Jump to content

Великие армяне всех времен и народов


Recommended Posts

  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А я вот думал что Суворов руский!! Какие у него армянские корни???????

:hm:

АрменианКинг джан, и русские тоже так думают, представляешь? :lol: Вот они удивятся, когда узнают что Суворов армянин и Айвазовский тоже! :blink: Хотя армянское происхождение Айвазовского не вызывает сомнений у знающих людей, то Суворов является армянином только по матери (девичья фамилия которой была - Манукова, якобы). А по отцу он русский... ;)

Link to post
Share on other sites

French джан я знаю что русские думают также, вот я хотел узнать как мне своих знакомых русских убедить в причастности Суворова к Армянам, но не знал как, теперь буду доказывать что его мать армянка-- а значит он сам наполовину армянин! (Хотя по правде говоря я этому не верю, у армян есть привычка всех великих людей связывать с арменией --вот такие мы...)

Я ещё где то читал что мать Наполеона тоже армянка, кто ни будь слышал такое??

Link to post
Share on other sites
Arthur Meshchyan

-----------------

лав ели

Я, может быть, невнимательно прочитал название топика и привел людей не ВСЕМИРНО известных, а просто повлиявших на мое мировоззрение.

Но, тем не менее, повторяю:

Артур Мкртчян

Артур Мешчян

Первого безмерно уважаю за его порядочность, второго - за его песни, от которых кровь стынет.

Link to post
Share on other sites

Та во первых заглавие не очень понятное и правильное.Не может быть кто либо для всех времен и всех народов.На счет извесности Френч джан я бы попросил тебе назвать их заслуги и паралельно показать их известность или безизвестность.

Link to post
Share on other sites

Суворов? Tочно армянин-раз турка пнуть не упустил случая....

Ваксил сапоги граф Кутайсов, правда, тогда он был не графом, а мальчиком-турком, подаренным для развлечения цесаревичу Павлу. Мальчик вырос, Павел стал царем и сделал наперсника графом Кутайсовым и весьма важным лицом в империи. После Итальянского похода Павел отправил к Суворову графа Кутайсова. Генералиссимус, увидев важного вельможу, не растерялся -- вызвал денщика Прошку и начал распекать его за пьянство, ставя в пример Кутайсова: "Вот, мол, турка был таким же лакеем, но не пил и в графы попал, а ты...".
:lol: http://www.lants.tellur.ru/history/press/s.../shirokorad.htmВот кстати еще статьи на "ковчеге"-практически, кроме фамилии деда фельдмаршала, других доказательст армянского происхождения пока не найдено...http://www.noev-kovcheg.ru/article.asp?n=57&a=19image019_01.jpgИнтересно нарисовано старушка мать и седой генерал-аншеф?. Как я понял Суворов остался без матери когда ему было 15-16 лет? Edited by Albans
Link to post
Share on other sites
На счет извесности Френч джан я бы попросил тебе назвать их заслуги и паралельно показать их известность или безизвестность.
не понял вопроса... :hm: ты о ком? :rolleyes:
Link to post
Share on other sites

Для тех кого это интересует, у Суворова мать была армянкой.

        Мать Суворова - Авдотья (Евдокия) Федосеевна Суворова, в девичестве Манукова, происходила из обрусевшего армянского рода. Она прекрасно знала русский фольклор, и в раннем детстве окружала будущего генералиссимуса миром сказок, народных песен и преданий. Этот культурный фундамент пригодится Суворову в его отношениях с солдатами, когда полководец и педагог будет формировать собственный образ непобедимого богатыря, опираясь на народные предания о чудодейственной, неуязвимой силе. Можно предположить, что в её рассказах находилось место и для героев армянского эпоса, "пахлеванов" города Сасуна Санасара и Багдасара, Мгера Старшего, Давида Сасунского и Мгера Младшего. Сравнительное исследование русского и армянского героического эпоса показывает удивительную схожесть народных устремлений! И Святогор, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Илья Муромец, Сухман, Микула Селянинович, Садко - герои суворовского детства - во многом родственны боровшимся за свободу своего христианского народа героям сасунского цикла.        Полный народного юмора, афористический, динамичный язык Суворова, вполне отражавший стремление его мысли, тысячью нитей был связан с фольклорной традицией. Эта сторона суворовского таланта хорошо известна всем читателем его "Науки побеждать", "Суздальского учреждения", многочисленный письменных распоряжений и писем, ставших одним из ярчайших памятников русской прозы XVIII века.        Дед Суворова по материнской линии, дьяк Федосей Мануков, служил в Вотчинной коллегии, был её вице-президентом. Считается, что полководец родился в его доме на Арбате, близ Серебряного переулка (дом этот не сохранился).  http://anguium.narod.ru/suvorov_1.html
Link to post
Share on other sites

Сатеник-я знаю этот ресурс... И я не утверждаю, что она не была армянкой! Просто та статья, на которую я ссылался показывает, что достоверных документов о ней пока не найдено. Впрочем о ней вряд ли можно что найти-Суворов потерял мать когда он только был подростком ( хотя уже начинал свою военную службу в Семеновском полку).

Если что-то и найдут то скорее всего о ее отце, он прожил достаточно долгую жизнь и занимал несколько высоких постов...

Сатеник-источник который Вы привели, к сожалению ни на что не опираеця :(

А жаль-мне честно говоря самому интересно...

Link to post
Share on other sites
А я вот думал что Суворов руский!! Какие у него армянские корни???????

:hm:

То что как я понял известно:

за-

1. Фамилия деда-Мануков (установлено, что армяне под такой фамилией в столицах проживали)

2. Упоминание современников, что остроумие и упрямство Суворова имеет кавказкие корни.

3. Суворов свободно знал несколько языков, влючая некоторые кавказкие наречия

против-

1. явно православные имена родичей Федосея Манукова и его дочерей...

2. слово (или корень) "манук" вроде встречаеtxsя и в других латинских и скандинавских языках.... ( я точно не знаю, не финским, не португальским не владею)...

вот впрочем пок авсе что нашел-срорее пок аверсия в пользу армянских корней, но документально доказательств маловато... :(

кстати несмотря на то, что и биография самофо фельдмаршала была под пристальным вниманиек историков, выяснилось, что произошла путаница и с его годом роздения, а так же и место ( традиционно вроде c4итаеtcя, что он родился в доме деда Федосея Манукова, и один из домов вроде был приданным его матери)...

Edited by Albans
Link to post
Share on other sites
Естати все великие армяне вышли из спюрка !!!!

Вообще-то как раз наоборот, но это неважно. Разделять армян не надо - ближе к Армении держитесь. ;)

Link to post
Share on other sites

Albans, не переживайте, Бога ради! Мне, откровенно говоря, вопрос происхождения Суворова - до лампочки. Армянам великих полководцев ни у кого на свете не занимать. :)

В спор вступать с Вами не собираюсь. Думайте так, как Вам будет легче. :) Я не против. :)

Link to post
Share on other sites
Albans, не переживайте, Бога ради! Мне, откровенно говоря, вопрос происхождения Суворова - до лампочки. Армянам великих полководцев ни у кого на свете не занимать. :)

В спор вступать с Вами не собираюсь. Думайте так, как Вам будет легче. :) Я не против. :)

Сатеник! А мне - нет! Это уже наша история... Тут мне белые пятна очень не нравятся. Кстати-третий раз повторяю, что я сам верю, что Мануковы армянского происхождения. просто должны же по крайней мере быть записи о их положении на момент получения или признания дворянства...и т.д. А то 200 лет надеялись на официальные версии, а в 21 веке копнули-целый Музей Суворова есть, а там кроме военных документов-остального-кот наплакал :(

Мне интересно, что Артем скажет о самой фамилии-Мануковы?

Link to post
Share on other sites
Это уже наша история...
Чья история?

Кстати-третий раз повторяю, что я сам верю, что Мануковы армянского происхождения. просто должны же по крайней мере быть записи о их положении на момент получения или признания дворянства...

А хоть верьте, хоть нет, записи тут никакие не нужны, Мануковы и без записей - армяне. :)

Мне интересно, что Артем скажет о самой фамилии-Мануковы?

А что должен сказать Артем (кстати, это кто - Артемио?).

Манукян - армянская фамилия, Манук - армянское имя, а "манук" - армянское слово.

Link to post
Share on other sites
не понял вопроса...  :hm:  ты о ком?  :rolleyes:

Ты говоришь, что они не известны(по крайней мере так как Ованес Айвазян(Айвазовский) или Суворов(мать Манукян(Манукова)).

А я говорю, что нет известных людей всех времен и народов и что все те кого я назвал тоже известны в определенных кругах и у определенных народов.

Если ты считаешь иначе, то назови их заслуги и рассуждая о их заслугах ты увидешь, что они ни меньше известны чем вышеназваные.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Я имел ввиду-Артём Карабекян. Он по моему лучше всех тут знает недавнюю (последних веков) историю. Мне кажется тут вообще не так интересен Суворов сам, как его дед. Это явно был человек неординарный и сыгравший роль в истории России. Честно говоря мне недостаточно-раз Мануков, то армянин. хотелось бы все жае знать откуда, когда получил дворянство... немного о том каими делами он продвинулся на эти посты. Неужели вам не интересно?Это же история России!А по фамилии...так вы и меня армянином сделаете :(

Link to post
Share on other sites
Ты говоришь, что они не известы(по крайней мере так как Ованес Айвазян(Айвазовский) или Суворо(мать Манукян(Манукова)).А я говорю, что не известных людей всех времен и народов и чтовсе те кого я назвал тоже известны в определенных кругах и у определенных народов.Если ты считаешь иначе, то назови их заслуги и рассуждаю о их заслугах ты увидешь, что они ни меньше известны чем вышеназваные.
Меркурий, я давно замечал, что у тебя проблемы с изложением собственных мыслей. Ты опять так завернул, что кроме тебя никто ничего не понял. :) Про Суворова и Айвазовского я не говорил, что они не известны. А совсем наоборот: уж если кто и известен из всех приведенных в твоем постинге длинного списка, то они наиболее известны из всех. :) Только вот об армянском происхождении их знают только армяне, и те, кто интересовался их биографией. А для всего остального мира они всегда будут РУССКИМ полководцем - Суворовым и РУССКИМ художником-маринистом - Айвазовским. ;) Они принадлажат русскому народу, как это не прискорбно, т.к. служили во славу России. И Андре Агасси - американец, и Азнавур - француз.... ;) А в современном мире этническое происхождение человека волнует только нас, армян. Для всего остального мира принадлежность к той или иной нации, культуре определяется тем, ЗА КОГО ТЫ ИГРАЕШЬ, чью культуру представляешь. Ну не будуете же вы утверждать, что Азнавур - представитель армянской культуры? :)
Link to post
Share on other sites
Ну не будуете же вы утверждать, что Азнавур - представитель армянской культуры?  :)

French, ne nachinay temu lol

schas na tebya vse nakinutca za Aznavura, i yescho ubedyat v tom, chto v Armenii iz pokon vekov uvlekalis shansonom :lol: :lol: :lol:

Kak raz nedavno smotrela s Sharlem interview, on na etot vopros otvetil sam, skazal chto ego serdce prinadlejit Armenii, a dusha Francii....

A naschot `velikix` armyan, kakaya raznica, kto kakoy nacionalnosti.. glavnoe bit Chelovekom, kakaya raznica velikim armyaninom, pakistancem, francuzom ili uegurom......

Link to post
Share on other sites

Крупнейший русский религиозный философ, священник П.А.Флоренский по матери (девичья фамилия - Сафарова) - армянин.

florensky.jpg

О Флоренском см. статью священника Александра Меня, где упоминается его армянское происхождение.

См. также главу, посвященную Флоренскому, из книги Н.О.Лосского "История русской философии", гл.XIV "ОТЕЦ ПАВЕЛ ФЛОРЕНСКИЙ"

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...