Jump to content

Запретная любовь


Recommended Posts

  • Replies 95
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да какие тут обиды, просто прикрываться Библией - легче всего. ПОнятно, что возражать тому, что там написано я не буду.

Но не грех ли не слушаться своего сердца?

Link to post
Share on other sites
Да какие тут обиды, просто прикрываться Библией - легче всего. ПОнятно, что возражать тому, что там написано я не буду.

Но не грех ли не слушаться своего сердца?

Прикрываться, может, и легко. Труднее жить по Библии. К сожалению, у меня далеко не всегда это получается, но я буду стремиться стать лучше. И если "сердце" подсказывает грешить, то в таком случае грехом будет именно послушаться своё "сердце". Я так думаю.

Link to post
Share on other sites
ОПять топчемся по кругу. Любить - значит грешить? Любить двух - грешить? Почему? Как любовь может быть грешной? Как?

Мне кажется, просто невозможна такая любовь. По-моему, любить двух = заблуждаться и не любить никого. У меня одна подруга есть. У неё постоянно проблема выбора стояла: то этого она "любила", то другого, то двух одновременно... И так десятками за год... А потом встретила своего армянина и сказала, что всё, что было до этого, - просто заполнение пустоты, что она не могла осознать этого, не почувствовав настоящей любви. Любовь неделима. Она есть абсолют.

Link to post
Share on other sites
Dobavila by IMXO. :)

Esli ty ne sposobna lyubit' dvuh srazu eto ne oznachaet, chto nikto ne sposoben na takuyu shedrost' :p

Пусть будет так. К сожалению, люди зову своих гормонов верят куда больше, чем слову Божьему. :( Не хочу читать проповеди. Мне самой ОЙ как далеко до праведницы. :blush: Просто указываю источник своих убеждений.

Link to post
Share on other sites

Пусть будет так. К сожалению, люди зову своих гормонов верят куда больше, чем слову Божьему. :( Не хочу читать проповеди. Мне самой ОЙ как далеко до праведницы. :blush: Просто указываю источник своих убеждений.

Ну раз мы живые люди, то значит и гармоны у нас должны быть. И зачем такое биологическое слово гармоны? Можно ведь чувства, эмоции, лубоффффф.

Link to post
Share on other sites

Ну раз мы живые люди, то значит и гармоны у нас должны быть. И зачем такое биологическое слово гармоны? Можно ведь чувства, эмоции, лубоффффф.

Я, признаюсь, в биологии не сильна, но ведь эмоции - это и есть гормоны. :)

Link to post
Share on other sites

Блин... столько писал... писал... а тут раз и пэйдж эрор...ииии...

Короче...

1. Лично я контролирую свои чувства на сто процентов и не влюблюсь в замужнюю женщину.

2. Смотри ответ на первый вопрос.

Link to post
Share on other sites
Uf, vor chen asum kontroliruyu chuvstva. Если они контролируются, значит это уже не чувства, а мысли, ну сколько раз говорить. :rolleyes:

Ну... Чувства голода - это тоже чувство тогда. Только ведь любовь надо от этого отличать. :)

Link to post
Share on other sites

Смысл последней реплики непонятен и потому вызывает отвратительнейшее подозрение в бессмысленности. Обьясни пожалуйста, где ты видишь грань сравнения между чувством физиологического голода, и любовью?

Link to post
Share on other sites
Смысл последней реплики непонятен и потому вызывает отвратительнейшее подозрение в бессмысленности. Обьясни пожалуйста, где ты видишь грань сравнения между чувством физиологического голода, и любовью?

Я думаю, что любовь ко многим - это следствие физиологических процессов в организме, а не нечто духовное.

Link to post
Share on other sites

Смысл последней реплики непонятен и потому вызывает отвратительнейшее подозрение в бессмысленности. Обьясни пожалуйста, где ты видишь грань сравнения между чувством физиологического голода, и любовью?

чувством физиологического голода - это ощущение возникающее при недостатке питательных веществ в крови. Закинул что нить в рот, пожевал и оно прошло :haha: , а любовь просто так не проходит, хотя откуда мне знать :lol:

Link to post
Share on other sites

чувством физиологического голода - это ощущение возникающее при недостатке питательных веществ в крови. Закинул что нить в рот, пожевал и оно прошло :haha: , а любовь просто так не проходит, хотя откуда мне знать :lol:

ONYX, я имела в виду, что любовь ко многим - это неудавшаяся попытка удовлетворения "рефлекса" любви. :)

Link to post
Share on other sites

Я думаю, что любовь ко многим - это следствие физиологических процессов в организме, а не нечто духовное.

Тaисия, ну зачем называть такими плохими словами то, на что опять таки может кто-то не способен, поэтому он однолюб, а у другого широкая душа? ))) Ладно мы уже повторяемся. Пoчему ты не можешь поверить в то, что женщина (или мужчина) может любить больше чем одного? Что тут такого невероятного? Со мной такого не было, но это же не означает для меня что это невозможно.

Link to post
Share on other sites

Тaисия, ну зачем называть такими плохими словами то, на что опять таки может кто-то не способен, поэтому он однолюб, а у другого широкая душа? ))) Ладно мы уже повторяемся. Пoчему ты не можешь поверить в то, что женщина (или мужчина) может любить больше чем одного? Что тут такого невероятного? Со мной такого не было, но это же не означает для меня что это невозможно.

smally, мы, правда, повторяемся. :) Я же ссылалась уже на источник своего убеждения. Поэтому и верю в безошибочность своих мыслей в этом направлении. :) Ну... я поняла твою позицию, ты - мою. Всегда интересно познавать убеждения других людей. :flower:

Link to post
Share on other sites

Дорогая Таисия, пока мужчины отвечают, надеюсь Вы не будете против, если я тут кое-что размещу. Это не ответы на Ваши вопросы, а просто повод задуматься, что-то сопоставить, вспомнить может, где-то провести аналогию, проанализировать. Сейчас читала психолога Налчаджяна, и наткнулась на такой тезис-заголовок "Отсутствие стыда - отсутствие морали", дай, думаю, не поленюсь и процитирую это в форуме, интересно-ж ведь и очень познавательно.

Тут говорится об особенностях и жизни племени акурио, из Южной Америки, которое состоит из первобытных людей, которых не коснулась цивилизация и которые по сей день пользуются каменными топорами и другими простейшими орудиями каменного века. Это племя исследовано и описано шведским ученым Яном Линбладом в двух книгах.

"Как женщины, так и мужчины племени акурио все время голые, и это их не смущает. Они слегка прикрывают свои внешние половые органы, но не от стыда, а от защиты от возможных повреждений. Женщины нередко украшают свою промежность листьями и цветами, но и в этом случае стыд не играет никакой роли, поскольку его, по-видимому, у этих людей совсем нет.

Отсутствие стыда видно также из следующего: после того как женщина забеременела и стала неудобным сексуальным партнером, мужчина идет к другой, и никто за это его не осуждает. Правда, женщины выбирают желательных для себя мужчин, а не наоборот. Тут больше демократии, чем во многих более сложных обществах, но такая демократия, по нашему мнению, - одна из причин отсустствия устойчивых брачных пар.

На основе таких фактов можно поставить более общую проблему: есть ли мораль в таких архаичных племенах? И может ли даже такое примитивное общество жить без морали? Ведь встречаются утверждения современных социологов и социальных психологов о том, что общество - это моральный порядок. На каком этапе этно- и социогенеза возникает мораль в нашем современном понимании?

Ясно одно: акурио - это архантропы (не путать с азыхантропами! ;) прим. Сатеник), древнейшие люди, и у них можно видеть только зачатки культуры. По-видимому, настоящая мораль не может развиваться у тех племен и народов, у которых нет моногамии. Нет морали и на самых ранних стадиях этногенеза у всех племен. Вот почему: "В мире акурио запретная любовь и угрызения совести - неведомые понятия".

...Но дело в том, что первичные и архаичные черты есть у всех современных рас и этносов. Недаром тот же автор (Линдблад), хорошо знающий свое дело, писал: "Первичные формы поведения, первичный уклад глубоко укоренены в нас - много глубже, чем мы подозреваем". Психологии это известно уже давно, во всяком случае благодаря исследованиям бессознательных и подсознательных процессов.

...Здесь отметим только, что если эти архаические формы психической активности и поведения есть у современного человека, то тем самым создается потенциальная возможность для психической регрессии."

Link to post
Share on other sites

Ну вот, Таисия, и на Библию ссылаться не надо: вам дали другой источник)))))

Кстати, причины для психической регрессии бывают разные, она может наступить и без упомянутых выше факторов и ее явным признаком иногда является впадание в крайности и неспособность личности вести разумный разговор.

Link to post
Share on other sites
Ну вот, Таисия, и на Библию ссылаться не надо: вам дали другой источник)))))

Кстати, причины для психической регрессии бывают разные, она может наступить и без упомянутых выше факторов и ее явным признаком иногда является впадание в крайности и неспособность личности вести разумный разговор.

Последнее не ко мне, случайно, относится? ;)

Link to post
Share on other sites

Последнее не ко мне, случайно, относится? ;)

Конечно, нет! Я тебя не настолько хорошо знаю, чтоб сказать такое, это у нас первая дискуссия. :) Это касалось всех теx ограниченныx созданий, которые каждой клеткой своего бытия демонстрируют неограниченную серость, И им трудно не только понять, как люди могут испытывать больше, чем одно чувство за всю жизнь, а невозможно даже додуматься, что кто-то может быть способен на большее, чем они сами. ©

Link to post
Share on other sites

Конечно, нет! Я тебя не настолько хорошо знаю, чтоб сказать такое, это у нас первая дискуссия. :) Это касалось всех теx ограниченныx созданий, которые каждой клеткой своего бытия демонстрируют неограниченную серость, И им трудно не только понять, как люди могут испытывать больше, чем одно чувство за всю жизнь, а невозможно даже додуматься, что кто-то может быть способен на большее, чем они сами. ©

Да нет, smally, дело было не в том, можно ли понять или нет, а в том, должно ли быть так или не должно. "По-человечески" понять можно всё, но если принять теорию Вейника о том, что люди - это только наполняемые Богом или сатаной сосуды по степени служения человека Одному или другому, не хочется такой обильной любви, зная, откуда она. :/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...