Jump to content

Иудаизм-Христианство-Ислам


Recommended Posts

Ребята, опять двадцать пять на форуме. Опять вы все превращаете в спор. :down: Опять пытаетесь доказать свою правоту и ересь другого. :down: Прямо таки ревностные христиане пытаются вывести на чистую воду сектантов. Я лично ничего не вижу кроме ЛИЧНЫХ амбиций и желания оскорбить и унизить.

Сатеник просто горит желанием свести на "нет" и унизить Николая. Скоро и Сас заговорит. :lol: Разговор об иудаизме-христианстве-исламе свелся опять на личность Николая. Николай, на Вашем месте я бы просто возгордилась. Так много интереса к Вашей персоне и Вашему вероисповеданию. :lol: Прямо таки камень преткновения. :lol:

Если серьезно, я очень попрошу участников форума высказываться по существу, а не по " Николаю".

А к Ланаксу я вот что скажу. Я не адвентистка. Хожу в Армянсую Евангельскую церковь. ( только давайте не будем бсуждать мою принадлежность к той или иной церкви. Если считаете это сектой, оставьте свое мнение при себе или напишите в ПМ). И я соблюдаю субботу. Почему? Потому что это есть в 10 заповедях. Потому что это делал Иисус. Потому что это делали Его ученики. Потому что я могу привести 10 мест, если захотите, где в Библии сказано и соблюдении субботу, как в ВЗ, так и в НЗ.

Потом, идолом я считаю, и как вижу, также считает и Николай, все что угодно, что становится на место Бога. То, что для одного не есть идол, для другого может стать соблазном. Те же самые святые. Я почитаю святых. Я читаю их книги. Учусь на их опыте. Но молиться им никогда не стану. Я молюсь только Богу - Отцу, Сыну и Духу Святому. Бога в ВЗ называют Богом Авраама, Исаака и Иакова. Богом живых, но не мертвых. Авраам, Исаак, Иаков -патриархи и отцы веры. Духовные гиганты. И кто, где в Библии хоть раз молился им? Молиться нужно только и только Богу. Опять же моя точка зрения. Прошу не превращать это в дебаты. Деву Марию я почитаю. Но она человек и не более. Вообщем, все ясно. :flower:

А теперь давайте по существу.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На мой взгляд в корне неверна эта посылка:

протестантская реформация привела к размыванию религиозного христианского мировозрения в Европе, и этот вакуум стал заполнятся другой религией, что привело к исламизации Европы, как наказание за реформацию христианства.
Дело в том, что реально о христианском мировозрении Европы можно говорить лишь с развитием протестантизма, когда широкие массы народа услышали проповедь Евангелия на своих языках и открыли для себя Слово Божье (тоже на своих языках). У этого были свои негативные последствия (извращение Слова и возникновение сект), но общий результат был безусловно позитивен. Люди, которые раньше только ПРИСУТСТВОВАЛИ на Мессе, смутно представляя что там происходит, имея отдаленное представление о Евангелии и не имевшие доступа к познанию воли Божьей через Слово, теперь стали сознательными участниками богослужения и исполнителями Слова. Главное они стали познавать Христа и иметь с Ним личные отношения и общение Святого Духа. Все протестанты признают таинства Евхаристии и крещения, некоторые правда не по православному относятся к элементам причастия. У всех есть рукоположенное священство, дьяконы, пресвитеры, епископы. Об отдельных конфессиях можно говорить и об апостольской приемственности. Например англикане через католиков, а методисты через православных. :yes:

Вакуум в Европе начал образовываться в эпоху постмодернизма, когда христианская мораль стала восприниматься, как препятствие на пути либерализации общества. К вакууму привела именно либерализация.

Да, фактически между ПЦ и ААЦ есть раскол, и он меня не радует, но я бы не стал спешить делать выводы о незаконности ААЦ, Коптской Ц, и др.

Ну, спасибо большое что вы не считаете нас незаконными. :) Но напрашивается интересный вывод. Значит вы признаете, что несколько христианских церквей могут существовать в состоянии раскола, иметь расхождение по определенным богословским позициям, но при этом каждая из них остается легитимной, и не претендует на эксклюзивность. ;) Если так, то это было бы великим прогрессом в православном мировоззрении. :flower:

Мне даже в голову не могло прийти, что вы член ААЦ. Потому что все ваши аргументы были целиком взяты из сектантских сайтов и брошур( я их знаю почти наизусть)
А я, Ланакс, представьте на сектантские сайты не захожу (времени нет) и брошуры тоже не читаю. Все что я говорил, я основывал на Библии и исторических фактах. Вы ведь и не отрицали историчность того, что я говорил о Никее. ;) Просто мы с вами по-разному это воспринимаем. :) Если я вижу ошибки или заблуждения в истории Церкви или в богословских вопросах, я называю это ошибками, а вы любой ценой стараетесь оправдать. В принципе ведь можно оправдать любой грех, только зачем? Если я по Писанию знаю, что это грех и Бог знает, что это грех. :( Перед кем оправдываться? Перед людьми? Но судят-то нас не люди, а Бог. ;)

вы рекомендовали адвентистские сайты здесь на форуме

Не замечал за собой такого, может напомните? Как-то Артур рекомендовал какой-то научно-христианский сайт адвентистов, но я тут же напомнил, кто за ним стоит. Хотя все что там написано в плане научной апологетики христианства заслуживает интереса и не связано с богословием адвентистов.

Я думаю, Николай, что вы заблудились. Церковь нельзя устроить на диване. Она устроена на земле 2000 лет назад Христом и апостолами, и никто другой не может основать ее в другое время, в другом месте.
Спасибо, Ланакс, что заботитесь обо мне. Хотелось бы только, чтобы вы любили меня не как члена какой-то организации, а как брата во Христе.

Недавно меня нашел мой однокласник азербайджанец, с которым мы не виделись 22 года. Он принял Христа в церкви "Слово жизни", а его брат стал одним из пасторов этой церкви в Баку. Я прекрасно знаю о всех заблуждениях этой церкви и вообще о негативных сторонах неопятидесятничества, но я был очень рад, что эти азербайджанцы живут со Христом сегодня и распространяют Евангелие Господа в мусульманской стране несмотря на гонения, и тысячи людей сегодня обращаются к Богу в мусульманских странах в этих "неправославных" церквах. Поэтому, зная их заблуждения, я все равно благословляю их деятельность. :yes: Если уж мы сами этого не делаем (сколько азербайджанцев обратилось ко Христу в Бакинской Православной Церкви?), то давайте хоть тех, кто делает не проклинать. :no:

Поэтому, когда вы говорите, что для вас единственным авторитетом является Библия, вы опускаете Церковь.

Нет, Ланакс, не опускаю. И уважаю, и читаю учения святых, и принимаю их наставления, но там где они соответствуют Писанию. Там, где они основываясь на снах или видениях учат не библейским доктринам -- не принимаю. Т.к. Апостол Павел предупредил меня, что если даже Ангел с неба будет учить чему-то противоречащему Евангелию, то не принимать. Т.к. все люди, включая святых, могут ошибаться. :yes: Или нет? Или вы верите, как католики в непогрешимость "папы". :) Просто, безконтрольно принимать на веру все, что говорят люди -- самый короткий путь в заблуждения. И история церкви тому свидетельство. :yes:

Под Вселенской Апостольской Церковью я понимаю не юридическую организацию, а сообщество людей исповедующих Иисуса Христа своим Господом и Спасителем на основании учения Господа и Его Апостолов, и ведущих благочестивую жизнь согласно заповедям Божьим. Такие люди есть во всех конфессиях. Точно так же как во всех конфессиях есть люди, которые ко Христу вообще никакого отношения не имеют, хотя считают себя иерархами Церкви. :ermm:

. Как вы думаете, спасется воцерковленная неграмотная бабуся, не читавшая Библию? Думаю, что все шансы есть.

А спасется ли грамотей, знающий Библию наизусть, но отвергающий Церковь? Шансов нет!

Вопрос чем мы спасаемся -- это отдельная большая тема. Обычно дискусии между христианами ведутся с позиций "только вера" или "вера + дела". Если хотите можете заявить еще и свою позицию "хождение в церковь", но думаю для знающего Писания эта позиция будет выглядеть смехотворно. Посещение собрания является следствием веры во Христа, но никак не может иметь спасительный характер. ;)

Link to post
Share on other sites

Сатеник джан, извините, но я не буду отвечать на ваши обвинения. Во-первых, не вам судить о моих отношениях с ААЦ. ;) Во-вторых, ваше отношение ко мне уже давно приобрело параноидальный характер :) , поэтому подливать масла в огонь больше не буду. :flower:

Link to post
Share on other sites

Вот видите, Николай, когда Вам уже нечего ответить, Вы начинаете оскорблять и уходить от разговора. Не лгали бы Вы Ланаксу - не нарвались бы на мои обвинения.

Во-первых, не вам судить о моих отношениях с ААЦ.
ОтношенИЯ с ААЦ и отношенИЕ k ААЦ - понятия разные, хотя и взаимно проистекающие. И не "судить" (выше я сказала, что это дело хозяйское), а говорить, и не об отношениях с ААЦ (их у Вас и нету), а о Вашем отношении к ААЦ, являющейся для Вас "чем-то".

И почему это мне нельзя? Вы же тут свободно обо всем высказываете свое мнение, свободно всем косточки промываете (в том числе и традиции и культуру моего народа), и даже считаете себя вправе учить участников форума как жить, Вам это все можно - а мне высказать Вам свое недоверие нельзя?

Во-вторых, ваше отношение ко мне уже давно приобрело параноидальный характер

Николай, может Вы не знаете ( а если знаете, тем хуже для Вас), параноя - это весьма тяжелый и серьезный медицинский диагноз. Это несчастье, в котором сам больной не виновен. Предположим я действительно страдаю этой болезнью - Вы считаете, что это дает Вам право тыкать мне этим, в ответ на мои обоснованные обвинения Вас во лжи? Опять чувствую запах инквизиции. :/

"Параноидальность" человека, Николай, как-то освобождает Вас от ответственности за свои слова?

поэтому подливать масла в огонь больше не буду

А, ну да, святое благородство по Николаю... :/

Link to post
Share on other sites

:D Тяжелый случай :lol: Сатеник джан, я просто не знаю, как к вам относиться: серьезно -- невозможно, а с юмором -- вы не понимаете.

Николай, может Вы не знаете ( а если знаете, тем хуже для Вас), параноя - это весьма тяжелый и серьезный медицинский диагноз. Это несчастье, в котором сам больной не виновен. Предположим я действительно страдаю этой болезнью - Вы считаете, что это дает Вам право тыкать мне этим

Сатеник джан, есть только одно спасение -- Иисус Христос. Он взял наши немощи и понес наши болезни. :yes: Он может исцелить от ненависти и наполнить любовью даже к врагам. Тем более, что я и не враг вам. :flower:

Link to post
Share on other sites

Вот так всякий раз, когда Вам нечего ответить, Вы прибегаете к оскорблениям, лицемерно цитируете, уводите разговор в другое русло, издеваетесь, вносите раздоры и тому подобное.

А ведь сколько раз я спрашивала Вас о Вашей конфессиональной принадлежности, да и не только я, а многие тут на форуме.

"Но да будет слово Ваше "да, да", "нет, нет", а что сверх того, то от лукавого."

Можете продолжать в том же духе, дело Ваше. Но с моей стороны, я Вам обещаю, как только в форуме появится новый человек, которому Вы приметесь пудрить мозги своим псевдохристианством, я обязательно заявлюсь, и помешаю Вам, дабы Вы не крали время у добрых людей и не портили им настроения.

Всего доброго.

Link to post
Share on other sites
Но с моей стороны, я Вам обещаю, как только в форуме появится новый человек, которому Вы приметесь пудрить мозги своим псевдохристианством, я обязательно заявлюсь, и помешаю Вам, дабы Вы не крали время у добрых людей и не портили им настроения.

Всего доброго.

:lol: Это что-то! :lol: :lool: :lol:

Link to post
Share on other sites

Однако, самомнение у Вас, Сатеник джан. Добрые люди сами и без Вас разберуться в псевдохристианстве. :lol: :lol: :lol: Не глупее Вас будут. :lol:

Link to post
Share on other sites
Однако, самомнение у Вас, Сатеник джан. Добрые люди сами и без Вас разберуться в псевдохристианстве.  :lol:  :lol:  :lol: Не глупее Вас будут.  :lol:

..vot ,dobrije ljudi i ne glupeje (i ne kovarnej) Vas s Nikolajem, i trebujut prekratit propovedovanije jeresi..

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Vaspur kakoi eresi? bud' konkretnei. esli est' chto libo skazat' protiv slov ix to pojaluista citata iz Biblii i konkretniy argument.

kak deti chestnoe slovo!!!!

tema zakrita. ya admin i ne schitayu ni v postingax Nikolaya ni v postingax smile chego libo protivorecheschego nashei vere. vsyo!

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...