Jump to content

семейный бюджет?


Recommended Posts

Я тут недавно смотрел передачу на тему(примерно): "Кто имеет большее право использовать семейный бюджет?" так вот там говорилось, что если женщина сидит дома и воспитывает детей, не имеет больше право на семейный бюджет как муж, и жена не должна знать сколько зарабатывает муж, она типа не должна просить у мужа денег и т.п.

А у других мнение было такова: Что муж должен зарабатывать деньги, жена должна воспитывать детей, спокойно брать или просить у мужа или из семейного бюджета деньги... решать все покупки вместе и т.п...

Как вы думайте кто имеет большее право использовать семейный бюджет?

мое мнение заключается в том что: Если у мужа хорошая работа, то жена должна дома воспитывать детей, и должна покупать все что связана с домом решая с мужам...

А если не так уж хорошая :) придется работать и жене :)

для меня семейный бюджет общий должен быть, жена должна знать сколько и на что тратит муж, даже если эти деньги он зарабатывает ;)

Link to post
Share on other sites

согласен с Императрицей...

но не все семьи идеальны... у кого то жены такие что... только дай волю так они всё что есть протронжирят на всякие мелочи... :) а есть и мужья которые зарабатывают еле еле, и спускают все деньги на шмотки, машины и прочую ерунду... так что всё зависит от случая.

в моей же будущей семье я считаю самым лучшим вариантом будет так как есть в нынешней. :) мой отец все деньги отдаёт матери на сохранность (в банках не старается держать)... мама же не тратить направо налево, старается экономит (очень успешно :) ). папе если понадобились деньги он приходит и просит... надо для работы. и всё :) мама сколько надо даёт... но взглядом даёт знать... "Асатрян, а не хватит? квартиру собираемся же покупать, а к ней мебель нужна... кончай уже тоскать". :D куда мама тратит деньги отец никогда не спрашивает, потому что знает, что на всякую ерунду тратить не будет :)

Link to post
Share on other sites
согласен с Императрицей...

но не все семьи идеальны... у кого то жены такие что... только дай волю так они всё что есть протронжирят на всякие мелочи... :) а есть и мужья которые зарабатывают еле еле, и спускают все деньги на шмотки, машины и прочую ерунду... так что всё зависит от случая.

в моей же будущей семье я считаю самым лучшим вариантом будет так как есть в нынешней. :) мой отец все деньги отдаёт матери на сохранность (в банках не старается держать)... мама же не тратить направо налево, старается экономит (очень успешно :) ). папе если понадобились деньги он приходит и просит... надо для работы. и всё :) мама сколько надо даёт... но взглядом даёт знать... "Асатрян, а не хватит? квартиру собираемся же покупать, а к ней мебель нужна... кончай уже тоскать". :D куда мама тратит деньги отец никогда не спрашивает, потому что знает, что на всякую ерунду тратить не будет :)

Артур, у Вас идеальный вариант :flower: !

Link to post
Share on other sites

Абсоллютно согласна. :yes: Деньги должны быть общие, и крупные покупки - вложения должны быть совместными (только если это конечно не сюрприз ;) )...

Link to post
Share on other sites

такое же мнение у меня как у Артура уже в реальности у родителей :)

Link to post
Share on other sites

Дааааа... тяжела жизнь эта совместная....

Не предсавляю давать отчет о каждой проделанной покупке... У меня даже родители не всегда знают, сколько я заработала за месяц...

А бюджет, наверно, должен быть один, семейный. И зарабатывать надо вдвоём!! :yes: Какая бы ни была работа хорошая :cool: у мужа, надо и жене тож зарабатывать :p ! Чтоб чувствовать свою причастность к совместному бюджету...

Link to post
Share on other sites
А бюджет, наверно, должен быть один, семейный. И зарабатывать надо вдвоём!!  :yes:  Какая бы ни была работа хорошая  :cool:  у мужа, надо и жене тож зарабатывать  :p  ! Чтоб чувствовать свою причастность к совместному бюджету...

:yes: На все 100 согласна с тобой, Кенгурушка!!!! Жена тож должна вносить свою лепту, чтоб не чувствовать себя виноватой при каждой покупке! Хотя работать жена должна не стока ради пополнения бюджета, скока для самоутверждения... но это уже совсем другая история .

Link to post
Share on other sites

Не, это не другая история, а другая жена!! Есть такие жены, что больше мужа раза в три зарабатывают... Так что это кому как повезет! ;)

Link to post
Share on other sites
Не, это не другая история, а другая жена!! Есть такие жены, что больше мужа раза в три зарабатывают... Так что это кому как повезет!  ;)

Я не хочу, чтоб мне так "ВЕЗЛО" :no:

Link to post
Share on other sites
Хотя работать жена должна не стока ради пополнения бюджета, скока для самоутверждения... но это уже совсем другая история .

interesnoe mishlenie u nashix devchat nachalo voznikat'... kogda govorite doljna ili ne doljna dlya to ili togo, ne zabivaite chto sem'ya eto muj i detei v pervuyu ochered'... jena po vozmojnosti doljna bit' doma s det'mi, poka muj zarabativaet... vot eto ideal'niy variant, a ne rabotat'... tak... dlya samoutverjdenia ;) popaxnivaet egoizmom i neponimaniem, chto sobstvenno iz sebya predstavlyaet sem'ya i smisl etoi jizni so vsemi vitikayuschimi... ;)

Mir!

P.S. chutochku otxodim ot temi. po povodu doljna li jenschina rabotat' ili bit' domoxozyaikoi mojno obsudit' zdes'. Zaglyani :) Женщина и семья: Быть домохозяйкой или работать?

Link to post
Share on other sites

я за общий бюджет :) ведь семья одна.

Муж и жена - единое целое и все у них должно быть общее

я так думаю :)

Link to post
Share on other sites

Общий бюджет должен быть однозначно.

Но вот интересный вопрос у меня...

сейчас многие получают зарплату не наличными, а на банковский счет. Т.е. к этим деньгам имеет доступ тольуо владелец счета. :) Как в таком случае организовать общий бюджет?

Link to post
Share on other sites

А как же может быть иначе, конечно общий бюджет! Какая же это семья, если у каждого свои деньги??!!

По поводу банковского счета, я считаю, что это не должно повлиять на общность бюджета, ведь любящие люди доверяют друг другу, это же семья, неужели нужно скрывать что-то друг от друга? Конечно, я понимаю, что такие семьи есть, и их не мало, по всей видимости, но в моем понимании - это извращение, а не семья. Зачем мне скрывать о своих доходах, или моему мужу о своих? Ведь, если я считаю нужным купить что-то - он не будет против, точно так же как и я спокойно воспринимаю его затраты. Если же кто-то из нас будет против тех или иных трат, мы просто обсудим это и придем к общему мнению: либо отложим покупку до лучших времен (мы же взрослые разумные люди), либо купим то, что хотим. Не знаю, до сегодняшнего дня, проблем с этим у нас не возникало, мы всегда приходим к согласию друг с другом в этих вопросах.

Link to post
Share on other sites

Для этого существуют банковские карточки, Френч. С их помощью можно в любой момент снять деньги со счета кого-либо из членов семьи.

Link to post
Share on other sites
Для этого существуют банковские карточки, Френч. С их помощью можно в любой момент снять деньги со счета кого-либо из членов семьи.

Да, совершенно верно- у нас с женой совместный счет. Там принцип такой-мелкие расходы и снятие небольших сумм может делать каждый из нас, а если больше какого-то предела ( какого не помню-такое было только пару раз за 7 лет)-требуется присутствие и подписи обоих. Обычный механизм-кто из нас меньше работает-снимает часть денег после зарплат(ы), (остальные как квартплата и т.д. автоматически снимаются с нашего счета) и делает покупки. Но практически пока деньгами больше жена распоряжалась-она просто больше знает, что надо детям и скорее замечает где я обносился. Но скоро снова начнет учиться-тогда опять наверное двое будем крутиться.

...вопрос в том, что когда денег не так много а семье уже несколько лет-все уже идет по накатанной дорожке: знаем что надо покупать, как часто и когда что регистрировать-так что особых споров на эту тему не бывает...

Edited by Albans
Link to post
Share on other sites
согласен с Императрицей...

но не все семьи идеальны... у кого то жены такие что... только дай волю так они всё что есть протронжирят на всякие мелочи... :)

Artur-jan, dai bog chtob u nas (u mujchin) byli takie vozmojnosti, chtob ikh (jenschin) potrebnosti OBALDEVALI

:) :)

Link to post
Share on other sites
Общий бюджет должен быть однозначно.

Но вот интересный вопрос у меня...

сейчас многие получают зарплату не наличными, а на банковский счет. Т.е. к этим деньгам имеет доступ тольуо владелец счета. :)  Как в таком случае организовать общий бюджет?

Френч,

հո երեխա չե՞ք: Փողը հանում տալիս ես կնոջդ ու հոգիդ մի ամսով ազատում...Гуляй Вася! :)

Իհարկե, երբեք չպետք է մոռանալ հոգեպահուստի(заначки) մասին, մեծ աշխարհ է՝ մեկ էլ տեսար պետք եղավ... ;)

А деньги должен тратить тот, кто умеет их тратить и неважно кто заработал. Ведь сколько бы не заработали,

все равно их не хватает, поэтому очень важно уметь тратить...Это определенный склад ума и характера...Одним словом- талант...

Но почему-то считается, что женщины в этом плане талантливее мужчин... Я не собираюсь оспаривать этот тезис... :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...