Jump to content

Заповедь: почитай отца своего и мать свою


Recommended Posts

"Почитай отца своего и мать свою, чтобы продлились дни твои на земле, и злословящий отца своего и мать свою смертью да умрет. " Не дословно, но это одна из 10-ти моисеевых заповедей. А если отец, упаси Бог, вор. С одной стороны, его нужно почитать, т.е. слушаться, с другой --- если он заставляет себя слушаться и воровать --- то это нарушение заповеди --- не укради. Не подчиняться --- не почитать.

Слегка провокационно, но интересен ваш ответ.

Link to post
Share on other sites

Ответ очень простой. Родителей надо почитать независимо от их духовного состояния. Но если отец побуждает нарушить Божью заповедь, то вступает в силу другой духовный закон -- "...должно повиноваться больше Богу, нежели человекам". (Деян.5:29)

Link to post
Share on other sites
Не говорите только, что такого не бывает.

:) конечно бывает. Я лично считаю, что ребёнок должен почитать своих родителей, какие бы качества у них ни были. Если отец поднимает руку на мать, то это не значит, что можно взять топор и рубануть отца. Мне кажется лучшим вариантом будет промолчать. Ни к чему хорошему действия думаю не приведут.

Link to post
Share on other sites

:) конечно бывает. Я лично считаю, что ребёнок должен почитать своих родителей, какие бы качества у них ни были. Если отец поднимает руку на мать, то это не значит, что можно взять топор и рубануть отца. Мне кажется лучшим вариантом будет промолчать. Ни к чему хорошему действия думаю не приведут.

А я считаю, что промолчать нельзя. Надо мать защитить. Это не значит, что надо, как ты правильно заметил, рубить отца топором, но не дать ему тронуть мать, мужчина, по крайней мере, обязан. :)

Link to post
Share on other sites

впринципе я с тобой согласен... но защищать мать не поднимая руки на отца... словестно можно... или же например прикрывая...

один был у меня одноклассник, так он своего отца завалил из-за того что тот бил его мать... 3 года дали. :/

Link to post
Share on other sites

Artur-jan ia toje absoliutno soglasen i s Vami i s Frenchem...

No na moi vzgliad eto tot sluchai kogda obschechelovecheskii podkhod protivorechit khristianskomu. A tema ved' pomeschena v razdel "religiia".

Ved' khristianskii podkhod govorit "jena da uboitsia muja svoego" i "muj vlasten nad jenoi svoei"...da i bibliia bit' jenu vrode ne zapreschaet...

poluchaetsia chto sovmestiv vse eto s zapoved'iu "pochitai otsa svoego" nel'zia otsa ostanavlivat' kogda on b'et mat'...a mojet byt' daje nado emu v etom pomoch'...

Khotelos' by uvidet' kommentarii glavnogo bibliologa

:) :)

Link to post
Share on other sites

Даааааа, Тирольд, я не перестаю удивляться, как может человек не имеющий понятия о том, что говорит Библия, христианское вероучение, делать такие заявления. Читай:

"Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни..." (1Пет.3:7)

"Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее... Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь..." (Еф.5:24-29)

"Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы". (Кол.3:19)

Link to post
Share on other sites

вот, оно .. впервые зашла в отдел Религии, главный религиовед посоветовал, знаете ли.. ;)

и захотелось ответить.. слова свои Библией подтвердить не смогу и не собираюсь. Мне кажется, что в самих людях достаточно мудрости, чтобы разрулить такие вещи, не пытаясь найти готовых постулатов в книиге Бытия. Ты - прежде всего человек! И ты несешь ответсвенность за свои поступки. Исходя из этого решай все сам.. И как сказал один неглупый человек, рассказывая мне про одного мудреца, объяснившего Коран всего лишь одной фразой - относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе... Так вот, представь себя - как бы ты хотел, чтобы к тебе отнеслись... Сначала представь себя в теле матери, а потом в теле отца. Пойми их. А потом снова стань собой, и поймешь, что надо делать тебе... а не следовать постулатам..

Link to post
Share on other sites
--------------------

Любой путь - это всего лишь один путь, один из тысячи... Все пути одинаковы - они никуда не ведут. Если у пути есть сердце - он хорош, если нет - он бесполезен...

Axper qo aselov yete yes goxakan janapari vra em u besserdechni mard em mortum urem im janapar@ "bespoleznia". Isk yete yes srtants mardkants sirum em u irants bariq anelu Janapari vra em, urem ed janapar@ lavna... Qo momentov ape, es 2 jampeq@ nuinn en?

Karas himnavores qo asats@ ape?

Link to post
Share on other sites
Ты - прежде всего человек! И ты несешь ответсвенность за свои поступки. Исходя из этого решай все сам.. И как сказал один неглупый человек, рассказывая мне про одного мудреца, объяснившего Коран всего лишь одной фразой - относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе... Так вот, представь себя - как бы ты хотел, чтобы к тебе отнеслись... Сначала представь себя в теле матери, а потом в теле отца. Пойми их. А потом снова стань собой, и поймешь, что надо делать тебе... а не следовать постулатам..

Молодец, Бриз-джан!! Только это ведь и в Торе и в Новом завете то же самое сказано: "Возлюби ближнего как самого себя". Пожалуй, ты единственная, кто ответил на мой второй вопрос!! Точнее подсказал мне, что ответ лежит в этой заповеди, т.к. представлять себя в чьем-нито теле я не сторонник :).

Link to post
Share on other sites
Мне кажется, что в самих людях достаточно мудрости, чтобы разрулить такие вещи, не пытаясь найти готовых постулатов в книиге Бытия.
Оглянись вокруг и ты увидишь, что не разруливают люди ;) , мужья бьют жен, семьи распадаются, люди убивают друг друга... :( А хватает мудрости разрулить как раз тем, кто живет по Писаниям. Самые крепкие и любящие семьи -- это семьи верующих. :yes:
И как сказал один неглупый человек, рассказывая мне про одного мудреца, объяснившего Коран всего лишь одной фразой - относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе..
Кто-то тебя обманул, Бриз джан, или мудрец или "неглупый человек". :D Это фраза из Библии, а Коран учит совсем другому. :)
Ты - прежде всего человек! И ты несешь ответсвенность за свои поступки. Исходя из этого решай все сам..
А что же такое ЧЕЛОВЕК? :hm:
Link to post
Share on other sites
Оглянись вокруг и ты увидишь, что не разруливают люди ;) , мужья бьют жен, семьи распадаются, люди убивают друг друга... :( А хватает мудрости разрулить как раз тем, кто живет по Писаниям. Самые крепкие и любящие семьи -- это семьи верующих. :yes:
Аминь. Не разруливают. Да и как разрулить, где взять житейской мудрости для этого. И сил, чтобы сдержаться, когда ярость кипит и льется через край. Только страх Господень способен нас удержать. Мой третий вопрос. Если один из родителей постоянно провоцирует своего ребенка на агрессию, именно провоцирует: подначивает, ставит в тупик, дразнит. Как тут исполнить заповедь из заголовка? Пример: Генри Форд и его сын. Сын терпел и молча сносил издевательства отца, работая у того исполнительным директором. Он умер молодым, кажется от рака печени. (На мой дилетантский взгляд, печень часто страдает у людей с подавленной агрессией.) Отец якобы сказал после смерти сына: "Он был таким рафинированным. Я хотел, чтобы он меня хоть раз хорошенько послал подальше!" Все это взято из "Каравана Историй", так что, может и вранье, но пример интересный и характерный.Что бы вы посоветовали сыну Форда.
Link to post
Share on other sites
:) сложно сказать...
Человек - посредник между продуктовой лавкой и унитазом. :D
Link to post
Share on other sites

:)

сложно сказать...

Без ответа на этот вопрос невозможно говорить о том, что он может, а что нет. ;) И уж тем более -- что он ДОЛЖЕН, а что нет. :cool:

Link to post
Share on other sites
Что бы вы посоветовали сыну Форда.

Сын Форда был сначала ребенком, а потом взрослым. Ребенок зависим от отца во всем, поэтому проклятие отца ложится на него, и ничего советовать мы не можем. Но взрослый человек может сделать самостоятельный выбор в жизни. Из этой истории мы не знаем в каких отношениях он был с Богом. Но о верующих во Христа написано:

"...не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа..." (1Пет.1)

Человек отделенный от этого мира кровью Христа, свободен от всяческого влияния греха и от любых демонических атак. :yes:

Link to post
Share on other sites
Сын Форда был сначала ребенком, а потом взрослым. Ребенок зависим от отца во всем, поэтому проклятие отца ложится на него, и ничего советовать мы не можем. Но взрослый человек может сделать самостоятельный выбор в жизни.

Да.. :rolleyes:

и когда же мы, интересно, становимся взрослыми?

есть где-то конкретная грань,за которой я говорю - все теперь я уже взрослый.. и проклятие отца на меня не ложится? кто это определяет: я, отец, Г-дь Б-г..? кто ответственен за мой перевод из одной категории в другую, Николай? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
кто ответственен за мой перевод из одной категории в другую, Николай? :rolleyes:

Николай, Николай... :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Я думаю, что взрослый -- это тот, кто может делать самостоятельный, независимый выбор и отвечать за него. :yes:

Link to post
Share on other sites
Человек отделенный от этого мира кровью Христа, свободен от всяческого влияния греха и от любых демонических атак. :yes:
Т.е. если атаки были --- то сын не был отделен от мира? Неужели можно так отделиться раз и навсегда. Никогда не испытывать искушения, например???
Link to post
Share on other sites

Демоническая атака -- это одно, а искушение -- другое. Искушение приходит изнутри человека: "...каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть". (Иак.1:14,15) Поэтому и написано, что святой должен освящаться еще и еще, очищая свою внутренность. :yes:

Link to post
Share on other sites
Демоническая атака -- это одно, а искушение -- другое.
Джана, что же такое эта демоническая атака, о чем ты говоришь? Приступ бешенства тоже изнутри приходит. А что снаружи? Торможу.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...