Jump to content

На работе...


Recommended Posts

Боритесь лы Вы за право расходовать свой интеллектуальный и прочий ресурс по своему усмотрению? :) Вам не жалко своего времени на какой-нибудь проект, который в вашем видении принесет очень мало пользы, но занимает огромное количество ресурсов, а вот Ваш начальник это тоже понимает, но на него сверху давят, чтобы проект был сделан... :ermm:

Как то давно мы с друзьями решили, что университет убивает в нас хороших работников, больно мы самостоятельные.. :/ :wow:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня специфика работы другая. У меня нет пректов. Я веду валютный контроль. Валютную бухгалтерию. Так что просто обслуживаю клиентов. Прошел контроль, провели операцию. Моя работа четко регламентирована законодательством. Мое дело вредничать и отсекать все проекты :lol: :lol: :lol: Типа под валютное законадательство не подходят. :lol:

Link to post
Share on other sites

Единственное, что я не терплю, когда давят или пытаются влиять на стиль моей работы. Т.е. важен результат- даю результат. А как его достигаю, никого не должно интересовать.

Link to post
Share on other sites

Мне проще. Я юрист - творческая личность, независимая. Мне говорят ЧТО надо сделать, но никто не диктует КАК. ;)

Link to post
Share on other sites
Единственное, что я не терплю, когда давят или пытаются влиять на стиль моей работы. Т.е. важен результат- даю результат. А как его достигаю, никого не должно интересовать.

Завидую. А если результат не совпадает с мнением начальства. Неужели такого не бывает, в России ведь живешь

Edited by Fuzzy-wuzzy
Link to post
Share on other sites
Боритесь лы Вы за право расходовать свой интеллектуальный и прочий ресурс по своему усмотрению? :) Вам не жалко своего времени на какой-нибудь проект, который в вашем видении принесет очень мало пользы, но занимает огромное количество ресурсов, а вот Ваш начальник это тоже понимает, но на него сверху давят, чтобы проект был сделан... :ermm:

Как то давно мы с друзьями решили, что университет убивает в нас хороших работников, больно мы самостоятельные.. :/ :wow:

А отмазаться никак нельзя? Типа окей все сделаем только вот закончу это, это и это. Есть такой квадрат временных ресурсов, так больше всего времени лучше тратить на несрочные и интересные(важные) дела.

Link to post
Share on other sites
А если результат не совпадает с мнением начальства. Неужели такого не бывает, в России ведь живешь

А при чём тут то, что живёт в России?

Чем отличается, например, от Армении в этом плане?

Link to post
Share on other sites

А отмазаться никак нельзя? Типа окей все сделаем только вот закончу это, это и это. Есть такой квадрат временных ресурсов, так больше всего времени лучше тратить на несрочные и интересные(важные) дела.

ээээ... тогда придется отмазываться еще десятку человек, всем в порядке иерархической лестницы... думаю что это слишком большой гемор.. :wow: :lol: :lol:

Ну, ладно, надо немного потерпеть, а потом устраивать такой гемор другим.. :D

Link to post
Share on other sites

У меня таких проблем не возникаeт: ненавижy спорить, тем более из того что меня не касается. Сказали сделай - сделаю. Конечно если кое-что мне не нравится, то могу высказать своё мнение, и указать на недостатки ихнего варианта. Но дальше этого ничего...

А потом, когда мои дождливые прогнозы сбываются, сижy себе и ухмыляюсь под нос, незамеeeeeeeeeeeтно так: чтобы все видели... :/ :p :p :p :brows:

А что мне лезть из кожи вон, их дело принимать решения, моё подчинятся... :lamo:

Link to post
Share on other sites

Как раз по теме. Сегодня на работе объявили, что будет пересмотрена структура отдела, с определением или перераспределением обязанностей и зарплат. И каждый должен написать, где он себя видит и с каким окладом. :wow: :up:

Чего хотеть? Чего желать? Я, видно, тоже не могу широко мыслить. Че сказали - сделаю. Я, например, вижу себя вообще в другой области - каким-нить инженером за кульманом, чтоб надо было чертить и просчитывать. Эх.... Не сложилось, не сбылось.

Link to post
Share on other sites
Боритесь лы Вы за право расходовать свой интеллектуальный и прочий ресурс по своему усмотрению? :) Вам не жалко своего времени на какой-нибудь проект, который в вашем видении принесет очень мало пользы, но занимает огромное количество ресурсов, а вот Ваш начальник это тоже понимает, но на него сверху давят, чтобы проект был сделан... :ermm:

Как то давно мы с друзьями решили, что университет убивает в нас хороших работников, больно мы самостоятельные.. :/ :wow:

Po-moemu vopros iznachal'no nekorrekten.

Naverno budet ochen' tsinichno zvuchat' no tem ne menee esli Vy rabotaete za zarplatu to iznachal'no Vy soglasilis' chto opredelennoe kolichestvo vremeni v den' Vash intellektual'nyi i tvorcheskii potentsial prinadlejit ne Vam a Vashemu rabotodateliu...tak chto emu i reshat' v techenii etikh chasov chem i kogda Vam zanimat'sia.

Krome togo, proekt kotoryi Vam ili daje Vashemu nachal'stvu kajetsia bessmyslennym mojet na samom dele imet' ochen' vajnoe znachenie dlia kompanii. Vy ved' vidite tol'ko chast' mozaiki...

Link to post
Share on other sites

Вообще не могу работать, если проект (под проектом же можно понимать всё что угодо. любое дело, которое надо начать и закончить - проект) не считаю "своим".

Мне кажется, что никто не будет работать на все сто, не будет отдаваться по полной, не будет выдавать неординарные идеи, не будет доводить всё до блеска и т.п., если не подобрать к нему ключ мотиваторский.

Самый универсальный ключ - это вовлеченность, это когда сотрудник чувствует себя членом команды, а не сотрудником, когда он чувствует себя "борцом" за идею, Великим Строителем или ещё чем-нибудь таким большим и важным (незафиксированным на бумаге).

А если изначально выстраивать позицию начальник-подчиненный, то ничего супер хорошего не выйдет.

Чего-то не формулируется у меня ничего сегодня :(

Итак, последняя попытка: человек должен быть вовлечен в процесс, ему должно быть интересно, он должен видеть свою причастность, он не должен чувствовать себя орудием. По факту он является орудием, но он не должен этого чувствовать. Он должен достигать целей организации как будто это его цели. И первая и чуть ли не единственная функция любого руководителя - это создать эту видимость, создать этот миф в головах своих "подчинённых", миф того, что они всей командой работают на какую-то идею, миф того, что каждый там достигает только свои собственные цели. Иначе как в той поговорке "если хочешь всё сделать так как ты хочешь, сделай это сам".

Опять не формулируется.. Ладно пример:

Если сказать человеку: вот комната, сюда надо перенести все стулья из соседней комнаты. З/п такая-то, срок - 2 часа.

Что получится? Человек этот подумает, что тот другой свихнулся совсем, зачем вообще переносить стулья?? Им и там хорошо. Вот бред, целых два часа потратить на такую идиотскую работу.... а погодааа.... так, перерыв на перекур... ещё целых 1.5 часа осталось... ну и тяжелые эти стулья дурацкие! кто вообще стулья придумал! нет вы мне объясните, зачем нужны стулья??? Такой талант пропадает, а! Стулья перетаскивать! Да на кой черт я ему стулья должен перетаскивать! Пусть сам идет и таскает! Ещё и за 2 часа! Ага! Щас! Да тут целая куча стульев этих! Да тут работы на два дня! Да за такие деньги, чтоб я горбатился и напрягался, чтоб в два часа ему стулья перетаскать............

А что было бы, если б тот, кому надо, чтобы стулья были в другой комнате сказал так: "Слушай, сегодня тут такооооееее будет! Не предсавляешь! К нам приедут журналисты, пресс-конференция будет!!! Целый месяц мы это дело организовывали! Стока сил угрохали! Наконец, мы всем расскажем, какие у нас заводы, как мы тут работаем, сколько всего полезного для народа сделали! Да, и представь, мы даже добились того, что на цетральном канале будут показывать!! Вот. Да, кстати, никак не могу сосредоточиться и понять, в какой комнате нам лучше провечти эту пресс-конференцию? Это ж столько народу увидит!! Надо чтоб всё выглядело классно! Понимаешь? Как ты думаешь? Тут какие параметры важны? Им же освещение, просранство, всё такое... даже не знаю.... В этой? Ну да! классная идея, как я сам не додумался в этой комнате всё устроить! А ! не получится! тут же стульев нет, а их надо посадить... ну знаешь, журналисты должны сидеть, а камеры стоять, чтоб видно было. А ну да, ты прав... в соседней есть стулья... но их же перетаскивать надо... Пару минут? Там же куча стульев... Не куча? Правда думаешь за пару минут можно устроить?? Ну раз ты говоришь пару минут, значит пару минут! У меня даже настроение поднялось! Ты молодец! Ну давай, тогда перетащи и иди ко мне мы подумаем, куда столы ставить!"

Утрировано, конечно. Но так должно быть, по мому.... :ermm:

Link to post
Share on other sites

Kenguru, Vy prosto poschitaite esli rukovoditel' krupnogo predpriiatiia (10,000 rabotnikov i bol'she) budet vot tak raspinat'sia pered kajdym rabochim/slujaschim v otdel'nosti skol'ko vremeni emu ponadobitsia...i effektivno li budet ispol'zovano ego rabochee vremia...

Na moi vzgliad esli slujaschii poluchaet zarplaty to eto ego doljno uje dostatochno stimulirovat'...

K tomu je est' konfidentsial'nye veschi o kotorykh emu prosto znat' ne polojeno...

A tak....Konechno mojno esche i orden dat' chernorabochemy za perenos stul'ev iz odnoi komnaty v druguiu...i predstavit' k Nobelevskoi premii prosto potomu tak emu budet priiatnee. :)

Edited by Tirold
Link to post
Share on other sites

Так, Тирольд, всё по порядку.

1. Руководитель крупного предпрятия не руководит 10.000 человеками. Он руководит своими непосредственными помощниками. Остальные - вне его власти. Хотя зависит от предприятия. Крупные корпорации продвинутые стараются избежать коммуникативных коллапсов и используют интернет активно, создают всякие единые системы электронные и т.п., где этот руководитель крупного предприятия может всем сразу сказать, что компания меняет стратегию, а все остальные могут по этому поводу высказаться и это прочтёт сразу тот самый руководитель... прямо как мы тут на форуме... Только их форум многопрофильнее и многофункциональнее... Но тема офтопик у них тоже есть, так что общайтесь на здоровье. Таким образом у руководителя этого появляется возможность самостоятельно и непосредственно задавать темп, насрой, орг.культурой поигрывать и т.п.

Каждый человек может ээффективно управять семью (не семьей, а семью!! от цифры 7) другими людьми. При появлении восьмого, все становятся неуправляемыми. Доказано. Зануссим.

2. По поводу зарплаты. З/п - это не стимул. Доказано аж в 40ых годах.... после этого уже стока всего доказали передаказали, что даже в голову уже з/п никому не приходит.... это как а б в . Хочешь управлять эффективно - читай учебники по управлению перед сном, чтоб подкрепиться чужим опытом и свой оценить. Помогает!! (Это я не к Тирольду, а так к воображаемому пузатому новому русскому ;) ).

Мы проводим на работе больше времени, чем где бы то ни было. И если это ради денег, то жизнь просто теряет смысл.

3. Конфиденциальные вещи можно и не сообщать. Можно заинтересовать не сутью вопроса, а тем, что интересно конкретному человеку.

4. Орден за стулья давать не надо, тогда этот орден потеряет свою чудодейсвенную силу. Это можно дать за что-нибудь поважнее ;)

Edited by kenguru-ru
Link to post
Share on other sites
Кенгурушка :up: Из тебя классный управленец выйдет :up:

Спасибо, Смайлик. :girlkiss:

Это я щас хорошая, а вот дайте поуправлять.... ухх... всех в угол посталю! И никаких премий. И без перекуров!! :p

:lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Come on!!!! Tirold!!! :lol:

Не делайте вид, что мы все должны забыть кто мы и зачем мы!!..

У нас и так слишком многие просто утыкаются в свою работу, и выполняют ее за зарплату. А вам знаком такой подход когда вы смотрите на шахматную доску сверху, и не из одного конкретного квадратика?

Вот об этом я и говорю, и я вас умоляю.. конечно "боссы знают лучше.." , только значит ли это , что мы должны забыть про собственную оценку происходящего?

А во-вторых, как раз о чем говорит Кенгурушка, у каждого свой подход. Я знаю свои функциональные обязанности, но я так же исхожу из соображений максимально эффективного использования ресурсов для бизнеса. Когда спрос на ресурс больше его наличия, то приходится самому решать вопрос целесообразности тех или иных tasks. И я не считаю это порочной практикой!

Link to post
Share on other sites

Rebiat, u Vas tipichno sovetskii podkhod...Vy esche tezis Lenina ozvuch'te chto kukharka mojet upravliat' gosudarstvom.

Vam ne kajetsia chto rassujdat' i prinimat' resheniia ob effektivnosti upravleniia biznesom i effektivnosti ispol'zovaniia resursov (liubykh kak finansovykh tak i chelovecheskikh) mojet i doljen tot komu etot biznes prinadlejit (ili tot kogo on naznachil upravliat' etim biznesom), a ne tot kogo naniali delat' opredelennuiu raboty...

A to vdrug zavtra uborschitsa pridet i zaiavit chto ei ne v kaif myt' pol, i budet luchshe esli sotrudniki budut snimat' obuv' pered vkhodom v office.

Tak chto esli khotite upravliat' biznesom i delat' iskliuchitel'no to chto Vy schitaete pravil'nym to prosto zaimeite svoi biznes.

:)

Link to post
Share on other sites

Неееее, Тирольд.

По-советски значит так:

Vam ne kajetsia chto rassujdat' i prinimat' resheniia ob effektivnosti upravleniia biznesom i effektivnosti ispol'zovaniia resursov (liubykh kak finansovykh tak i chelovecheskikh) mojet i doljen tot komu etot biznes prinadlejit (ili tot kogo on naznachil upravliat' etim biznesom), a ne tot kogo naniali delat' opredelennuiu raboty...

Рассуждать может каждый, тот кому платят должен это делать с ещё большей отдачей, т.к. он заинтересован в успешности той лодки на которой плывет :yes:

Принимать решения тоже должен каждый. У каждого есть свой фронт работы, вот на этом фрнте и надо принимать решения, которые не идут вразрез со стратегией (если, конечно, господин руководитель удосужился о ней сообщить) и с миссией (о необходимости которой многие вообще не подозревают). А потом за эти решения нести ответственность.

А в бизнес - это не значит делать деньги. Это значит делать что-то, что тебе нравится, да так, чтоб при этом получилась прибыль. Понимаешь?

И, если ты берешь к себе человека, то надо брать его не за образование и опыт работы, а в первую очередь за желание делать то же дело, что и ты, за общность натур, за интерес к твоей идее. Это не купишь! Это надо искать или создавать.

А дальше уже смотреть, что за образование и какой опыт....

Если же человек заявляет, что ему не нравится политика организации, значит надо с ним поговорить и понять, что это: недопонимание этой политики или принципиально отличная от твоей позиция. И, если последнее - то этот человек не на том месте. Ему надо искать своих единомышленников в другой организации.

Да, кстати, если будут проблемы с уборщицей, надо будет просто как-нибудь с ней с утра попить чаю и сказать, что она не полы моет, а создает уют и приятную атмосферу для работы! :p :p :p :p

А тот руководитель, у которого на это нет времени, плохой руководитель.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...