Jump to content

В 2009 году Грузия вступит в НАТО


Recommended Posts

Гераци джан, всё это, думаю, понятно и грузинским участникам. Международные отношения снова становятся заложниками большой политики, но, с другой стороны, отношения эти невозможны без рационального баланса, который сегодня идеальным не назовёшь.

Нужно наметить себе цели и достичь их по окончании всего. Думаю, максимальный результат в этот раз будет РА-1918 + Арцах и Гугарк.

А Гугарк где сейчас по-твоему??? :blink:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А Вы знакомы с условиями Кофи Аннана, включенные в это “об’единение Кипра”? Грекам практически отказывалось в праве вернуться в свои земли на севере, а турецким иммигрантами из Анатолии большей частью разрешалось оставаться на острове…

Вот представьте, что из Турции в Абхазию завезут 100.000 абхазов, выгонят оставшихся грузин из Гальского района, и предложат грузинам “мирное об’единение с Абхазией” с сохранением этого положения вещей

***

А мой намек про НАТО просто означал, что априорно НАТО не болеет за воссоединение Грузии, как и ОДКБ априорно не болеет за независимость Карaбаха. И той и другой организации интерено свое влияние в регионе… Грузия, лишенная Абхазии и враждующая поэтому с Россией являеться более выгодным плацдармом для НАТО, чем Грузия вернувшая Абхазию в свой состав, и поэтому стремиваяся наладить отношения с Россией… Есть ведь резон в моих словах!

Если бы этот план был плохим, то их премьер не призывал бы голосовать ЗА. я буду признателен если Вы кинете мне линк на этот план или просто информацию.

В любом случае я не вижу причину не идти в нато. Грузия - нужный регион для НАТО. Они хотят тут иметь друзей, а друзей они получат если будут их поддерживать, в данном случае возвращение абхазии и ю.осетии. Если нет - то страна, может даже регион откатится далеко, и они потеряют этот регион. Хотя сомневаюсь чтобы им это нужно, газ, нефть - это важно...

Link to post
Share on other sites
Гиорги... насчет дежа вю... :flower: , только прибавляется еще пара синдромов...

Какой газопровод не вышел? Ты о чем? Сотри, начни сначала о газопроводе...

Насчет ж/д - скоро и строить начнем....

А аргумент был не "большое", а самое большое в мире. Ты же прекрасно знаком с США, знаешь, что они деньгами впустую на такое посольство, где только дипломатов 77, не разбрасываются...

Гераци,

твои аргументы мне понятны. Спасибо за дискиссию.

Link to post
Share on other sites
Самое главное - насчет газопровода ты понял?

:rolleyes:

я имел ввиду газопровод Иран-Армения-Грузия. получился только иран-Армения, а жаль. :(

Edited by giorgi
Link to post
Share on other sites
я имел ввиду газопровод Иран-Армения-Грузия. получился только иран-Армения, а жаль. :(

Время есть, еще попросите "кусочек газа". А мы планируем еще один газопровод, побольше выстроенного...

Link to post
Share on other sites
Время есть, еще попросите "кусочек газа". А мы планируем еще один газопровод, побольше выстроенного...

Мы бы попросили, мы не гордые. :) Дело в том что уже решили, этот газопровод транзитным не будет.

Link to post
Share on other sites
Мы бы попросили, мы не гордые. :) Дело в том что уже решили, этот газопровод транзитным не будет.

Нет, параллельно 700mm трубе будет и 1500mm труба (или шире) для транзитных целей. В России есть и враги и сторониики этого проекта.

- Враги это лоббисты Газпрома, котрые не видят ничего дальше своего собственного газпромовского корпоративного носа, и не хотят иметь конкуррента.

- Сторонники же те, которые понимают, что по мере возростания нужды в газе в Европе, иранский газ рано или поздно дойдет до Европы. Поэтомы для России лучше, чтобы эта труба прошла не по Турции, а по регионам более контролируемым Россией.

***

А про Ваш вопрос о плана Кофи Аннана, я помню многочисленные дискусси про это в греческих и азербайджанский русскоязычных форумах.

Link to post
Share on other sites
А эт инч тур у дмбоци такнес кцел айерин "дзер Севанов"? Мекэ нахандзэ, мьюсэ цадзр макардаков... Джартэ твир, ай тха кич камац, мехкченк?

Чиштэк, шатэк мэхкэс галис.

Link to post
Share on other sites
Вах какая новость!!!!! :up:

Когда намечается строительство примерно? Кто будет платить за строительство?

Возможно строительство второго газопровода Иран-Армения

12.09.2006 15:50 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Ереван и Тегеран изучают возможность строительства второй ветки газопровода Иран-Армения. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель иранского парламента Голам-Али Хаддад-Адель. По его словам, строительство первого газопровода Иран-Армения почти заканчивается и на открытии его будут присутствовать президенты Армении и Ирана. «Основная цель газопровода - обеспечение газом Армении. Но иранский газ может через Армению идти и в другие страны. Сотрудничество в области энергетики также может увеличить объемы товарооборота между Ираном и Арменией, который, сейчас составляет $200 млн.», - отметил председатель меджлиса Ирана.

http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=1...r=1&attr=16

Link to post
Share on other sites
Нет, параллельно 700mm трубе будет и 1500mm труба (или шире) для транзитных целей. В России есть и враги и сторониики этого проекта.

Если это правдо, то это очень хорошо как для Армении и Ирана так и для Грузии. Но у меня большие сомненения по этому поводу. В подтверждение ваших слов дайте пожалуйста хоть какую-нибудь ссылку.

Link to post
Share on other sites
Ереван и Тегеран изучают возможность строительства второй ветки газопровода Иран-Армения.

Изучают возможность..... Хотелось бы верить в реальность этого проекта, но после того как Газпром заявил о намерении приобрести уже построенную ветку, не думаю что Иран пойдёт на строительство второй.......

Link to post
Share on other sites
Когда намечается строительство примерно? Кто будет платить за строительство?

Гераци выше дал ссылу на заявление председаеля парламента Ирана. Кроме того, по своей территории Иран, насколько мне известно, к границе Армении попдводит трубу именно в 1500мм.

Интересы России (я имею ввиду долгосрочные интресы Российского Государства, а не сегодняшние интересы Газпрома) требуют, чтобы газ Ирана (который рано или поздно дойдет до Европы) прошла не через Турцию… Сам Иран тоже заинтересован в таком варианте…

Link to post
Share on other sites
по своей территории Иран, насколько мне известно, к границе Армении попдводит трубу именно в 1500мм.

Действительно, я тоже читал об этом в армянской прессе несколько раз. И думаю, что если и будет строиться вторая ветка, то не 1500мм, а 750мм и только по территории Армении, чтобы транспортировать уже имеющийся в иранской трубе подходящей к армянской границе газ в Армению.

Link to post
Share on other sites

Ведъ могли же с самого начала построитъ трубу в диамедре 1500 см??Но к сажалению тётя россия не разрешила.А ведъ Армения было бы УЖЕ транзитной страной,еслиб не москва??Оченъ жалъ ребята,оченъ жалъ. :(

Link to post
Share on other sites
Ведъ могли же с самого начала построитъ трубу в диамедре 1500 см??Но к сажалению тётя россия не разрешила.А ведъ Армения было бы УЖЕ транзитной страной,еслиб не москва??Оченъ жалъ ребята,оченъ жалъ.

И не только - иранский газ в Грузию бы пошёл, и не надо было бы Грузии выстраивать такую сложную схему поставок Туркменского газа из Азербайджана, тем более что нет специальной трубы из Азербайджана в Грузию.

Link to post
Share on other sites
Ведъ могли же с самого начала построитъ трубу в диамедре 1500 см??Но к сажалению тётя россия не разрешила.А ведъ Армения было бы УЖЕ транзитной страной,еслиб не москва??Оченъ жалъ ребята,оченъ жалъ. :(

Отар, не беспокойся, когда дойдет очередь до газа через Армению к вам, мы не заявим, что Армения - не проходной двор.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...