Jump to content

Азербайджанский тюркизм


Recommended Posts

Просто быть осторожнее в свох суждениях, что например я и стараюсь делать...

Но например не доказывать человеку, который жил в то время в Bаку, что в Сумгаите не было никаких автобусов из Kафана, и т.д.

Мля, неужели вы хотите сказать, что эти мистические беженцы были в Сумгаите??????? :down:

Если да, то вы лукавите, если не сказать больше.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Если я и лукавлю-то Ваша песня не нова! :)

1. Об автобусах из Армении докладывали за два три дня до беспорядков.

2. В событиях участвовало много людей которых никто из сугаитцев не знал.

Edited by Albans
Link to post
Share on other sites
1. Об автобусах из Армении докладывали за два три дня до беспорядков.

2. В событиях участвовало много людей которых никто из сугаитцев не знал.

Albans, это все бабушкины сказки..

Link to post
Share on other sites
Извините, не хочу углубляться в дисскусию, но у меня

возник такой вопрсо, по поводу этого.

Представим, что это произошло... И после этого начинаются переговоры по статусу самого НКР.

И опять переговоры (что очень даже вероятно) заходят в тупик. И что же следует?

Азербайджан и Турция самым преспокойным образом снова блокируют границы.. Думаю сделать

это можно за один день... В итоге оказывается, что буфферные зоны, которые обеспечивали глубину

обороны на случай прорыва азербайджанской армии, и которые обеспечивали относительную безопаснотсь

НКР (ведь не секрет, что благодаря этим зонам, линия фронта уменьшилась многократно, позволив эффективно

организовать оборону) теперь у Азербайджана, и тот в конце концов опять грозится начать военные действия, теперь

уже в ситуации в стратегическом отношении НКР не выгодном... Каковы гарантии что этого не произойдет?

Каковы гарантии того, что эти территории, которые занимались ценой крови тысяч людей, ради будущей безопасности,

будут отданы без всяких условий, только на условия разблокирования границ, что является лишь призрачной уступкой...

Prekrasniy vopros.

Ya chestno govorya yesho ne prezident i ne uchastvuyu v peregovorah, poetomu kakih tochnih variantov dat ne mogu.

No samo soboy, kakiye to garantii, doljni bit dani. Eto nesomnenno. Kak imenno i kakiye imenno, mojno mnogo rassujdat na etu temu. Shto to vrode mejdunarodnih sil, ili rezolyucii OON ili kakiye to vzainmniye garantii. Shto imenno, mne seychas ochen trudno skazat. No yesli hotet mira to eto yedinstvenniy put inogo poka ne viju.

Link to post
Share on other sites

Albans в данном случае прав. Действительно в Сумгаитских погромах участвовали азербайджанские жители Кафана, армянского города, находящегося на границе с Азербайджаном. Организаторы сумгаитских погромов привозили этих людей на автобусах и из других населенных пунктов, главным образом находящихся на территории самого Азербайджана. Все эти приезжие появились в Сумгаите за два-три дня до погромов. Одновременно с этим в г.Сумгаит в большом количестве ввозились булыжники, заточенная арматура и т.п.

Разумеется, никаких беженцев тогда (в 1988 г.) еще не существовало в помине, но народный фронт Азербайджана активно распространял слухи о якобы существующих беженцах из Армении. Все это было частью подготовки к погромам, которые осуществлялись не без прямой и почти открытой поддержки местных органов власти, включая милицию...

Таким образом, Албанс прав -- были автобусы из Кафана. Но только это были не беженцы, а погромщики, представленные как "беженцы". Причем, такие "беженцы" прибывали в Сумгаит не из одного только Кафана, но также и из городов и сел самого Азербайджана. И поэтому совсем не удивительно, что "в событиях участвовало много людей которых никто из сумгаитцев не знал", как совершенно справедливо утвержает Албанс.

Edited by Соломон
Link to post
Share on other sites

Более подробно о "беженцах" из Кафана в сумгаитских погромах:

20-го февраля 1988 года внеочередная сессия Совета народных депутатов НКАО XX созы­ва приняла решение о ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР н Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР. Одно­временно сессия ходатайствовала перед Верховным Советом Союза ССР о положительном решении вопроса. В этот же день, 20-го февраля, митинги начались и в Ереване.

В ответ на требование карабахцев азербайджанская сторона стала угрожать им физической расправой. Причем, делалось это не только и не столько простыми азербайджанцами, сколько ру­ководящими работниками. «В ночь на 14-е февраля, когда в Сте­панакерте прошла первая демонстрация, на заседании бюро об­кома партии зав. отделом ЦК КП Азербайджанской ССР Асадов заявил, что «сто тысяч азербайджанцев готовы в любое время ворваться в Арцах(карабах) и устроить бойню». (А.В а с и л е в с к и й. «Туча в горах» — «Аврора», 1988, № 10). Мысль о физической расправе в случае неповиновения Арцах(карабах)а была внушена даже М. С. Гор­бачеву. 26 февраля, за день до начала погрома в Сумгаите, Ге­неральный секретарь ЦК КПСС сказал в связи с карабахской проблемой армянским писателям С. Капутикян и 3. Балаяну: «А вы подумали о судьбе двухсот семи тысяч бакинских армян?» (3. Б а л а я н. «Арцах: раны и надежды. Заметки писателя — народно­го депутата СССР» — газета «Коммунист», 13 сентября 1989г.). Одновременно с угрозами с азербайджанской стороны нача­лись первые акции. На территории Азербайджанской ССР один за другим стали возникать относительно небольшие инциденты с ос­корблениями и избиениями армян. Первый крупный инцидент возник 22-го февраля, когда многотысячная толпа азербайджан­цев из города Агдама вошла на территорию соседней НКАО и двинулась по направлению к Степанакерту. Попутно совершались избиения армян и погромы жилых и общественных зданий. До катастрофы оставался шаг, когда близ поселка Аскеран отрядам милиции и группе карабахцев удалось остановить разъяренную толпу. Десятки армян в этот день были ранены и госпитализированы. Двое азербайджанцев из Агдама убиты. Одного, как потом показало следствие, застрелил милиционер-азербайджанец, об обстоятельствах гибели другого ничего не сообщалось. К аскеранскому инциденту следует вернуться уже в непосредственной связи с сумгаитскими событиями, другая же страница предыстории тра­гедии начинается с Кафанского района Армянской ССР. Это от­даленный от Еревана и граничащий с Азербайджанской ССР район со значительным числом азербайджанского населения, где не только не проходило митингов и собраний, но и в условиях молчания средств массовой информации большинству населения ничего не было известно о карабахских событиях. И тем не ме­нее, уже в двадцатых числах в основном из этого, а также из других районов с азербайджанским населением в Азербайджан стали стекаться так называемые «беженцы». Что, если не воля и подстрекательство задумавших будущую резню, заставило их вдруг покинуть места постоянного жительства? Ведь сразу же после появления «беженцев» в Азербайджане была задействована мощная машина распространения слухов о якобы имевших место в Армении насильственных действиях против азербайджанцев. Ви­димо, для нагнетании антиармянской истерии до необходимого уровня одних только сообщений о намерениях армян «отнять чу­жую землю» не хватило бы, требовалось нечто более существен­ное, что позволило бы полностью вывести людей из равновесия и сделать их способными на любые действия. И вот в Сумгаите под видом беженцев из Кафана начинают действовать специально под­готовленные провокаторы. Об одном из них сообщила даже газе­та ЦК КПСС «Социалистическая индустрия»: «Многие из тех, с кем довелось говорить, прямо сообщают о целой цепи провокаци­онных действий, рассчитанных на то, чтобы ожесточить людей, внести панику, недоверие. Чего стоят, например, истерические вы­крики человека, поведавшего собравшимся на площади в Сумгаи­те страшную историю его семьи, якобы загубленной «армянскими убийцами». Когда компетентные органы занялись «пострадавшим», выяснилось, что он отнюдь не мирный житель Кафана, за которо­го себя выдавал, а ранее судимый рецидивист, ныне тунеядец, без определенного места жительства и вовсе без семьи». (О. К у л и ш, Д. М е д и к о в «Черным семенам не прорасти». — «Социалистическая индустрия», 27 марта 1988 г.). Однако же история с сумгаитскими провокациями не так проста, как это изображалось газетой. Дело в том, что провокаторы не просто вели разговоры на площади, а выступали с трибуны, стоя рядом с партийными и советскими руководителями города. Как же они могли оказаться рядом —лю­ди, средь бела дня призывающие к насильственным действиям по отношению к армянам, то есть совершающие уголовно наказуе­мые действия, и люди, обязанные разъяснить сумгаитцам, что все это ложь и провокация? И вот, в дни, когда атмосфера в Сумгаите накалилась до предела, происходит один из наиболее поразитель­ных эпизодов предыстории трагедии: 27-го февраля по Централь­ному телевидению выступает не кто-нибудь, не «рецидивист» н «тунеядец», о котором рассказывалось в «Социалистической ин­дустрии», не «лидер», описанный одним из очевидцев сумгантских событий, а заместитель Генерального прокурора СССР А. Ф. Катусев и сообщает о том, что 22-го февраля в стычке близ Аскерана погибли двое азербайджанцев, при этом подчеркивает моло­дость погибших. Таким образом, вся масса невероятных слухов о «зверствах армян» как бы находит свое официальное подтверждение.

О сообщении А. Ф. Катусева писалось и говорилось очень мно­го. Не раз говорили об этом и свидетели событий. Мнение таково: сообщение послужило сигналом и мощным толчком к сумгаитскому погрому. Выступление Катусева можно было бы счесть ошибкой человека, не знакомого с психологией других народов, если бы не одно обстоятельство: текст сообщения о стычке близ Аскерана он согласовал с первым секретарем Нагорно-Арцах(карабах)ского обкома партии Г. А. Погосяном и тот настоял на снятии из текста упоми­нания о национальной принадлежности убитых. Катусеву было разъяснено, что в противном случае сообщение это вызовет тяжкие последствия. Заместитель генерального прокурора в первых двух своих выступлениях не сообщал национальность убитых, но не­сколькими днями позже решил «вспомнить», что убитые — именно азербайджанцы. Поступок этот, вызвавший возмущение и обосно­ванные подозрения, требует объяснений со стороны Катусева, тем более, что он обошел полным молчанием даже депутатский запрос об этом на сессии Верховного Совета СССР.

В средствах массовой информации сумгаитскне события пре­подносились так, будто ничто не предшествовало резне, и она возникла вдруг, стихийно. Между тем, погромы были тщательно организованы. В том числе — с идеологической и психологической точеки зрения. Речь идет прежде всего о сумгаитских «митингах», анти­армянских сборищах, начавшихся с 26-го февраля на центральной площади города, носящей имя Ленина. Именно в этот день к на­родам Азербайджана и Армении с призывом стабилизировать обстановку, руководствоваться разумом, а не эмоциями обратился Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев. Если в Армении на обращение откликнулись прекращением митингов и забастовок, а также ответным посланием на имя М.С.Горбачева, то «ответом» Азербайджана практически стал Сумгаит. Первый сумгаитский «митинг» был относительно немноголюдным, на втором, организо­ванном на следующий день, 27-го февраля, присутствовали тысячи людей, причем многие прибыли на площадь по указанию руково­дителей предприятий и учреждений. Армянские «зверства» и кафанские «мученики», карабахский вопрос, необходимость наказать армян, убивать их и гнать из Сумгаита, из Азербайджана вооб­ще — вот темы, с которыми выступали с трибуны не только прово­каторы, но и известные в Сумгаите люди: директор средней школы № 25, актриса театра им. Араблинского. Рефрен многих выступле­ний, основной лозунг тех дней — «Смерть армянам!» Помимо слов, применялись и другие средства, например, водка и наркотики, в большом количестве и бесплатно раздаваемые толпе прямо с гру­зовиков. 27-го февраля вечером «митинги» переросли в насильственные действия. Первые избиения и погромы длились до поздней ночи, а на следующий день сотни людей, принявших непосредст­венное участие в преступлениях, как ни в чем не бывало собра­лись на свой последний «митинг». Это очень существенный момент: погромщики окончательно убедились в своей безнаказанности. «Митинг» 28-го февраля завершился тем, что первый секретарь Сумгаитского горкома партии Муслим-заде взял в руки государст­венный флаг Азербайджанской ССР и повел за собой огромную толпу собравшихся на площади Ленина. Затем толпа разделилась и, уже вооруженная, стала нападать на квартиры армян...

Edited by Соломон
Link to post
Share on other sites
Если я и лукавлю-то Ваша песня не нова! :)

1. Об автобусах из Армении докладывали за два три дня до беспорядков.

2. В событиях участвовало много людей которых никто из сугаитцев не знал.

Albans,

Mne ochen' nravitsya Vasha ob'ektivnost' vo mnogix voprosax. Dazhe kogda Vi kritkuete armyan kogda est' za chto to ya prosto v dushe s Vami. No tut Vi menya prostite, no to chto Vi pishete o Sumgaite govorit mne o Vashei naivnosti.

"1. Об автобусах из Армении докладывали за два три дня до беспорядков." - eto govorit o tom, chto bilo vse splanirovano az-mi vlastyami. I ne zabivaite iz kakoi shkoli vipustilsya vash dedo Gaydar Aliev. Armyanskie nomera na avtobusax mozhno bilo i prisobachit samim. I skazhu chestno, ya pervi raz slishu ob avtobusax s lydmi, kakoi to desant pryamo....avtobusnii. A avtobusi ne imeli sluchaino poloski sinie vdol' i reshetki na oknax?

"2. В событиях участвовало много людей которых никто из сугаитцев не знал." - I otkuda znat' v lico svoix pogromshikov esli pochti vse oni bili iz mest ne stol' otdalennix? A na eto imeytsya dokumenti u armyaskoi storoni gde perechislenni lydi iz tyrem ixodyashie v "uvolnenie" na paru dnei pod raspisku. Kupili eti dokumenti u vashix zhe chinovnikov.

I gde zhe logika togda esli 3 (tri!) dnya nikto ne vmeshivalsya v situaciy kogda ubivali armyan? Ax da, ya zabil, eti armyanskie nomera na avtobusax zagipnotizirovali vse vlasti. Vse podumali chto armyane priexali ubivat' armyan i reshili ne vmeshivatsya? Skazat' chestno, Albans, tvoi post dostoin togo chtobi ego ubrali otsyda tak kak on (post) ochen' neuvazhitelni k drugim. I ne potomu chto on nosit oskorbleniya literaturnogo xaraktera, a potomu chto unizhaet nas mintalitet svoei naivnost'y (myagko skazat').

Link to post
Share on other sites

ПРОДОЛЖЕНИЕ

...За несколько дней до событий для участия в погромах со всего Азербайджана и ряда районов Арме­нии (Кафан, Масис и др.) были приглашены в Сумгаит на «свадь­бу» молодые азербайджанцы. Автобусы прибывали из Агдама, Физули и из других городов, а также был организован специальный поезд Кафан-Сумгаит. Этот поезд с тремя вагонами отправился в сторону Баку, но по «техническим причинам», как было объявлено на бакинской железнодорожной станции, без остановки поехал в сто­рону Сумгаита. По всему городу начали распространяться слухи, что в Армении и Арцах(карабах)е азербайджанцев убивают, насилуют... Усвоив «разъяснительную беседу» «беженцев» из Кафана, интелли­генции и руководителей г.Сумгаита и республики на митинге на площади Ленина Мехдиев А. Г., Ахмедов А. И. и др., организовав каждый вокруг себя многочисленные группы в разных кварталах и микрорайонах города, провели агитацию для разжигания межна­циональной рпзни.

Вот отрывки из официальных источников.

«Ме­хдиев А. Г. 28 февраля 1988 года около 21 часа в г. Сумгаите, у пересечения улиц Ленина и Дружбы (это недалеко от здания гор­кома партии), сплотив вокруг себя многочисленную группу лиц, состоящую в основном из местного населения азербайджанской национальности, вел устную агитацию и пропаганду среди этих лиц с целью возбуждения национальной вражды и розни между гражданами азербайджанской и армянской национальностей, выступив с заведомо клеветническими измышлениями о том, что армяне на территории Армянской ССР якобы издеваются и глумят­ся над проживающими там гражданами азербайджанской нацио­нальности, учиняют над ними физическое насилие, выселяют из жилищ, убивают их, насилуют женщин, и в то же время в Сумгаите армяне занимают лучшие должности и квартиры, а азербайджанцы работают на предприятиях с вредными условиями, живут в подва­лах и самовольно построенных и неприспособленных лачугах - «нахалстрое». В связи с этим Мехдиев призывал их путем соверше­ния погромов отомстить армянам, проживающим на территории Сумгаита, выгонять их из занимаемых квартир, учинять погромы, уничтожать, жечь их имущество».(Из приговора по делу № 18/ 60232—88 от 20 декабря 1988 г. Воронежского областного суда).

«29 февраля 1988 г., дойдя до пересечения улиц Мира и Дружбы, где расположен автовокзал, он (Ахмедов) решил принять участие в проходившем там митинге. На митинге услышал, как вы­ступавшие рассказывают о том, что в Нагорном Арцах(карабах)е армяне убивают азербайджанцев, насилуют женщин. Какой-то мужчина заявил, что на станции Бэладжары стоит вагон, прибывший из Нагорного Арцах(карабах)а, в котором находятся тела убитых там азербайджанцев. Все эти разговоры побудили его принять участие в массовых беспорядках. Когда в толпе раздались призывы отом­стить армянам за их зверства, он взял у одного из парней мегафон и предложил идти в 41а квартал и громить квартиры армян». (Из обвинительного заключения по уголовпому делу № 18/ 60232 — 88 по обвинению Ахмедова А. И. и др.)

Edited by Соломон
Link to post
Share on other sites

Давайте все же не приписывать мне того, что я не говорил-

1. тут уже целый год говорят, что автобусов не было... а я знаю ЧТО ОНИ БЫЛИ И ИМЕННО ЗА 2-3 ДНЯ ДО СОБЫТИЙ!

Кто в них сдел-это уже видно более известно господину дважды туристу-я откровенно сказу, что не знаю! Какие были номера-никто и не упоминал...я честно никогда про номера не слышал...

Link to post
Share on other sites

Соломон, да перестаньте Вы эту книжку копипейстить-мы ее уже почти наизусть знаем-еслиб Вы б что либо новое из материалов следствия и судов раскопали, а так - достаточно ссылки на страницы или главу...

Все же трудовой энтузиазм "туриста" меня удивляет

Link to post
Share on other sites

Албанс, это он пишет для тех, кто не читал или зашел на форум впервые, или кому неохото лазить по ссылкам, впрочем это его право.

По поводу автобусов могу сказать, что я их лично не видел, потому что жил в центре Баку. А в самом Сумгаите было вполне достаточно люмпенов, среди которых и трудился народный фронт, повышая национальное сознание "Шариковых".

Link to post
Share on other sites
Давайте все же не приписывать мне того, что я не говорил-

1. тут уже целый год говорят, что автобусов не было... а я знаю ЧТО ОНИ БЫЛИ И ИМЕННО ЗА 2-3 ДНЯ ДО СОБЫТИЙ!

  Кто в них сдел-это уже видно более известно господину дважды туристу-я откровенно сказу, что не знаю! Какие были номера-никто и не упоминал...я честно никогда про номера не слышал...

Албанс, у меня к вам лично вопросы.

Вы ЛИЧНО видели автобусы с беженцами? Вы разговаривали с людьми которые прибыли в этих автобусах? Они вам ЛИЧНО рассказывали, что их выгнали из Кафана? Или вы только СЛЫШАЛИ, что в Сумгаи т прибыли беженцы из Кафана?

Задам вам ещё несколько вопросов.

Что это за автобусы были? С армянскими номерами? Если да, какому ведомству они принадлежали? Как вы думаете, местные власти, раз уж они решились изгнать азербайджанцев, предоставили бы им автобусы? Они ведь лежали на балансе какого-нибудь предприятия или органов местного самоуправления. Ведь если такое случилось, все понимали, что автобусы из Азербайджана не вернутся. Так кто бы рискнул потерять автобусы, которые стоили немало тысяч рублей? Кем были водителями? Армяне или азербайджанцы? Если армяне, как они рискнули поехать в Азербайджан в такое смутное время? Если это были азербайджанцы, то кто им предоставил эти хреновы мистические автобусы? Это что, был знак доброй воли после погромов? Нелогично что-то. Агрессивно настроенные армяне, которые выгнали бедных несчастных азербайджанцев аж в 1988 году, предоставляют им комфортабельные автобусы, чтобы те доехали до своей исторической родины.

А если водители были азербайджанцы, кто они были, из Кафана или Азербайджана? Если это были азербайджанские автобусы, как они доехали до Кафана и сумели в этой смуте и потоках крови (я так представляю себе погромы) подобртьать этих несчастных?

Если вы сможете ответить на эти вопросы, буду вам признателен.

Edited by shrek
Link to post
Share on other sites

shrek, читайте выше-я сказал только то, что сказал.

1. Я слишал от людей, которые я знаю не претворялись (местные власти, гаи, их дети), что в Баку едут автобусы с людьми, которые утверждают, что их изгоняют иаз Армении (решение тогда было-всех их возвращать назад).

2. За день до волнений-автобусы оказались в Сумгаите-толком так и не выяснили кто их туда завернул, а погромы начались день-два позже... В первый день были мелкие беспорядки.

А остальные размышления выглядят беспомощно, те кто разваливали Союз (кто бы они не были)выделели бы не только автобусы, но и бронепоезда и линкоры... они не мелочились.

Link to post
Share on other sites

...сейчас бессмысленно рассуждать кто были в тех автобусах, пока по крайней мере н еопублекуют хтя бы материалы следствий по тем кого задержали и судили тогда, или... когда-нибудь решим вопросы и проведем наконец совместное расследование того, что произошло...

Но меня возмущает (и настораживает)то, что на армянских сайтах чуть ли не банили за одно упоминание об автобусах, а на нг.ру "армянская" (а кто их действительно знает кто там за миком) братия так начали меня унижать, что ттуда просто пришлось уйти. Странно, ведь это книга была уж опубликована-проще было б сказать свою версию об автобусах-почемы ж так реагировали?

Link to post
Share on other sites
...сейчас бессмысленно рассуждать кто были в тех автобусах, пока по крайней мере н еопублекуют хтя бы материалы следствий по тем кого задержали и судили тогда, или... когда-нибудь решим вопросы и проведем наконец совместное расследование того, что произошло...

Но меня возмущает (и настораживает)то, что на армянских сайтах чуть ли не банили за одно упоминание об автобусах, а на нг.ру "армянская" (а кто их действительно знает кто там за миком) братия так начали меня унижать, что ттуда просто пришлось уйти. Странно, ведь это книга была уж опубликована-проще было б сказать свою версию об автобусах-почемы ж так реагировали?

Говорю же, вы лукавите.

Эти ваши "я слышал от кого-то кто видел, который знает кто тогда приехал" выглядят неубедительно.

И ещё раз, вы о книге этого подонка Юнусова, который аж в 1998 году вспомнил, что видел автобусы. У него, блин, 10 лет амнезия была.

А сейчас ответте мне ещё на один вопрос. Почему в прессе тех лет, ни в одной газете, где каждый день армян клеймили как "экстремистов" не появилась статья о том как ваших соплеменников о которых вы слышали от того кто якобы видел якобы тех кто приехал, изгнали с мест их проживания?

Назовите хотя бы азербайджанскую газету.

Знаете, не люблю оскорблять кого-либо пока не замечу что он явно лжет.

И ещё один вопросец: как я понял, вы в числе почитателей теории, что Арцах(карабах) дал начало развалу Союза.

Только я не понял о ком вы говорите. Если этим руководила Москва, ей на хрен не нужны были волнения в какой-либо части СССP, а тем более развала этой самой СССP. Если же это было СPУ, будь оно неладно, оно что, вертолетами эти хреновы автобусы сбросило, что ли, или представители местной ИВ были скрытыми агентами СPУ?

Вы уже не мальчик, как я понял, так постарайтесь придумать что-нибудь более логичное.

Хотя, если учесть факт, что для вас является хорошим человек, который жалел о том, что не всех армян убили в Баку, то что с вас взять?

Link to post
Share on other sites

И ещё дополнение.

Как это люди, ещё пару дней назад приехавшие из Армении в автобусах со своими семьями, принялись громить армян?

Как это они ориентировались в незнакомом городе? На кого они оставили свою семью, детей, которые тоже впервые в городе и не знают толком местнтости? Интересно, это была их первая мысль - давайте поубиваем всех армян и заберем их квартиры? Как они узнали адреса армян?

А этот сучара - глава И В Сумгайта, который с азербайджанским флагом возглавлял толпу, он, сука, тоже был беженцем из Кафана?

Link to post
Share on other sites

Автобусы с беженцами еще ничего. В Баку ходили истерические слухи о том, что на вокзал, который, кстати, находится в центре города, из Армении идут поезда с "ножками и ручками". И каждый говорил, что он этого не видел, но ему сказали доверенные люди. И даже, спустя годы, некоторые с пеной у рта порют эту чушь.

Link to post
Share on other sites
Знаете, не люблю оскорблять кого-либо пока не замечу что он явно лжет.

И ещё один вопросец: как я понял, вы в числе почитателей теории, что Арцах(карабах) дал начало развалу Союза.

Только я не понял о ком вы говорите. Если этим руководила Москва, ей на хрен не нужны были волнения в какой-либо части СССP, а тем более развала этой самой СССP. Если же это было СPУ, будь оно неладно, оно что, вертолетами эти хреновы автобусы сбросило, что ли, или представители местной ИВ были скрытыми агентами СPУ?

Вы уже не мальчик, как я понял, так постарайтесь придумать что-нибудь более логичное.

...я слышал не от кого-то а от конкретных людей, которые отвечали за поорядок в городе - раз...(кстати все они потеряли работу и им испортили карьеру навсегда)

..второе- я не знаю кто был в тех автобусах и что им надо было -два,

..но до сих пор не понятно истерическое желание отрицать автобусы, которые все же - БЫли!

А кроме мОсквы и Цру было достаточно сил заинтересованных в развале страны...

это только факты (по крайней мере для меня) и ...никакой логики... :/

Link to post
Share on other sites
глава И В Сумгайта, который с азербайджанским флагом возглавлял толпу, он, сука, тоже был беженцем из Кафана?

Это другая ложь-он ничего не возглавлял-его вызвали из отпуска прямо на сковородку, потом кто-то уже в самый разгар предложил перевести митинг в мирную демонстрацию протеста против "армянского экстремизма"... он и пошел.

Это как было...а "сказал, не пошел бы..и т.д." уже сотни раз обсуждали..надоело. Что было - то было... дадут расследовать-узнаем! А просто воду в ступе толочь на скудных фактах (которые, всеже пытаюtcя отрицать)-не имеет смысла...

Link to post
Share on other sites

Это другая ложь-он ничего не возглавлял-его вызвали из отпуска прямо на сковородку, потом кто-то уже в самый разгар предложил перевести митинг в мирную демонстрацию протеста против "армянского экстремизма"... он и пошел.

Это как было...а "сказал, не пошел бы..и т.д." уже сотни раз обсуждали..надоело. Что было - то было... дадут расследовать-узнаем! А просто воду в ступе толочь на скудных фактах (которые, всеже пытаюtcя отрицать)-не имеет смысла...

Я бы сказал, кто тут лжет.

Вы, насквозь ************* с елейными речами.

Ну, надо же как-нибудь оправдать сущность своих соотечественников, которые способны убивать детей и стариков только потому что те армяне. Надо же оправдываться за всю нацию. Ведь убеждаються же люди, что в Азербайджане сущетсвовал и существует фашишткое государство. Читая азербайджанскую прессу и высказывания азербайджанских политиков, убеждаешься, что все это имело место. Потому как не иначе как фашисткими вашу прессу и ваших политиков не назовешь. Ну понятно, какая нация - такая и пресса, такие и политики. Вот нужно было и придумать эти долбанные автобусы.

Проблема вас и вашей нации - оправдать зверства в Сумгайте. Вот вы переписываете историю, как это делали уже не раз. Сумгайт именно стал причиной того, что азербайджанцев "попросили" покинуть Армению. А азербайджанцы и вы в том числе утверждаете, что беженцы были до Сумгайта. Лжете вы, как ваш соттечественник [а], которого тыкали лицом в факты, а он ещё пытался отрицать очевидно. Просто мерзко становиться, когда общаешься с такими как он и вы.

А азербайджанские руководители очень часто сами были замешаны в организации погромов. Интересно, а лично вы сами нагрели руки во время погромов в Баку? Выбили пару армянских семей, наверное и обеспечили жильем каких-нибудь дальных родственников?

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites
Вы, насквозь ********** с елейными речами.

Ну, надо же как-нибудь оправдать сущность своих соотечественников, которые способны убивать детей и стариков....

Может быть, Богу виднее...

Шрек, Вы думете, что я Вам отвечу в том же духе и пошлю куда подальше...?

Не-а, я в гостях, а в гостах ведут себя прилично.

Если вы думаете, что оскорбили меня Вашими словами, то ошибаетесь, после моей истории с нг.ру у меня пропал всякий интерес спорить с оплачиваемыми пропагандистами. Если в отношении дважды туристов у меня были только подозрения-то вы мне предьявили свои мандат... Теперь Вы мне просто неинтересны-я знаю, что я мало что знаю, но в чем я уверен-Вас я в этом убеждать не собираюсь...

... Ты сердишься, Юпитер, И значит, ты не прав! ...

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites

Может быть, Богу виднее...

Шрек, Вы думете, что я Вам отвечу в том же духе и пошлю куда подальше...?

Не-а, я в гостях, а в гостах ведут себя прилично.

Если вы думаете, что оскорбили меня Вашими словами, то ошибаетесь, после моей истории с нг.ру у меня пропал всякий интерес спорить с оплачиваемыми пропагандистами. Если в отношении дважды туристов у меня были только подозрения-то вы мне предьявили свои мандат... Теперь Вы мне просто неинтересны-я знаю, что я мало что знаю, но в чем я уверен-Вас я в этом убеждать не собираюсь...

... Ты сердишься, Юпитер, И значит, ты не прав! ...

Ууу, как вы разыгрались.

Вы просто боитесь, что вас пошлют так, что вы больше не вернетесь.

И кстати, по вашему мнению, люди, которые таких лицемеров как вы ставят на место - это все оплачиваемые пропагандисты?

shrek будьте сдержаны в ваших суждениях

Тут уж вы свой уровень показали. Низенький, должен вам сказать.

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites

Албанс, какой же вы все-таки негодяй! После всего, что произошло в Сумгаите, любой НОРМАЛЬНЫЙ человек -- повторяю: НОРМАЛЬНЫЙ,-- испытал бы только чувство горечи и негодования, а вы изо всех сил стараетесь оправдать убийц!.. Так кто вы после этого?

Я очень хорошо помню тот шок, который овладел всеми нормальными людьми,-- где бы они ни жили и кем бы не являлись по национальности,-- после сообщений о массовых погромах в Сумгаите. Я жил тогда в Молдавии и очень хорошо помню, с каким волнением местные молдавские журналисты передавали подробности тех страшных дней. Надо быть полным негодяем или законченным тупицей, чтобы говорить, то, что говорите вы -- какое, мол, кому дело, что происходит или происходило на Кавказе, если сам живешь где-нибудь в Молдавии или в Москве... Но это только у таких как вы, "своя рубашка ближе к телу, а хата -- с краю".

Помню, как одна пожилая молдаванка, нарядившаяся в свой старый мундир, увешанный медалями времен Второй мировой войны, выступала на каком-то митинге, захлебываясь от возмущения. "И это советские люди?"-- вопрошала она, имея в виду азербайджанских погромщиков... От волнения она даже не могла членораздельно говорить, путая молдавские слова с русскими, но основной смысл ее речи был ясен всем...

Сумгаитский погром - это несмываемое клеймо на века! Это - национальный герб Азербайджана, национальная эмблема для всего азербайджанского народа, ни один представитель которого никогда всерьез так и не осудил это явление, не дал ему адекватной оценки.

И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. (Быт.IV, 9-12)

Edited by Соломон
Link to post
Share on other sites
Автобусы с беженцами еще ничего. В Баку ходили истерические слухи о том, что на вокзал, который, кстати, находится в центре города, из Армении идут поезда с "ножками и ручками". И каждый говорил, что он этого не видел, но ему сказали доверенные люди. И даже, спустя годы, некоторые с пеной у рта порют эту чушь.

В Баку также ходили слухи, что беженцы из Армении приезжают с отрезанными ушами. А затем на вокзал пришел состав из Армении с вагонами под завязку забитыми отрезанными ушами. И что самое интересное азеры верили и продолжают в это верить.

Edited by sergo
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...