Jump to content

Monument to Soghomon Teylerian


Recommended Posts

MONUMENT TO SOGHOMON TEYLERIAN TO BE ERECTED IN YEREVAN

YEREVAN, AUGUST 6, ARMENPRESS: A monument to Soghomon Teylerian, created by famous Armenian sculptor Levon Tokmajian, will be erected in a Yerevan Achapniak community in a month, Yerevan authorities said today.

Soghomon Teyleryan, an eyewitness of the massacres of thousands of Armenians by the government of Young Turks in the last years of the Ottoman Empire, was found not guilty by a Berlin court in 1921 after killing Taliat pasha, one of the organizers of the 1915 genocide, on a Berlin street.

Link to post
Share on other sites

НОВ джан, если тебе не трудно пожалуйста не пиши загаловок тем одними заглавными буквами... :)

спасибо

Link to post
Share on other sites

ОК. А в чём собственно проблема? :) Насколько долго я учавствую в форумах - писать заглавными буквами назвние трэда принято. Кстати как насчет памятника собственно?

Link to post
Share on other sites
...Когда откроются двери надежды — из нашей страны уберётся зима. О прекрасная наша страна — тогда засверкают твои лучшие дни... Когда птица цицар вернётся в гнездовье, когда деревья покроются зелёной листвой, тогда я выйду смотреть на Армению — на мир, давший мне жизнь...

Hasak m@ ka mer kenac mej... :flower:

Cheyi handipel targmanutyan@. :) Ruseren el e geghecik. :)

Isk Tehleryan@ - 10 hat el vor karucen - arzhe. Miayn te Babajanyani or@ chgcen. :(

Link to post
Share on other sites

Hasak m@ ka mer kenac mej... :flower:

Cheyi handipel targmanutyan@. :) Ruseren el e geghecik. :)

Isk Tehleryan@ - 10 hat el vor karucen - arzhe. Miayn te Babajanyani or@ chgcen. :(

Satenik jan - ayo :) 10 hat el, 20 hat el.

P.S. Iskapes, Babadjanyani ardzani pes mi shedevr chanen.

Link to post
Share on other sites

А куда сообщение Френча делось?

НОВ джан, я его сам убрал. Подумал, подумал.. я понял, что не прав. Наверное он все-таки герой. Но лично я не сторонник таких методов. С правовой точки зрения - он террорист. :/

Link to post
Share on other sites
А с правовой точки зрения турки кто, Френч джан?

Турки вообще или те кто совершил Геноцид? :)

Если те, кто совершил Геноцид - преступники, убийцы. Но над преступниками вершат суд. А Тейлерян не был судьей. Он совершил самосуд. :)

С человеческой точки зрения - я его поддерживаю. Но как юрист расцениваю его действия, как акт терроризма. :)

Link to post
Share on other sites

Френч,

это конечно хорошо что ты убрал свой предыдущий пост. Что однако не помешало тебе поместить другой, который поразил меня не менее первого. :/

Турки вообще или те кто совершил Геноцид?
А что, в турецкой армии и жандармерии служили папуасы? :angry:

Если те, кто совершил Геноцид - преступники, убийцы. Но над преступниками вершат суд.

И ты веришь что мог бы быть справедливый суд над Талаатом, Энвером, Джемалем, др. Назимом...другими? Ты действительно веришь в это? И кто вершил бы этот суд? Западные державы? А не западные ли державы своим молчанием способствовали тому, что свыше 2 миллионов ТВОИХ соотечественников, твоя кровь, были вырезаны? И не только молчанием. Как ты вообще можешь писать подобные детские вещи? :angry:

Но как юрист расцениваю его действия, как акт терроризма.
Раз уже на то пошло, то суд на Согомоном вынес ему оправдательный приговор, если ты этого ещё не знаешь. Суд - это юридический орган. Конечно это хорошо что ты юрист, но пожалуйста в данном случае, сделай мне одолжение, не делай подобных заявлений.

{quote] А Тейлерян не был судьей. Он совершил самосуд.

Link to post
Share on other sites

НОВ джан, я его сам убрал. Подумал, подумал.. я понял, что не прав. Наверное он все-таки герой. Но лично я не сторонник таких методов. С правовой точки зрения - он террорист. :/

"Наверное всё же герой"???? :cry: :angry:

French du hay es???

Link to post
Share on other sites

А если суд признал его не виновным, это значит что он не совершал убийства Таллаата Паши? А если он не совершал убийства, то за что ему памятник ставят? ;)

hay em, hay.. du gites. ;)

Я вот не пойму... Говорю террорист - ты не доволен, говорю герой, снова недоволен... тебе не угодишь, прямо. :)

Link to post
Share on other sites

French

Угождать мне не надо, ради бога. Вопрос в другом, - "наверное он всё таки герой". А кем он является собственно для тебя?

Что касается суда, то он признал его невиновным принимая во внимание физическое состояние (нервное расстройство и т.д. и т.п.) в котором находился Согомон - это чисто оффициальная сторона дела. Однако конечно же большую роль сыграли показания разный свидетелй резни, которые в то время находились в турции. Что ты можешь понять, если прочтешь книгу.

Link to post
Share on other sites

Нов джан, у меня противоречивые чувства. Профессия накладывает свое. Как человек и как армянин я поддерживаю его. Как юрист квалифицирую его действия как преступление. :)

Немного буквоедства, если ты не против. :)

Суд признал его НЕВИНОВНЫМ. Т.е. не оправдал его за совершенное убийство, а признал его невиновным. Т.е. вердикт был вынесен такой, что фактичеки, суд признал - он не совершал преступления.

Состояние аффекта - является смягчающим обстоятельством, но не не может служить оправданием преступления. В случае совершения преступления, суд признает человека ВИНОВНЫМ в совершении преступления, но квалифицирует его деяния как совершенные в состоянии аффекта (душевного волнения). В случае с Тейлеряном эксперты пришли именно к такому выводу: В момента совершения преступления он был вменяем, но находился в состоянии аффекта!

Таким образом суд, если бы признал его виновным, должен был учесть состояние аффекта и смягчить наказание. Но суд признал его невиновным - значит он не совершал убийства. ;) Или все же судебная ошибка? :rolleyes:

Таким образом, с ПРАВОВОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, он оправдан, а значит невиновен, т.е. не совершал убийства. Если он все-таки совершил убийство, то налицо судебная ошибка. Т.е. по идее его должны были признать виновным, но смягчить наказание, из-за состояния аффекта.

Убил или нет? Если убил - значит он убийца (опять же оставим в сторону мотивы, чисто правовой подход) и его должны были наказать.

Не убивал? Значит приговор суда правильный. Тогда за что памятник? :rolleyes:

НОВ джан, пойми мою позицию правильно, я всей душой оправдываю его действия как человек и армянин. Просто надо задать себе вопрос, за что мы ставим ему памятник? :)

Link to post
Share on other sites

За то что он Армянин с большой буквы.

//я всей душой оправдываю его действия как человек и армянин.//

Eskan ban. El inches khuchuch muchuch baner khosum?

Link to post
Share on other sites

Турки вообще или те кто совершил Геноцид? :)

А какая к черту разница между теми, кто совершает преступление и теми, кто эти преступления прикрывает?

А Тейлерян не был судьей.
Судьям учиться и учиться у Тейлеряна. Той же самой Вашей объективности. :)

С человеческой точки зрения - я его поддерживаю. Но как юрист расцениваю его действия, как акт терроризма.  :)

Ах вот оно как! Выходит, что человеческая точка зрения и юрист - раздельные понятия? Тогда я выбираю первое.

Link to post
Share on other sites
А какая к черту разница между теми, кто совершает преступление и теми, кто эти преступления прикрывает?

Что вы подразумеваете под словом "прикрывает"? Какую ответственность несёт народ за действия, совершённые властями 90 лет назад?

Link to post
Share on other sites

otvetstvennost neset gosudarstvo, gde sovershilos pretuplenije.

otvetstvennost neset ljuboj grazhdanin etogo gosudarstva,otricajushij prestuplenije sovershennoje v ego gosudarstve.

otvetstvennost neset kazhdij,osparivajushij fakt prestuplenija protiv chelovechestva...

Link to post
Share on other sites
otvetstvennost neset gosudarstvo, gde sovershilos pretuplenije.

otvetstvennost neset ljuboj grazhdanin etogo gosudarstva,otricajushij prestuplenije sovershennoje v ego gosudarstve.

otvetstvennost neset kazhdij,osparivajushij fakt prestuplenija protiv chelovechestva...

Государство, но не более. А того государства и того правительства уже нет.

Link to post
Share on other sites

Френч джан, если коротко: с юридической точки зреняи Тейлерян безупречен. Есть же решение Берлинского суда.

Кстати, между словом, памятник Бабаджаняну мне нравится, больше чем хачатуряну, Месропу и Сааку (у универа, ужасно безвкусно), и конечно лучше чем эта идиотская черная кошка стоимость чуть ли не в миллион доларов.

"а" Турецкое государство несет ответственность за деяния младотурков, т.к покрывает эти деяния и не признает факт геноцида. Вот когда принает будет ну абсолютно иной разговор с турками. Они же почти те же армяне, только по турецки говорят и в Аллаха верят, а антропологически в большинстве арменоиды :lol:

Памятник Тейлеряну приветствую. Только пусть со вкусом будет. И почему в Ачапняке? Пусть поближе к центру. Он не террорист. Он де факто привел в исполнение приговор о смртной казни турецкого же суда. За что и был оправдан судом в Берлине.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
,Aug 9 2003, 02:36] Государство, но не более. А того государства и того правительства уже нет.
А что это государство не признает того что сделали предки, если оно уже не то?
Link to post
Share on other sites
,Aug 9 2003, 06:36] Государство, но не более. А того государства и того правительства уже нет.
ты вот скажи наследник СССР - это какое государство? не Россия случайно? :huh: Османская Империя тоже самое наследник Имеприи - Турция, и она берет все на себя то что совершалось... хоть 500лет назад...
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...