Jump to content

Урарту - прародина чеченцев?


Recommended Posts

Сионист, турки сами по себе никогда не признают, это не те люди... Вы сравниваете европейцев с турками, а это сравнение в корне неверно, и несмотря на то, что европейцы сами прошли путь варварства, они его именно прошли, а вот турки еще в самом разгаре...

Я считаю, если мы на них не надавим всеми силами, пусть через мир, ничего не выйдет. Потихоньку, Геноцид принимается разными большими и не очень большими странами, чем дальше, тем больше давление на не-принявших будет усиливаться, в результате все кончится тем, что мир это окончательно признает и заставит турков делать то, что нужно, а именно, - извиняться, выплачивать компенсации, возвращать земли и т. п...

Может быть, я и ошибаюсь.. но мне кажется, это единственный возможный путь

Link to post
Share on other sites
  • Replies 275
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Язык не может существовать без изменений. на основе близости фонетики морфологии лексики синтаксиса языки группируют в семьи. Армянский язык относится к индоевропейской семье. Надписи царей Урарту близки к языкам восточного Кавказа . Где находилась прародина хуррито-урартских и индоевропейских языков науке точно не известно. Вполне возможно что население армянского нагорья было исконно индоевропейским но это не исключает присутствие хуррито-урартов.

Мне нравится, что Вы стараетесь подобраться как можно ближе к истокам истины, но в этом случае давайте всё же прислушиваться и к голосу авторитетов, к которым зачастую аппелируем.

По одной из гипотез того же академика Марра и некоторых других авторитетов , армянский язык относится как к индоевропейским, так и к ещё более древним яфетическим языкам предшествующим индоевропейскому. В этногенезе армянского народа учавствовали Хурриты, Хетты, Урарты и ещё многие племена и племенные союзы . Отсюда и богатство армянского языка и культуры.Армянский язык смело можно квалифицировать как язык вобравший в себя многое из окружавших его языков родственных племён. И современная наука недвусмысленно указывает на это, и доказательств иного рода опровергающих данное мнение, на сегодняшний день просто не существует.

Язык- всегда продукт взаимовлияния и взаимообогащения народов. На тоже самое указывает и библия. Библия указывает и на этногеографию различных периодов армянского нагорья. Современная наука лишь подтверждает поразительную ( для того периода) точность исторических сведений из Ветхого Завета. То что языки племён урартов близки ко многим кавказским языкам - не новость. Но к армянскому языку - языки урартийского племенного союза имееют непосредственное отношение.

Если верить библейским сведениям о великому расселении народов, то в этом нет ничего удивительного. Ведь вся белая раса в целом - родственна между собой антропологически и генетически, что уже вполне достоверно доказано. Языки многих малых народов Кавказа и язык басков - застывшие языки. В этом и их ценность. В них можно найти то, что было утеряно в армянском языке и современных диалектах армянского языка в процессе его эволюции и обогащения.

Но отрицает ли наличие родственных слов и корней слов в этих языках известные всему научному миру теории о древней связи армянского языка с протоязыками допотопного периода истории Малой Азии ? Безусловно нет. Родство других языков с языками племён населявших Малую Азию в период предшествующий древней самоидентификации армян как народа, лишь подтверждает родство этих народов с армянами, и библейскую историю великого переселения этих народов с территории Армянского нагорья в Малой Азии.

Link to post
Share on other sites

Специально для интересующихся историей происхождения народов и языков, я разместил на форуме статью известного учённого и признанного авторитета в изучении языков и культуры народов Малой Азии...

Академика Марра : Армянская культура

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=27482 ,

где все желающие углубить свои знания в этой области могут найти ответы на многие вопросы их интересующие. Тем более , что большинство полемистов, отрицая или искажая очевидные большинству признанных авторитетов в науке данные и факты, вольно или невольно впадают в искушение и соблазн полемики, неаргументированной серьёзными научными данными и доказательствами. Более того , зачастую полемисты не обладая достаточным количеством знаний и не особо вдумываясь в проблему, прикрывают эти недостатки надёрганными цитатами из научных трудов, и перечнем имён известных учённых . Более того, их не смущает даже то, что приводимые ими доводы и ссылки на имена всемирно признанных авторитетов научного мира , не соответствует содержанию научных трудов упоминаемых ими специалистов по обсуждаемой проблеме.

Edited by LUC
Link to post
Share on other sites

Сионист, турки сами по себе никогда не признают, это не те люди... Вы сравниваете европейцев с турками, а это сравнение в корне неверно, и несмотря на то, что европейцы сами прошли путь варварства, они его именно прошли, а вот турки еще в самом разгаре...

Я считаю, если мы на них не надавим всеми силами, пусть через мир, ничего не выйдет. Потихоньку, Геноцид принимается разными большими и не очень большими странами, чем дальше, тем больше давление на не-принявших будет усиливаться, в результате все кончится тем, что мир это окончательно признает и заставит турков делать то, что нужно, а именно, - извиняться, выплачивать компенсации, возвращать земли и т. п...

Может быть, я и ошибаюсь.. но мне кажется, это единственный возможный путь

Между прочим в Израиле было сильное движение протеста против репараций из Германии и в Бен-Гуриона даже бросили бомбу прямо в Кнесете.

Турки и азербайджанцы не производят впечатления варварских народов просто армяне их сильно достали как евреи достали европейцев своей нахальной вездесущностью и клановостью. На варваров давить бесполезно надо их воспитывать

Link to post
Share on other sites

Специально для интересующихся историей происхождения народов и языков, я разместил на форуме статью известного учённого и признанного авторитета в изучении языков и культуры народов Малой Азии...

Академика Марра : Армянская культура

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=27482 ,

где все желающие углубить свои знания в этой области могут найти ответы на многие вопросы их интересующие. Тем более , что большинство полемистов, отрицая или искажая очевидные большинству признанных авторитетов в науке данные и факты, вольно или невольно впадают в искушение и соблазн полемики, неаргументированной серьёзными научными данными и доказательствами. Более того , зачастую полемисты не обладая достаточным количеством знаний и не особо вдумываясь в проблему, прикрывают эти недостатки надёрганными цитатами из научных трудов, и перечнем имён известных учённых . Более того, их не смущает даже то, что приводимые ими доводы и ссылки на имена всемирно признанных авторитетов научного мира , не соответствует содержанию научных трудов упоминаемых ими специалистов по обсуждаемой проблеме.

Хотя Марр несколько пронафталинился он бы вполне принял тезис о связи Ноаха Арарата и чеченцев что совершенно не противоречит моему мнению

на сем считаю спор завершенным

Шалом у Браха ле ам Армени

Link to post
Share on other sites

Турки и азербайджанцы не производят впечатления варварских народов просто армяне их сильно достали

На варваров давить бесполезно надо их воспитывать

Вот же гады эти несносные армяне ! Достали всех своим Геноцидом и территориальными претензиями.

Никак настырные не угомоняться . Мало того что достают безобидных азеро-турков , так ещё и протестуют когда их время от времени развлекают резнёй, неблагодарные. Более того... До того обнаглели , что не дали азеро-туркам окончательно вырезать себя в Арцахе и нагло выгнали с его территорий бедных и несчастных варваров.И это вместо того, чтобы их воспитать и цивилизовать ценой собственых жизней и крови.

Link to post
Share on other sites

Хотя Марр несколько пронафталинился он бы вполне принял тезис о связи Ноаха Арарата и чеченцев что совершенно не противоречит моему мнению

на сем считаю спор завершенным

Шалом у Браха ле ам Армени

Мдаа.. и пронафталиненный Марр уже не авторитет... Бедные пронафталиненные Марры, Геродоты, Ксенофонты... Как же Вы ошибались...

Link to post
Share on other sites

Вот же гады эти несносные армяне ! Достали всех своим Геноцидом и территориальными претензиями.

Никак настырные не угомоняться . Мало того что достают безобидных азеро-турков , так ещё и протестуют когда их время от времени развлекают резнёй, неблагодарные. Более того... До того обнаглели , что не дали азеро-туркам окончательно вырезать себя в Арцахе и нагло выгнали с его территорий бедных и несчастных варваров.И это вместо того, чтобы их воспитать и цивилизовать ценой собственых жизней и крови.

Да слушай, Люк джан, совсем достали эти армяне! и резаться не режутся и умирать не умирают

КЕЦЦЕ АЙОЦ МИАСНУТЮН

КЕЦЦЕ ХЗОР ДАШНАКЦУТЮН

Link to post
Share on other sites

Да слушай, Люк джан, совсем достали эти армяне! и резаться не режутся и умирать не умирают

КЕЦЦЕ АЙОЦ МИАСНУТЮН

КЕЦЦЕ ХЗОР ДАШНАКЦУТЮН

И не говори , Муза дорогая. Кошмарный мы народ - неуступчивый. Тысячелетия минуют нас , а мы всё никак и никому не можем уступить. Да ещё и азеро-туркам жизнь осложняем ночными кошмарами :)

Link to post
Share on other sites

Мдаа.. и пронафталиненный Марр уже не авторитет... Бедные пронафталиненные Марры, Геродоты, Ксенофонты... Как же Вы ошибались...

Luc, sdelajte odolzhenie, ne sporte s nim

Link to post
Share on other sites

Тхуг, причём тут китайцы, ты сначала свои глаза раскрой.

2е, Хуррито-урартский язык НИКОИМ образом не связан с армянским.

3е, чеченцы являются закавказским народом. Это уже и доказывать не надо

4е, Ноах имеет прямое отношение и к чеченцам и к хурритам.

5е, В Чечне есть названия сёл, которые совпадают с названиями городов и сёл Урарту

6е, Адыге - это хетты, Хуррито-урарты - это чеченцы.

7е. армяне из Европы(долина Хайас). И кто-то мне из форумчан говорил мол, Карпаты на арм. тоже означает Каменная стена. Да, потому что армяне из Европы и родственники дакийцев, которые жили на территории современной Болгарии, что армяне не могли быть и на Карпатах? Другого перевода Карпат не существует.

8е, Тхуг, ХОТЬ ОДИН армянский бог соответствует хуррито-урартскому? Чеченские да. И каждый хуррито-урартский бог переводится на чеченский.

Короче, хурриты и урарты это чеченцы, так что не надо прыгать и кричать "армяны коренное население Арарата" или типа "Урарту гос-во армянов". Вам уже все доказательства на блюдечке преподнесли и доказывать идиотам факты, которые итак видны я по сто раз не собираюсь.

Link to post
Share on other sites

Тхуг, причём тут китайцы, ты сначала свои глаза раскрой.

2е, Хуррито-урартский язык НИКОИМ образом не связан с армянским.

3е, чеченцы являются закавказским народом. Это уже и доказывать не надо

4е, Ноах имеет прямое отношение и к чеченцам и к хурритам.

5е, В Чечне есть названия сёл, которые совпадают с названиями городов и сёл Урарту

6е, Адыге - это хетты, Хуррито-урарты - это чеченцы.

7е. армяне из Европы(долина Хайас). И кто-то мне из форумчан говорил мол, Карпаты на арм. тоже означает Каменная стена. Да, потому что армяне из Европы и родственники дакийцев, которые жили на территории современной Болгарии, что армяне не могли быть и на Карпатах? Другого перевода Карпат не существует.

8е, Тхуг, ХОТЬ ОДИН армянский бог соответствует хуррито-урартскому? Чеченские да. И каждый хуррито-урартский бог переводится на чеченский.

Короче, хурриты и урарты это чеченцы, так что не надо прыгать и кричать "армяны коренное население Арарата" или типа "Урарту гос-во армянов". Вам уже все доказательства на блюдечке преподнесли и доказывать идиотам факты, которые итак видны я по сто раз не собираюсь.

Керт ты на армян не злись это их сайт и ты тут гость.

Среди азербайджанцев ходит концепция прямой приемственности Албании (по армянски Агвании ) и Азербайджана. Если они с тобой согласятся что урарты это сино-кавказцы то азербайджанцы имеют на Юго-восточное закавказье такие-же права как и армяне. Так что местную публику тебе не убедить тут не наука а политика. Даже если копать глубже хурритов и принять армянское нагорье за прародину ностратов то ближе всех из существующих ностратических семей к этой прародине оказываются картвелы. двигаясь с запада протоармяне выпихнули протогрузин на земли протоабхазов. На протяжении всего железного века волна за волной с Балкан в Малую Азию переселялись всякие экзотические племена вплоть до галатов-кельтов.

В эпоху развала эллинистических государств и до прихода Помпея цари Великой Армении предприняли попытку арменизации огромной территории (любопытно что в это время Маккавеи обращали в иудаизм жителей Эдумеи и Галилеи) Азербайджанцы отождествляют себя с недоарменизироваными сино-кавказцами

По арабски Ноя называют Нух (в арабском нет буквы О ) так что проверь имеется ли в чеченском фонетические переходы нохчи нухчи нахчи

Link to post
Share on other sites

уuda :( , может хватит тут разглагольствовать о концепциях Азербайджана и его приемственности.... Абстрагируйтесь от реальных исторических фактов, а не от всякого рода искусственных, выдуманных кем-то маразматических концепций.

Я понять не могу, что Вы тут пытаетесь доказать? :o

Что Армении с армянами на самом деле не было, а появились они на территории Армянского нагорья вследствие великого переселения народов, в то время как это самое АРМЯНСКОЕ нагорье уже заселяли предки древних чеченцев и азербайджанцев? :hm:

Уuda, уважаемый, не Вы ли являетесь тем самым архeологом, который раскопал останки древнего азыхантропа. :wow: Не удивлюсь, если это были Вы.

Tafsik lebalbel po et hamoah shel haanashim. :hammer: Ze kvar mathil lehot nemas veljo matzhik! :ranting:

Link to post
Share on other sites

Да и чтоб ни кому не было обидно, Ной был чистокровным индейцем майя. :yes:

Потому как насколько мне память не изменяет в великой Книге Советов - Пополь-Вух

("вух" не сокращение ли это от "вай и Нох" :brows: :hm: а может быть более правильный вариант Пополь-Нух, :wow: опять эти переводчики что то своё намудрили :hehe: ) так вот, в этой великой книге древние Майя тоже описали и сотворение Мира и Потоп. :yes:

Давайте не будем однобоко смотреть на проблему народорасселения,

а то получается урарто-хурритов вспомнили, а про Майя совсем забыли :ermm: , зря они что ли свой Пополь-Вух(Нух)- писали и создавали свою древнюю цивилизацию, тем более что Ноах (Ной) ;) скорее всего и являлся выходцем из современной Бразилии, ну или на крайний случай - Гватемалы. :flower:

Link to post
Share on other sites

Хочу отметить что название темы не соответствует тексту статьи Степанана.

Следует отметить, что эмиграция из Армянского Нагорья на Кавказ происходила по нескольким этапам.

Первый этап - это эпоха VII - IV тыс. до н.э., когда мигранты поклонялись богине Аи -Айа - Эя - Э. Причиной эмиграции пра-пра-вайнахов, поклоняющихся богине Луны Айа, шумеров и др. - являлась их укорененная приверженность матриархату в противостоянии с нарождающимся патриархатом у солнцепоклонников Армянского Нагорья, поклоняющимся богу Ар. Вайнахи переселились на Кавказ, баски пошли на запад в Европу, а шумеры спустились вниз по течению Тигра и Евфрата.

Второй этап - III - I тыс. д.н.э., арийская эпоха, когда у армян главный бог - Ар или Ара (Ардини), у славян Яр - Ярило, у вайнахов - Ерды.

Третий этап - это где-то с VI века д. н.э. В это время в Закавказье появились разные кочевые народы, которые являлись преградой на пути из Армении на Кавказ.

Т.е. первый этап относятся к периоду когда "гос-ва Урарту" просто не существовало, второй этап из 2000 лет попадает на время существования "Урарту" лишь на 350 лет, а последний период относится ко времени когда "гос-во Урарту" уже не существовало.

Исходя из вышеизложенного предлагаю заменить в названии темы "Урарату" на "Армянское Нагорье" т.к. это название в бОльшей степени соответсвует статье с которой тема и начинается.

Edited by Артур_Москва
Link to post
Share on other sites

Ной был чеченцем, т.е. хуррито-урартом.

Каким образом Ной мог иметь национальность если (по Библии) люди стали разделяться после построения Вывилонской башни что было гораздо позже потопа и Ноя?

Link to post
Share on other sites

Тхуг, причём тут китайцы, ты сначала свои глаза раскрой.

2е, Хуррито-урартский язык НИКОИМ образом не связан с армянским.

3е, чеченцы являются закавказским народом. Это уже и доказывать не надо

4е, Ноах имеет прямое отношение и к чеченцам и к хурритам.

5е, В Чечне есть названия сёл, которые совпадают с названиями городов и сёл Урарту

6е, Адыге - это хетты, Хуррито-урарты - это чеченцы.

7е. армяне из Европы(долина Хайас). И кто-то мне из форумчан говорил мол, Карпаты на арм. тоже означает Каменная стена. Да, потому что армяне из Европы и родственники дакийцев, которые жили на территории современной Болгарии, что армяне не могли быть и на Карпатах? Другого перевода Карпат не существует.

8е, Тхуг, ХОТЬ ОДИН армянский бог соответствует хуррито-урартскому? Чеченские да. И каждый хуррито-урартский бог переводится на чеченский.

Короче, хурриты и урарты это чеченцы, так что не надо прыгать и кричать "армяны коренное население Арарата" или типа "Урарту гос-во армянов". Вам уже все доказательства на блюдечке преподнесли и доказывать идиотам факты, которые итак видны я по сто раз не собираюсь.

Керт я конечно понимаю , что Вами движет и что Вас интересует . Вам необходимо любой ценой доказать , что армяне пришлы , а хозяевами того наследия что они подло украли - являетесь Вы- потомки Ноя-чеченца. Я не против чтобы Вы здесь фантазировали. Но не стоит переходить границы разумного и повторять псевдонаучный трёп. Но тут Вы уже перешли все дозволенные рамки, в нежелании знать что-либо конкретное. Ваши знания - скорее напоминают гипотезы-фантазии изысканий Дени Баксана , а не что-либо серьёзное. Довольно этого бреда , надоело

Link to post
Share on other sites

Тхуг, причём тут китайцы, ты сначала свои глаза раскрой.

2е, Хуррито-урартский язык НИКОИМ образом не связан с армянским.

3е, чеченцы являются закавказским народом. Это уже и доказывать не надо

4е, Ноах имеет прямое отношение и к чеченцам и к хурритам.

5е, В Чечне есть названия сёл, которые совпадают с названиями городов и сёл Урарту

6е, Адыге - это хетты, Хуррито-урарты - это чеченцы.

7е. армяне из Европы(долина Хайас). И кто-то мне из форумчан говорил мол, Карпаты на арм. тоже означает Каменная стена. Да, потому что армяне из Европы и родственники дакийцев, которые жили на территории современной Болгарии, что армяне не могли быть и на Карпатах? Другого перевода Карпат не существует.

8е, Тхуг, ХОТЬ ОДИН армянский бог соответствует хуррито-урартскому? Чеченские да. И каждый хуррито-урартский бог переводится на чеченский.

Короче, хурриты и урарты это чеченцы, так что не надо прыгать и кричать "армяны коренное население Арарата" или типа "Урарту гос-во армянов". Вам уже все доказательства на блюдечке преподнесли и доказывать идиотам факты, которые итак видны я по сто раз не собираюсь.

На форуме бакыхияр ты получишь VIP карту тебе уже пора туда :D

P.S. Припомни пожалуйста когда у чеченцев появилась письменность? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Керт ты на армян не злись это их сайт и ты тут гость.

Среди азербайджанцев ходит концепция прямой приемственности Албании (по армянски Агвании ) и Азербайджана. Если они с тобой согласятся что урарты это сино-кавказцы то азербайджанцы имеют на Юго-восточное закавказье такие-же права как и армяне. Так что местную публику тебе не убедить тут не наука а политика. Даже если копать глубже хурритов и принять армянское нагорье за прародину ностратов то ближе всех из существующих ностратических семей к этой прародине оказываются картвелы. двигаясь с запада протоармяне выпихнули протогрузин на земли протоабхазов. На протяжении всего железного века волна за волной с Балкан в Малую Азию переселялись всякие экзотические племена вплоть до галатов-кельтов.

В эпоху развала эллинистических государств и до прихода Помпея цари Великой Армении предприняли попытку арменизации огромной территории (любопытно что в это время Маккавеи обращали в иудаизм жителей Эдумеи и Галилеи) Азербайджанцы отождествляют себя с недоарменизироваными сино-кавказцами

По арабски Ноя называют Нух (в арабском нет буквы О ) так что проверь имеется ли в чеченском фонетические переходы нохчи нухчи нахчи

Я ничуть не сомневался ,что Вы образование остальных. Как и в Ваших целях . Но и Вам я предлагаю спуститься с высот галлюциногенных гипотез на землю. К чему Вы тут с Кертом клоните, мне стало ясно с первых же ваших постов. И об этом уже было Вам сказано. Но у Вас нет доводов способных опровергнуть так Вами нелюбимых пронафталиненных авторитетов, и этому не поможет ни знание иврита чеченцем, ни перелистывание страниц Ветхого завета. У вас нет доказательств пришлости армян , и не будет . Перелистайте ещё раз тщательно Ветхий завет и возможно Вам станет это наконец-то ясно.

И вот что ещё , или Вы прекращаете свои бредовые постинги , или приводите ссылки на труды солидного свойства, доказывающие обратное. Или доказательства Вашего бреда на стол , или идите бредить в другое место .

Link to post
Share on other sites

Ребята как насчет теории Гамкрелидзе и Иванова? :)

О чём ты , Артур джан ? То что у Гамкрелидзе и Иванова - называется теорией. У других солидных учённых - гипотезой.

У Керта и Иуды( да ещё и сиониста ) называется - аксиомой.

Link to post
Share on other sites

Эта тема уже с самого начала какой-то парадокс. Как в известном анекдоте.

Спорить о национальной принадлежности Ноя - всё равно, что спорить о национальной принадлежности Чебурашки.

Но продолжайте, по крайней мере всё это занимательно читать. :)

Link to post
Share on other sites

Эта тема уже с самого начала какой-то парадокс. Как в известном анекдоте.

Спорить о национальной принадлежности Ноя - всё равно, что спорить о национальной принадлежности Чебурашки.

Но продолжайте, по крайней мере всё это занимательно читать. :)

Ну раз публика просит то на бис

У Ноя разумеется национальности нет. Логика древних была более конкретной чем наша и факт существования любого этноса подразумевал существование праотца. Есть ионийцы значит был Яван есть египтяне значит был Мицраим. Академик Марр как и все старые лингвисты пользовался библейскими терминами для классификации. Яфетические языки Марра это гипотетическое семейство похожее на сино-кавказское так же вполне гипотетическое (если бы LUK (это который джидай?) внимательно Марра почитал он бы это сам понял.

Армяне и армянский язык возникли на армянском нагорье после крушения позднебронзовых цивилизаций из симбиоза яфетических (хоть горшком назовите только в топку не бросайте) и индо-европейских племен. Кто пришел раньше доказать в принципе трудно поскольку прямых источников нет но логика подсказывает что индо-европейский элемент был пришлым хотя ностраты вполне могли возникнуть в данном регионе но за много тысяч лет до новой эры. учитывая что к ностратическим относят и алтайские языки в политической распре это не спасает. Ностратическими племенами непрерывно проживавшими в данном регионе являются не протоармяне а протокартвелы (или Тбилиси построен армянами ?)

Исторические построения имеют доказательную базу только на исторических документах. Этнические перетрубации доисторической эпохи обречены на статус гипотез отличающихся друг от друга только числом и логичностью аргументов но любой зритель всегда имеет право крикнуть НЕ ВЕРЮ. Обычно в такого рода обсуждениях предлагают контраргументы а не нервничают по поводу сионо-азербайджанского заговора.

Но даже если хурриты и урарты были меньшенством среди армянского большинства это не опровергает существования самих хурритов и урартов а их язык действительно близок чеченскому и имя Ноах в тексте книги Бытия вплне может быть связано с самоназванием вайнахов. :hi:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...