Jump to content

Иудаизм-Христианство-Ислам


Recommended Posts

в этой теме хотелось бы обсудить историю этих религий, различия в верованиях и прочие интерисующие вопросы. :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Что касается ХРИСТИАНСТВА, то здесь по моему всё ясно.

ИУДАИЗМ. Если вести речь о ветхозаветном иудаизме Моисея, то мы его признаем, как детоводитель ко Христу, как база для появления Христианства.

"Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою" (К Галатам 3:24)

Священная книга иудеев ТАНАХ (у нас Ветхий Завет) составляет 2/3 христанской Библии. Поэтому здесь проблем нет.

Мы не признаем современный талмудический иудаизм, появившийся во 2-м веке по Р.Х., являющийся суррогатной религией, и имеющей с иудаизмом Моисея мало общего.

СУРРОГАТ (от латинского surrogatus — избранный взамен) продукт (или предмет), заменяющий какой-либо другой продукт (или предмет), с которым он имеет некоторые общие свойства, но не обладает его качествами (например, суррогат зерен кофе — ячмень)

В современном иудаизме Талмуд, написанный иудейскими "мудрецами" поставлен выше Танаха, евреи выше ангелов, равины на один уровень с Богом, а иногда и выше. По талмуду Бог с ангелами на небесах изучают талмуд, написанный раввинами. А когда на небе возникает сложный вопрос в отношении Закона, то Бог сходит на землю, чтобы посоветоваться с раввинами, причем Бог встает, когда перед ним еврей.

ИСЛАМ зародился после того, как Мохамеду явился Архангел Джибраил(Гавриил) и сподвиг его на создание "истинной религии", от которой отступили иудеи и, якобы, христиане. В исламе Иисус Христос вроде бы и признается, но низведен до уровня одного из великих пророков, но несомненно меньшего чем Мохамед. Также отрицается Божественная сущность Христа, Его непорочное зачатие, отрицается факт Его распятия и воскресения. Ислам учит, что Христос не был распят, а всем это только казалось, была такая у всех иллюзия.

" всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста" (1-е Иоанна 4:3)

Ислам учит, что Христос придет второй раз судить иудеев и христиан, не принявших ислам. И если сюда добавить призывы корана убивать неверных, многобожников(христиан), то становится предельно ясно кто был вдохновителем ислама, кем являлся на самом деле тот кто явился Мохамеду, выдавая себя за Архангела Гавриила.

2(191). И убивайте их [неверных], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки.

8 (12). ...Так рубите же им головы и отрубите все пальцы (13). [в отместку] за то, что они уклонились от повиновения Аллаху и Его Посланнику. Если же кто-либо уклоняется от повиновения Аллаху и Его Посланнику, то ведь Аллах силен в наказании.

9 (3). И призыв от Аллаха и Его посланника к людям в день великого хаджа о том, что Аллах отрекается от многобожников [христиан] и Его посланник. И если вы обратитесь, то это лучше для вас, а если отвратитесь, то знайте, что вы не ослабите Аллаха. Обрадуй же тех, которые не уверовали, мучительным наказанием

9 (5). А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников [христиан], где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!

9 (30). И сказали иудеи: "Узайр - сын Аллаха". И сказали христиане: "Мессия - сын Аллаха". Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены!

47 (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы. 5. А если бы Аллах пожелал, то Он покарал бы их Сам, но Он хочет испытать одних из вас посредством других.

Почему Бог попустил возникновение ислама? Здесь, как мне кажется есть две цели. Первая цель это запечатать Храмовую гору мечетью Аль-Акса, тем самым не дать иудеям восстановить храм Соломона.

Вторая цель - это наказание во первых для иудеев, за их преступления перед Богом, чему мы свидетели. А так же как наказание т.н. христианской цивилизации за наши грехи перед Господом, за то что не живем по христиански. Трагедия в Америке 11 сентября 2001 г. этому подтверждение. Также Крушение Российской Империи, безконечная война в Чечне, исламский терроризм по всему миру. На очереди сытая Европа, развратившаяся под влиянием церковной реформации - протестантизма, что привело к появлению тысяч псевдохристианских сект, извращению христианского учения, подмене христианских ценностей ценностями либеральными, гуманистическими, демократическими. Европа исламизируется ударными темпами, и скоро будет поздно что-то предпринимать. Вернее, уже вчера было поздно. С одной стороны жалко Европу, но с другой стороны всё справедливо. Христианская мораль была вытеснена либералами, но этот вакум заполнит ислам, и сам покончит с европейским гуманизмом - либерализмом. Как когда-то говорил Преподобный Серафим Саровский, что реформация Церкви закончится антихристианством и приходом антихриста.

"Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (От Луки 18:8)

Link to post
Share on other sites

Круто, Ланакс, круто же вы со всеми разобрались... :hm:

А истинно верующие еще встречаются на земле? :) А про истинную церковь я даже боюсь спрашивать.... :huh:

Link to post
Share on other sites

Дело в том, что возражения у меня есть почти по каждому пункту, а это очень долго. Да и отвечать вам придется долго. :) Поэтому я пошел с другой стороны и спросил какую ветвь христианства вы считаете абсолютно истинной.

Критикуя мусульман, вы (хотя и однобоко) приводили ссылки на Коран, а вот протестантов приговорили просто так :cool: без ссылок. В чем они по вашему отступили от Писания? Если можно со ссылками, пжлст. :flower: Да и доводы в пользу почитаемой вами церкви, тоже желательно по Писанию. :yes:

Link to post
Share on other sites

По поводу однобокости ссылок на коран, то и этого одного "бока" достаточно. Определение дал апостол Иоанн.

" всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста" (1-е Иоанна 4:3)

Или вы не согласны? Тогда это не ко мне, а к Иоанну. Я не хочу тратить на это время.

Что касается "приговора" протестантам, то я никого не приговаривал. Еретики самоосуждены. ( К Титу 3:10-11)

То что без ссылок, так я же не диссертацию по Сравнительному Богословию здесь здесь защищаю.

Дело в том, что можно и со ссылками, но это очень долго. Да и отвечать вам придется еще дольше. А мне так неохота затеваться. Не вы первый такой хвабрый.

Да, а кстати, доводы против какой именно из протестантских сект вы хотели бы услышать?

Ведь сект так много(болше 20 000) и у всех разные учения. Если, например отец всех протестантов Мартин Лютер учил, что детей надо крестить, и за усопших молится, то баптисты, менониты, или адвентисты напроч это не признают. Если баптисты собираются по воскресениям, то их порожденцы адвентисты 7-го дня по субботам. Если лютеране причащаются вином, то адвентисты виноградным соком. И так дале. Т.е. у самих протестантов нет единого учения. Какже я могу приводить какие-то доводы? Против кого конкретно? Лютер провозгласил, что каждый может толковать Библию, но чуть погодя проклял Цвингли, за то, что тот имел свое мнение по поводу толкования . Вот вам и аргументы. Протестантизм не имеет единого учения, какже он может претендовать на истинность? Ведь истина одна. А раскол, по словам апостолов и их учеников есть смертный грех.

А что касается "почитаемой мной церкви" и ссылок на Библию, то не забывайте, что это писание вы имеете благодаря Ортодоксальной Церкви, которая на своих Соборах(которые протестанты не признают) составила эту самую Библию, ссылки на которую вы требуете для доказательства истинности Церкви. Церков была, когда еще Библии не было. Если уж вы не признаете Церковь, Церковные Соборы, то какже вы признаете Библию?

Тем более я пришел на форум не для пропаганды своей Церкви. Можете не соглашаться со мной, дело ваше.

Link to post
Share on other sites

я позавчера зашел в Православную Церковь... там была икона царя Николая (того самого, теперь святого). Под этой самой иконой вывешана молитва... и первые слова которые там были... молимся тебе... можете объяснить почему такое допускается? Вроде как в Писании написанно... что молится можно только Богу... исключая всех святых, преподобных и прочих смертных... я не прав? :hm:

Link to post
Share on other sites

Да, именно так. Я попозже приведу место из Писания. Просто сейчас надо идти.

А поклоняться и молиться можно только Богу.

Ланакс, а почему протестанты - еретики? Что неправильно они исповедуют? И кого именно Вы называете протестантами?

Link to post
Share on other sites
Ведь истина одна. А раскол, по словам апостолов и их учеников есть смертный грех.

По каким словам каких Апостолов? По словам Господа Иисуса есть только один грех, который не прощается -- хула на Духа Святого. И если вдруг в тех, кого вы называете сектантами и обвиняете в смертном грехе, окажется Святой Дух (вдруг ;) ), то ..... :cry:

Я бы вам посоветовал почитать 1Кор.11:19 в греческом оригинале: " Ибо надлежит быть и ЕРЕСЯМ (разномыслиям) между вами, дабы открылись между вами искусные".

Меньше всего мне бы хотелось здесь межконфессиональных разборок. Вы ведь сами прекрасно знаете, что будет, если с Библией в руках пройтись по вашему "ортодоксальному" служению. :cool: Я призываю вас с миром и любовью относиться ко всем христианам (хотябы к христианам). :flower:

Link to post
Share on other sites

Николай, тема этого топика сама по себе предпологает разногласия, так как предлагается обсудить различные конфессии. Призывать меня относится с миром ко всем христианам нет необходимости, т.к. у меня нет с этим проблем, я не призывал никого сжигать на костре. Но нигде не написано, что христианин должен любить другие религии. Одно дело человек, а другое дело религия, которую человек исповедует. Я могу с миром относится к протестанту или католику, но отрицать его вероисповедание. Вы согласны? Сам Господь, который призывал всех любить и прощать совершенно спокойно говорит в Откровении 2 гл:

"Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу."

Он не говорит ненавижу Николаитов, но говорит ненавижу дела Николаитов. Понимаете разницу?

Между прочим, судя по вашим постингам, вы не в восторге от православной веры, что видно по вашей едкой иронии, однако я не считаю это поводом для того, чтобы призывать вас к миру. Каждый может высказывать свое мнение, на то и форум. Иначе это будет не форум, а комсомольское собрание.

Теперь отвечу на ваши вопросы. Только у меня есть одно условие. Обсуждаем каждый отдельно взятый вопрос. Я отвечаю на ваш, вы отвечаете на мой, подводим итог, и переходим к следующему вопросу.

1. <<По каким словам каких Апостолов?>>

Например, по словам Апостола Павла:

"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, РАСПРИ, РАЗНОГЛАСИЯ, (соблазны), ЕРЕСИ, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что ПОСТУПАЮШИЕ ТАК ЦАРСТВИЯ БОЖИЯ НЕ НАСЛЕДУЮТ." (К Галатам 5: 19-21)

Т.о. разногласия и ереси ставятся в один ряд с такими грехами, как убийства, блуд, пьянство, и т.д. И поступающие так вместо Царства Божия идут в ад. Помоему сказано яснее ясного. Вы, Николай, согласны с Апостолом Павлом, или он тоже ничего в Христовом учении не смыслит? Я согласен с ним, а вы?

Еще, например, по словам Апостола Иуды:

"Но вы, возлюбленные, помните предсказанное АПОСТОЛАМИ ГОСПОДА нашего Иисуса Христа. Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям. Это люди, ОТДЕЛЯЮЩИЕ СЕБЯ (ОТ ЕДИНСТВА ВЕРЫ), душевные, не имеющие духа. (Иуды 1:17-19)

Вам, Николай, понятны слова: ругатели,...отделяющие себя от единства веры? Т.е., те, кто отделяется от Церкви. Это, кстати, и есть ответ на ваше недоумение <<И если вдруг в тех, кого вы называете сектантами и обвиняете в смертном грехе, окажется Святой Дух (вдруг ), то ....>>.

-- Не волнуйтесь, не окажется. Апостол ясно говорит, что в отделяющихся от Церкви никакого Духа быть не может в помине, т.к. Дух находится в Церкви. Она есть тело Христово, и в нем обитает Дух. За пределами Церкви - тела Христа Духа нет. Об этом учила Церковь с начиная с апостольских времен. Вы согласны с Апостолом Иудой? Я согласен, а вы?

Мой вопрос, а как вы трактуете (Иуды 1:17-19) ?

Это, что касалось "По каким словам каких Апостолов?". Что касается учеников апостолов(я об этом упоминал), то вот, например, слова ученика Апостола Иоанна св. Игнатия Антиохийского(Богоносца), епископа Антиохии ( 67 -107 гг)

Удаляйтесь от яда еретиков.

Итак, прошу вас, не я, но любовь Иисуса Христа, ­ питайтесь одной христианской пищею, а от чуждого растения, какова ересь, отвращайтесь. К яду своего учения еретики примешивают Иисуса Христа, чем и приобретают к себе доверие: но они подают смертоносную отраву в подслащенном вине. Не знающий охотно принимает ее, и вместе с пагубным удовольствием принимает смерть. (Послание к траллийцам. Глава VI.)

Берегитесь от еретиков.

Поэтому берегитесь таких людей. А это удастся вам, если не будете надмеваться и отделяться от Бога Иисуса Христа и епископа и апостольских заповедей. Кто внутри алтаря, тот чист, а кто вне его, тот не чист, то есть, кто делает что­нибудь без епископа, пресвитерства и дьякона, тот нечист совестью.

Бегайте смертоносных произрастений еретиков.

Итак, убегайте злых произрастений, приносящих смертоносный плод: кто вкусит от него, тот немедленно умирает. Ибо еретики не насаждение Отца. Если бы они были это то являлись ветвями креста, и плод их был бы нетленен. Им в страдании Своем Иисус Христос призывает к Себе нас, как членов Своих. Голова не может родиться отдельно без членов; и Бог обещает нам единение, которое есть Сам Он.

Бегите от еретиков. Един есть врач Иисус Христос ­ Богочеловек.

Некоторые имеют обычай коварно носить имя Христово, между тем делают дела, недостойные Бога. От них вы должны убегать, как от диких зверей; ибо это бешенные псы, исподтишка кусающие. Вам должно остерегаться от них, ибо они страдают неудобоисцелимым недугом. Для них есть только один врач, телесный и духовный, рожденный и нерожденный, Бог во плоти, в смерти истинная жизнь, от Марии и от Бога, сперва подверженный, а потом не подверженный страданию, Господь наш Иисус Христос. (Послание к эфесянам. Глава VII.)

Растлевающие веру ложным учением пойдут в огонь вечный.

Не обольщайтесь, братья мои! растлевающие дома Царствия Божьего не наследуют. Но если делающие это в отношении к плоти подвергаются смерти, то не гораздо ли более,­ если кто злым учением растлевает веру Божью, за которую Иисус Христос распят? Такой человек, как скверный, пойдет в неугасимый огонь, равно как и тот, кто его слушает. (Послание к эфесянам. Глава XVI.)

Глава III. Удаляйтесь отделяющихся от единства Церкви.

Удаляйтесь от злых плевел, которых не возвращает Иисус Христос, потому что они не насаждение Отца. Не то, чтобы я нашел у вас разделения, напротив скорое очищение. Ибо, которые суть Божьи и Иисус ­ Христовы, те с епископом. И те, которые покаявшись придут в единение Церкви, также будут Божьи, дабы жить сообразно Иисусу Христу. Не обольщайтесь, братья мои! КТО СЛЕДУЕТ ЗА ВВОДЯЩИМ РАСКОЛ, тот не наследует Царствия Божьего. Кто держится чуждого учения, тот не сочувствует страданию Христову.

МОЙ ВОПРОС: Скажите, Николай, вы согласны с апостолами Павлом, Иудой, и учеником апостола Иоанна Игнатием Богоносцем ? Я да, а вы?

Поехали дальше. Вы пишите:

<<Я бы вам посоветовал почитать 1Кор.11:19 в греческом оригинале: " Ибо надлежит быть и ЕРЕСЯМ (разномыслиям) между вами, дабы открылись между вами искусные".>>

-- А я бы вам посоветовал подумать, знали ли греческий язык Апостолы, и их ученики, когда писали, что еретики "Царствия Божия не наследуют", "и вместе с пагубным удовольствием принимают смерть".

ЕРЕСЬ (греч. * - первоначально - выбор, позже разномыслие, секта, заблуждение) - религиозное учение, претендующее быть христианским, но настолько расходящееся с ортодоксией, что подверглось осуждению Вселенского Собора. Ересь - заблуждение в сфере вероучения.

Вообще-то ЕРЕТИК, по гречески избирающий (ересь - выбор). Т.е. тот человек, который выбирает из св. писания отдельные фразы, или отрывки для доказательства своей правоты, не упоминая при этом тех мест, что свидетельствуют против него. Это то, что вы продемонстрировали. Вы из множества значений слова "ересь" выбрали подходящее вам, и истолковали слова апостола Павла, как призыв к ереси, расколу, сектантству, скромно умолчав о тех местах, где он говорит, что еретики Царства Божия не наследуют. Что касается этого отрывка, то здесь говорится о разномыслии, а не о сектантстве, т.е. можно дискутировать, иметь разные мнения, но при этом оставаться в единстве, т.к. Церковь это тело Христа и раскалывать Церковь значит рвать тело Христово на части, именно по этому раскол вседа считался смертным грехом.

"а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." (От Матфея 18:17)

Апостолы спорили между собой(разномыслили), и порой серьезно, но на секты не распадались, и когда возник спор о том следует ли уверовавшим из язычников соблюдать закон Моисея, то он собрались на Апостольский Собор в Иерусалиме в 51г по Р.Х. и сообща выслушав мнения друг друга приняли решение. (Деяния 15 гл). Так и поступала Церковь по примеру апостолов собираясь на соборы и решая спорные вопросы соборным церковным разумом. Протестанты возомнили, что они в XVI - XX веках лучше знают христово учение, чем отцы Церкви в I - VIII веках, что привело к возникновению немыслимого количества немыслимых сект, не имеющих единого учения, и носящих общее название ПРОТЕСТАНТЫ. А ведь Апостол Иуда в своем послании сказал ясно, что ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям, появятся в последние времена, и отделят себя от единства веры. Видимо протестанты считают, что период Вселенских Соборов это последние времена, а начиная с XVI века начались первые времена На Вселенских Соборах епископы высказывали разные мнения, спорили, но в конце концов принимали единое решение, и те кто был с этим решением не согласен подчинялись Соборному решению. Вот вам толколвание на

( 1Кор.11:19 ). Это согласуется с контекстом других посланий апостолов и всего Нового Завета.

2. <<По словам Господа Иисуса есть только один грех, который не прощается -- хула на Духа Святого.>>

-- Всё верно, остальные грехи прощаются, но только после раскаяния. Иначе, по вашему можно убивать, блудить, только Духа не хулить, всё равно все прощается. Также и грех ереси и раскола. Если еретик или раскольник придет и покается, то грех ему прощается.

<<Меньше всего мне бы хотелось здесь межконфессиональных разборок. >>

-- По вам не видно. Вы меня всё время провоцируете на спор, требуете ссылок, доказательств, и всё-таки вынудили меня к этому, хотя мне не хотелось это затевать.

<<Вы ведь сами прекрасно знаете, что будет, если с Библией в руках пройтись по вашему "ортодоксальному" служению.>>

-- А вот как раз наоборот, проблемы будут у вас. Мне не составит труда опровергнуть все ваши "доводы", вернее то, что вам кажется доводами, я вам это только что продемонстрировал. Мне не трудно спорить с вами, потому, что моё мнение основано на мнении Отцов Церкви, начиная с апостольских времен, я исповедую Символ Веры, принятый Церковью, раньше чем была составлена Библия. Для меня авторитет Церкви - тела Христова, выше чем авторитет тех, кто нарезал из Него "деноменации".

"... Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины." (1-е Тимофею 3:15)

В свою очередь советую вам прочесть труд Священномученика Киприана Карфагенского "Книга о единстве Церкви".

Она есть в Интернете.

Еще хочу обратится к армянам. Мы с вами исповедуем один и тотже Символ Веры, принятый в IV веке. Скажите, имеет ли он для вас какое-то значение? Или вы верите как кому придет на ум? Может ли кто-нибудь привести здесь полный текст этого Символа Веры? Я могу это сделать сам, но я хотел бы это услышать от вас. Я потом скажу для чего.

Link to post
Share on other sites

Веруем во Единого Бога Отца, Вседержителя, Творца всего видимого и невидимого; И во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца, т.е. из сущности Отца, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, Отцу единосущного, чрез Которого все произошло как на небе, так и на земле. Ради нас человеков и ради нашего спасения низшедшего, воплотившегося и вочеловечившегося, страдавшего и воскресшего в третий день, восшедшего на небеса и грядущего судить живых и мертвых; И в Духа Святого.

Говорящих же, что было время, когда не было (Сына), что Он не существовал до рождения и произошел из несущего, или утверждающих, что Сын Божий имеет бытие из иного существа или сущности; или что Он создан, или изменяем или преложим — таковых предает анафеме кафолическая и апостольская Церковь.

Link to post
Share on other sites

Smile, ты права, поклонятся можно только Богу. Но святых мы почитаем, а не поклоняемся им. Ты помнишь заповедь "Почитай отца твоего и мать твою...." ? Ты же им не поклоняешься, так? Почитать, значит относится с почтением. Так почему же относится с почтентем к родителям ты не считаешь поклонением и изменой Богу, а отношение с почтением(почитание) к людям, являющимся образцом христианского благочестия, т.е. святым, ты считаешь чем-то предосудительным? Если, например, у кого-то дома на стене висит портрет отца и матери, то что в этом плохого? Так почему же нельзя иметь икону(образ) святого, как дань уважения к его духовному подвигу? Почему портрет отца или матери не является идолом, а образ святого - идол? Церковь всегда, с самого начала с благоговением относилась к святым, этому есть исторические свидетельства.

Но поскольку народное почитание иногда становилось чрезмерным, церковь настаивала на четком различении благоговения (dulia) перед святыми и поклонения (latria) Богу.

Никто не заставляет вас поклонятся святым, но отдать должное им почтение это нормально. Как, например, можно не почитать Деву Марию? Ведь это единственный человек из живущих на земле, для которой Господь является ее ребенком, одновременно и Богом и Сыном !!! Представте себе, Мария родила Господа, которому мы поклоняемся ! Он ее сын ! Так какже можно покланятся Господу, и не почитать Его мать? Неужели Она этого не заслужила? Та, которой Ангел сказал "...Ты обрела благодать у Бога".

Теперь о протестантах. ПРОТЕСТАНТИЗМ - направление и совокупность Церквей и сект в христианстве, возникшее в результате Реформации XVI веке. Начало протестантизму положил германский католический монах Мартин Лютер, почти сразу это движение подхватили другие католики: француз Жак Кальвин, бежавший в Швейцарию, и швейцарец Ульрих Цвингли, которые дали начало различным течениям в протестантизме. Практически в это же время в Англии произошел раскол с римской церковью, и зародилась англиканская церковь, так же относящаяся к протестантским церквям. Справедливо отметить, что для возникновения протестантизма были причины. Это папский беспридел: инквизиция, продажа индульгенций(отпущение грехов за деньги, причем не только прошлых грехов, но и будущих. Все зависело от размера платы), и т.д. Первоначально Лютер, Кальвин, Цвингли справедливо возмутились церковными злоупотреблениями, но желая выйти из под власти римского папы и "очистить" церковное учение, они, как говорится вместе с водой выплеснули и ребенка. Провозглашая свободу от римских догматов, Лютер заявил, что Библия совершенно доступная книга для понимания каждого человека, но чуть позже смертельно возненавидел другого реформатора Цвингли, за то что тот толковал Библию по своему, за что Лютер его проклял, как прокляла Лютера римская церковь. Непомерная свобода в толковании Библии привела к возникновению в протестантской среде огромного количества разных сект, не имеющих единого учения. Одним из любимых аргументов протестантов является заявление, что для них единственным авторитетом является Библия. Но если так, то почему у всех сект разные учения? Ведь Библия одна. Но любой баптист, адвентист, или пятидесятник скажет вам "У нас истина, потому что у нас всё по Библии". Так что Библия учит по разному, или у всех разные Библии?

Мне трудно ответить тебе, что протестанты не правильно исповедуют. Не потому что я не знаю, а потому что протестантских сект так много и они не имеют единого учения и противоречат друг другу, что для ответа на твой вопрос мне нужно точно знать, о какой именно из протестантских деноменаций ты хочешь знать. А по подсчетам самих протестантских историков всего существует около 22 000 протестантских церквей и сект. Поэтому дискуссия возможна только с какой-то определенной сектой. Но не смотря на различие у них есть и общие черты. Это непризнавание церковного опыта до XVI века, Символа Веры, церковных таинств, догматов, и т.д. Для них христианство закончилось на апостолах, и 1500 лет его не было, а потом в 16 веке христианство опять "возродилось". Что интересно, что ни о

каком "возрождении" христианства в Библии нет ни слова, а как раз наоборот говорится, что отступление придет в последние времена. Например, почти все протестантские секты не признают таинство Евхаристии (причастие), а считают это простым обрядом. По церковному учению Евхаристия это таинство, во время которого происходит перевоплощение хлеба и вина в тело и кровь Господню. Так учили апостолы и их ученики. В Православной Церкви Евхаристия совершается так, как письменно завещал Апостол Иоанн. Католики, Православные и другие Апостольские Церкви настаивают на действительном присутствии Иисуса Христа в Евхаристии, а также на необходимости Апостольского преемства для совершения Евхаристии, протестанты отвергают такую необходимость. Вообщем, это тема очень обширная, и в двух словах здесь не ответишь.

Link to post
Share on other sites

про почитание понятное дело... но под иконой царя Николая была молитва... и первые слова были... молимся тебе ...

да и это не только под этой иконой а под каждой... тому то святому нужно молится, чтобы урожый был... тому то чтобы дети здоровые...

или такого нет в РПЦ?

Link to post
Share on other sites

Спасибо Артур. Только ты привел Символ Веры немного не полностью. Дело в том, что Восточные христиане(в том числе и ААЦ) исповедуют Никео-Цареградский Символ Веры, принятый на 1-ом Вселенском Соборе в Никее в 325 г, и дополненый на 2-м Вселенском Соборе в Константинополе(русское название Царьград) в 381 г. Ты дал только первую часть. А дальше там говорится(привожу на старославянском):

"И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго,

Иже со Отцем и Сыном спокланяема и славима, глаголавшего пророки.

Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

Исповедую едино крещение во оставление грехов.

Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь."

Коротко говоря, Символ Веры предназначен для того, чтобы люди четко знали во что они верят. Это главный догмат Христианства. По словам Патриарха Тихона, Символ Веры должен был врезаться и остаться в памяти людей на тот случай, если они будут лишены всего, даже писанного текста. А сам этот "символ" для христианской церкви исключительно важен. Поэтому каждый христианин должен знать его наизусть и понимать смысл его.

В Православной Церкви в воскресной литургии есть момент, когда хор перестает петь и все люди вместе поют Символ Веры.

Хочу выделить главные моменты, во что мы верим:

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя.

2. во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия,

3. в Духа Святаго, Господа животворящаго,

4. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

Смотрите, мы верим в Отца, Сына, и Святого Духа, ...и в Единую Апостольскую Церковь, как тело Христово. Так верили первые христиане, так верим и мы сегодня(кроме протестантов). Поэтому человек, говорящий, что верит в Господа Иисуса Христа, но не верит в Церковь, лукавит. Выкинув из веры Церковь, протестанты потеряли единство веры, развалились на тысячи сект, что закономерно. Вот тут и исполнились слова Апостола Иуды:

"Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа.

Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.

Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа."

Господь Иисус Христос распялся за Церковь. Какже можно ее отвергать, или разрывать на части(деноменации)?

Link to post
Share on other sites

Артур, я за тобой не успеваю. Ты прав абсолютно, я с тобой согласен. Дело в том, что в православном учении нет того, что ты пишешь. Это уже народное творчество, и является заблуждением. Православие и православный не всегда одно и тоже, к сожалению. Также как в ветхозаветной церкви понятия иудей и иудаизм тоже не всегда совпадали. Но это не значит, что это была не правильная религия. Люди, по своей религиозной неграмотности чего только не придумают.

Но ни в одной православной духовной семинарии или академии этому не учат. Так что здесь всё зависит от человека. Надо понимать разницу между учением Церкви и человеческой безграмотностью. Никто не мешает тебе верить правильно и оставаться при этом в Церкви. Всё, на сегодня хватит, продолжу завтра. Всего доброго.

Link to post
Share on other sites
Но святых мы почитаем, а не поклоняемся им. Ты помнишь заповедь "Почитай отца твоего и мать твою...." ? Ты же им не поклоняешься, так? Почитать, значит относится с почтением. Так почему же относится с почтентем к родителям ты не считаешь поклонением и изменой Богу, а отношение с почтением(почитание) к людям, являющимся образцом христианского благочестия, т.е. святым, ты считаешь чем-то предосудительным? Если, например, у кого-то дома на стене висит портрет отца и матери, то что в этом плохого? Так почему же нельзя иметь икону(образ) святого, как дань уважения к его духовному подвигу? Почему портрет отца или матери не является идолом, а образ святого - идол?
Потому, что покойным родителям не молятся и не говорят, что они от чего-то спасают, т.к. эта слава -- только Господу. Если человек молится человеку, как вы это называете? Да и какими отцами церкви могут быть Александр Невский или Николай 2? И как вообще можно додуматься поставить их в один ряд святых вместе со св. Девой Марией? :no: Я уж не говорю про сказки о том, что какая-то икона спасла город от нашествия врагов... Все вышеперечисленное любой человек исповедующий Единого Бога -- христианин, иудей, мусульманин -- считает идолопоклонством. "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех". (1Тим.2:5,6) Привожу одну цитату, хотя сами понимаете пол Библии об этом. ;) Да вы и сами все прекрасно знаете, но защищаете чтобы вдруг не оказаться перед людьми еретиком. Только вот вопрос: перед кем страшнее оказаться еретиком перед епископом или перед Богом? :cool:

Он не говорит ненавижу Николаитов, но говорит ненавижу дела Николаитов. Понимаете разницу?

Понимаю, Ланакс, и для меня она в том, что я знаю заблуждения различных христианских конфессий (включая вашу) и не принимаю это, но для меня они братья и сестры во Христе. :yes:

Я могу с миром относится к протестанту или католику, но отрицать его вероисповедание. Вы согласны?
Не согласен, т.к. вероисповедание у христиан одно, Один Господь и один Его крест, искупивший нас, Апостольский Символ веры -- один, Писание одно, и я верю, что церковь на самом деле тоже одна!!! И я, и католик, и протестант, и православный -- мы одно тело во Христе, несмотря на все желание сатаны разорвать нас на части и противопоставить друг другу. :angry: "Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. (Еф.4:5-7)

Мой вопрос, а как вы трактуете (Иуды 1:17-19) ?

Я не вырываю один стих из контекста, как это делают сектанты (по вашему же определению), а в данном случае вы поступили именно так. ;) Апостол Иуда в начале послания четко обозначил о ком речь: "Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа". (Иуда4) Я не знаю протестантов, которые это делают. :) А вот тот, кто молится Николаю 2..... :ermm: Но я, как христианин не отделяющий себя от единства веры, не принимая его заблуждение, все равно люблю его как брата во Христе. :flower:

МОЙ ВОПРОС: Скажите, Николай, вы согласны с апостолами Павлом, Иудой, и учеником апостола Иоанна Игнатием Богоносцем ? Я да, а вы?
Конечно, брат мой. :yes:

"а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." (От Матфея 18:17)

Приводя эту цитату, вы опять уподобляетесь сектантам (по вашему определению), т.к. опять вырвали из контекста. :rolleyes: Вот полный текст:

"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь".

А теперь, Ланакс, скажите пожалуйста, баптист, который крестит только взрослых, грешит против вас? :( Или адвентист, который собирается на служение в субботу, грешит против вас? "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает". (Рим.4:4-6) Согласны?

Ну и в конце-концов, даже если вы все же умудритесь считать всех христиан, кроме своей конфессии, язычниками :o , все равно Господь заповедал их прощать, любить и благословлять. :flower:

На историю церкви вы смотрите как-то однобоко, только со стороны своей конфессии. ;) Возьмем, например, Никейский собор 325 года. Под председательством язычника императора Константина епископы голосуют за довольно сомнительные решения: переход с библейского календаря на Юлианский (где все месяцы являются именами языческих богов -- Янус, Феб, Марс и т.д.), перенос богослужения с субботы на первый день недели (хотя и Господь Иисус и Апостолы естественно соблюдали субботу -- это даже не обсуждалось, т.к. было прямой заповедью Божьей). Вы думаете все епископы и вслед за ними все церкви Божьи согласились прогнуться под государственную власть? :no: Конечно нет. Прогнулись те кто и сейчас прогибается, :yes: это наследственно. И, конечно, было много церквей, сохранивших свою отделенность от мира. Они не отделяли себя от единства веры Христовой, но отделяли себя от решений и практик, нарушающих заповеди Божьи. Их путь в истории труден и отмечен кровью мучеников, но они подчинялись Богу более, нежели человекам. И Мартин Лютер ни при чем. Существование отдельной независимой ветви христианства четко прослеживается в разных странах задолго до его рождения. Напрмер, Джон Уиклифф (1320) -- Англия, Ян Гус (1373) -- Чехия, Савонаролла (1452) -- Италия.

Все это я пишу не для того, чтобы доказывать кто прав, кто виноват. Просто так сложилась судьба Церкви. Но сейчас, на мой взгляд, пришло время прекратить анафемы и костры, а начать молиться друг за друга и благословлять.

Повторяю, я не хочу доказывать кто правильнее, а пишу это, чтобы вы не судили "чужого раба", чтобы каждый занимался бревном в своем глазу, а не вешал ярлыки на братьев. :flower:

Link to post
Share on other sites
1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя.

2. во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия,

3. в Духа Святаго, Господа животворящаго,

4. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

АМЕН

Только вот понятие о Церкви нуждается в уточнении. Вы похоже считаете, что единая Соборная и Апостольская Церковь -- это Русская Православная Церковь. :D Но это смешно. :cool:

Link to post
Share on other sites

Ой, а мне особенно вот эта фраза понравилась:

"Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу."

:flower:

Link to post
Share on other sites
Ой, а мне особенно вот эта фраза понравилась:

"Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу."

:flower:

:lol: :lol:

Вот видите, Сатеник, если бы вы читали Библию, то могли бы каждый день перечитывать это место и радоваться.... радоваться.... :D

Link to post
Share on other sites

:lol: Я же не спросила, Вам достаточно или нет. И не забочусь о том, чтобы Вам было достаточно. Я просто Вас попросила обосновать свои, так сказать, выпады. Не захотели, так и скажите " Я не желаю отвечать на Ваш вопрос"

Впрочем, я это уже поняла :lol:

Edited by smile
Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...