Jump to content

Бес или мученик?


Recommended Posts

В когорте пламенных революционеров Семен Тер-Петросян (Камо) занимал одно из видных мест.

Как известно, боевики Камо, под руководством Кобы, друга детства Камо, Сосо Джугашвили, провели ряд вооруженных ограблений, что позволило пополнить партийную кассу большевиков на тысячи золотых рублей. А после победы «великого» октября судьбы друзей сложились по разному: в 1922 году Камо погибнет, попав под колеса автомобиля, а руководитель кавказских «эксов» станет генсеком ленинской партии и объявит себя потом вождем советского народа.

… Соня, жена Камо, однажды сказала мужу:

- У тебя был предшественник, Семен. Он боролся с ветряными мельницами.

Брак Сони, внучки В.В. Стасова, женщины, которая верит в Бога с Камо, с человеком, богом которого стала Революция, может показаться странным. Но разве не был странным тот факт, что Сталин и Камо оказались членами одной партии?

Когда маленький Камо увидел, что пьяный отец избивает мать, он схватил подвернувшийся под руку топор и вошел в комнату с такой решительностью, что отец в испуге выпустил свою жертву.

А вот Сталин не встал на защиту матери, хотя его отец часто поколачивал свою жену…

«Пока душа спит, человек думает о себе, - говорила мать Камо, - когда душа просыпается, человек думает о других. Душа у тебя рано проснулась, Сенько, бедный Сенько, душа не даст тебе спокойно жить».

Камо, человек с рано проснувшейся душой, пришел к выводу, что только Революция способна разбудить души людей, чтобы не погибли бы добрые, надо поднять оружие на злых людей. Можно ли с высоты своего времени обвинять Камо, когда в его время Революция стало смыслом жизни для очень многих людей?

В свое время Сервантес позволил себе посмеяться над Рыцарем Печально Образа. Однако писатель не позволил себе смешаться с улюлюкающей толпой, которая забросала Дон Кихота камнями. Сейчас в адрес Камо летит немало камней: его однозначно объявляют бандитом, рецидивистом, сталинским выкормышем. Вспомнил Камо и историк-кавказовед бакинского разлива Р.Иванов. Как удалось выяснить г-ну Иванову, «знаменитый разбойник в белых перчатках Камо (Степан Тер-Петросянц)» был участником терракта, в результате которого в июле 1907 года в Александрополе погиб кумир историка, генерал Алиханов. (Видимо бакинским эрудитам неизвестно, что Камо звали не Степан, а Семен).

А вот торговец оружием Шредер, у которого Камо хотел купить партию оружия, по вполне понятным причинам, не верил в идеалистические замыслы революционеров. Однако старый капиталист был покорен личностью Камо, увидев в нем рыцаря великой мечты о справедливости…

Возможно, какой-то оппонент напомнит мне о тех человеческих жертвах, которыми сопровождались некоторые операции Камо. Да они были. На суде в своем последнем слове, Камо сказал: «Единственное, о чем я сожалею, и что вызывает во мне чувство жалости и собственной вины, это невинно убитые люди на Коджорском шоссе. Мне больно вспоминать об этих жертвах, которые мы вынуждены были принести на благо освобождения народа»

Чтобы понять Камо, нужно вспомнить, что известный революционер Лавров писал в одном из своих стихотворений:

« Не ты виной, когда в бою

Кровь неповинная прольется:

Без жертв, без крови, без борьбы

Народам счастье не дается.»

Н. А. Некрасова в «Поэте и гражданине» высказался более конкретно:

«Иди в огонь за честь отчизны,

За убежденье, за любовь ...

Иди и гибни безупречно:

Умрешь не даром: дело прочно,

Когда под ним струится кровь»

Бесспорно, Камо нельзя оставлять в числе героев.

Но можно ли его безоговорочно включать в число бесов?

Думается, что человек, который встал на защиту своей матери, человек, который мог встать на защиту неизвестной ему старухи, заслуживает того, чтобы мы отнеслись к его трагедии с пониманием и сочувствием….

Link to post
Share on other sites

Камо был просто человеком...

В чем-то заблуждался,а в чем-то был прав.

Не хочется его ни осуждать, ни восхвалять, т.к.мы о нем слишком мало знаем.

Хочется думать, что хорошего в нем было больше, и помыслы его были благородны...даже если последствия его поступков были трагичны.

Edited by Frezy_Grant
Link to post
Share on other sites
чтобы не погибли бы добрые, надо поднять оружие на злых людей.

Какая странная фраза...Что-то подобное я уже слышала в виде анектода: счастье наступит тогда, когда все хорошие люди собирутся и безжалостно убьют плохих.

А каму решать кто плох, а кто хорош? Кто возьмет на себя ответсвенность сказать, что его мать хороша, а отец плох, поэтому надо его убить? Не слишком ли самонадеянно брать на себя роль Бога?

Возможно, какой-то оппонент напомнит мне о тех человеческих жертвах, которыми сопровождались некоторые операции Камо. Да они были. На суде в своем последнем слове, Камо сказал: «Единственное, о чем я сожалею, и что вызывает во мне чувство жалости и собственной вины, это невинно убитые люди на Коджорском шоссе. Мне больно вспоминать об этих жертвах, которые мы вынуждены были принести на благо освобождения народа»

Вы тут вспоминали Рыцаря Печального Образа(удачное сравнение), а не кажется ли Вам, что счастье на крови это такой же вымысел, как и все подвиги этого персонажа? Помните чем заканчивались подвиги дон Кихота? В лучшем случае ничем, как с ветрянными мельницами, а в худшем - страданием окружающих людей (эпизод с мальчиком и остановленной процессией). И я бы привела здесь скорее цитату про слезинку ребенка из "Братьев Карамазовых".

Возможно, у этого человека было благородное сердце, не спорю, но не могу оправдать его поступки.

Link to post
Share on other sites

Гая, я, кажется, не говорил о восхищении и оправдании, а говорил только о понимании и сочувствии.

А это все же разные «оперы».

Как известно, Христос не отверг меча, он только отказался, чтобы его защищали мечом. Однако, если первые христиане предпочитали муки, то другие сочли возможным подвергать мукам других, считая, что помогают им спасти их грешные души. Человеческие страсти могут умело прикрываться высокими идеями.

Революция вырождалась быстрее христианства. В отличие от Камо, его жена Соня, понимает и чувствует, что беспощадная, революционная борьба с мировым злом, породит новое зло, жертвами которого станут благородные идеалы революции и многие революционеры.

Слишком высоко возвышалась голова Камо над вырождающейся революцией и эту голову снесли. Всего на три года переживет Камо другой герой гражданской войны - Котовский. Иудам от революции, дорвавшихся до власти, благородные робин гуды были не нужны и даже опасны.

А что же касается слезинки ребенка, то если, взять ее в абсолют, то можно осудить тех, под снарядами и бомбами, которых плакали немецкие дети в годы второй мировой войны и оправдать Гитлера, который стремился к миру и пошел на войну вынуждено, только в силу сложившихся обстоятельств.

Можно, конечно, осудить Камо, когда он с топором в руках, пошел спасать свою мать.

А можно ли оправдать сына, который спокойно смотрит на то, как пьяный отец избивает его мать?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...