Jump to content

Лев Толстой "Война и мир"


Recommended Posts

Есть такие,кто дочитал весь роман от начала до конца? :dance: Я сейчас читаю уже второй том .. и, должна признаться, мне очень нравится :) Кто из героев вам наиболее симпатичен и почему?

Link to post
Share on other sites

Есть такие,кто дочитал весь роман от начала до конца? :dance: Я сейчас читаю уже второй том .. и, должна признаться, мне очень нравится :) Кто из героев вам наиболее симпатичен и почему?

Недавно прочитала!......Мне безумно симпотичен, как ни странно , Андрей Болконский!.....Хотя , конечно , он не совсем положительный герой, но все же!Меня привлекает его необычность что ли , его манера общения, да все , вообщем типаж! В фильме он вообще такая лапочка! :inlove:

Edited by fancy
Link to post
Share on other sites

Недавно прочитала!......Мне безумно симпотичен, как ни странно , Андрей Болконский!.....Хотя , конечно , он не совсем положительный герой, но все же!Меня привлекает его необычность что ли , его манера общения, да все , вообщем типаж! В фильме он вообще такая лапочка! :inlove:

Почему же странно? Как раз вполне предсказуемо! Большинству нравится Болконский.

Лично я читала 2 раза от начал и до конца... А уж эпилог сколько раз.... :blink:

Мой самый любимый литературный персонаж (из русской литературы и из зарубежной, вообще из всего, что я когда-либо читала) как раз-таки герой этого романа - Фёдор Долохов. Он мне близок как никто и на все 100 соответствуют сложившемуся в моей голове образу идеального мужчины.

На самом деле могу сказать, что очень сильно меняется восприятие книги, когда читаешь её в каком-там :hm: 9-10 классе и когда ситаешь её уже позднее (я как раз дочитала примерно месяц назад).

Когда я читала в 1-ый раз мне, конечно, очень нравился Болконский, страшно раздражала Наташа и т.п.

Сейчас, читая уже с менее максималистким настроем, воспринимю всех гораздо лояльней...

Словом, во 2-ой раз меня раздражал уже только один единственный персонаж - это Анна Михайловна Друбецкая. Вот уж воистину гадкая особа! :/

А так очень люблю это произведение. и вообще Толстого.. :up:

Link to post
Share on other sites

Эх читала, .... лет 6 назад. Честно говорыа, пропустила многие места третьего тома, там про вожну, а мне не терпелось вернуться к судьбам любиных героев.

Тоже Болконский.

Link to post
Share on other sites

Извините,что не заходила так долго в свою тему,просто "ох уж эти экзамены .." :rolleyes: вот я сейчас только второй том читаю и мне тоже нравится Болконский .. И Наташа Ростова вовсе не раздражает,а даже наоборот :D Очень нравится,как Толстой описывает её такую лёгкость и "позитивность" что ли ..

fancy,а я фильм не смотрела .. так хочется прям:) я тоже себе Болконского лапочкой представляю :rolleyes: :hehe:

Margare :flower: после твоего поста буду внимательнее "причитываться" (Господи,ну что за привычка придумывать слова :lol: ) к Долохову .. :) А от Друбецкой я тоже,мягко говоря,не в восторге .. неприятный персонаж .. :wow:

smally :lol: понимаю тебя! посмотрим,осилю ли я 3 том .. :D :girlkiss:

Link to post
Share on other sites

Извините,что не заходила так долго в свою тему,просто "ох уж эти экзамены .." :rolleyes: вот я сейчас только второй том читаю и мне тоже нравится Болконский .. И Наташа Ростова вовсе не раздражает,а даже наоборот :D Очень нравится,как Толстой описывает её такую лёгкость и "позитивность" что ли ..

fancy,а я фильм не смотрела .. так хочется прям:) я тоже себе Болконского лапочкой представляю :rolleyes: :hehe:

Margare :flower: после твоего поста буду внимательнее "причитываться" (Господи,ну что за привычка придумывать слова :lol: ) к Долохову .. :) А от Друбецкой я тоже,мягко говоря,не в восторге .. неприятный персонаж .. :wow:

smally :lol: понимаю тебя! посмотрим,осилю ли я 3 том .. :D :girlkiss:

Армяночка, ты его можешь представить и без просмотра фильма, его Тихонов играет, в простонародье Штирлиц

Link to post
Share on other sites

Армяночка, ты его можешь представить и без просмотра фильма, его Тихонов играет, в простонародье Штирлиц

И, на мой взгляд, весьма неудачный выбор Болконского..... :down: Да и сам фильм мне, право сказать, совсем не нравится...

Мне кажется, это очень серьезное и ответственное дело - экранизация книг, тем более таких Книг, как "Врйна и Мир". Потому как человек, видевший фильм, невольно представляет героев именно таким, какими он видел их на экране, читая книгу в дальнейшем. И в том случае, если подбор актеров несовсем удачен, то и впечатление от чтения во многом уменьшается... :/

Вот именно по этому я смотрела фильм после прочтения! (без особого удовольствия, надо сказать)

имхо. :)

P.S. Мне вообще с экранизациями осень трудно угодить! Единственная, пожалуй, которая пока полностью меня удовлетворила - это Lord of the ring... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

И, на мой взгляд, весьма неудачный выбор Болконского..... :down: Да и сам фильм мне, право сказать, совсем не нравится...

Мне кажется, это очень серьезное и ответственное дело - экранизация книг, тем более таких Книг, как "Врйна и Мир". Потому как человек, видевший фильм, невольно представляет героев именно таким, какими он видел их на экране, читая книгу в дальнейшем. И в том случае, если подбор актеров несовсем удачен, то и впечатление от чтения во многом уменьшается... :/

Вот именно по этому я смотрела фильм после прочтения! (без особого удовольствия, надо сказать)

имхо. :)

P.S. Мне вообще с экранизациями осень трудно угодить! Единственная, пожалуй, которая пока полностью меня удовлетворила - это Lord of the ring... :rolleyes:

Странно, что тебе фильм не понравился! :hm:

я тоже прочитала потм посмотрела, замечательные актеры , прекрасно сыграли....А лучше всех Бондарчук конечно , гениальный человек! :)

У всех вкусы разные, но мне очень понравился Болконский в фильме! :inlove:

Link to post
Share on other sites

Странно, что тебе фильм не понравился! :hm:

я тоже прочитала потм посмотрела, замечательные актеры , прекрасно сыграли....А лучше всех Бондарчук конечно , гениальный человек! :)

У всех вкусы разные, но мне очень понравился Болконский в фильме! :inlove:

Не знаю, я так привыкла, что он штирлиц, что не могу представить, что он Болконский! :lol:

Ещё очень люблю "Анну Каренину" (фильм). Может даже не столько сам фильм, сколько Татьяну Самойлову! :inlove: Она такая красавица... Моя самая любимая советская актриса. Удивительно красивая женщина!

samoilova_34.jpg

Link to post
Share on other sites

Прочла все тома, и "французские странички" тоже...и войну всю прочла, какая я молодец :D

Любимый герой? Ну как сказать, у Толстого все очень субъективно, если мне по началу не нравился Безухов, то к кончу он просветлился и начал мне нравится))) Также да наоборот с Наташкой...в конце она становится идеалом женщины Льва Николаевича - полненькой, все в детятях, в вареньях, в обедах, и не понятно какая, только не светская...Особенно меня радует, замечание Толстого, что у Безухова зубов вроде как стало и меньше :up:

Еще раз повторяю, Толстой субъективный художник весьма и весьма, хоть и относится к реалистам, поэтому есть одно - или ты принимаешь в каких-то аспектах точку зрения автора или нет.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

А я со своим филфаком прочитала «Войну и мир»… 7 раз! :) Честное слово. И ни капли не жалею. Одна из моих самых любимых книг. Больше всех мне симпатичен Андрей Болконский, а из героинь, вопреки общественному мнению, – Наташа Ростова. Живая девочка! Девочка-чувство!!! Как же в ней всё ярко!!! Не ограниченная условностями, она живёт, руководствуясь исключительно любовью. Мне кажется, это достойно восхищения.

Link to post
Share on other sites

конечно читала, и не один раз.

любимый герой - Наташа Ростова (потому что очень близка мне по характеру) и Элен Безухова (Толстой потрясающе показывает пример светской фальши)..

Болконский тоже ниче, но только в конце книги. а так мямлик:)

Армяночка джан, мой тебе совет: в следующий раз начни с книги, а не с фильма. Книга всегда лучше и насыщенней, а после просмотра фильма она кажется скучной и затянутой.

надо сначала смотреть на предмет, а потом уже на его отражение. :)

Link to post
Share on other sites
А я со своим филфаком прочитала «Войну и мир»… 7 раз! :)
У вас на филфаке с восьмого раза понимают?Извини, конечно, но читать книгу столько раз... Может, Толстого можно перечитать, разве что пару раз...
Link to post
Share on other sites

У вас на филфаке с восьмого раза понимают?

Извини, конечно, но читать книгу столько раз... Может, Толстого можно перечитать, разве что пару раз...

Нет, кто как. :) Мне просто ОЧЕНЬ нравятся произведения Толстого. А читала я сначала в лето перед 10-м классом, потом 2 раза в 10-м (в филшколе при универе и вместе с классом), раз в 11-ом (опять же на курсах) и по разу на каждом курсе. Преподы нас приучили к тому, что мы должны очень легко ориентироватся в тексте. А схему "Войны и мира" с тысячами героев запомнить не так легко. :ermm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...