Jump to content

Албанская церковь возраждается...


Recommended Posts

  • Replies 68
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Нет скорее так: как в воду пёр**л :lol: - это про тебя когда ты жонглируешь высокими фразами о "общедоступной" :lol:

Link to post
Share on other sites

Я подразумевал то же самое, только в отличии от тебя стараюсь воздерживаться от эксцентричных выражений. Воспитание, знаешь ли... А хотя, откуда тебе знать.

Link to post
Share on other sites
,Aug 27 2003, 04:00] Я подразумевал то же самое, только в отличии от тебя стараюсь воздерживаться от эксцентричных выражений. Воспитание, знаешь ли... А хотя, откуда тебе знать.

надеюсь что ты слышал когда-нибудь про "с волками жить....." ;) . Сиди и делай выводы :cool:

Link to post
Share on other sites

[а]

А у вас ни слова о Сюнике не говориться.
Как это не говорится. Вы невнимательно читали мой пост. Я написал, что после упразденения Аванского каталикосата Сюник вновь подчинился ААЦ. Об этом сказано у Каланкатваци (книга II, глава XLVIII):

[В то время] Армения была разделена между персами и греками. Владыка Мовсэс восседал на престоле святого Григора в Двине, а на греческой стороне, недалеко от него и в противоположность ему посадили на престол некоего Иоhана. И когда патриарший престол раздвоился, то владыки Сюника отделились и не стали повиноваться ни одному из них по завещанию епископа своего, добродетельного Петроса[14], доживающего свои последние дни, завещавшего своей епархии принимать рукоположение в Алуанке и там же брать благословенное мирро, до тех пор, пока не воссоединится престол святого Григора. Потому-то Вртанэс рукоположение в епископы Сюника принял от Закарии, святого hайрапета Алуанка. Вместе с тем и елей священный сюнийцы из года в год получали из Алуанка, до тех пор, пока не прекратились разногласия, и Абраhам стал единолично управлять на hайрапетском престоле.

И далее в той же главе

Увидев же впоследствии, что владыки Сюника весьма богобоязненны, покорны и всегда следуют заповедям Божьим, а духовенство церкви основательно обладает [богословскими]знаниями и во всем следует православной вере, [главы армянской церкви] возвели их в сан митрополита армянского с правом носить крест [митрополитский], но не домогаться ничего большего, и hайрапета не величать епископосапетом.

Т. е . когда Абрагам стал единоличным каталикосом, Сюникская епархия вновь подчинилась ААЦ. Как писал Кузнецов Сюник отделился от армянской церкви в 590 г. Как известно Абрагам стал католикосом в 607 году. Следовательно Сюник находился в подчинении албанской церкви всего лишь 17 лет. До этих событий и после Сюник всегда был, есть и будет в лоне армянской церкви.

Так вы отрицаете название источника "Краткая история страны Агванской" или я вас не понял?

Текст на выданном вами (не вселяющем доверия) веб-сайте не высвечивается, так как написан на армянском языке.

Название источника я не отрицал.

Что касается текста "Краткой истории", то Вы же меня спрашивали об оригинале, который как известно был написан на армянском языке. Вот я и дал ссылку на сайт где выложен текст оригинала.

Link to post
Share on other sites

Дорогие Артем, HОВ, SAS!

Спасибо большое за поддержку и добрые слова. Вся штука в том, что как правило азербайджанцы читают исторические документы не в оригинале, а в компиляции и трактовке своих историков. Поэтому они напрочь отрицают присутствие армян в Арцахе с древнейших времен, твердят о том, что албаны были турками, что турками придумано все на свете и от турков произошли все народы мира и армяне в том числе :lol:

Они зомбированы своей пропагандой и когда начинаешь открывать им глаза на правду у них это вызывает болезненную, а подчас даже истеричную реакцию. Вообще-то я тоже не обладаю достаточным терпением, для ведения с ними дискуссий, бывает иногда срываюсь, особено когда вижу наглую ложь. Но что поделаешь, ведь мы люди а не ангелы. ;)

Link to post
Share on other sites
,Aug 26 2003, 22:10]SAS, в таком случае мне тебя искренне жаль :) Обидно только, что настойчивость азербайджанцев у вас не рождает аналогичных эмоций.

[a],

есть такая русская поговорка: "простата хуже воровства"... :)

Серго новый человек и еще не знаком с диагнозом Норайра: "азер не может быть субъектом разговора, он является частью общего сознания"...Но я-то Вас давно знаю...

Что касается настойчивости азеров… Вы же сюда приходите не для того, чтобы выяснять истину, а для того, чтобы выплеснуть свои комплексы в той или иной форме...Лично Вы это делаете более корректно(по форме), чем многие Ваши соотечественники. Но суть от этого не меняется…

У азеров идет мучительный процесс САМОИДЕНТИФИКАЦИИ. Интерпретируете, читаете исторические тексты( НЕ СВОИХ, ибо их в принципе НЕТ) как хотите. Поэтому разговаривать с Вами с точки зрения формальной логики бессмысленно...

Вы инстинктивно чувствуете, что находитесь "не в своей тарелке", что рядом с грузинами и армянами, азеры какие-то недоделанные в историко-культурном плане. Отсюда присвоение чужих поэтов, историков, церквей, а то что не можете -- уничтожается(хачкары)…

Если уж пожалеть, то только азеров, потому что они одновременно должны любить и ненавидеть… одно и то же. "Любить" армянские тексты, ибо только там находят подтверждение чего-то о себе, и одновременно "ненавидеть", ибо все таки это МЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕМ о вас , а не наоборот...

Link to post
Share on other sites

sergo-джан, я же просил: не надо домыслов. Ну перестали им привозить елей из Албании, ну о чём это говорит? Не о чём, пока не пустить в ход свою фантазию. Не Сюник подчинился Армянской церкви, а Албанская церковь вместе с входящим в неё Сюником.

P.S. Только не надо вокзального юмора.

Edited by [a]
Link to post
Share on other sites

SAS-джан,

Бог мой! Сколько пафоса! Норайр-джан на самом не шибко толковую вещь сказал (будь оно так, это выглядело бы очень странно), просто достаточно использовать парочку заумных словосочетаний вроде "субъект разговора" и "общее сознание" - и даже похабный стишок пьяного матроса можно вознести до уровня классического произведения. Понимаете о чём я? Никто не безупречен. Кто-то страдает чувством историко-культурной ущербности, а у кого-то чересчур националистические выпады плюс мизерные достижения и потери в тех же самых истории и культуре вводяться в ранг смысла существования и со временем переходят из всенародной истерии в массовую шизофрению. Армянское бытие в этом не исключение, при том далеко не исключение. И доказательства этому имеют место быть каждый день в повседневной жизни народа. Истерики - они везде истерики, хоть в Африке, хоть в Ереване. Последствия деятельности представителей наций, в массовом порядке страдающих шизофренией (осложнённой приступами истерии и животными инстинктами), разрушительны не только для самой нации, но и для всего человечества.

Link to post
Share on other sites
,Aug 28 2003, 00:18] SAS-джан,

Бог мой! Сколько пафоса! Норайр-джан на самом не шибко толковую вещь сказал (будь оно так, это выглядело бы очень странно), просто достаточно использовать парочку заумных словосочетаний вроде "субъект разговора" и "общее сознание" - и даже похабный стишок пьяного матроса можно вознести до уровня классического произведения. Понимаете о чём я? Никто не безупречен. Кто-то страдает чувством историко-культурной ущербности, а у кого-то чересчур националистические выпады плюс мизерные достижения и потери в тех же самых истории и культуре вводяться в ранг смысла существования и со временем переходят из всенародной истерии в массовую шизофрению. Армянское бытие в этом не исключение, при том далеко не исключение. И доказательства этому имеют место быть каждый день в повседневной жизни народа. Истерики - они везде истерики, хоть в Африке, хоть в Ереване. Последствия деятельности представителей наций, в массовом порядке страдающих шизофренией (осложнённой приступами истерии и животными инстинктами), разрушительны не только для самой нации, но и для всего человечества.

Опомнись, девочка, ты серишь!

Link to post
Share on other sites

Женщина, уйдите, вы загораживаете мне вид. :)

Если вам так неприятно созерцать подобные тексты, попросите вашего любезного друга SAS-а умерить свой патриотический пыл.

Edited by [a]
Link to post
Share on other sites
,Aug 28 2003, 00:46] Женщина, уйдите, вы загораживаете мне вид. :)

Если вам так неприятно созерцать подобные тексты, попросите вашего любезного друга SAS-а умерить свой патриотический пыл.

А вас, в свою очередь, попрошу избавиться от излишней хамовитости. :brows:

Link to post
Share on other sites
sergo-джан, я же просил: не надо домыслов. Ну перестали им привозить елей из Албании, ну о чём это говорит? Не о чём, пока не пустить в ход свою фантазию. Не Сюник подчинился Армянской церкви, а Албанская церковь вместе с входящим в неё Сюником.

P.S. Только не надо вокзального юмора.

Какие домыслы? О чем Вы говорите?

Во второй книге, в главе 48 у М. Каланктваци четко написано, что Абрагам возвел епископа Сюника в сан митрополита армянской церкви.

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/kagan...tv/aluank2.html

Этот фрагмент я уже приводил.

А теперь подумайте, если Сюник находился в этот период в сфере влияния албанской церкви (афтокефальной на тот момент), мог ли каталикос ААЦ сделать Сюникского владыку митрополитом, а тот соотвественно принять этот сан?

В той же главе написано, что сюнийцы отделились от ААЦ до тех пор пока не воссоединиться престол. А когда Абрагам стал единоличным католикосом все стало как и раньше. Перечитайте внимательно этот отрывок и сделайте выводы.

Link to post
Share on other sites

sergo-джан,

А теперь подумайте, если Сюник находился в этот период в сфере влияния албанской церкви (афтокефальной на тот момент), мог ли каталикос ААЦ сделать Сюникского владыку митрополитом, а тот соотвественно принять этот сан?

Очень просто. Дело в том, что вы упрятали очень важную деталь, вывесив на форуме только то, что вам выгодно. Ибо у Каланкатуйского сказано: "чтобы [восполнить] девять чинов, то главные церковнослужители по своему своеволию и гордыне возвели [пастыря] Армении Абраhама в патриархи, [пастыря] Алуанка – в архиепископы, а [пастыря] Иверии – в митрополиты". И лишь потом написано про Сюник. То есть, при Абрагаме главой всех трёх кавказских церквей считался католикос армянский. Он и рукополагал епископов вне зависимости от католикосата, которому эти епархии подчинялись. Хотя самая древняя церковь на Востоке считалась не Двинская в Армении, не Мцхетская в Грузии, а Кишская в Албании. Там же:

"алуанцы не согласились, выдвинув одного из учеников Господа по имени Елиша, рукоположенного святым Иаковом, братом Господним, прибывшего в Алуанк, проповедовавшего и построившего там церковь раньше, чем в Армении, первую церковь, мать церквей Восточного края, а именно – церковь в Гисе, основанную им, которой и посвятили себя [алуанцы]".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...