Jump to content

Страх Гоподень


Recommended Posts

хорошая тема Смайл джан. :) как то просил Николая написать об этом потому что многие непонимают почему человек должен боятся...

Священное Писание многократно говорит о том, что человек должен бояться гнева Божьего...

1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,

2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;

3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;

4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,

5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

(Прит.2:1-5)

10 Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;

11 потому что чрез меня умножатся дни твои, и прибавится тебе лет жизни.

(Прит.9:10,11)

27 Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся.

(Прит.10:27)

27 Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти.

(Прит.14:27)

33 Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.

(Прит.15:33)

6 И настанут безопасные времена твои, изобилие спасения, мудрости и ведения; страх Господень будет сокровищем твоим.

(Ис.33:6)

31 Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святаго Духа, умножались.

(Деян.9:31)

28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,

29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.

(Евр.12:28,29)

и т.д.

человек склонен к извращению если нет страза перед Господом за наказание, которое он может на себя навести за грехи свои... и страх этот ведет нас несовершенных по пути прямому... :)

Link to post
Share on other sites

а вот это особенно хочется выделить, так как кратко, но чётко отвечает на твой вопрос... :)

Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти.

(Прит.14:27)

Link to post
Share on other sites

А почему написано, что " Боящийся несовершенен в любви. Совершенная любовь изгоняет страх"?

Страх Господень - всего лишь страх понести наказание? Тогда Бог превращается в тюремщика, готового за любую провинность наказать. :unsure:

Link to post
Share on other sites

достигнуть совершенства трудно и совершенный человек с совершенной любовью к Богу не может ввести себя в искушение. Но сколько людей на свете приметивных в смысле веры... и вера с рождения это как ребёнок новорожденный, сначало в страхе воспитанный за наказание которое может получить от родителей за поступки нехорошие... если бы людей учили не бойтесь Бога он не наказывает (многие безбожники которые себя называют верующими так и делают) то чтобы было с верой и нравственностью общества? все бы отошли от Бога за вседозволенность... совратились и забыли бы Бога навсегда став рабами плотских наслаждений...

Link to post
Share on other sites

Т.е. страх перед наказанием - это всего лишь начало. А потом, когда человек познает радость общения с Творцом, познает Его любовь и мир, который Он дает, то самым страшным наказанием для него является просто разрыв этой связи и потеря общения с Творцом. Потеря самого ценного. Страх начало пути. Совершенная любовь - вершина пути.

Link to post
Share on other sites

Вот интересно было бы узнать, у кого какой страх. Я имею ввиду перед Богом. Только если можно, то честно.

У меня 50/50. У меня есть и страх перед наказанием, и страх потери Творца. Это для меня как потеря почвы под ногами.

Link to post
Share on other sites

Кто-то сказал "Мы сами выбираем свои страхи". Т.е. по-любому боимся, а чего бояться --- это уже наше дело. Если боишься Бога, то начинаешь набираться мудрости. Я так понимаю.

Link to post
Share on other sites
Вот интересно было бы узнать, у кого какой страх. Я имею ввиду перед Богом. Только если можно, то честно.

У меня 50/50. У меня есть и страх перед наказанием, и страх потери Творца. Это для меня как потеря почвы под ногами.

Т.е. первый уровень - это страх перед наказанием (начало мудрости)

А второй - когда не грешишь, потому что слишком любишь Бога, чтобы расстраивать. Это более совершенный уровень.

Какой же страх у меня?

Не могу точно ответить, Бог ко мне слишком долготерпелив, Он меня наказывает гораздо меньше, чем я заслуживаю, короче, из-за этого я наглею.

Но потом вспоминаю про чашу беззакония, которая может переполниться, и понимаю, что всё же боюсь наказания.

Но больше боюсь потерять, как говорит Смайл, "почву", под ногами. Поэтому, когда молюсь говорю, Господи, знаю, что я там-то и там-то неправильно сделала, но Ты главное будь всегда со мной, главное никогда меня не оставляй, пожалуйста. Потому что я очень дорожу тем что имею с Тобой общение и знаю Тебя (насколько знаю, не знаю, но во всяком случае - знакома). Это для меня очень дорого. Но я и перестать грешить не хочу (именно желание).

Далее. Я люблю Бога. Но если говорить о том, что любовь деятельна и доказывается поступками, то получается, что своими поступками я Его не люблю.

Поэтому страшнее-то для меня второе, но я ещё всё же на первом уровне.

Надеюсь, вы поняли, что я хотела сказать

Link to post
Share on other sites

:up: :flower:

Насчет поступков, мне кажется, что мы грешим, потому что ен представляем наскольо он омерзителен и еще... Не представляем насколько больно делаем Творцу. Если бы представляли, то....

Link to post
Share on other sites
:up: :flower:

Насчет поступков, мне кажется, что мы грешим, потому что ен представляем наскольо он омерзителен и еще... Не представляем насколько больно делаем Творцу. Если бы представляли, то....

ТО испытывали бы большое чувство вины, но продолжали грешить. :(

А может, не так уж и представляем :hm:

Link to post
Share on other sites

Даааааааааааааа :hm: не то делаю что хочу, а что хочу не делаю :hm:

Вот для этого и пришел Иисус, чтобы изменить сердце человека. Чтобы уже не хотелось грешить.

Link to post
Share on other sites
Даааааааааааааа :hm: не то делаю что хочу, а что хочу не делаю :hm:

Вот для этого и пришел Иисус, чтобы изменить сердце человека. Чтобы уже не хотелось грешить.

Так, я вроде и каялась и кресталась, а всё равно делаю, чё хочу.

Нет, вы не подумайте, я конечно ничё такого страшного не делаю, но могла бы и получше

Link to post
Share on other sites

Давайте уточним значения слова страх в оригинале Библии на иврите. В текстах применяются два разных слова, которые на русский переводятся одинаково.

1) йиэра -- страх -- благоговение, трепет перед величием;

2) пахад -- страх -- ужас, животный страх перед опасностью.

Во всех вышеприведенных стихах употребляется "йиэра". Люди, которые не знают величия и любви Творца, но верят в "высшие силы", могут испытывать только "пахад", но этот страх ведет только к суевериям, попыткам оградить себя с помощью колдовских ритуалов и тому, что в психиатрии называется "ритуалами защиты".

Напротив страх "йиэра" перед Богом ведет к очищению и радости общения с Ним.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...