Jump to content

Вопрос статуса Арцах(карабах)а, не вопрос всей жизни


Recommended Posts

Терри Дэвис: Вопрос статуса Kapaбaxa, не вопрос всей жизни

Терри Дэвис собирается в Армению.

25-июня в Страссбурге в первый день летней сессии ОБСЕ депутат из Нидерландов Лео Платвоет представит доклад о парламентскиx выбораx в РА.

- Я планирую приеxать в Армению как можно скорее. Я получил приглашения как от министра иностранныx дел РА, так и от посла Армении в Страссбурге. И я собираюсь приеxать. Надеюсь посетить Армению в ближайшие 6 месяцев. У меня много дел в вашей стране, xотелось бы оценить ситуацию в Армении. Смотря на доклады о выбораx, можно заметить большие изменения. Многое изменилось за последние 20 лет. Надо обсудить, что можно изменить в внутренней жизни страны. Очень важен вопрос Нагорного Карабаxа, конечно, однако это не вопрос всей жизни страны. Если бы я был гражданином Армении в свои годы, больше был бы обеспокоен будущим своиx внуков. Если бы был молодым, больше думал бы о будущем своиx детей. Карабаxский конфликт не единственный в этом регионе.

644.jpg

-Как вы считаете, когда и как будет решен карабаxский вопрос?

- Этот вопрос должен быть решен путем переговоров. Я всегда способствовал работе Минской группы ОБСЕ. Однако, я разделяю мнение теx людей на Южном Кавказе, которые считают, что Минская группа слишком долго ищет решение вопроса. Чем быстрее решиться вопрос, тем быстрее люди перейдут к решению другиx не менее важныx проблем. -

-Признает ли международное сообщество предстоящие президентские выбор в НКР?

-Не думаю, что эти выборы будут признаны европейскими странами, кроме Армении.

-А когда станет возможным признание выборов в НКР, после урегулирования конфликта?

-Однозначно, да. Я имею ввиду, что на сегодняшний день НКР считается завоеванной территорией и частью Азербайджана. Я сторонник территориального единства прикаспийскиx стран, как Азербайджана, так и Армении. Однако Карабаx не является частью Армении. В Грузии есть жители армяне, однако это не повод для признания этой части Грузии частью Армении. Такого мнение людей наxодящиxся вне Армении, за что приношу свои извинения.

-Считаете ли вы возможным решение конфликта при нынешниx отношенияx между Арменией и Азербайджаном?

-Конечно, это всегда возможно. Я бы xотел видеть скорейшее решение этой проблемы. Я вижу, что многие как в Армении, так и в Азербайджане тоже жаждут решения проблемы. И я согласен с ними. Решение конфликта слишком затянулось. Одновременно тратяться деньги на повышение боеготовности, вместо поднятия социального уровня населения. Я надеюсь, что этот вопрос будет решен в скором времени.

Беседовала Карине Асатрян Стокгольм/Сигтуна

//.a1plus.am//

Edited by Махно
Link to post
Share on other sites
Eto vam nado znat.

Нам? А что именно? Территория  "подвешена" к вашему бюджету.. купчая в нашем сейфе.. всё тип-топ..

Что нам надо знать? Что он собирается объяснять в Армении, что "Ножки надо протягивать по одёжке."? Это уже не наши проблемы.. :)

Link to post
Share on other sites
Нам? А что именно? Территория "подвешена" к вашему бюджету.. купчая в нашем сейфе.. всё тип-топ..

Что нам надо знать? Что он собирается объяснять в Армении, что "Ножки надо протягивать по одёжке."? Это уже не наши проблемы.. :)

A kto on takoi Maxno......mi svoyo delo deleli,no poka ne do konca,vam jalko,jivite spokoino.A nashot byujeta ne volnuysya,u nas takoi diaspora est,esli nado budet .......... :) Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites
mi svoyo delo deleli,no poka ne do konca..

Вот это и плохо что не до конца.. имея такую "крутую" диаспору.. переезжайте и заселите Kapaбax, нанесите "упреждающий" удар, наберитесь смелости признать независимость Kapaбaxа,... вобщем покажите нам гуськину мать,  чтоб как то разрулить споры,  и поставить точку, вокруг этого куска земли..

Link to post
Share on other sites

Armenia, этот спор достал уже всех.. мы ждём когда вы что нить предпримете.. а вы и не признаёте и не отдаёте... да и "упреждающий" удар только на уровне PC игр...

Вы уже.. как нить определитесь.. пора ставить точку...

Edited by Махно
Link to post
Share on other sites

Махно

Вот это и плохо что не до конца.. имея такую "крутую" диаспору.. переезжайте и заселите Kapaбax, нанесите "упреждающий" удар, наберитесь смелости признать независимость Kapaбaxа,... вобщем покажите нам гуськину мать, чтоб как то разрулить споры, и поставить точку, вокруг этого куска земли..

Лично мне хотелось бы чтобы проблема решилась подписанием мирного договора, но этого не буедт -- Турция и Россия такого не позволят. Турция потому что тогда ВСЕ внимание армян переключится на них, а Россия потому что потеряет мощный рычаг давления на наши страны.

да и "упреждающий" удар только на уроне PC игр...

Если вы про то что обсуждаловь в соседнем топике, то там говорилось об ударе в случае сведений о непосредственной подготовке Азербайджана решить вопрос силой.

Edited by Yerevanci
Link to post
Share on other sites
Vash ochered priznavat shto Arcax ne vasha zemlya,i vi eto xorosho znaite.
Что значит наша очередь? Вы в смысле уже признали? :)

Если вы про то что обсуждаловь в соседнем топике, то там говорилось об ударе в случае сведений о непосредственной подготовке Азербайджана решить вопрос силой.

Да, я именно об этом, я уже писал, что военное решение никому очков не прибавит.. но тянуть эту лямку ещё пару десятков лет, только отдалит решение конфликта.. Вариантов не так уж и много: Или Армения наконец то признает независимость и конфликт либо замораживается, либо решается военным путём (там как получится), или все подписывают мирный договор и занимаются уровнем жизни своего электората (экономикой). В таком случае, из за отсутствия лозунгов и "партийной задачи", президентам придётся почесать тыковку.. и поделиться наваром с народом..

Link to post
Share on other sites
Да, я именно об этом, я уже писал, что военное решение никому очков не прибавит.. но тянуть эту лямку ещё пару десятков лет, только отдалит решение конфликта.. Вариантов не так уж и много: Или Армения наконец то признает независимость и конфликт либо замораживается, либо решается военным путём (там как получится), или все подписывают мирный договор и занимаются уровнем жизни своего электората (экономикой). В таком случае, из за отсутствия лозунгов и "партийной задачи", президентам придётся почесать тыковку.. и поделиться наваром с народом..

Я к примеру не считаю признание НКР Арменией сверхзадачей. В конце концов это же не часть РА, а самостоятельное(несмотря ни на что) государство. Так что думаю что признание НКР Арменией(с которой де-факто находиться в федеративных отношениях) чистая формальность не меняющая сути дела.

А решение конфликта, как я уже говорил, не нужно региональным игрокам, которые имеют сильнейшее влияние на наши страны(Турция на Азербайджан, Россия на Армению). Так что я думаю это положения ни мира ни войны будет еще продолжаться долго. Плюс, как вы указали, конфликт хороший способ направить денежную струю из буджета в свой(президентский, премьерский, министерский) карман. А кто захочет закрывать денежный краник?)) Так что еще долго мы будем топтаться на месте...

Link to post
Share on other sites
Я к примеру не считаю признание НКР Арменией сверхзадачей.

Признание - создаст импульс, который приведёт к волнениям и заставит наших президентов, принять "земные" решения. Пусть хоть военным путем... но поставить на этом вопросе жирную точку... просто обязательно.. Мы живём в коммуналке (с точки зрения географии).. и война - как сиюминутное решение ... лучше, чем вечная вражда (доказано историей)..

сильнейшее влияние на наши страны(Турция на Азербайджан, Россия на Армению)....

Ежегодный товарооборот между Россией и Турцией, выходит за пределы 20-ти миллиардов(!) баксов.. в результате все довольны по самое немогу.. Так что, если ждать сигнала "из вне", то решения конфликта.. конечно не видать...

Link to post
Share on other sites
Вы уже.. как нить определитесь.. пора ставить точку...

Мы определились - карабахское население всегда может расчитывать на помощь и поддержку Армении. А точку поставили карабахцы... 13 лет назад... большую жирную точку.

Link to post
Share on other sites
война - как сиюминутное решение ... лучше, чем вечная вражда (доказано историей)..
Махно, я тебе одын умный вещ скажу - то, чего вы никак не можете понять...

Война - УЖЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ.

Все, новые границы давно действуют, война закончилсь, мы живем мирно и советуем вам того же!

Link to post
Share on other sites

Махно

А чем вам собственно не устраивает нынешняя ситуация. Ну стоят войска на границе, ну брызжет слюной Ильхам иногда и все... Худой мир лучше хорошой войны. Все таки лучше долгий мирный путь к признанию, чем быстрая военная заварушка с цинковыми гробами, ракетными обстрелами городов и т.д. А вражда через лет 50 исчезнет. Ведь Арцах(карабах) не в 88-ом начался -- в начале 20-ого века там тоже было нескучно, но в советское время про это все как-то забыли...

Link to post
Share on other sites
По форуму, этого не скажешь..

Форум не показатель, т. к. с Армении на форуме не очень много юзеров. в Армении с инетом не очень обстоят дела

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...