Jump to content

Помощь Киркоряна Армении превышпет помощь США


Recommended Posts

Если не ошибаюсь, американская помощь Армении - $90 млн в год?

А вот что пишет РЕГНУМ:

http://www.regnum.ru/allnews/131569.html

До 1 ноября 2003 Арменией должны быть освоены $170 млн., предоставленных республике в качестве помощи американским миллиардером армянского происхождения Кирком Киркоряном, посредством патронируемого им благотворительного фонда "Линси".

Справка:

Кирк Киркорян (Григор Григорян) - армянский миллиардер номер один в США, родился в 1917 во Фрезно. Учился в авиационной школе. Был пилотом-инструктором, после Второй Мировой Войны летал на самолетах воздушных сил США через Атлантический океан. Вскоре, Киркорян решил попробовать себя в торговле самолетами и, открыв чартерные авиалинии, продал их в 1956 с прибылью в $104 млн. В 1962-1967 Киркорян заработал на биржевых сделках $37,6 млн. В 1967 изменил род деятельности, построил самый большой отель в Лас-Вегасе "Фламинго Интернейшнл" - и продал его через год за $140 млн. В 1968 активно занялся сферой кино. Возглавлял кинокомпанию Metro Goldwin Meyer (MGM), к которой в дальнейшем добавил компании United Artists, Columbia Pictures и XX Century Fox. В 1991 начал скупать акции "Крайслер" и вскоре стал его самым крупным акционером. Является владельцем гостиниц, казино, высококлассных авиалиний и "Тим парка" в Лас-Вегасе стоимостью в 1 миллиард долларов. С 1992 начал заниматься благотворительностью в Республике Армения. Также щедро жертвовал мультимиллионые вклады в фонд "Арцах" (самоназвание Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики), поддерживая борьбу за независимость НКР.

Программы фонда "Линси" весьма разноплановы, но наиболее ощутимые для экономики и социального положения Армении результаты достигнуты за счет программ по восстановлению дорожно-транспортной инфраструктуры, жилищного фонда в зоне Спитакского землетрясения и реконструкции культурно-исторических объектов. В рамках дорожно-строительной программы предусматривается строительство и восстановление около 600 км автодорог и магистралей республиканского и межгосударственного значения, также ряда тоннелей и мостов. За 2001-2002 фондом "Линси" в Армении осуществлено дорожное строительство на сумму в $100 млн. Только на реконструкцию 12 улиц армянской столицы Киркоряном выделено порядка $15 млн. Первый этап этих работ стоимостью в $7 млн. завершен в 2002, а второй завершится до 20 октября 2003 года. Общая площадь работ, запланированных на 2003 в армянской столице, составит порядка 700 тыс. кв/м. В соответствии с проектом реконструкции центральной Площади Республики, ее внутренний круг и тротуары будут облицованы гранитным и базальтовым мозаичным слоем. Всего же на реконструкцию Площади Республики рассчитано затратить $1,67 млн. В числе дорог, строящихся на средства фонда, некоторые обладают стратегическим для республики значением. К таковым относится дорога через Селимский перевал протяженностью 58 км. Этот участок, строящийся с нуля, является участником международного проекта "Север-Юг" и будет сдан до конца 2003 года.

Не менее внушительны достижения фонда в реализации программы восстановления зоны Спитакского землетрясения 1988 года. Новостройки фонда "Линси" в Гюмри (бывший Ленинакан), Спитаке, Ванадзоре (бывший Кировакан). Только в Гюмри в 2002 году было построено 86 жилых зданий на сумму в $30 млн. Невиданный за историю независимой Армении масштаб строительных работ позволил обеспечить работой 20 проектных и 80 строительных организаций. В них трудится и получает от 50 до 300 тыс. драмов ($100-$500) в месяц более 11 тыс. человек.

Всего на жилищное строительство в зоне бедствия Киркоряном выделено $43,8 млн., на которые предусматривается построить и отремонтировать 167 зданий на 4 тыс. квартир, из них 1400 уже заселены в прошлом году. В наиболее пострадавшем от стихии Спитаке за 2002 год было сдано в эксплуатацию 710 квартир. Полностью ликвидировать последствия Спитакского землетрясения планируется до конца текущего года. Именно деятельность фонда "Линси" позволила увеличить объемы капитального строительства и соответственно цены на недвижимость в республике на 40%, сделав строительство весьма прибыльным видом бизнеса. Сказалось это и на беспрецедентном экономическом росте страны, который по итогам 2002 года составил 13%.

Помимо дорожного и жилищного строительства, программа "Линси" охватила практически все крупные культурные очаги республики. На реализацию программы "Культура" фондом "Линси" выделено $17,5 млн. В рамках программы реконструкции подлежат 29 объектов в столице Армении и 11 в регионах. В 2002 году свои двери открыли 20 отремонтированных культурных объектов, в том числе, Малый Зал филармонии, дома-музеи Сергея Параджанова и Мартироса Сарьяна, Музей народного искусcтва и Национальная галерея Армении. Полностью отремонтирован и Музей старинных рукописей "Матенадаран", где хранятся 14 тысяч древнеармянских и 3 тысячи иноязычных рукописей. Начаты ремонтные работы в здании театра оперы и балета им. Спендиарова. На ремонт театра фондом выделено $2 млн.

Link to post
Share on other sites

Molodec s bol'shoi bukvi.

Kstati Kirkoryan sudit DiamlerChrysler Corp na $9 b, dollarov. Sud bil perenesen na Dekabr' etogo goda. Esli on viigraet (na chto u nego 75% uverennosti), to neizvestno chto budet s kompaniei. Plys na ego dotacii s etix deneg (budem nadeyatsya chto Mr. Kirkoryan budet zhiv i zdorov), mi navernoe sumeem kupit' paru bombochek, tak prosto, dlya bol'shei uverennosti.

Astvats Kirkoryan en shat pahe. Pride of Armenian people!

Link to post
Share on other sites

hakob

Minchev 96 tive menk kutakecink 600 million dollar partk. Aysinkn aydkan pogh mtav voric hetk el chmnac,

Aysor Lynsi himnadrame 150 million e vorov karucvum e 17 poghoc, chgitem inchkan shenk Gyumium, Yerku tunnel, hanrapetakan nshanakutyan 3-4 hat tjanaparh, 40 hat kulturayi obyekt remont e arvum u eli hazar u mi manr banner. Aper yete edkanic midjic karoghanm en eli mi ban utel apa halal e irenc. Vorovhtev edkan poghov du Evropaum mi hyuranoc yerevi chsarkeir

Link to post
Share on other sites
Inch gites inchkan en kerel??? Yes chem asum vor chen kerel bayc de amen inch chapn e

voroshum. Konkret inch petk e sarkein vor chen sarkel ed gumarnerov ???

inchqan? isk du ches tenum?

yuraqanchyur poghotsi saliknery 7 angam pokhetsin, mi ban vor anum en dra tasnapatiky utum en :angry:

eshi tegh en drel baregortznerin. ay tents en anum, vor hajord angam el voch voq baregortzutiun chi uzum ani..

Edited by Fhuval
Link to post
Share on other sites

Fhuval

nax 1500 million chi ayl 1000 million e.

Heto ed anter saliknere mizer en ed amboghdj gortzi medj. Himnakane da tjanaparhnern en yev heto mer es xosakcutyune animast e. Krkoryane kga noyemberin u inke kvoroshi shat en kerel te kich.

I dep inchi es mtatzum vor mer utoghnere aydkan kartjates en??? Yerkrord transhe stanalu hamar irenk endunak en amen inchi, nuynisk gisher cerek ashxatelu.

Link to post
Share on other sites

Նախ, կաշառակերն Հայաստանը չի այլ հայերը։

Լինսիի պողերը թալանում են բիզնեսմենները եվ իրենց ֆիրմաները որոնց հետ Լինսին աշխատում է, ոչ թե պետությունը։

heriqa tesnel irenc sharats plitkeqy

Հերիք չի։

Եւ պետությունը այդ «պլիտկեքը» ոչ գնում է ոչ էլ շարում։

Edited by ENV
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...