Jump to content

Венчание в армянской церкви


Recommended Posts

Просветит ребята....Как проводиться в Армянской Апостолькой Церкви церемония венчания?Какие мелочи, типа держать над головами какие то короны, ходить по кругам???Есть ли предусловия которые обязательны для проведения церемонии венчания в Армянской церкви???Ну скажем типа обязательно быть крещёным в АА??

Link to post
Share on other sites

Ну чего вы вопросом на вопрос?...

Нет, voter, никаких предусловий не надо.

А вот насчет корон - верно, но кругами ходить не надобно. Хотя может это и от конкретной церкви зависит :)

Link to post
Share on other sites

Мысли венчаться в церкви есть, не будем говорить у кого но у меня тоже ;)

Конкретно на сегодня есть предендент и претендентка, которые думают это сделать и я понял, что ничего посоветовать никто неможет им включая меня, так как в силу советского атеизма никакого понятия никто неимеет конкретно как это делаеться и будет ли это запоминающееся иль просто будет как поход в загс сказать несмог...

Так, сказать реклама нужна, что люди на это решились вот я и решил возвать к знающим людям.

Спасиб Фувал джан, как минимум один довод есть, что ААЦ не такая уж бяка и если люди решаться это сделать не будет проблем и им неоткажут из за их АТЕИСТИЧЕСКОГО прошлого и непопросят справку от участкового попа о примерном поведении...

Но всёж ребята, ну хоть ссылок иль рассказов по теме есть?

Всё говорим о нашей сякой такой первой церкви а описания её ТАИНСТВА типа венчания крещения итд нет, чтоб хоть в картинках можно былоб представить и разлекламировать товар...

А то так все по всяким протестанским церквям повенчаються и клиентов наша ААЦ будет терять...

Думаю надо католикосу задуматься и взать идею на создание странички на сайте Эчмиадзина отдел PRODUCTS and SERVICE с ближайщими адресами, где этот Service можно получить....

Чё скажете? ;)

Link to post
Share on other sites

Voter, сходите в ту церковь, где собираетесь венчаться и спросите. Тут вряд ли Вы найдете информацию. Товарищ проповедник форума, и тот, никакой связи не имеет с ААЦ.

Возможно Норайр бы Вам помог, но он сейчас в форум не заходит.

У меня есть соответствующая литература дома, но искать долго, времени нет.

Лучше всего пойти в Церковь и узнать.

Link to post
Share on other sites

Сатеник джан вы наверное забыли, что я не в Армении и сходить в ту церков

котрая вероятней всего будет в Армении, куда приедет пара венчаться если они на это решаться на данный момент невозможно...

У меня есть друг священослужитель, только он в интернете небывает и писмо к нему минимум 2 недели будет длиться.

Может вы зайдёте по дорожке в какую нибудь церковь иль поговорите со знакомым священником иль теми, кто это делал и дадите мне краткое описание того, что это таинство из себя представляет?

Буду весьма благодарен...

Link to post
Share on other sites

k sojeleniyu ne mogu tochno skazat' chto i kak. Kaseta so svad'boi brata doma ostalas'. No tam nichego takogo namdryonnogo. V lyubom sluchae pered venchaniem, kogda vi budete zakazivat', to vam (ili net vam) ob'yasnyat chto i kak. Chto nujno prinesti, a po xodu dela tam Svyaschennik pokajet chto i kak. ;)

Link to post
Share on other sites

я вообще не бум-бум в этих делах :( Сатеник джан ты там готовься :) соберусь жениться к тебе приеду консультироваться :)

Link to post
Share on other sites

пока понятно, что ничего никому неизвестно.

Я ж говорю, тут все дети советского АТЕИЗМА, даже простые канониальные процедуры никто непредставляет как происходит...

Один говорит, мол и крещёным быть ненадо другой говорит надо, третий видел как венчали по видику ;) похоже на анекдот "Ты баночную фанту пил? Нет я не пил но брат видел как её открывают :wow: "

Link to post
Share on other sites
Я ж говорю, тут все дети советского АТЕИЗМА, даже простые канониальныепроцедуры никто непредставляет как происходит...Один говорит, мол и крещёным быть ненадо другой говорит надо, третий видел каквенчали по видику
voter, можно быть крещенным, можно не быть. Хотя вас обязательно спросят, крещенны ли вы?Если нет - можете соврать, что да - никто проверять не будет. Только вот совесть потом мучать будет :)Что касается процедуры венчания, то вот сценарий, по которому венчают в церкви Зоравор:Начинается все с дворика церкви. По краям жениха и невесты стоят их будущие 'qavor' и 'qavorakin' :)За дополнительную плату вам предоставят двух голубей, который надо быпустить под звуки колокольни.Далее, при желании, можно учеять дорожку, ведущую к церкви цветами, и по мере прохождения невеста должна их подбирать.Типа сколько подберет - столько и детей будет :)Потом уже заходят в церковь и подходят в центр, где обычно проходят служения.По обоим сторонам обычно стоят маленькие мальчик и девочка, которуе держат зажженные свечи.Потом на молодоженов возлагаются короны. Qavor держит над их головами крест, а священник читает отрывки из Библии и т.п.Далее женихху и невесте преподносится бокал с вином, и они поочередно пьют.Далее освящяются обручальные кольца, и после вопросов: "Ter es?" и "Hnazand es?", и получения положительных ответов :) - кольца взаимно надеваются на левый безымянный палец.Потом звучат поздравления, и по очереди родственники начинают лично поздравлять жениха, невесту, qavor-а, qavorakin-а и родителей...На этом процесс венчания оканчивается :)
Link to post
Share on other sites
voter, можно быть крещенным, можно не быть.
Ошибочка. Некрещенных не венчают. Могут сначала провести крещение, затем венчание. Но никто венчать не станет, если известно, что человек не крещен. Это я знаю точно.
Link to post
Share on other sites

Я думаю, что когда молодые придут к священнику, то он им подробно все объяснит.

Вот мои мама и папа обвенчались после 20 лет совместной жизни :) Священник с ними неделю разговаривал. Сначала вместе с обоими. Потом по отдельности с каждым. Потом опять вместе. И не толкьо объяснял традиции. Вернее это почти не объяснял. Это дело 5 минут. Он вел духоные беседы. Не знаю о чем. Родители не рассказывали. Но священник провел серьезную духовную работу с ними, чтобы они осознали что это такое. И это после 20 лет совместной жизни. А как это важно для совсем молодых, которые по сути еще не знают, что значит быть мужем и женой.

Link to post
Share on other sites

Voter а у вас в городе или где то поблизости Армянской церкви нет???

Я живу в Украине и здесь у нас есть Армянская церковь (точнее она строиться, но священик есть и службы он проводит)

Edited by <ArmenianKing>
Link to post
Share on other sites

Я вообще не понимаю, зачем некрещенным людям, которые считаю, что это Produkt или Service, венчаться в церкви? :o По-моему, никакого разумного объяснения. :cool:

Link to post
Share on other sites
Ошибочка. Некрещенных не венчают. Могут сначала провести крещение, затем венчание. Но никто венчать не станет, если известно, что человек не крещен. Это я знаю точно.
....а если крещенный католик или православный? ... и не армянин?Интересно, обвенчает ли его/ее армянский священник? В Армении скорее всего предложат пройти в загс? ( кстати еще вопрос- а в Армении имееет ли священник права заключать браки наравне с загсом/мерией?)Я спрашиваю, потому, что например здесь, в Австралии армянский священик (как и пастор и т.д.) скорее всего будет "селебри" (т.е. с правом регистрировать события и заверять документы)... он конечно РАССПИШЕТ хоть буддистов, если у них будет фантазия к нему обратится, но венчать не будет. Но вот если к нему обратиться пара католиков с просьбой расписать их-станет ли он их венчать или нет? Иными словами признает ли в этом случае ААЦ католическое или православное крещение?
Link to post
Share on other sites
....а если крещенный католик или православный? ... и не армянин?Интересно, обвенчает ли его/ее армянский священник?
Естественно! Обвенчает, конечно. Церковь не венчает только тех, кто не крещен в христианской церкви или является иноверцем. Для того, чтобы получить благословение церкви, придется креститься.
В Армении скорее всего предложат пройти в загс?
:/
кстати еще вопрос- а в Армении имееет ли священник права заключать браки наравне с загсом/мерией?
Что значит "наравне"? Где Церковь, а где ЗАГС с мерией?! :/ Священник имеет право не только венчать независимо от светских органов власти :) , но также не признать факт расторжения брака судом.
Link to post
Share on other sites

Ну вот когда чё конкретно спрашиваеш видно кто гордый ...

Большой спасиб Фувалу он единственный, кто вместо еврейских замашек -отвечать вопросом на вопрос, конретно поделился знаниями.

Жму руку, всё конкретно и даже некоторые детатли, что я сам было дело помнил по тому, что видел и думал обяснить, поттвердились типа голубей и крещённости...

Так сказать можно обобщить и систематизировать

Процедура венчания - общий сценарий, по которому венчают в церкви Зоравор:

Начинается все с дворика церкви. По краям жениха и невесты стоят их будущие 'qavor' и 'qavorakin'

За дополнительную плату вам предоставят двух голубей, который надо быпустить под звуки колокольни.

При желании, можно усеять дорожку, ведущую к церкви цветами, и по мере прохождения невеста должна их подбирать, сколько подберет - столько и детей будет.

Заходят в церковь и подходят в центр, где обычно проходят служения.

По обоим сторонам обычно стоят маленькие мальчик и девочка, которые держат зажженные свечи.

Молодоженов возлагаются короны.

Qavor держит над их головами крест, а священник читает отрывки из Библии и т.п.

Жениху и невесте преподносится бокал с вином, и они поочередно пьют.

Освящяются обручальные кольца, и после вопросов: "Ter es?" и "Hnazand es?" и получения положительных ответов  - кольца взаимно надеваются на левый безымянный палец.

Звучат поздравления, и по очереди родственники начинают лично поздравлять жениха, невесту, qavor-а, qavorakin-а и родителей...

А детали типа, надоль невесте знать, что означает подбиранеи цветов, иль ей толькоговорят выбери те цветки, что нравяться....

Как возлагают короны....

Это конечно момлодые могут разяснить в личной беседе с священником...

Link to post
Share on other sites

Вопрос поднятый Албансом был весьма интересным и насколько я понял пришли к тому, что

"Надо быть крещённым в какой либо христианской церкви".

Но всёже ещё непонятно какие нюансы из этого следуют. Ведь могут быть какието церкви, что ААЦ будет считать сектой и их крещение непризнать или всётаки у нас более либеральная церковь и если церков называет себя христианской и крестит, то уже приемлемо...

Это наверное очен мелкие нюансы, для чего надо найти ближайщую армянскую церковь...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...