Jump to content

Как правильно вести себя на похоронах


Recommended Posts

нарвался на неплохой ресурс об армянской церкви в целом... http://www.vokrugsveta.ru/vsuser.exe/viewa...warticle?id=210

и вот что прочитал...

Отныне на похоронах запрещалось плакать и разрывать на себе одежды, поскольку, по новой вере, умерший попадал в Царствие Небесное.

по мимо этого... в последнее время на похоронах многие испивают давольно таки большое количество алкоголя... разве это не противоречит нашей вере? я однажды зашел к дяде домой и там была программа Шогакат по H1, там священник говорил о том, что пить спиртные напитки на похоронах не правильно...

обсудим...

Link to post
Share on other sites

Ինչքան գիտեմ հողարկավորության արարողությունից հետո եկեղեցին խորհուրդ է տալիս զուսպ լինել լացում կամ չլալ: Հետո մեզ մոտ ձայնով լացելը ծայրահեղություն է համարվում: Մի խոսքով, սուգի ու ցավի մեջ էլ զսպվածությունը ողջունվում է: Արեցի՞ ենք, թե՞ ոչ, վերջապես: :)

Link to post
Share on other sites

Все опять-таки зависит от веры человека. Верующий в Бога и вечную жизнь, конечно, не будет истерически вопить и рвать на себе одежду. Но плакать о том, что этого близкого человека не будет рядом несколько десятилетий земной жизни, будет.

То же самое и с алкоголем. Про не знающих Бога написано: "Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании". (Прит.31:6,7)

Рожденный же от Святого Духа, имеет утешение Святого Духа и в алкоголе не нуждается. Поэтому я против того, чтобы Церковь что-то запрещала или разрешала. Церковь Божья учит Его Слову и человек принимает для себя решение. В Слове написано, что Христос устранил "закон заповедей учением". Т.е. теперь не просто зя или низя, а научите, пожалуйста. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
У  ходжи  спросили:  "Когда  несут  покойника,  то где

следует  находиться  -  впереди или  позади гроба?" -

"Только нe внутри,- сказал ходжа,-  а там,  где хотите,

все равно".

"Истории ходжи Насреддина"

-- Скажи  мне,  о  благочестивый  Ходжа  Насреддин,  когда

мусульманину приходится участвовать в похоронной процессии, где

по  предписаниям  ислама  лучше  всего  находиться  --  впереди

погрeбaльныx носилок или позади?

     Шпион с важностью поднял  палец,  собираясь  ответить,  но

голос из угла опередил его:

     -- Это  совершенно безразлично -- впереди или позади, лишь

бы не на самих носилках.

Леонид Соловьев. Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия

Edited by Albans
Link to post
Share on other sites

Была на 6 похоронах в своей жизни. И никогда не плакала. Хотя на одних из них хоронила свою маму, которую очень люблю. Рыдаю периодически об утрате, когда себя особенно жалко, а на похоронах я не узнаю в гробу человека, которого знала. У меня действительно вера, что он сейчас нашел покой на небе, видит Господа и поет Ему славу. Завидно. Когда целую в лоб, то понимаю, что прощаюсь с образом, с оболочкой, в которой ничего нет, и поэтому никогда не скажу "Спи спокойно" или еще че-нить в этом роде.

Очень пугают на похоронах православные священники. 3 раза из 6 они просто орали на плачущих людей, чтоб они перестали плакать. Последний раз я очень удивилась, что священник не ругался, а даже проповедь прочитал, о том, что это время задуматься, сделать выбор сейчас :up: (и люди действительно задумались), а под конец опять..."Если кто желает, чтоб церковь молилась за усопшего, чтоб Бог помилавал его (мы хоронили ярого атеиста) и преставил в рай, сделайте пожертвования вот сюда..." :down: Сделала, конечно, но дух предпринимательства даже на похоронах уже. Бог давно все решил, 3 дня назад, в момент смерти. Поэтому , наверное, священник и не ругался в этот раз, что все плачут. Было о чем плакать.

Link to post
Share on other sites
Если кто желает, чтоб церковь молилась за усопшего, чтоб Бог помилавал его (мы хоронили ярого атеиста) и преставил в рай, сделайте пожертвования вот сюда..." :down:

:lol:

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Плюс ко всему, на поминках долго не сидят, около часа, наверное, да и остаются только основные представители семей. Может придти на похороны семья из пяти человек, а за столом будет двое или даже один из них.

А плакать в голос действительно не приветствуется.

Link to post
Share on other sites

Сложный вопрос, смотря, кто и как оплакивает. Если как наши сказительницы в нашем эпосе, то это великолепно.

Դառնամ զողորմի տի տամ Թլոլ Դավիթին՝ հազար զողորմի,

Դառնամ զողորմի տի տամ Խանդութ Խաթունին՝ հազար զողորմի...

Я помню, как оплакивала моя тетя гибель своего старшего сына. Это был реквием по ушедшему сыну,

проклятие судьбе, покорность Богу , последний наказ родным и близким и прощение у людей.

Через три месяца сама последовала за сыном, хотя была совершенно здоровой женщиной лет 50.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...