Jump to content

Всем! Всем! Всем!!!


Recommended Posts

  • Replies 381
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Nick :wow: ты меня еще больше запутал :no: , какой ужас, я об этом и не знала. Всегда думала, что это там за закорючка ՞ в середине слова...? :lol:
А где эта середина? ;) Если слово из семи букв - что ж, пополам рубить его будешь?;)

Вот, тебе, к примеру, слово Ինչ. Куда ты его поставишь, над "н"?;)

Тут твоя закорючка поставится вот сюда: Ի՞նչ

Так это ж еще надо додуматься куда ее вставить, между какими буквами :unsure:

Вот, я и говорю, что мозгами шевелить надо. Это вам не сухари сушить :brows:

Читай мой пост выше - касательно языка.

Я же говорю - армяне - чумовой народ. :lol:

Ну, если есть свой "телефон" и свой "холодильник", то.... суди сама. Во многих языках телефон звучит либо как "телефон", либо как "фон" или что-то вроде этого. А у наших ;) - herakhos, - "далекоговор", видите ли ;)

Вот такие-вот дела, Малиночка :flag:

Link to post
Share on other sites

Ты՞ идёшь в лес за грибами

Ты идё՞шь в лес за грибами

Ты идёшь в ле՞с за грибами

Ты идёшь в лес за гриба՞ми

Надеюсь, смысл уловила. Это я сейчас, объясняя тебе, безошибочно расставил (если этот пример-издевательство вообще можно назвать расставлением) вопросительные знаки, не забыв про то, что они ставятся ещё и над (т.е. после) ударной гласной слова. А когда сам в первый раз прочёл правило - испугался - если так, то что же меня ожидает дальше, братья-армяне? :blush: :/ :wow: ;)

Nick джан, это намного проще, чем Вы думаете. Запомните: во всех армянских словах ударная гласная - последняя. Закорючку ставить после последней гласной буквы. Существует очень мало исключений, о кторых даже упоминать не следует.

Нужно запомнить лишь одно существенное исключение: определенный артикль ը (в конце слова, разумеется) - всегда безударный.

(Давно хотел предложить выставлять армянские слова и буквы увеличенным шрифтом - для սկսնակ-ов) :)

Поздравляю Nick-а и Malinka с очевидным прогрессом!

Link to post
Share on other sites

НАрод, я ж специально пишу большим шрифтом. Ладно, счас исправлю у остальных. Подойду через 10 минут. Տեսնեմ սկսնակները ինչու են դժգոհ: :p

Link to post
Share on other sites

пост # 266 - Ани написала транслитерацию. Теперь перевод?

Я не помню когда и где,

Встретил тебя, и ты

Нарушил(a) глухой и молчаливый

Покой моей души.

Знаю, знаю, (в) этой расплывчатой,

Стране тебя не найду.

Ты неизвестен (а), ты незнаком(а),

Ты далек(а), ты далек(а).

Link to post
Share on other sites

Malin jan )) chtob bilo yasno bloJ a ne bloSH tak kak eti bukvi toje poxoji, vot ..

բլոշ - բլոջ

иииииииииии опять перепутала....

пасибо за исправление Ани :)

P.S.Ну вот как их различить,а? Сижу сейчас на них смотрю, ну похожи же ведь капелька в капельку....(когда мелко написано)))

Edited by Malinka_nl
Link to post
Share on other sites

иииииииииии опять перепутала....

пасибо за исправление Ани :)

P.S.Ну вот как их различить,а? Сижу сейчас на них смотрю, ну похожи же ведь капелька в капельку....(когда мелко написано)))

А самое занимательное - это то, что в армянском языке нет таких слов (բլոշ или բլոջ)!

Link to post
Share on other sites

Ну как вы там, народ? У вас осталось 3 буквы, и вы уже читаете и переводите стихи. Я вами очень горжусь!

Էն մի նստարանի մոտ յոլա գնում եք?

Link to post
Share on other sites

Блодж - может быть таракан, мурашка, зараза, одним словом. :) Ну как их там на русском? НУ если не таракан, не муравей, а непонятная какая-то зараза. :hehe:

Link to post
Share on other sites

Малинка, Ник, вы в моем стихе все cлова запомнили? ) Если что-то не так, дайте знать. А пока можно попробовать прочитать и перевести вот это четверостишие:

Մեր շուրջը լեզուներ նոր ու հին,

Մեր շուրջը խոսում են այլորեն,

Եկ խոսենք, եղբայր իմ,

Հայերեն:

այլորեն -по-другому

Link to post
Share on other sites

Блодж - может быть таракан, мурашка, зараза, одним словом. :) Ну как их там на русском? НУ если не таракан, не муравей, а непонятная какая-то зараза. :hehe:

smally :angry: Раз учить, то учить правильно! Слова բլոջ армянском языке нету. Есть разговорное слово բլոճ - «козявка».

Link to post
Share on other sites

smally :angry: Раз учить, то учить правильно! Слова բլոջ армянском языке нету. Есть разговорное слово բլոճ - «козявка».

Ну да, козявка. :blush: Неужели через ճ пишется? Произносим дж. :cool:

Link to post
Share on other sites

Хм, так кому верить, Карсу или словарю? Я действительно не уверена. Это как спросить у русского человека как пишется "парал(л)ел(л)оп(п)ип(п)ед".

Link to post
Share on other sites

proiznosim ճ , no ya sama znala chto J , i shas posmatreela u moivo boss a v slovare , pishetsya BLOJ :)

«Армянско-русский словарь», изд. АН Арм.ССР:

post-19994-1153106808.gif

Link to post
Share on other sites

Я теперь склонна к мысли, что принято двоякое написание.

Карс, но как ты докажешь, что это не фотошоп? :lol: Все-равно придется мне словарь теперь по почте отправлять. :hehe:

Link to post
Share on other sites

«Армянский орфографический-орфоэпический словарь», Акад. О.Х. Барсегян:

post-19994-1153107234.gif

Link to post
Share on other sites

Я теперь склонна к мысли, что принято двоякое написание.

Нет. Это - не вопрос личного мнения. Слово имеет только одно написание.

Link to post
Share on other sites

Хм, так кому верить, Карсу или словарю? Я действительно не уверена. Это как спросить у русского человека как пишется "парал(л)ел(л)оп(п)ип(п)ед".

smalli ջան, հաստատ բլոճ է գրվում ու էդպես էլ արտասանվում է: Կարող ես համոզված լինել:

Link to post
Share on other sites

Մեր լեզուն ծուխն է մեր տան,

Մեր կշիռն աշխարհի մեջ,

Նա աղն է մեր ինքնության,

Էության խորհուրդը մեր:

Mer lezyn tcyxn e mer tan

mer kshirn ashhari mеdj

na agxn e mer inqnnytun

Eyrun xorhyrde mer

:unsure:

Link to post
Share on other sites

2 последние строчки не поняла, переведи пожалуйста если не трудно) :)

Народ извините, на меня сейчас столько дел навалилось, но все равно я повторяю каждый день :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...