Jump to content

Великие армяне всех времен и народов


Recommended Posts

Rev. Justice,

он родился в 1908 году во Фресно, а родители уехали в США задолго до резни. Я не знал, что отец был священником(откуда такая информация), но точно знаю, что писал стихи, а Сароян считал его великим поэтом... :)

По рассказам матери Сарояна, его отец был очень странный человек. Он умер когда Сарояну было совсем немного( кажется ему было 3 года, точно не помню )...

Помнят, помнят его в Армении очень хорошо, это вы зря. А сердце нашло вечный покой в Пантеоне. :)

P.S. Эту фотографию я когда-то купил у хозяина фотоателье на Тверской.

Наверху: журналист Альберт Гаспараян, литературовед-переводчик Левон Мкртчян, поэт Размик Давоян.

Внизу: не знаю, Уильям Сароян и Чингиз Айтматов...

saroyan1.jpg

:blush: Williyama Saroyana lichno znal moi toje ochen znamenitij praded...tochnee brat moego pradeda, kotorij ochen izvesten v Katolicheskom mire...on jil v Italii, v Venezii, i v svoe vremya yavlyalsya pravoi rukoi Papi Rimskogo :blush: ...pereehal on iz Gruzii, zakonchil v Italii Duhovnuu Seminariu (po-moemu, tak nazivalos) i poluchil duhovnij san Episkopa...on nasha gordost! On takje bil poetom i pisatelem, pisal stihi ob Armenii i Gruzii, posvyatil mnogo stihotvorenij Armyanskomu Narodu, i vse eto na armyanskom yazike...on bil nastoyashim patriotom! Poxoronen on na Ostrove v Venezii, kotorij nazivaetsya Ostrov Svyatogo Lazarya--eto ostrov armyanskoi-katolicheskoi seminarii....ego osnovali Mxitarintsi, prodoljitelem chego stal moi praded! On osnoval Armyanskie shkoli v stranah Blijnego Vostoka....gde seichas obuchautsya armyanskie deti...

:blush: Ego znaut vo vsem katolicheskom mire, po krainei mere ego znaut vishie sani!...Ego zvali Vahan Ter-Hovannisyan!

tak shto...mne daleko hodit ne prishlos...u menia uje v rodu bila Armyanskaya Znamenitost :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...
  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ШАВАРШ-СПАСИТЕЛЬ

КАК ЖИВЕТ ГЕРОЙ, ДОСТАВШИЙ ИЗ ТОНУЩЕГО ТРОЛЛЕЙБУСА 20 ДУШ?

30 лет назад в сентябре 1976 года, в Ереване произошла катастрофа: с высоченной дамбы водохранилища в воду рухнул троллейбус, в котором находились 92 человека. По официальной версии троллейбус упал в воду из-за того, что с водителем случился сердечный приступ. Есть и другое объяснение: якобы один из пассажиров, ранее судимый, потребовал у водителя, тоже недавно вернувшегося из мест не столь отдаленных, затормозить там, где ему было удобно. На что получил резонный отказ: "Троллейбус не такси!".

В ответ пассажир то ли нагрубил шоферу, то ли даже ударил его по голове. Тот в долгу не остался, отвлекся и не справился с управлением. Почти сотня пассажиров оказалась запертой в железной ловушке, стремительно уходящей на дно водохранилища...

На этом же озере в тот день тренировались два брата - спортсмены-подводники Камо и Шаварш Карапетяны. Шаварш к тому времени уже был 11-кратным чемпионом мира, 13-кратным чемпионом Европы по подводному плаванию. Он только что пробежал 20 километров, как вдруг услышал грохот и увидел тонущий троллейбус. Шаварш бросился в воду. О том, что было дальше, он вспоминает так: "Нырять надо было быстро, как на тренировке: пять вдохов-выдохов - и вниз. На каждого человека - 30 - 35 секунд. В какой-то момент сам под водой потерял сознание и автоматически вытащил кресло. Очнулся - в голове промелькнуло: а мог бы спасти человека! И снова в воду. Вытащил из машины 20 человек -живых! На берегу стоял мой отец - Владимир Самсонович, который за это время чуть не поседел. Отец работал директором автобазы, водители передали ему, что с моста упал троллейбус, он знал, что я там тренируюсь, и побежал к дамбе".

В 1976 году об этой трагедии не написала ни одна газета, а все снимки, сделанные в тот день на Ереванском водохранилище, хранились в прокуратуре и были опубликованы только после получения разрешения от цензуры через два года. Сам он рассказал о том, что сделал тогда, на Ереванском водохранилище, лишь спустя пять лет. Его наградили медалью "За спасение утопающих на воде", а он шутил: "Я спас не на воде, а под водой. Это разные вещи".

За свой подвиг многократный чемпион мира расплатился спортивной карьерой. Спасая людей, он простудился в холодной воде и получил множество ранений, у него началось заражение крови. 45 дней он лежал без сознания. Выходила мать: Асмик Карапетовна ни на минуту не отходила от постели сына. После болезни начались проблемы с легкими, и нырять он больше не смог.

Мы встретились с Шаваршем Владимировичем недалеко от станции метро "Коньково", где после переезда из Еревана в Москву живет семья Карапетянов. Сегодня мой собеседник - удачливый бизнесмен, обувщики Москвы считают его одним из лучших в своем деле.

- Моя жизнь сложилась прекрасно, есть достаток, замечательная жена, две дочки-умницы, окончили институты, сын, ему 9 лет, - радуется Шаварш. - Мы, Карапетяны, жизнелюбы. Мой дед прошел три войны, ни одного человека не убил. Ему пленного приводят, а он отпускает. Люди гордились тем, сколько человек убили, а он тем, что никого не отправил на тот свет. Говорил мне: "В каждом человеке примерно половина хорошего и половина плохого. Если хорошего хоть на один процент больше, бери этот процент и радуйся, какой чудесный человек перед тобой!"

И другой совет он помнит всю жизнь. Мать просила его: "Никогда не обманывай девушку, она влюбится в тебя, а ты на ней не женишься и сломаешь ей судьбу". Девушка, которая полюбила Шаварша, стала его женой. Со своей Нелли он живет душа в душу. Кстати, она узнала о том, что ее муж совершил подвиг, только через два года после свадьбы - случайно прочитала в газете.

Нелли - филолог по образованию, сейчас домохозяйка. Дочки Люсинэ и Заруи свою жизнь со спортом связывать не захотели, одна работает в Центробанке, другая - журналист, а вот сына Тиграна Карапетян отдал в секцию плавания. Правда, на первые соревнования сына не ходил, потому что на воду не мог смотреть, слишком печальные воспоминания она вызывала. Вода ведь сыграла роковую роль не только в жизни самого Шаварша, из-за нее погиб двухлетний племянник. Малыш утонул в бассейне, когда его отец, брат Шаварша Анатолий, на минуту выпустил ребенка из вида. Да и сам Шаварш однажды на соревнованиях чуть не утонул. Кто-то откачал воздух из баллона...

В жизни есть место подвигу. И мистике.

- В Армении о вас помнят? - спрашиваю я.

- Меня весь Ереван знает! Все префекты мои друзья, и мэр города - хороший знакомый. Не могу даже незаметно прилететь в гости к отцу - уже в аэропорту накрывают столы. Но о катастрофе почему-то больше помнят в России, чем в Армении. Здесь проводят соревнования моего имени, обязательно приглашают меня. Я как почетный президент Ассоциации подводного плавания вручаю подарки победителям. Часто бываю в регионах, работаю по линии Союза армян в России. С теми, кого я спас, мы в Армении иногда встречаемся. Но мне, знаете, как-то неудобно смотреть им в глаза, многие живут очень скромно, думают только о том, как заработать на кусок хлеба.

Во многих публикациях, которые посвящены Карапетяну, авторы рассуждают о значении случая и мистических совпадений в жизни человека. Действительно, в той катастрофической ситуации помочь тонущим людям мог только один человек во всей Армении. И он оказался рядом. Даже Камо Карапетян - тоже неплохой подводник, понимая, что не сможет нырять так, как это делает брат, в первые минуты оставался на берегу.

- Я много раз думал: а что, если бы я не бросился спасать людей?.. Нет, лучше бы я погиб, чем не полез тогда в воду! Не было у меня другого выхода.

Недавно Карапетяна приглашали в школу к сыну рассказать о той катастрофе. Второклашки выслушали его, задавали много вопросов, а когда он спросил их, могли бы они вытащить из воды человека, ответили чуть не хором: "Нет, не могли бы, мы же плавать не умеем!"

В канун памятного дня и после публикаций в прессе Шаварш Владимирович обычно получает много писем. Он все их собирает и хранит. Среди прочих есть добрые слова от Фаины Раневской. В 1982 году она прочитала статью о нем и подписала Карапетяну открытку. На большинстве конвертах вместо почтового адреса указано: "Армения, Шаваршу Карапетяну" или "Москва, Карапетяну". И доходят! Людская память надежнее адресного стола.

"Шаварш Владимирович, что вы будете делать 16 сентября?" - поинтересовалась я напоследок. "У меня есть близкий друг Самвел. В этом году 16 сентября мы отмечаем 45-летие дружбы. Так что в этот день я вспоминаю другое. Я вам честно скажу, я хотел бы забыть 1976 год... Страшно вытаскивать из воды трупы".

http://www.trud.ru/trud.php?id=200609121670401

post-4810-1158000484.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

rc_1159171236.jpgЛегендарные разведчики награждены «Почетным орденом» РАУ

22 сентября в РАУ состоялось чествование Героя Советского Союза Геворка Андреевича Вартаняна и Кавалера ордена Боевого Красного Знамени Гоар Левоновны Вартанян.

Решением Ученого совета РАУ «За беззаветное служение Родине, за огромные заслуги в деле сохранения Мира на Земле» Герой Советского Союза Геворк Андреевич Вартанян и Кавалер ордена Боевого Красного Знамени Гоар Левоновна Вартанян награждены «Почетным орденом» РАУ.

Геворк и Гоар Вартаняны – разведчики-нелегалы, которые более сорока лет служили во внешней разведке Советского Союза. В 1930 году, когда Геворку было шесть лет, его отец по заданию советской разведки уехал в Иран, где проработал безвыездно с 1930 по 1953 год. vardanyany3.jpgВ 1940 году, когда Геворку было неполных шестнадцать, он связал свою судьбу с советской разведкой. По заданию советского резидента в Иране Геворк завербовал шесть молодых ребят и вместе с ними начал выслеживать фашистских деятелей в Тегеране. Молодой группе удалось обезвредить более 400 агентов фашисткой резиденции в Тегеране. После этого в 1943 году в Тегеране состоялась известная конференция, на которой между Сталиным, Черчиллем и Рузвельтом было подписано историческое соглашение об открытии второго фронта. О намечающейся встрече становится известно Гитлеру, который дает распоряжение сорвать переговоры, уничтожив лидеров большой тройки. Именно благодаря действиям Геворка и Гоар Вартанянов и их ближайших товарищей, разведчиков-нелегалов был предотвращен фашистский террористический акт в Тегеране, и соглашение было подписано. Геворк и Гоар Вартаняны стали прототипами героев фильма «Тегеран-43», в котором они стали известны миру как Анри и Анита. Кадры из этого фильма, а также биографические сюжеты и данные были показаны в Культурном зале РАУ в документальном фильме о супружеской паре разведчиков. Как сказал после показа фильма ректор РАУ Армен Дарбинян: «Мы видели фильм, где главным героем является любовь. Любовь к стране, к родине, к миру, общечеловеческим ценностям, любовь этих великих граждан друг к другу. Судьба Геворка Андреевича и Гоар Левоновны подтверждают, что события мировой истории делают простые люди, профессионалы, люди, которые служат истине, добру, справедливости и Родине… Мы придаем этой встрече особую значимость, потому что всем нам, а молодому поколению в первую очередь необходимы такие великие примеры человеколюбия, преданности идеям и Родине. Без такой преданности мы вряд ли сумеем найти решение тем проблемам, которые перед нами сегодня стоят… Вам есть очень много чего передать сидящим в этом зале молодым людям».

vardanyany2.jpgГеворк Вартанян говорит, что сегодня они могут свободно рассказывать о событиях 1940-1951 годов. Вся остальная история до наших дней пока засекречена. Вартаняны 30 лет жили под вымышленными именами, в любви объяснялись на иностранных языках, за 55 лет совместной жизни женились трижды в разных странах, по причине смены документов и имен. На вопрос «В скольких странах Вы работали?» - Геворк Андреевич отвечает: «Точно не знаю, должен посчитать». «Сколько языков Вы знаете?» - «Восемь. Но какие именно, не скажу».

По словам Геворка Андреевича, в 1984 году они получили из Центра короткое шифрованное сообщение и поначалу очень встревожились. Обычно так сообщали о каких-либо неприятностях. Оказалось, что Георгию Андреевичу Вартаняну присвоили звание Героя Советского Союза, а Гоар Левоновна Вартанян была награждена орденом Боевого Красного Знамени. Впервые после войны разведчик стал героем. Был нарушен девиз службы нелегальной разведки «Без права на славу – во славу державы».

Сорок пять лет Геворк и Гоар Вартаняны отдали работе во внешней разведке СССР. Только в 1986 году они смогли вернуться на родину, и только в 2000 году их имена были рассекречены.

На вопрос студентки: «Не жалеете ли Вы о том, что поменяли спокойную размеренную жизнь на неопределенность и непредсказуемость? Если бы у Вас была возможность уйти и жить нормальной жизнью, как бы Вы поступили?» Геворк Андреевич ответил: «Мы сами выбрали этот путь, а если бы пришлось жить дважды, мы, честное слово, опять пошли бы по тому же пути».

http://www.rau.am/news.php?l=1&id=417&...th=9&day=26

Link to post
Share on other sites

Перумов Ник

"Ник" - сокращение на английский манер от имени Николай. Фамилия Перумов идет от влиятельного армянского рода. Когда Армения вошла в состав Российской империи, армянские дворянские рода получили дворянство Российской империи. Основатель рода Перумовых переехал в Россию в начале Х1Х века. К счастью, ни во время красного террора, ни позже никто из семьи Перумова не был репрессирован, хотя и со стороны матери предки Ника Перумова - столбовые дворяне, получившие дворянство еще до Петра. Дед Ника по отцу вошел в Большую Советскую Энциклопедию, дед по матери был профессором, заведующим кафедрой в Петербурге. Его учебники до сих пор в ходу.

Сам Николай Перумов родился 21 ноября 1963 года. Свои первые литературные опусы он начал создавать еще в школьные годы. Окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института. Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском HИИ особо чистых биопрепаратов, пока литература не стала его основной профессией. Можно сказать, что это произошло "почти случайно". В начале восьмидесятых Николай, как и многие физики-лирики того времени, "жил Толкиеном". Тогда на русском вышел лишь "Хоббит" и первая часть "Властелина колец" - "Хранители". Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!) А потом понял, что не может остановиться и должен жить в этом фэнтезийном мире дальше. Вставил в машинку чистый лист и начал печатать свои представления о нем. Сам Перумов называет это "литературной игрой". Так появилась трилогия "Кольцо тьмы". Она была написана Ником для себя и друзей и должна была всю свою жизнь пролежать в ящике письменного стола. Но совершенно случайно этот текст попал в руки к хозяину компьютерной фирмы. Произошло это в 1991 году, когда компьютерная торговля только начиналась. А он в тот момент продавал компьютеры ставропольскому издательству "Кавказская библиотека" и предложил им эту рукопись. Они думали очень долго, почти два года, выпустили только первый том трилогии, и, в конце концов, права на книгу перешли в издательство "Северо-Запад". Роман вызвал самые противоречивые отзывы. Его читатели разделились на два лагеря: страстных поклонников и ярых противников, которые даже сейчас, через несколько лет после выхода романа, не могут простить Нику того, что он "посмел замахнуться на славу Толкиена".

За 11 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышла 21 книга общим тиражом более четырех миллионов экземпляров, что является рекордом для жанра фэнтези. Еще четыре книги Перумова вышли под псевдонимом, называть который автор категорически отказывается. В феврале 2004 года Ник Перумов получил титул "Фантаст года", присужденный ему на крупнейшем российском конвенте "Роскон". Эта премия, вручается самому тиражному фантасту. В 2003-м им оказался Перумов, у которого было продано 726 тысяч экземпляров его книг.

В августе 2004 года, в Болгарии подведены итоги конвента "Еврокон-2004". В результате лучшим фантастом Европы был признан российский писатель Ник Перумов. Конвент европейской фантастики "Еврокон" впервые прошел в итальянском Триесте в 1972 году и является самым авторитетным конвентом в Европе. Суммарный тираж книг Ника Перумова проданных в 2004-ом году превысил 1 млн. экземпляров.

Сейчас Ник живет в Северной Каролине (США), где пишет свои книги, а также работает в научном институте по своей основной специальности - биолога.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...