Jump to content

Ж/Д в обход Армении


Recommended Posts

РОССИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТСЯ К ПРОЕКТУ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ КАРС-ТБИЛИСИ-БАКУ В ОБХОД АРМЕНИИ

МИД России выступил с комментарием относительно проекта строительства железной дороги Карс-Тбилиси-Баку.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, в комментарии отмечается, что в МИД России внимательно ознакомились с текстом Декларации об общем видении регионального сотрудничества, подписанной 7 февраля в Тбилиси президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Грузии Михаилом Саакашвили и премьер-министром Турции Реджебом Тайибом Эрдоганом.

<Отмечаем зафиксированное в документе стремление сообща содействовать экономическому росту, демократизации, безопасности посредством развития многостороннего регионального сотрудничества, Очевиден серьезный акцент на региональных экономических и энергетических проектах, имеющих широкий географический и структурный охват. Примечательно, что Декларация, подписанная в трёхстороннем формате, содержит приглашение соседним государствам присоединиться к усилиям ее инициаторов. Мы будем внимательно следить за развитием данной инициативы наших региональных партнеров. Важно, чтобы ее практическая реализация содействовала продвижению разноплановых связей между всеми без исключения странами региона, преодолению препятствующих этому барьеров и разделительных линий. Со своей стороны, Россия всегда открыта к любым формам взаимовыгодного и транспарентного сотрудничества в интересах обеспечения стабильности и социально-экономического процветания на Кавказе>, - говорится в документе. Таким образом, в комментарии МИД РФ никак не отмечается то обстоятельство, что новая железная дорога будет построена, несмотря на наличие уже имеющейся дороги Карс-Гюмри, закрытой из-за отсутствия дипломатических отношений между Арменией и Турцией. Как неоднократно отмечали представители армянской стороны, строительство дороги Карс-Тбилиси-Баку преследует политические, а не экономические цели, а именно - еще более изолировать Армению от участия в региональных проектах. Таким образом, непонятно <приглашение соседним государствам присоединиться к усилиям ее инициаторов> в условиях попыток изоляции Армении как стратегического партнера РФ. Напомним также, что ранее США отказались участвовать в финансировании данного проекта.

_________________

Вообщем то новость не очень новая, но я не нашел такой темы на форуме...

Так что, мое мнение -РФ имеет исключительно денежный интерес в регионе... :(

Edited by Mefistofel
Link to post
Share on other sites

Значит будем Ахалкалаки присоединять к Армении :D

Link to post
Share on other sites

Странное конечно сообщение. На сайте МИД РФ, ничего нет об этом сообщении. Азера 23-го февраля выступили с заявлением, в котором говорится, что РФ еще не выступила с каким-либо заявлением по поводу желветки. А сообщение Арминфо датировано 12-го февраля. Азера, по идее должны были знать об этом и раструбили бы по всему свету.

Плюс

Лавров: Москва использует все возможности, чтобы облегчить реализацию транзитных и транспортных потребностей Армении

Россия использует все возможности, чтобы облегчить реализацию транзитных и транспортных потребностей Армении. Об этом 3 апреля на пресс-конференции в Ереване заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, этот вопрос президенты России и Армении обсуждали не раз. В качестве одной из конкретных договоренностей министр упомянул экспериментальный запуск паромной переправы Поти-"Кавказ", который, по словам Лаврова, произойдет 5 апреля. "Мы исходим из того, что этот паром будет работать на регулярной основе", - заметил он. В планах также автомобильная паромная переправа Новороссийск-Поти, плюс продолжаются работы по возобновлению абхазского участка железной дороги, отметил министр, добавив, что российская сторона делает все возможное, чтобы в ближайшее время этот участок заработал.

Говоря о проекте железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, он отметил, "мы твердо исходим из того принципа, что эти планы так или иначе должны сопрягаться с общеевропейскими программами, проектом коридора Север-Юг, и не создавали каких-либо сложностей для Армении". До тех пор, пока не будут достигнуты долгосрочные договоренности в этой сфере, а урегулирование нагорно-карабахского конфликта будет этому способствовать, российская сторона использует все возможности, чтобы облегчить ситуацию Армении.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/806796.html

16:28 03.04.2007

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

И тем не менее, откуда то эта статья появилась...Тем более что на арминфо, если бы где нибудь на дей.аз, я бы даже внимания не обратил...

Edited by Mefistofel
Link to post
Share on other sites

Вобщем странная история. Ну я думаю, все равно какие-то заявления по поводу желветки еще будут. Будем следить и исходя из этого будет строить наши соображения по поводу всего этого.

Link to post
Share on other sites

Правительство РФ одобрило проект меморандума о развитии кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря

Правительство РФ одобрило проект меморандума о взаимопонимания в области скоординированного развития кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщила во вторник пресс-служба правительства.

Основной маршрут магистрали и ее соединений пройдет через города Турции, Грузии, Армении, Азербайджана, России, Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Сербии, Албании и Греции. Протяженность автомагистрали составит около 7 тысяч километров.

МИД РФ поручено провести переговоры по этому вопросу с другими странами-участницами меморандума и по достижении договоренности подписать документ от имени правительства РФ.

Меморандум предусматривает укрепление сотрудничества сторон, направленного на разработку политики в отношении развития автомагистрали, включая общие принципы, организационные, правовые и экономические механизмы реализации проекта и контроль за их выполнением, передает РИА Новости.

Документ предполагает оказание взаимной помощи в проектировании, строительстве, техническом обслуживании и эксплуатации автомагистрали, а также в управлении ее развитием на территории сторон в рамках комплексной европейской транспортной инфраструктуры.

Согласно меморандуму, оплату текущих расходов постоянного объединенного технического секретариата по реализации проекта осуществляет Греция.

Финансирование строительства, эксплуатации и реконструкции автомагистрали осуществляется за счет государственных и частных средств. В том числе, оно может осуществляться с использованием фондов Европейского Союза, займов Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка и других банков и фондов.

Меморандум будет действовать в течение 10 лет с даты его вступления в силу и автоматически продлеваться на каждые 5 лет, если уведомление о прекращении его действия не будет направлено двумя третями сторон. Их возражения должны быть высказаны не менее чем за год до истечения 10-летнего срока или каждого срока продления.

http://www.newsgeorgia.ru/intercoop/20070424/41918400.html

Edited by giorgi
Link to post
Share on other sites
РОССИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТСЯ К ПРОЕКТУ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ КАРС-ТБИЛИСИ-БАКУ В ОБХОД АРМЕНИИ

МИД России выступил с комментарием относительно проекта строительства железной дороги Карс-Тбилиси-Баку.

<Отмечаем зафиксированное в документе стремление сообща содействовать экономическому росту, демократизации, безопасности посредством развития многостороннего регионального сотрудничества, Очевиден серьезный акцент на региональных экономических и энергетических проектах, имеющих широкий географический и структурный охват. Примечательно, что Декларация, подписанная в трёхстороннем формате, содержит приглашение соседним государствам присоединиться к усилиям ее инициаторов. Мы будем внимательно следить за развитием данной инициативы наших региональных партнеров. Важно, чтобы ее практическая реализация содействовала продвижению разноплановых связей между всеми без исключения странами региона, преодолению препятствующих этому барьеров и разделительных линий. Со своей стороны, Россия всегда открыта к любым формам взаимовыгодного и транспарентного сотрудничества в интересах обеспечения стабильности и социально-экономического процветания на Кавказе>, - говорится в документе.

Так что, мое мнение -РФ имеет исключительно денежный интерес в регионе... :(

Перевожу текст документа с дипломатического на русский:

Мы посмотрели,что вы тут хотели сделать.Пока промолчим и посмотрим,во что это вылется.

А пока...с уважением и конечно же с желанием добра и сотрудничества- дядя Иван(или Вася.) :)

Ценность таких документв в том,что они,кроме декларативной,другой ценности не имеют. :lol:

Да,там еще говорится о надежде,что ВСЕ страны региона могут воспользоватся этим проектом и так далее....так мелочи. :flag:

Link to post
Share on other sites
Перевожу текст документа с дипломатического на русский:

Мы посмотрели,что вы тут хотели сделать.Пока промолчим и посмотрим,во что это вылется.

А пока...с уважением и конечно же с желанием добра и сотрудничества- дядя Иван(или Вася.) :)

Ценность таких документв в том,что они,кроме декларативной,другой ценности не имеют. :lol:

Да,там еще говорится о надежде,что ВСЕ страны региона могут воспользоватся этим проектом и так далее....так мелочи. :flag:

Да, кое в чем согласен, но автор статьи сетует на вот что:

Таким образом, в комментарии МИД РФ никак не отмечается то обстоятельство, что новая железная дорога будет построена, несмотря на наличие уже имеющейся дороги Карс-Гюмри, закрытой из-за отсутствия дипломатических отношений между Арменией и Турцией. Как неоднократно отмечали представители армянской стороны, строительство дороги Карс-Тбилиси-Баку преследует политические, а не экономические цели, а именно - еще более изолировать Армению от участия в региональных проектах.
Edited by Mefistofel
Link to post
Share on other sites
Да, кое в чем согласен, но автор статьи сетует на вот что:

Для этой же цитаты могу повторить мой "перевод" без изминении.Это явно выжидательная позиция,ничему не объязующая и завуалирована общими дипломатическими реверансами. :)

Link to post
Share on other sites
Для этой же цитаты могу повторить мой "перевод" без изминении.Это явно выжидательная позиция,ничему не объязующая и завуалирована общими дипломатическими реверансами. :)

Ну может быть ты и прав, и хорошо если ты прав :)

Но все таки, РФ могла бы проявлять в этом вопросе немного больше инициативы... Вот купили они арм ж/д, а где результат? Ничего же не построенно :(

Link to post
Share on other sites
Ну может быть ты и прав, и хорошо если ты прав :)

Но все таки, РФ могла бы проявлять в этом вопросе немного больше инициативы... Вот купили они арм ж/д, а где результат? Ничего же не построенно :(

А они ДОЛЖНЫ нам что то построить?? :blink: А наши "короли" должны отдыхать на Лазурном Берегу? :hammer:

Link to post
Share on other sites
А они ДОЛЖНЫ нам что то построить?? :blink: А наши "короли" должны отдыхать на Лазурном Берегу? :hammer:

Кстати в этом случае должны... Поскольку (может конечно я и ошибаюсь, подробностей не знаю) но ж/д им были переданны ИМЕННО под гарантии инвестиций и дальнейшего строительства... Ни того ни другого я не видел...

Link to post
Share on other sites
Вот купили они арм ж/д, а где результат? Ничего же не построенно

Какой результат, если наши северные соседи перекрыли нам желветку?

Link to post
Share on other sites
Ну может быть ты и прав, и хорошо если ты прав :)

Но все таки, РФ могла бы проявлять в этом вопросе немного больше инициативы... Вот купили они арм ж/д, а где результат? Ничего же не построенно :(

а теперь сравни то что ты написал с названием тобой же созданной темы:

Ж/Д в обход Армении, Россия ЗА!!!!

какая категоричность "Россия ЗА!!!!" (разумеется без перевода с дип.языка), какой CAPSLOCK, какие 4 восклицательных знака :rolleyes:

потом обижаешься когда тебе говорят об истеричности....

коммуникации в регионе отражают геополитические контуры. так сложилось.

и нет ничего удивительного в том что Россия, фактически препятствуя этому процессу (по сути процессу продвижения НАТО в регион), тем не менее не делает резких поляризирующих заявлений.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
Какой результат, если наши северные соседи перекрыли нам желветку?

ну так транспортное сообщение с Грузие, РФ перекрыло, если не ошибаюсь...

А вообще то, такая блокакада дорог - не вечная... Врядли она даже на несколько лет затянеться... А вот строительство дорог - многолетний процес... Если бы они собирались строить, то начинали бы уже сейчас (а точнее еще тогда когда им передали в собственность...)

Link to post
Share on other sites
а теперь сравни то что ты написал с названием тобой же созданной темы:

какая категоричность "Россия ЗА!!!!" (разумеется без перевода с дип.языка), какой CAPSLOCK, какие 4 восклицательных знака :rolleyes:

потом обижаешься когда тебе говорят об истеричности....

коммуникации в регионе отражают геополитические контуры. так сложилось.

и нет ничего удивительного в том что Россия, фактически препятствуя этому процессу (по сути процессу продвижения НАТО в регион), тем не менее не делает резких поляризирующих заявлений.

Армен, закрой глаза, и представь что никаких капс локов, никаких восклицательных знаков нету. Медленно сосчитай до 10 :) Теперь открой глаза, и если у тебя есть что сказать по существу - говори, не стесняйся :)

Link to post
Share on other sites
ну так транспортное сообщение с Грузие, РФ перекрыло, если не ошибаюсь...

Нет железную дорогу отказывается открыть Грузия.

А вообще то, такая блокакада дорог - не вечная... Врядли она даже на несколько лет затянеться... А вот строительство дорог - многолетний процес... Если бы они собирались строить, то начинали бы уже сейчас (а точнее еще тогда когда им передали в собственность...)

Может быть не вечной, но почти вечной. А когда откроются, тогда и будут строить. Никто не вложит миллиарды в пустое дело.

Link to post
Share on other sites
Нет железную дорогу отказывается открыть Грузия.

Может быть не вечной, но почти вечной. А когда откроются, тогда и будут строить. Никто не вложит миллиарды в пустое дело.

Это все демагогия, если бы РФ было бы выгодно это, на Грузию бы уже давным давно надавили бы... Я просто вижу, как РФ давит на Украину в впоросе парчки маяков... ПОэтому никогда не поверю, что РФ вообще не в состоянии как нибудь надавить на Грузию...

Да, совершенно очевидно, что для РФ совершенно невыгодно усиление, какого либр гос-ва на кавказе, будь то Аезербайджан, Грузия или Армения...

Link to post
Share on other sites
Это все демагогия, если бы РФ было бы выгодно это, на Грузию бы уже давным давно надавили бы... Я просто вижу, как РФ давит на Украину в впоросе парчки маяков... ПОэтому никогда не поверю, что РФ вообще не в состоянии как нибудь надавить на Грузию...

Ты вообще читаешь газеты? Смотришь телевизор? Ты вообще в курсе дела?

Россия давит на Грузию очень сильно, если ты не знаешь. А хотя знаешь, просто прикидиваешься. Кое-где пишешь , что Россия давит на всех, сейчас пишешь, что не давит как надо. Как не давит? Давит, да еще как. Просто Грузия переполнена ненавитью к армянам. Они скорее согласятся стать халифатом, но не открыть ж/д. Лишь бы нам было хуже.

Link to post
Share on other sites
Ты вообще читаешь газеты? Смотришь телевизор? Ты вообще в курсе дела?

Россия давит на Грузию очень сильно, если ты не знаешь. А хотя знаешь, просто прикидиваешься. Кое-где пишешь , что Россия давит на всех, сейчас пишешь, что не давит как надо. Как не давит? Давит, да еще как. Просто Грузия переполнена ненавитью к армянам. Они скорее согласятся стать халифатом, но не открыть ж/д. Лишь бы нам было хуже.

Российские сми? Не читаю, не слушаю, не смотрю... А смысл, и так элементарно можно предсказать что там будет говориться...

Россия не давит на Грузию... Докажи! Что она сделала? Запретила импорт грузинских вин! И по твоему это давление? Ну может ты это так и считаешь, лично я это считаю лобированием интересов определенных вино-водочных олигархов внутри РФ...

Edited by Mefistofel
Link to post
Share on other sites
Российские сми? Не читаю, не слушаю, не смотрю... А смысл, и так элементарно можно предсказать что там будет говориться...

Россия не давит на Грузию... Докажи! Что она сделала? Запретила импорт грузинских вин! И по твоему это давление? Ну может ты это так и считаешь, лично я это считаю лобированием интересов определенных вино-водочных олигархов внутри РФ...

А как ты хочешь? Чтобы Россия ввела войска и захватила территорию по которой проложена ж/д? :lol: А может это должна сделать Армения? А может Грузия должна сама отказаться от антиармянской политики и открыть ж/д? Ведь от закрытия ж/д страдает только Армения и эта ж/д нужно больше всего Армении. Поезд Сухуми-Москва действует, так что абхазам эта дорога не нужна.

Как по твоему должна давить РФ на Грузию?

Link to post
Share on other sites
А как ты хочешь? Чтобы Россия ввела войска и захватила территорию по которой проложена ж/д? :lol:

Ага, это было бы неплохо :lol:

А может это должна сделать Армения? А может Грузия должна сама отказаться от антиармянской политики и открыть ж/д? Ведь от закрытия ж/д страдает только Армения и эта ж/д нужно больше всего Армении. Поезд Сухуми-Москва действует, так что абхазам эта дорога не нужна.

Как по твоему должна давить РФ на Грузию?

Видимо ДАВИТЬ это не совсем то слово, скорее всего я ошибся, надо было сказать что РФ должна привлечь, или завлечь что ли, хотя и это не совсем то слово...

Ну вообщем, РФ должна поставить Грузию в экономическую зависимость от себя!!! - вот это наверное то слово. И прежде всего перестать "дразнить" Грузию независимостю Абхазии и Осетии...

Или же то же самое должна сделать Армения. (хотя бы тем же Иранским газом...)

А выгода от ж/д - очевидна!!! И более того, ж/д можно продолжить до Ирана! Это выгодно и РФ и Армении и Грузии и Украине, и ряду Евро государств, это элементарно и очевдно!!!... Другое дело, что усиление всех этих государтсв невыгодно РФ, поэтому она вполне может пожертвовать своей выгодой, лишь бы другим не доставалось...

Edited by Mefistofel
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...