Jump to content

Азербайджанский тюркизм


Recommended Posts

Албанс, я писал не конкретно о вашем постинге, а о том, что вы лично не видели автобусов, другие не видели зверств, но утверждаете что все это было.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

.... вы лично не видели автобусов, другие не видели зверств, но утверждаете что все это было.
Просто я был в окружении людей, которые под влияние слухов не подпадали...по долгу слыжбы всегда были на месте событий, и в окружении в котором им притворятся ну...не только не было нужды, но как бы было б смешным, ну и даже чревато. Поверьте, так они могли говорить только если б автобусы действителоьно существовали и в них сидели выходцы из Армении ( все остальное о зверствах...погромах, тем более из азербайджанских источников-медиа) никто из нас пока в этой теме не упоминал. По моей не очень плохой (но и не феноменальной) памяти-пошли утверждения (не могу на 100 % сказать, что от тех людей в автобусах-тогда основная забота была завернуть их обратно в Армению), что азербайджанцам предписывают покинуть Пределы Армении, и это идет от местных властей. Еще помню информацию (?), что для смешанных браков были установленны экспесс-разводы, чтобы супруг/га-не азербайджанец мог остаться в Армении. Естественно судя по моим воспоминаниям ( я их никому не навязываю, но сам от них не откажусь)разговорах о пограмах не было-иначе бы наши власти не старались бы вернуть людей обратно... ясно, что в случае погромов-люди бы назад не пошли ни под каким видом. Среди советских властей были разные люди-умные и не очень, но откровенных идиотов и открытых националистов во власти тогда не было.Выходцев из Армении, ИМХО, наши ну никак ни с кем спутать не могли, а еще один момент, что и контрoлировать, что проиcxодит за пределами Азербайджана тогдашние власти в нашей республике тоже не могли. Поэтому когда мы обвиняем "KГБ", это очень абстрактно..какое...? республиканское...азербайджанское, армянское, союзное...? Так чтоп мое убеждение-пока не начнеtcsя настоящее международное расследование-ни на кого собак не вешать. Edited by Albans
Link to post
Share on other sites

Albans,Ya uzhe usatl tebya sprashivat' i govorit', chto net logiki v tom chto ti govorish. Nu davai predpolozhim, chto ti prav. Priexali lydi iz Armenii az-koi nac-ti, ili kak ti nazivaesh bezhenci, za 2-3 dnya do Sumgaitskoi rezni armyan. Nu gde togda bilo vse az-koe pravitelstvo, gde bila vsya vlast'? Moskva zapozdala na 3(!)dnya kak soobshali SMI. Edrena vosh'!!! na tri dnya!!! Az-an opozdal tozhe??? Ne dumay chto takoe vozmozhno pri toi KGBshnoi vlasti kotoroi pravil Gaydar. Za vsemi sobitiyami v Sumgaite, Baku i po vsei territorii Az-na napravlennie na chustku armyan stoyali mestnie vlasti! Xvatit tut lapshu veshat', chto avtobusi (psevdo....) s bezhencami (psevdo...) nachali ves' perepolox v samom internacionalnom gorode soyza. Chush' sploshnaya. Ti chto nas tut za idiotov schitaetsh'?

Link to post
Share on other sites
Ti chto nas tut za idiotov schitaetsh'?
net...:(
avtobusi (psevdo....) s bezhencami (psevdo...) nachali ves' perepolox v samom internacionalnom gorode soyza
ya tak tozhe ne govoril, no avtobysy byli...a kto nachal-ne mne sudit... Edited by Albans
Link to post
Share on other sites
Господин, турист! А с вашей стороны довольно подленькая позиция-вы оскорбляете мою нацию...
Мой дорогой азеро-тюркский друг Албанс! Почему вы так плохо относитесь к туристам? Что они вам сделали плохого? По поводу оскорбления вашей нации.-- Во-первых, именно так о вашей нации написано в Энциклопедическом Словаре Брокгауза и Ефрона - весьма солидном и уважаемом издании, а во-вторых, вы, азербайджанцы, сами своими действиями многократно проиллюстрировали свои национальные особенности -- я, как вы, быть может, догадались, имею в виду погромы и грабежи, которыми ваши соплеменники себя прославили.Что вы на это скажете? Разве это неправда? Разве не было погромов в Сумгаите, в Баку и во многих других городах Азербайджана? Разве эти события не характеризуют азербайджанский народ в целом? Разве говорить правду об этих позорных событиях означает оскорблять азербайджанскую нацию?!
Link to post
Share on other sites

...почему не люблю туристов...да потому, что необьективны...вы бы еще сказали что слово погром пришло в английский и другие языки из тюрского языка... а может с какого другогo - так может и какие другие нации к тому же склонны? ..или не будем всех пачкать одним цветом..

pogrom (p?grm, pgrm?) (KEY) , Russian term, originally meaning “riot,” that came to be applied to a series of violent attacks on....The Columbia Encyclopedia, Sixth Edition.  2001.
Или эти издания для вас менее уважаемые? Edited by Albans
Link to post
Share on other sites
...почему не люблю туристов...да потому, что необьективны...

вы бы еще сказали что слово погром пришло в английский и другие языки из тюрского языка... а может с какого другогo - так может и какие другие нации к тому же склонны? ..или не будем всех пачкать одним цветом..

Или эти издания для вас менее уважаемые?

Как это ни покажется вaм странным, но вот с этим я как раз и не спорю. Действительно, слова "погром", "водка", "спутник", а теперь ещё и "перестройка" пришли в английский из русского языка. Я не отрицаю и того, что по всей России, в особенности на юге, в начале 20 века прокатилась волна антиеврейских погромов.

Вы же, Албанс, отрицаете, что слово "баши-бузуки" ("paзбoйники", дословно: "copви-roлoвa") пришло в русский из тюрского и составляет вашу самую главную национальную черту.

Русская интеллигенция решительно осудила погромы и черносотенцев -- достаточно упомянуть Соловьева, Бердяева, Короленко, С. Булгакова и др., -- но вот я ничего не слышал о том, чтобы азербайджанская интеллигенция осудила своих башибузуков.

Link to post
Share on other sites

Соломон, их интеллигенция скорее будет подначивать своих люмпенов на погромы. Правда громить больше некого, а воевать "шариковы" не любят им "белый билет полагается".

Link to post
Share on other sites
-- но вот я ничего не слышал о том, чтобы азербайджанская интеллигенция осудила своих башибузуков.

Ny kak ...почитайте освецкие газеты того времени, посмотрите телехронику... вполне на уровне Булгакова...

...но вы опять лукавите-вы же требуете признаний на уровне правительств-ну где там было на уровне его величества или ...там генерал-губернатора...

Link to post
Share on other sites

Ny kak ...почитайте освецкие газеты того времени, посмотрите телехронику... вполне на уровне Булгакова...

...но вы опять лукавите-вы же требуете признаний на уровне правительств-ну где там было на уровне его величества или ...там генерал-губернатора...

Вы не о том Булгакове подумали - я имел в виду не Михаила, а Сергея Булгакова, русского религиозного философа и священника, написавшего ряд статей в защиту еврейства: "СУДЬБА ИЗРАИЛЯ КАК КРЕСТ БОГОМАТЕРИ", "СИОН", "РАСИЗМ И ХРИСТИАНСТВО", "ГОНЕНИЯ НА ИЗРАИЛЬ"...

При чем тут советские газеты? В советских газетах того времени погромы, конечно, осуждались, но я просил вас назвать хоть одного представителя азербайджанской (а не советской!) интеллигенции, который бы открыто выступил с осуждением армянских погромов в Азербайджане. Назовите мне хоть одно имя!

Я не требую признания на уровне правительства, а говорю лишь об азербайджанской общественности... Неужели у вас нет ни одного общественного деятеля, у которого есть совесть,-- нет даже религиозных деятелей?...

Вот, для сравнения, в России нашлись правозащитники, выступившие в защиту, например, чеченцев - та же Елена Боннер (которую вы ненавидите), а вот в Азербайджане, похоже, не нашлось никого, кто бы выступил в защиту армян - ни до войны, ни после... О чем это говорит? Как вы думаете?

Edited by Соломон
Link to post
Share on other sites

Во первых ту интеллегенцию и знаю за интеллегенцию-интеллегенцию Советского Азербайджана...

а что касается этого

"СУДЬБА ИЗРАИЛЯ КАК КРЕСТ БОГОМАТЕРИ", "СИОН", "РАСИЗМ И ХРИСТИАНСТВО", "ГОНЕНИЯ НА ИЗРАИЛЬ"...

то это действительно не равнозначно.

Link to post
Share on other sites
Albans Posted on Sep 16 2003, 11:46
Во первых ту интеллегенцию и знаю за интеллегенцию-интеллегенцию Советского Азербайджана...

Ваш ответ не совсем понятен, так есть в азербайджане интелегенция, которая сочувствовала армянам или нет?

Link to post
Share on other sites
Albans

Вот ты спрашивал, почему армяне считают, что азеры не близко к сердцу принимают погромы армян, я тебе отвечу ну конечно уже говорилась, что ни один азер в слух не осудил, я намню, что в любом государстве где происходят погромы нац. мен. всегда находятся те кто обвинаяет своих соотечественников, а вот у вас не находится, странно как-то правда.

Вот я коренной Ереванец проживающий сейчас в Москве, знаешь самое интересное я после жесточайших погромов (кстати и не один армянин не будет убивать, насиловать женщин и детей, как это делали с нами турки и азеры, даже вы с этим не спорите, что да такой степени низости доходите только вы, конечно тебя лично я не имею ввиду, а тех кто это делал и тех кто их поддреживает и сейчас) я отношусь к азерам плохо (причем очень много азеров открыто говорит, что наша мечта вырезать всех армян и что азики на веке с турками и таких азеров очень много - это как ты понимаешь не особо говорит в пользу азеров), но вот какая интересная штука эта жизнь. Переехав в Москву у меня естественно было очень много друзей армян, только с нами перехало человек наверное 100 знакомых в москву, но есть и русские и др. И ествественно так как город многонациональный все равно сталкиваешься со всеми, а тем более я жил в районе ленинградского рынка, а на этом рынке все продацы азики и как не парадоксально куча местных жителей т.е. потенцальных покупателей армян. Это было давно, но показательно в один из дней когда что-то мы покупали, азер на армянском говорит "бери брат, я тебя не обману" оказалось он бакинский азер (причем 100-й азер), но жил с рядом с армянами и знает армянский (и вообще что меня тогда удивило азеры в целом к армянам очень хорошо относились, конечно во многом это было из-за того эти армяне должны были у них что-то купить, но кстати и часто были случаи когда мы подходили азер говорил нет не бери это плохое это я русским продам), потом был случай (у меня что-то было с машиной) я куда то сильно опаздывал и решил поймать бомбилу (ну т.е. не такси, а частного так скажем водителя), поймал сел и сразу по лицу понял, что азер, но тут на мое удивление он начинает очень даже охотно говорить со мной будто брат мне и в конце нашего диалога он мне говорит, какая на хер война, мне армяне все равно ближе, чем русские. Я одно время усиленно занимался баскетболом и тут пригласили меня играть в одну команду, а там один из лидеров был азер, он начал ко мне относится как к брату и все оттуда вытекающее и таких случае в москве было у меня и моих близки родственников и друзей уйма, я могу признаться честно никогда ни одному из них не доверял на 100-% (хотя я всегда плохо относяшийся к людям которые или совершали зверства или защищают тех кто совершали отношусь до такой степени плохо, что готов убить кажого к этим людям я относился хорошо, в каком плане хорошо я конечно не дружил с ними, но когда у них были какие то проблемы я им помогал, одному даже очень много помогал и я говорил надеюсь, если вы увидете нуждающегося в помощи армянина то вспомните меня и поможете ему) и объясню почему, потому что близко с ними я не дружил и не могу их знать хорошо, а вот у мои друзей были случаи когда также хорошо относящиеся азери потом вставляли нож в спину. У меня есть куча знакомых из Баку чьи дома азеры отняли и их соседи рассказывают, что не которые из этих мразей до сих пор живут с той же мебелью, с теми же кроватями, вот что точно так армяне никогда так не поступили, чтобы отнять квариты и еще на всем этом жить, т.е. спать на кровати азера. Но например, есть такой спортивный русский сайт-форум sports.ru на нем тусуются все азеры, армяне, русские, украинцы и т.д., но таких тварей как азеры больше никого нет. Я могу тебе дать ссылки на странички, где просто обсуждается какая нибудь инфа по армянам (всмысле спорта) так эти мрази начинают писать матом и причес оскорблют армянских девушек и женщин такими словами, что не у одного нормального мужика никогда и мысли такой не будет, вот такие ваши азера мрази, я тебе могу дать ссылку полюбуешься про то как они изащраются, причем просто без повода пишут, хотя я написал что есть нормальные азеры, но их почти не видно. И кстати один из ваших азеров там давал теорию, что турки произошли от армян, греков и русских, типа турки это в основном армяне и греки сменившие веру, как тебе?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...