Jump to content

В Москву приехал Шарль Азнавур


Recommended Posts

В Москву приехал Шарль Азнавур

Со всей своей семьей приехал сегодня в Москву Шарль Азнавур. Единственный концерт знаменитого шансонье состоится в Государственном Кремлевском дворце 20 апреля.

Однако он заранее прибыл в столицу, чтобы успеть познакомить с городом своих близких.

Вместе с 82-летним Азнавуром приехали его жена Улла, дочь Катя и внучка Лейла. По словам артиста, 19 апреля он устроит им обзорную экскурсию по российской столице. Кроме того, Шарль собирается встретиться со своими московскими друзьями, поскольку его нынешнее мировое турне - прощальное.

Азнавур представит в Кремлевском дворце свою новую программу, придуманную в прошлом году на Кубе. Рассказывая о своих гастролях, шансонье замечает, что «лучше растянуть прощальное турне, чем делать антракт, и, особенно, потому, что прощаться с публикой очень трудно». Он также признается, что приезжает в Россию как к себе домой, потому что любит Москву и русских зрителей, передает ИТАР-ТАСС.

Шарль Азнавур родился в Париже в семье выходцев из Армении. Он - автор более 800 песен. По результатам опроса журнала Time шансонье назван лучшим эстрадным исполнителем ХХ века.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

102083.jpg

Певец Шарль Азнавур: "Не имею привычки петь дома"

Шарль Азнавур отправился в прощальное турне по миру. 20 апреля он даст единственный концерт в Москве, в Кремлевском дворце, где исполнит свои самые известные вещи — "Мама", "Как печальна Венеция", "Богема", "Увези меня", "Две гитары"... Перед отлетом в Москву знаменитый шансонье дал эксклюзивное интервью корреспонденту "Известий" во Франции Юрию Коваленко.вопрос: С каким настроением вы летите в Москву?

ответ: Я еду как друг. Я так давно знаю Россию... Мои родители говорили по-русски. У моего деда, а потом у моего отца был в Париже русский ресторан. Сегодня мой сын Миша живет в Москве.

в: Неужели это ваше последнее выступление в России?

о: Пока не знаю. Это зависит и от того, будет ли на меня спрос. Как бы то ни было, я закончу выступать на сцене примерно через два года — к моему 85-летию.

в: Но сегодня весь Париж заклеен вашими афишами.

о: В октябре я буду выступать в Париже целый месяц. Потом, быть может, отправлюсь в Египет. Есть планы моего выступления у подножия пирамид. Проблема в том, что вечерами там очень холодно... В моем ремесле главное — преданность публики. Она видит меня на сцене таким, какой я в жизни, — обыкновенным человеком. Я очень непритязателен. Главное для меня — это моя семья и моя публика.

в: Вы не чужды сентиментальности.

о: Я скорее меланхоличен, чем сентиментален. Это не одно и то же. Сентиментальные натуры легко плачут по любому поводу. А меланхолики грустят, размышляя о прошлом, настоящем или будущем.

в: Под занавес прошлого века читатели американского журнала "Тайм" избрали вас эстрадным артистом столетия. Вы обошли даже таких гигантов, как Элвис Пресли и Боб Дилан...

о: Но тот век кончился, и жаль, что я не узнаю, кто станет моим наследником в ХХI столетии. Кто знает — может, он будет исполнять и мои песни?

в: Часто ли успех кружил вам голову?

о: Никогда не кружил. Наверное, потому, что мне пришлось долго его ждать, и давался он мне с огромным трудом — и во Франции, и в других странах. У меня были периоды отчаяния...

в: Наверное, у вас железный характер?

о: Просто решимость, вера в себя и умение не упускать счастливый случай.

в: Посещали ли вас сомнения по поводу собственного таланта?

о: Конечно. Я человек, который вечно во всем сомневается: в успехе, в жизни, в смерти, в религии, в собственном будущем. Но именно сомнения стимулируют творчество, заставляют выбирать новые пути.

в: Удалось ли вам преодолеть застенчивость, от которой вы страдали в молодые годы?

о: Нет. Я так и остался человеком стеснительным. Если оказываюсь в компании незнакомых людей, робею. Но ведь я не веду светскую жизнь.

в: Ваш отец родился в Тбилиси, был певцом, исполнял русские песни. А есть ли эти песни в вашем репертуаре?

о: Могу спеть куплет из "Чубчика", из "Очей черных", а также из нескольких детских песен, которые я слышал вместе с сестрой, когда был маленьким.

в: Почему вы назвали своих детей русскими именами — Катя, Миша, Николай?

о: Прежде всего потому, что это очень красивые имена, которые ласкают слух. Кроме того, они подходят к нашей фамилии.

в: А чем занимается в Москве ваш сын Миша?

о: Своими делами. Что-то пишет. Я даю полную свободу своим детям. Они делают то, что хотят.

в: Поете ли вы дома свои песни?

о: Нет, это было бы очень претенциозно. Да и вообще дома я не имею привычки петь. Я напеваю мелодию, когда сочиняю.

в: Случается ли вам плакать, когда вы слушаете песни?

о: Я плачу, но не когда слушаю песни, а когда вспоминаю людей, которых любил и которые умерли. И поныне больше всего меня волнует голос Пиаф.

в: Вы помните свое первое музыкальное сочинение?

о: Конечно. Песня называлась "Я выпил". Она пользовалась огромным успехом. Певец Жорж Юльмер, который ее исполнял, получил за нее престижную премию еще в 1944 году.

в: Сколько же вы всего написали песен? Больше тысячи?

о: Нет, пока около 800. Но если я еще долго проживу, то, конечно, дойду до тысячи. Тем более что я продолжаю писать каждый день. Когда я пишу, все мои песни мне кажутся прекрасными, но, перечитывая их на следующий день, я многие выбрасываю в корзину. Вообще я постоянно что-то сочиняю — стихи, рассказы, мемуары и даже афоризмы. Сам процесс писания доставляет мне неизъяснимое наслаждение.

в: Неужели в мире действительно распродано более 100 миллионов ваших дисков?

о: Я слышал об этом. Сам не люблю вести счет — я же не бухгалтер. Да и деньги меня давно не интересуют. Я люблю их зарабатывать, но не считать.

в: Есть ли у вас песни, которые пока не известны публике?

о: Я уже написал песни для нового диска, который выйдет в свет в будущем году.

в: Вы в первую очередь поэт или композитор?

о: Я пишу не стихи, а песни. Но их тексты изданы отдельными книгами.

в: Впервые вы снялись в кино, когда вам было 14 лет, — в 1938 году, в ленте "Беглецы из Сент-Ажиля" знаменитого режиссера Кристиана-Жака. С тех пор вы сыграли более чем в 60 картинах. И, кажется, собирались сниматься в новой экранизации "Человека из Архангельска" по Сименону?

о: В последний момент я отказался от главной роли. Неожиданно для меня сценарист решил сделать главным героем не русского, а алжирца, что, по его мнению, более актуально для сегодняшней Франции. Я же хотел сыграть только русского, который играет на гитаре и поет старые песни.

в: Но кино вас по-прежнему интересует?

о: И да, и нет. Не так давно я сыграл заглавную роль в телеэкранизации "Отца Горио". Сниматься всегда было для меня развлечением. Если в песне я все сочиняю сам, то в кино вынужден подчиняться режиссеру. Но кино — это долгий процесс, а я не люблю надолго уезжать из дома. Сейчас же французские ленты большей частью снимают в Румынии, Венгрии и других восточноевропейских странах.

в: Почему вы записали ваш последний диск "Раскрась мою жизнь" на Кубе?

о: Мне надо было сменить музыкальную окраску моих серьезных текстов. Я хотел облегчить сюжеты с помощью музыки.

в: На этом диске вы поете о бедных пригородах, политике, экологии. Значит ли это, что вы стали ангажированным артистом?

о: Я никогда не сторонился трудных тем — насилия, наркотиков, СПИДа, гомосексуальности, а также различных общественных проблем, которым посвятил десятки песен. Но я считаю себя скорее ангажированным человеком, а не певцом.

в: Не миновало ли время великих шансонье? Не оказались ли они на положении маргиналов?

о: Честно скажу — не знаю. В искусстве многое циклично. Часто это вопрос моды. То, что вчера казалось забытым или малоинтересным, сегодня вдруг опять привлекает внимание. Я думаю, что наша молодежь заново откроет для себя достоинства французской песни.

в: Вы выступали перед многими коронованными особами и главами государств. Кто из них произвел на вас наибольшее впечатление?

о: Генерал Шарль де Голль. Это был человек, посланный Франции Провидением. Французы ждали его так долго...

в: 22 апреля во Франции состоится первый тур президентских выборов. Почти половина французов до сих пор не решила, за кого голосовать.

о: В отличие от них я уже определился с выбором, хотя меня никогда не интересовала политика. Я считаю, что артисты должны сохранять нейтралитет. Они, разумеется, могут иметь собственные убеждения, но не должны пытаться обращать других в свою веру — ни в религии, ни в политике.

в: По своим взглядам вы правый или левый?

о: Ни тот, ни другой. Я жду такого лидера, который бы думал об интересах Франции, а не о том, что выгодно правым или левым.

в: Помимо Франции, есть две страны, где вас особенно любят, — Россия и Армения. Вы — одно из звеньев, которое их связывает.

о: Однако сейчас выходцам с Кавказа жить в Москве совсем не просто. Я не понимаю, почему сложилась такая ситуация. Для любого армянина, который живет в Армении, самая важная страна в мире — это Россия. И в России всегда ценили армян за их ум, трудолюбие и честность.

в: В Париже проходит выставка Айвазовского, которого вы очень любите. У вас есть его картины?

о: У меня была замечательная коллекция из сорока очень ценных картин, но я все продал. И не испытываю никакого сожаления. Картинам место в музее, открытом для всех. Ну, а если вам непременно хочется что-то собирать, покупайте молодых художников. Сегодня у меня дома нет ничего ценного, и если вор заберется в мою квартиру, его ждет разочарование.

в: Но ведь вас уже грабили...

о: Да, украли письма Эдит Пиаф, Жана Кокто и коллекцию русских икон.

в: 22 мая вам исполнится 83 года. Как вы собираетесь отметить день рождения?

о: Я никогда его не отмечаю. Но если вы мне хотите что-то подарить, подарите книгу или две. Кстати, у меня превосходная библиотека.

в: Что для вас сегодня самое главное в жизни?

о: Мои близкие. В это понятие я включаю не только семью, но и друзей.

Link to post
Share on other sites

А у меня уже есть билет на его концерт! :hehe:

Жду-не дождусь и молю Бога, чтобы мой любимый Шарль Азнавур не заболел и был в хорошей форме, чтобы концерт не слишком утомил его. :)

Link to post
Share on other sites

Кстати, организуйте в Москев “Hayastan.com-oвский поход” на концерт, а потом поделитесь с др поход” на концерт, а потом поделитесь с другими участниками вашими фото с концерта, рассказом и т. д… Совместите так сказать приятное с полезным…

:up:

Link to post
Share on other sites
Кстати, организуйте в Москев “Hayastоскев “Hayastan.com-oвскyastan.com-oвский поход” на концерт, а потом поделитесь с др</b> поход” на концерт, а потом поделитесь с другими участниками вашими фото с концерта, рассказом и т. д… Совместите так сказать приятное с полезным…

:up:

И ещё видео снимите по ходу пьесы......... ну, хотя бы на цифровой фотик(если разрешат) ;)

Link to post
Share on other sites

Шарль Азнавур после завершения музыкальной карьеры намерен стать писателем

Знаменитый французский шансонье Шарль Азнавур после завершения своей музыкальной карьеры намерен стать писателем. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Москве в четверг. Встреча с журналистами предварила его прощальный концерт в Государственном Кремлевском дворце, который состоится 20 апреля.

Пресс-конференция прошла в столичном отеле Ararat Park Hiyatt, где остановился артист. Когда в зале появился Азнавур, журналисты встретили его аплодисментами и наперебой начали говорить ему комплименты, сообщает ИТАР-ТАСС. "Спасибо, но я вас не понимаю, - сказал музыкант по-русски без акцента. - Я знаю французский, армянский, английский и итальянский языки, а вот русский, увы, так и не выучил".

Азнавур напомнил, что его нынешние гастроли - прощальные. "Однако они могут растянуться года на три, поскольку я намерен дать концерты по всему миру", - заметил он. Говоря о своих планах на будущее, Азнавур сказал, что надеется "сохранить способность творить и писать". "Я собираюсь создать две книги, мне кажется, что работа со словом - самая прекрасная в мире", - признался шансонье.

Он сообщил, что на сей раз приехал в Москву со своей семьей: женой Уллой, дочерью Катей и внучкой Лейлой, которые впервые посетили Россию. По словам 82-летнего артиста, он обязательно устроит им обзорную экскурсию по российской столице. В России уже давно обосновался сын шансонье - Михаил. "Я родился в Париже, но мой отец был выходцем из Армении, а дед - русским, - напомнил певец. - Так что я просто восхищен своим сыном, который, вернулся, наконец, на нашу историческую родину".

Шарль Азнавур представит в Кремлевском дворце свою новую программу, придуманную в прошлом году на Кубе. "Я очень рад познакомить московских зрителей со своими романтическими песнями, созданными вместе со знаменитым оркестром Чучо Вальдеса в Гаване. Я хотел бы посвятить этот концерт памяти знаменитого гитариста Компая Сегундо, с которым мне посчастливилось поработать несколько лет назад", - рассказал артист.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...