Jump to content

Инфляция в Армении


Recommended Posts

По данным Статкомитета СНГ, в остальных государствах СНГ отмечены следующие показатели роста инфляции: в России и Таджикистане – 10%, Казахстане – 8,7%, на Украине – 8,3%, в Грузии – 8,1%, Белоруссии – 7,3%, Азербайджане – 6,5%, Кыргызстане – 5,9%. Самые низкие показатели инфляции зарегистрированы в Армении – 0,8%.

______________________________________________________________________

У меня такой вопрос к живущим в Армении форумджанам

- жить стало лучше или это очередной блеф?

Link to post
Share on other sites

Инфляция - все равно есть, да и потом официально она наверняка занижается. Смотря что считать инфляцией. Драм по отношению к доллару вырос, но это не значит, что цены не поднялись...

Link to post
Share on other sites

Leva, а что в долларах завозят только американский товар?

Или у Армении нет золотно-валютных резервов в долларах?

Link to post
Share on other sites
жить стало лучше или это очередной блеф?

Сколько людей столько мнений.

Армяне форумчане из Армении - в оновном те ереванцы, кто имеет доступ в инет и соответственно имеет работу.

Так что мнение не будет объективным.

Мнения полуереванца (меня типа - я там часто бываю):

Со стороны улучшения видны.

Больше людей нормальн одетых, все больше экстбилиссцев без проблем находят там работу и тд.

Но это я про Ереван

А вот как в Армении целиком - ?

В деревнях я не видел особого подъема.

Link to post
Share on other sites

Сколько людей столько мнений.

Армяне форумчане из Армении - в оновном те ереванцы, кто имеет доступ в инет и соответственно имеет работу.

Так что мнение не будет объективным.

Мнения полуереванца (меня типа - я там часто бываю):

Со стороны улучшения видны.

Больше людей нормальн одетых, все больше экстбилиссцев без проблем находят там работу и тд.

Но это я про Ереван

А вот как в Армении целиком - ?

В деревнях я не видел особого подъема.

Ереван - Ереваном, но, по-моему, главное деревни, особенно приграничные.

Link to post
Share on other sites

Попытаюсь примерно обрисовать картину с инфляцией в Армении (я Ереванец). Итак, все основные товары, которые потребляет Армения (зерно, сахар, нефть, газ,...) приобретаются за границей за доллары, далее продаются в Армении за драмы, дальше переводятся в доллары и т.д. Ну это понятно. Теперь, резко снизив курс доллара (группа олигархических семей), одновременно подняли цены (не просто не снизили их, что было бы естественно, а подняли !!!). Таким образом за литр бензина если ты выкладывал 380 драм (тогда 80 центов), то теперь выкладываешь 420 драм (сегодня 1,2 доллара), тобишь подорожание произошло не на 40 драм, а на 80, печально.... И последнее, основная масса денег, которая вливается в страну (работающие за бугром армяне отправляют), кстати очень большая статья доходов, она обесценилась на те-же 30%(вместо 15%), засчет всех этих издевательств. Вот так.

А теперь считайте сами какая в Республике инфляция...

Link to post
Share on other sites

VahagS ваш рассчет немного неточный ИМХО.

Таким образом за литр бензина если ты выкладывал 380 драм (тогда 80 центов), то теперь выкладываешь 420 драм (сегодня 1,2 доллара), тобишь подорожание произошло не на 40 драм, а на 80, печально
По доллару равнять драм не стоит, так как доллар упал и сам. Вот если бы сравнивать по золоту... хотя и золото подешевело.

И кстати, нефть-то везде подорожала, это не совсем показатель инфляции. Только за последний год нефть подорожала на 15%, из ваших слов мне понятно, что в Ереване это произошло примерно также, +5+8 процентов, так что состояние не критично :)

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites

VahagS ваш рассчет немного неточный ИМХО.

По доллару равнять драм не стоит, так как доллар упал и сам. Вот если бы сравнивать по золоту... хотя и золото подешевело.

И кстати, нефть-то везде подорожала, это не совсем показатель инфляции. Только за последний год нефть подорожала на 15%, из ваших слов мне понятно, что в Ереване это произошло примерно также, +5+8 процентов, так что состояние не критично :)

Расчет я естественно приводил примерный, образный....Но вот вся загвоздка в том, что в Армении все это произошло за одну неделю...

Подорожание нефти - еще ладно, а как быть со всем остальным? Короче причину надо искать в пожелании тех или иных конкретных людей. К примеру, однажды подобный скачок курса был тогда, когда один из "....." вознамерился купить себе нефтяную скважину где-то у арабов...

Причем тут золото, курс доллара к евро и прочее... :) У нас уникальное, кланово-феодальное государство под патронажем России. :/

Link to post
Share on other sites
Ну цены и по инету можно узнать, не в этом дело, просто yndex erkir chi mnacel txerk jan, inch tntesutjun, inch zargacum....?

Хорошо, VahagS, согласен, власти могут обманывать народ, но как у них получается

обманывать всемирный банк, ведь без развития экономики не может быть и бизнеса?

_____________________________________________________________________

Бизнес-климат бывшего СССР

9:02 am, 7 сентября 2006 года

news45001909754d5.jpgВсемирный Банк\World Bank и Международная Финансовая Корпорация\International Finance Corporation опубликовали традиционный доклад "Делать Бизнес - 2007"\Doing Business, в котором проанализированы действия 175 государств мира в 2006 году. Оценка деятельности правительств производилась в десяти областях (налоговая политика, таможенная политика, кредитная политика, трудовая политика, практика исполнения контрактов и пр.). Эксперты анализировали, каким образом действия властей облегчают деятельность бизнес-структур.

Ныне в бывшем СССР лучше всего делать бизнес в странах Балтии - Литве (16-е место из 175 стран мира), Эстонии (17) и Латвии (24). Далее в списке: Армения (34), Грузия (37), Казахстан (62), Кыргызстан (90), Россия (96), Азербайджан (99), Молдова (103), Украина (128), Беларусь (129), Таджикистан (133) и Узбекистан (147). Наибольшего прогресса достигла Грузия, которая улучшила положение в шести из десяти областей. В остальных странах бывшего СССР ситуация также улучшилась, за двумя исключениями: в Таджикистане никаких реформ проведено не было, а в Узбекистане ситуация стала хуже.

Наилучший бизнес-климат создан в Сингапуре, Новой Зеландии, США, Канаде, Гонконге, Великобритании, Дании, Австралии, Норвегии и Ирландии. Для сравнения: Финляндия - на 14-м месте, Германия - на 21-м, Израиль - на 26-м, Болгария - на 54-м, Польша - на 75-м, Италия - на 82-м, Китай на 93-м.

Link to post
Share on other sites

Еще статья

__________________________________________

Показатели экономического роста Армении удивляют представителя ВБ

Экономика Армении и ее показатели роста продолжают удивлять. Об этом 6 сентября в ходе презентации исследований экономических показателей Армении в 2005 году заявил глава ереванского офиса Всемирного Банка Роджер Робинсон. По его словам, в начале текущего года ни он, ни многие экономисты не могли бы предположить, что в июне в Армении будет зафиксирован экономический рост в 11,7%.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Роджер Робинсон отметил, что за последние несколько лет в Армении фиксируются высокие показатели экономического роста, и они по своим темпам развития опережают почти все страны мира, за исключением Туркменистана и Азербайджана. "Эти страны можно не учитывать, так как экономический рост в этих странах обусловлен другими факторами, и если не учитывать эти страны, то Армения остается единственной с подобными показателями", - отметил представитель ВБ. В тоже время, Роджер Робинсон отметил, что для обеспечения дальнейшего экономического роста необходимо провести институциональные реформы, в частности, в налоговой и таможенной сферах. "Если не решить проблемы, которые присутствуют в налоговой и таможенной сферах, то обеспечение высоких показателей хотя бы через 5 лет станет уже невозможно", - отметил Роджер Робинсон, чьи полномочия в Армении завершаются, добавив, что через пять лет он посетит Армению и ознакомится с достижениями.

Link to post
Share on other sites

Еще

_____________________________________________

Через 19 лет Армения достигнет уровня стран ЕС?

Если в Армении и странах ЕС сохранятся темпы среднего показателя экономического роста, фиксируемые в последние 5 лет (соответственно, 12,2% и 1,8%), то через 19 лет по показателю ВВП на душу населения Армения достигнет уровня стран ЕС. К такому заключению пришли специалисты армянского представительства Армяно-европейского консалтингового центра по экономической политике и праву (AEPLAC).

В ходе презентации исследований по экономическим показателям Армении за 2005 год главный эксперт AEPLAC по экономическим вопросам Арташес Шабоян отметил, что по среднему показателю экономического роста за 2002-2004 гг. Армения среди 207 стран мира занимает 5 место, а по среднему показателю (12,2%) за 2001-2005 гг. Армения занимает второе место среди 55 стран мира. Средний показатель экономического роста Армении в 2 раза превышает показатель "низкой группы стран со средней доходностью" Всемирного Банка. В Армении в 2004 году показатель ВВП на душу населения, выраженный покупательной способностью, составил $4,222 тыс. Среди стран СНГ Армения занимала 6-е место, опережая Азербайджан ($4,175 тыс.) и Грузию ($2,977 тыс.).

По мнению экспертов AEPLAC, ВВП Армении продолжит увеличиваться высокими темпами, строительство будет расти и будет основной сферой, содействующей этому росту. В Армении в дальнейшем продолжится фиксироваться рост и в сфере сельского хозяйства. Укрепление армянской национальной валюты драма будет негативно воздействовать на показатели экспорта и на показатели роста промышленности.

Link to post
Share on other sites

Эх народ, есть тут на самом деле олигархи которые законы рпинимают для себя и своего бизнеса, но это не значит как выразился VahagS "yndex erkir chi mnacel txerk jan, inch tntesutjun, inch zargacum....?" Если ты Ереванец, Vahag, то ты бы не написал "yndex" а написал бы "ystegh" это значит что ты не в Ереване живешь, а если не живешь в Ереване, то не надо делать необоснованные выводы! Что за старческо-демогогичесский пессимизм, я не пойму??? В деревнях ситуация такая как и всегда, они занимаются сельскохозяйством, урожай хороший - год хороший, урожай плохой - год плохой, и поверьте нету такой проблемы типо где реализовать урожай, сегодня производители пищевых продукций друг друга глотки могут грызть за сырье. Немного иначе обстоят дела в маленьких городах Армении, вот что нужно взять за показатель. А в маленьких городах есть кое какие движения, правда там не так как в Ереване, но все же за счет заводов, которые постепенно начинают работать, за счет предприимчивых людей люди живут. Особенно хорошо в тех городах где в районах есть туристические туры, например Горис, Сисиан, Дилиджан, Иджеван, Эджмиацин и т.д.

А бизнесом тут занятся и в павде можно, даже нужно. Будь финансы то я бы реализовал множество идей, реально работающих идей. Я могу приводить в пример множество компаний, владельцы которых не депутаты и не министры, а обычные умные люди, которые до сих пор развивают свое дело все шире и шире.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Рост цен в Армении – самый низкий среди государств СНГ

Рост инфляции в Молдове в январе-сентябре 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. был самым высоким среди стран СНГ и составил 12,2%.По данным Статкомитета СНГ, самый низкий рост инфляции за девять месяцев текущего года зафиксирован в Армении – 2%. Рост инфляции в Таджикистане составил 10,8%, России – 9,9%, в Грузии - 9%, в Казахстане – 8,7%, на Украине – 8,3%, в Азербайджане – 7,3%, в Белоруссии – 7,1%, Кыргызстане – 5,8%. Данные по Туркменистану и Узбекистану в сообщении Статкомитета СНГ не приводятся. В среднем, в странах СНГ в январе-сентябре 2006 г. рост инфляции составил 9% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Инфляция в Армении в уходящем году составит 5,0 процентов, сказал глава Центрального банка Армении Тигран Саргсян.В 2005 году в Армении была зарегистрирована дефляция в 0,2 процента по сравнению с ростом индекса потребительских цен в 2004 году на 2,0 процента."Я могу доложить, что ЦБ удалось обеспечить предусмотренный на 2006 год программный показатель. Инфляция составила пять процентов", - сказал Саргсян.В сентябре этого года правительство Армении повысило прогноз роста индекса потребительских цен в 2006 году до пяти с трёх процентов и поручило Центробанку страны обеспечить показатель на этом уровне, плюс/минус 1,5 процента. Среднемесячная инфляция в 2006 году, по словам Саргсяна, составила 3,0 процента, сообщает Рейтер.

Link to post
Share on other sites
Попытаюсь примерно обрисовать картину с инфляцией в Армении (я Ереванец). Итак, все основные товары, которые потребляет Армения (зерно, сахар, нефть, газ,...) приобретаются за границей за доллары, далее продаются в Армении за драмы, дальше переводятся в доллары и т.д. Ну это понятно. Теперь, резко снизив курс доллара (группа олигархических семей), одновременно подняли цены (не просто не снизили их, что было бы естественно, а подняли !!!). Таким образом за литр бензина если ты выкладывал 380 драм (тогда 80 центов), то теперь выкладываешь 420 драм (сегодня 1,2 доллара), тобишь подорожание произошло не на 40 драм, а на 80, печально.... И последнее, основная масса денег, которая вливается в страну (работающие за бугром армяне отправляют), кстати очень большая статья доходов, она обесценилась на те-же 30%(вместо 15%), засчет всех этих издевательств. Вот так.

А теперь считайте сами какая в Республике инфляция...

Меня в Армении не было 6 лет, но тем не менее выскажусь.

Когда я переехал в Ванкувер литр бензина стоил около 60 канадских центов, а американский доллар где-то 1.50. Т. е. за литр бензина мы платили где-то 40 американских центов. Сейчас американский доллар стоит примерно 1.10 столько же (или чуть меньше) стоит литр бензина.

Т.е. ми платим за литр бензина 1 американский доллар. И тем не менее инфляция у нас 2% в год. Так что по-моему твое обьяснение не совсем точное.

Link to post
Share on other sites
А бизнесом тут занятся и в павде можно, даже нужно.Будь финансы то я бы реализовал множество идей, реально работающих идей. Я могу приводить в пример множество компаний, владельцы которых не депутаты и не министры, а обычные умные люди, которые до сих пор развивают свое дело все шире и шире.

Какие у Вас идеи, реализовать которые мешают финансовые возможности? (Если это конечно не секрет, обещаю пользоваться ими не буду).

Link to post
Share on other sites
Какие у Вас идеи, реализовать которые мешают финансовые возможности? (Если это конечно не секрет, обещаю пользоваться ими не буду).

на форуме? только Вам? только все остальные должны пообещать что не будут читать :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Josef Gabcik, не могу, эти идеи общие, не только мои. Да и информация на сегодняшний день самый ценный ресурс ;)

Link to post
Share on other sites
Josef Gabcik, не могу, эти идеи общие, не только мои. Да и информация на сегодняшний день самый ценный ресурс

Нуу, если уж тут сама концепция бизнеса не подлежит разглашению, то могу лишь предположить , что речь идет как минимум о чем-то , что имеет отношение к стратегическим объектам. (Сырье к примеру, транспорт или коммуникации). Неужели все действительно на столько серьезно ? :)

Ну что ж, желаю тогда Вам удачи в большом плавании. Заглядывайте в тему о бизнес планах, может че полезное найдете или добавите. Для этого делиться идеями о своем бизнесе не обязательно. :)

Инфа - это действительно ценный ресурс, но не стоит и забывать о том , что еще и один из самых доступных! Если искать с умом :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...