Jump to content

Trip To Western Armenia


Recommended Posts

Kak vodi4ka bila?

Соленая. Мы не сдержались и всё-таки прыгнули в воду. Грех побывать на Ване и не искупаться.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 756
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну, начали.

Самая первая фотография нашего путешествия, когда я прибыл в Константинополь ("Стамбул") за день до прибытия Admin-а, и один шатался по городу.

Главный храм ААЦ в Константинополе, церковь Св. Богородицы (Սբ. Աստվածածին Մայր Եկեղեցի):

post-19994-1211788596.jpg

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

Потом мы двинулись на восток, в нашу сторону. Переночевали в какой-то гостинице, даже не знаю в каком городе. Где-то между Самсуном и Орду, на побережье Черного моря.

Утром проснулись и только осознали, что находимся на самом пляже. Сфотографировали вид с номера гостиницы:

post-19994-1211788846.jpg

Неплохо выглядит, можно было бы даже отдохнуть пару дней, если бы не факт, что находимся в Турции :/

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
а мои прадеды из Эрзнка! :) фотки хочу оттуда! )

Пожалуйста, Angel джан!

Вот, фотография ваших краев, снятая нами 24 августа.

Евфрат и окружающие холмы за несколько км до въезда в Ерзнка со стороны Карина:

post-19994-1211789053_thumb.jpg

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

Админ и Карс: вы так легко от нас не отделаетесь, хватит испытовать наше терпение даваите или откроите новую тему или в етой теме выставляйте фотки с коментариями. ато что получается когда надумате выставляете одно фото. :angry:

Link to post
Share on other sites
Админ и Карс: вы так легко от нас не отделаетесь, хватит испытовать наше терпение даваите или откроите новую тему или в етой теме выставляйте фотки с коментариями. ато что получается когда надумате выставляете одно фото. :angry:

:yes:

Link to post
Share on other sites

Турция славится чаем, который выращивают в этих краях (hамшен, Понт/Лазистан, турецкая часть Аджарии). Плантации чая встречаются повсюду по дороге из Ризе в hамшен:

post-19994-1212123176_thumb.jpg

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

Старый каменный мост через речку, не доезжая 5-6 км до hамшена:

post-19994-1212123436_thumb.jpg

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

Центральная улица hамшена (практически единственная):

post-19994-1212123568_thumb.jpg

post-19994-1212123596_thumb.jpg

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

Вот центр городка. Небольшой сквер, на лавочке сидят местные женщины.

post-19994-1212123868_thumb.jpg

В отличие от турок, живущих в подобных малонаселенных горных поселениях (население hамшена - 3,200 чел.), hамшенские женщины (исламизированные армяне) более либеральны - могут одни, без сопровождения мужчин и с незакрытым лицом выходить из дома.

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
Пожалуйста, Angel джан!

Вот, фотография ваших краев, снятая нами 24 августа.

Евфрат и окружающие холмы за несколько км до въезда в Ерзнка со стороны Карина:

post-19994-1211789053_thumb.jpg

Спасибо Карс джан!

а есть фотки с поселениями, людьми или архитектурой?

А мост Амшенский просто красавец!

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

В самом Амшене (городе) в основном слышна турецкая речь. Только один раз уловили разговор по-армянски, когда одна баба на улице за что-то ругала своего мужика. В принципе, мы там провели очень мало времени, так как наша основная цель была Западная Армения, надо было успеть по графику. А то смогли бы съездить в горные селения Амшена, где влияние турецкого языка слабо и армянский язык является господствующим. Ну ничего, в следующий раз. ;)

Link to post
Share on other sites

Дорога назад из Амшена, в сторону моря к основной трассе. Очень живописные места:

post-19994-1212125786_thumb.jpg

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
а есть фотки с поселениями, людьми или архитектурой?

До Ерзнка еще не доехали. :)

Фотографий вообще-то очень много, я их постепенно сортирую и распределяю. Из Ерзнка что-то должно быть, я разберусь со всеми фотками и всё выставлю. Потребуется немного времени. В самом городе фотографировать почти нечего, там ничего армянского не осталось, турки всё разрушили. А в округе побывать не удалось; Ерзнка был нашей последней остановкой в Зап. Армении, надо было торопиться в Стамбул, чтоб не опоздать на обратный рейс (хотя я всё равно умудрился опоздать, но это уже другая история). :wallbash:

Видео из Ерзнка есть, это точно. Только по части видео заведует Admin, просьба обращаться к нему. Желаю удачи :smoke:

Link to post
Share on other sites
А мост Амшенский просто красавец!

Да. Какая идиллия! Вот еще один, неподалеку от первого, почти такой же:

post-19994-1212125931_thumb.jpg

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

В тот же день двинулись в сторону Ардвина. Доехали поздно ночью. О дороге лучше не буду рассказывать - попали под проливной дождь в высокогорном нескончаемом серпантине. Плюс туман - хоть топор вешай! За метр ничего не видно. Дальше стало хуже - видимость ноль. С правой стороны пропасть, прямо с обочины дороги, с левой - встречное движение (которые тоже абсолютно ничего не видят), и отвесная скала. Пришлось остановиться на некоторое время на обочине, пока облака чуть-чуть рассеялись.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...