Jump to content

Экономический рост


Recommended Posts

Нет Вир-джан, невнимательно я читаю не посты а имена :) . Я писал об этом, конечно для меня важен смысл сказанного, а не личность. Споря со смыслом сказанного мною можете называть меня хоть Пророком Мухаммадом :) я пойму. Хотя конечно рассеянность предосудительна, не отрицаю. Хотя с другой стороны в том что я путаю именно Вас есть смысл, ну вот ведь Вирабова предаоложим я вряд ли с Вами спутаю?

По существу же Вы правы, я действительно считаю проблемы духовной состоятельности первичными по отношению к экономике.

Примитивизм существует отнюдь не у 90% постящих, с чего Вы это взяли, но феномен его мне действительно интересен. Нежелание выходить за пределы шаблонов должно иметь причину и она мне интересна. Гораздо более, чем название ЖКХ в Армении, каюсь :)

Норайр, то что Вы считаете проблемы духовной состоятельности первичными - правильно делаете. В этом могу Вас только поддержать.. об этом уже не раз говорилось в этом топике.. тем не менее из первичности вопроса духовности не следует тот факт, что ей можно заменить экономику и прочие приземленные аспекты... предполагаю, что и сей пост будет Вами отнесен к группе идиотских.. как Вы там сказали?.. а ,злопыхательств :lol: ну да ладно...

Edited by Wir
Link to post
Share on other sites
  • Replies 409
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хорошо Яна я постараюсь, простите еще раз. Вы хоть понимаете, что Вы попросили меня относиться к Вам как к неармянке в моих терминах? :) .

А насчет естественности монополии ЖКХ это Вы ошибаетесь. Вы видимо плохо понимаете термин "естественная монополия". Это довольно четкий экономический термин, ЖКХ никоим образом под него не подходит.

мне совершенно безразлично кем я являюсь в Вашиx терминаx.

Что касается термина "естественная монополия" - откройте любой учебник по экономике и прочитайте, что коммунальные услуги - классический пример естественной монополии.

Link to post
Share on other sites

Зря Вы так полагаете. Идиотизма в Вашем утверждении я не вижу ибо с ним согласен (люди редко себя считают идиотами). Действительно заменить нельзя. Я говорил именно о "первичности", то есть о том, что СНАЧАЛА это а уже потом экономика и все остальное.

Злопыхательским я Ваш пост тоже считать не могу, ибо никакого злопыхательства в нем нет.

Ну разве что по отношению лично ко мне :) но это не имеет значения, меня обзывать можно :) .

Link to post
Share on other sites
За эти месяцы 2003 года в Армении зафиксирован промышленный рост во всех сферах.

И что радует самый большой рост в военнопромышленной области 258%.

Об этом заявил министр промышленности во время своей пресс конфиренции.

попробуем вернуться к теме топика...

Согласно посту Мерка самый большой рост зафиксирован в военной промышленности...Каковы ваши оценки этого факта именно с точки зрения "экономического роста"? значит ли это, что отрасль является приоритетной для страны ?

ЗЫ . Если сформулировано очень общо- сигнализируйте... :hi: подкорректирую

Edited by Wir
Link to post
Share on other sites

Да? Жаль Яна. Мне вот небезразлично кем я являюсь в Ваших например глазах, хоть я Вас и не знаю, Вы армянка. Но увы...

Да я вроде и так помню вообще-то :) Может быть в учебниках имеется в виду скажем электрическая или газовая сеть, а не ремонт лифтов или мытье подъездов? :)

Link to post
Share on other sites
Зря Вы так полагаете. Идиотизма в Вашем утверждении я не вижу ибо с ним согласен (люди редко себя считают идиотами). Действительно заменить нельзя. Я говорил именно о "первичности", то есть о том, что СНАЧАЛА это а уже потом экономика и все остальное.

Злопыхательским я Ваш пост тоже считать не могу, ибо никакого злопыхательства в нем нет.

Ну разве что по отношению лично ко мне :) но это не имеет значения, меня обзывать можно :) .

то есть экономику пока не обсуждать? :D по отношению к Вам у меня злопыхательства нет. хотя бы по той простой причине, что я Вас лично не знаю.. Знаю Ваши посты, которые как это ни странно могут совершенно не отражать реальности.. так что, беседуем эли... :)

ЗЫ. Норайр, Вы что правда не понимаете, что "лифт" был взят как пример?? можем вернуться к трубам :lol:

Edited by Wir
Link to post
Share on other sites

:) . Ну слава Богу :) . Знали бы Вы, какие проблемы у меня существуют со словом "реальность" :) . По мне так скажем некоторые тексты скажем ованнеса Саркавага гораздо более "реальны" чем предположим Европейское сообщество или скажем Россия как таковая :)

Link to post
Share on other sites
:) . Ну слава Богу :) . Знали бы Вы, какие проблемы у меня существуют со словом "реальность" :) . По мне так скажем некоторые тексты скажем ованнеса Саркавага гораздо более "реальны" чем предположим Европейское сообщество или скажем Россия как таковая :)

Да Вы философ, как я погляжу... ;) Меня кстати давно интересует кто Вы по специальности и чем сейчас занимаетесь.. расскажите если не секрет :)

Link to post
Share on other sites
Может быть в учебниках имеется в виду скажем электрическая или газовая сеть, а не ремонт лифтов или мытье подъездов? :)

Ну да

а вы что подумали?

Я именно это и имела ввиду, а никак не лифты и под'езды.

Поскольку до того дискутировала с Бингулом именно на тему электроэнергии и употребила термин "естественная монополия" в ответ на его постинг.

Link to post
Share on other sites

Ованнеса с большой буквы естественно. Я не умею исправлять посты :)

Можно и к трубам, конечно "трубы" - монополия чего там говорить. И создавать условия для демонополизации - дело гос-ва конечно. Только сначала эти трубы надо иметь. А создать их гос-во не в состоянии. Увы... В этом мы просто не на том этапе развития, что США

Link to post
Share on other sites

opiat' 25...

opiat' kajdyi podsoznatel'no pytaetsia opravdat' svoi vybor

opiat' uekhavshie iz Armenii predstavliaiut ee sebe gorazdo khuje chem est' na samom dele, a ostavshiesia gorazdo luchshe...

s tochki zreniia odnikh gosudarstvo doljno, s tochki zreniia drugikh - net...

Na moi vzgliad doljny idti 2 parallel'nykh protsessa

i gosudarstvo doljno osoznat' chto ono vse-taki doljno koe-chto...i liudi doljny osoznat' chto vse-taki koe-chto v svoem bytu oni doljny sami, bez gosudarstva.

Norair privodil sravnenie gosudarstva s nochnym storojem...v printsipe ochen' korrektnoe sravnenie...prosto nashe gosudarstvo poka ne kak nochnoi storoj, a kak shveitsar sovetskikh vremen, s razdutymi ambitsiiami kogda delo kasaetsia ego prav: puschat'-ne puschat', i s otsutstviem kakikh libo usilii po "myt'u lestnits" i otkryvaniia i zakryvaniia dverei pered postoial'tsami. Myt'e lestnits ne poimite pls v bukval'nom smysle.

S drugoi storony mnogie grajdane Armenii pokhoji na bespomoschnykh ptentsov kotorye sidiat v gnezde i razevaiut s piskom rot, ojidaia kogda "mama" - gosudarstvo priletit i pokormit.

Tut dolgo sporili pro kommunal'nye uslugi, lift i myt'e pod'ezdov. Na moi vzgliad vse zavisit ot formy sobstvennosti...esli sobstvennost' gosudarstvennaia i ono sdaet kvartiry v arendu, to da, gosudarstvo doljno i myt' pod'ezdy, i meniat' lampochki i chinit' lift, a esli sobstvennost' chastnaia to izvinite...

Dlia sravneniia esli Vy kupili zemliu v Yerevane i postroili ogromnyi osobniak v 20 etajei i jivete tam...potom pojiv nemnogo osoznaete chto podnimat'sia peshkom na 20-yi etaj eto slishkom utomitel'no - ustanavlivaete sebe lift. Pridet li Vam v golovy setovat' na gosudarstvo chto ono ne meniaet v Vashem lifte lampochki?

Dumaiu chto net...

Potom iskhodia iz finansovykh ili kakikh-nibud' esche soobrajenii rasprodaete svoi dom po etajam raznym liudima...poluchaetsia 20 semei v dome. Kak Vy dumaete gosudarstvo tut je doljno pribejat' i nachat' chistit' pod'ezd i meniat' lampochki?

Na moi vzgliad - net. Vy doljny budete dogovorit'sia s jil'tsami i libo delat' eto sami, libo sobirat' den'gi kajdyi mesiats i naniat' kogo-nibud' dlia etikh tselei...

Esli v byvshikh gos.domakh vse kvartiry privatizirovany i nikto gosudarstvu kvartplaty bol'she ne platit, tot je printsip doljne byt'...jil'tsy sami doljny sledit' za poriadkom, ili sobrat' den'gi i naniat' kogo-nibud'...

Link to post
Share on other sites

Тирольд, вполне согласна с Вашим постом.

В связи с ним возник один вопрос - собственниками квартир в Армении сейчас в основном являются частные лица. А как обстоит дело со всем остальным - под'ездом, лифтом, итд? Если кто в курсе, об'ясните, пожалуйста.

Link to post
Share on other sites

Всем привет!

Немного прочитав, решился написать, наверное, первое и последнее письмо:

Вспомнил главу из очень полезной книжки- автор Джим Коллинз "От хорошего к великому" (рекомендую всем, кто действительно болеет за ДЕЛО!!!).

Итак цитата- кодга у нас возникает проблема, мы смотрим "в окно" и начинаем искать виновного, а когда у нас есть успех, мы смотрим "в зеркало".

Друзья, делайте наоборот- когда возникает проблема, посмотрите в "зеркало" и спросите себя "А что я сделал для того, чтобы это не случилось?"

P.S. Айк, поддерживаю тебя.

P.P.S. Рычаги экономики неумолимы: что в оплате второстепенно, к тому и меньший интерес.

Link to post
Share on other sites
Третий мир, в общем Вы правы (наконец-то встретил КРИТИКУ, а не идиотское злопыхательство),а в мелочах передергиваете.....

Уважаемый Норайр,

спасибо за постинг. Иногда для силы аргумента полезно гипертрофировать некоторые детали. Главное, что вы уловили суть мною сказанного. К сожалению ответа на мой прямой вопрос, кто именно должен следить за безопасностью этих треклятых лифтов и формировать нормы их эксплуатации я не получил.

Очень трудно провести линию между тем, что должно делать государство, а что общество должно взять на себя. Если обобщить, то возможны следующие варианты: "государство должно, но не может" и "государство может, но не обязано". (возможны ещё два варианта, "может и должно" и "не может и не обязано", но в конкретном случае аргументация от их рассмотрения не изменится, поэтому их оставлю в стороне). Именно в этой плоскости и лежит вопрос: может ли государство или оно просто не хочет? Типичный пример- общественный транспорт в Ереване. В чём проблема: нет возможностей или чиновникам не хочется ввязываться? Если мы говорим, что государство не обязанно следить за "лифтами", то зачем государству следить за общественным транспортом? Пусть каждый выкручивается сам- кто пешком, кто на велосипеде, кто на внедорожнике...

Проведём, что называется "боттом лайн" и в корне проблем лежит эффективность государства и отношение чиновников к своим обязанностям. Если общий уровень эффективности ещё куда не идёт, то отношение чиновников к своим обязанностям просто катастрофическое. Замечено, что со своими обязанностями армянские чиновники справляются только тогда, когда имеется неприкрытый личный интерес. Нет интереса- всё оставляется на самотёк. Самый лёгкий путь решения проблем- перевалить отвественность на народ, пусть сами выживают и разбираются. Именно этим государство у нас и занимается (где то не может, где то не хочет). Самое смешное это то, что такую политику претворяет в жизнь наша коалиция. А ведь из 3х партий- 2 явно социалистического толка (Дашнаки и Оринац Еркир). Поправьте меня, если я не прав.

Link to post
Share on other sites

Вообще то это из статьи про ИТ, но мне показалось, что и в "экономическом росте" интересно будет.

Перспективы развития сферы высоких технологий

В 2001 году американский исследовательский центр «Херитидж Фаундейншн» оценил Армению как одну из десяти стран, которые добились наибольшего роста в области экономической свободы. По этой классификации, Армения сегодня выделяется на фоне других стран СНГ, находясь на одном месте с Францией и Польшей. Армения стала седьмой постсоветской республикой — членом ВТО.

В 2001 году ВВП Армении вырос на 9,6%, в 2002 году на 12% (согласно официальным данным), составив около 2,4 миллиардов долларов США. Доля ВВП на душу населения в 2001 году составила 3,350 долларов США. Объем ИТ рынка растет, составив в 1998 году 200 миллионов долларов США, а два года спустя на 50 миллионов больше.

Недавний визит президента РА в Москву стал важной вехой в жизни Армении. Были намечены пути решения многих вопросов. Одним из них стала договоренность о погашении долгов Армении за счет передачи российской стороне армянских предприятий. В некотором плане это является инвестированием экономики страны за счет более крепкого соседа и открывает хорошие перспективы для российского ИТ бизнеса в Армении. Тому уже есть достаточно много примеров.

Так, в 2003 году правительство Армении разрешило Национальной академии наук РА создать с ЗАО «Росавиаспецкомплект» совместное научное предприятие. Тем самым будет обеспечено развитие научного потенциала Особого конструкторского бюро института радиофизики РА. В качестве обеспечения своих 50% участия в предприятии армянская сторона предоставляет имущество Особого конструкторского бюро. В 2003 году компания «Гранд Холдинг» начала оказывать финансовое содействие в строительстве солнечной электростанции на территории Арагацского научного центра Института радиофизических исследований (близ Бюракана) по проекту академика Париса Геруни. Сейчас 100% Ереванского фольгопрокатного завода «Арменал» принадлежат российской компания «Русский алюминий» (РУСАЛ). В 2002 году на «Арменале» было произведено 5,4 тысяч тонн продукции, что вдвое больше показателя 2001 года.

Тем не менее, показателем проникновения высоких технологий, является уровень их использования в промышленном секторе и административном управлении. В Армении сегодня примеров подобного взаимодействия знаний и производства крайне мало. В большей степени имеющиеся производства и учреждения не компьютеризированы. Более того, собственных средств на приобретение современной техники и оборудования явно не хватает. Поэтому значительная часть предприятий, представляющих ИТ промышленность в Армении базируются на иностранном капитале и находятся вне государственного контроля.

Link to post
Share on other sites

Третий мир-джан, спасибо Вам :)

Гипертрофирование - несомненно метод, причем метод полезный :)

С лифтами мне казалось что ответил. Формировать нормы безопасности эксплуатации и следить за их выполнением должно государство. Эксплуатировать - сами жильцы, естественно с привлечением специалистов. Функционально какой-нибудь дядя Хачик от Всеамериканской Ассоциации Лифтоообслуживания "Мистер Кикс и бойфренды ЛТД" :) ничем не отличается :)

Государство свои обязанности выполняет из рук вон плохо, но это не означает что оно может подменять дядю Хачика. :)

Может государство или просто не хочет? Для рассматривания этой проблемы гос-во из субьекта нужно превратить в обьект. Оно такое, а не другое, не потому, что мама Кочаряна плохо воспитала, или не сделала аборта в нужный момент :) , оно таково так же обьективно, как и обьективна бедность, культура "мытья подьездов" и пр. Оно - плоть от плоти. Нас всех, нашей политической культуры, нашей третьемирской экономики, малого размера "пирога" который надо делить и большого количества башибузуков, которые хотят это делать и пр. В конце концов оно еще очень молодо, культура и традиция рождаются не сразу. Представить же себе, что в гос-ве уровня развития Эритреи будет правительство, как в Англии невозможно. Собственно, даже если в таком гос-ве будут приходить к власти стечением обстоятельств ну оччень :) образованные люди :) со знанием десятка языков и пр., они тут же превратятся в мурло уже в силу того, какие задачи им надо решать и с кем это надо делать.

Автобусы - по моему мнению гос-во должно попытаться СПОСОБСТВОВАТЬ решению этих проблем но ни в коей мере не подменять бизнесменов, даже не очень симпатичного вида :) . Я говорю конечно конкретно об армянском гос-ве, а не вообще, в других случаях может быть по другому.

И теперь "боттом лайн". Попытка вырастить патриотичных, честных и бескорыстных чиновников обречена на провал. Нужно создать механизм, при котором социально активные люди, желая принести пользу себе, смогут это делать только удовлетворяя потребности общества. Тогда плохие люди будут делать хорошее дело. В бизнесе это уже в значительной мере так. Я ем еду, курю сигареты и покупаю мебель, которую производят негодяи. То есть Вы понимаете да, эти негодяи не с ножичком в подьезде стоят, а производят для меня колбасу :) В гос-ве еще не так. Такие же негодяи "колбасу" делают пока отвратную. Так вот над этим и надо работать. Всем нам, не гос-ву, оно изнутри себя неспособно это сделать. Тогда и законы будут правильные, и гаишники бояться будут брать взятки (именно бояться, честными они будут не более чем сейчас). Так же как моется мой подьезд и ездит в нем лифт. Просто дядей Хачиков пока недостаточно :)

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Норайр,

интересная у нас дискуссия выходит, хоть и связана с экономикой опосредованно. Из нашего обмена мнения мы пришли к выводу, что как бы оно не пыталось, отвязаться от "лифтов" государству будет очень трудно. На примере общественного транспорта известно к каким катастрофам приводит беcxозное отношение государства (в прошлом году уже было несколько крупных дорожных происшествия вызванных халатным отношением государства). Так что, частная собственность ещё не снимает с государства ответственности за функциональное состояние инфраструктуры.

Мне было особенно интересно прочитать абзац про "негодяев". Единственная проблема в том, что свыкаться с мыслю, что это нормально когда "негодяи" составляют элиту государства я не могу. Хотя именно это и проиcxодит: народ с каждым днём независимости свыкaeтся с мыслю, что депутат это скорее дворовый авторитет, чем лицо образованное. Примитвные элиты формируют примитивные цели для существования нации. Не думаю, что за такое будущее ратовал наш народ 15 лет назад. Больно, Норайр, сознавать такое!!

Link to post
Share on other sites
Не думаю, что за такое будущее ратовал наш народ 15 лет назад. Больно, Норайр, сознавать такое!!

Ратовала толпа а не народ.

Народ всегда жила своей уставшей жизню.

Edited by TS133T
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...