Jump to content

Карское Земляческое Объединение


Recommended Posts

Правда, многих из нас ассимилировали гюмреци и лореци, но мы կանք ու միշտ կմնանք :cool:

Nazel ջան, բարի գալուստ մեր շարքերը :flag:

Спасибо :flower:

Прадед мой был Сандро-паша.Репрессирован в 1937 году.2 детей остались в Ленинакане,а 2 в Ереване,в детском доме.Вот такая история.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 61
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Спасибо :flower:

Прадед мой был Сандро-паша.Репрессирован в 1937 году.2 детей остались в Ленинакане,а 2 в Ереване,в детском доме.Вот такая история.

Интересная история.

Моего деда выслали в 37-ом, за участие в подавлении большевистского восстания в Карсе, но потом всё-таки забрали в армию, из Омска. Впоследствии принимал активное участие в формировании Армянского Легиона под командованием Генерала Д. Канаяна, кто являлся его дальним родственником (хотя Дро был игдирский, а игдирцев карсцы называли «փշատ ուտող»). :)

Его брат - небезызвестный Քոռ Համո, расстрелянный в том же 37-ом вместе с Շեկ Երեմ-ом - два наиболее известных подавителя большевистской смуты в Карсе, произшедшей под руководством жидо-большевистского агента Г. Гукасяна, который, в свою очередь, получил от него пулю в лоб в Аргине, в мае 20-го.

Так что есть чем гордиться. :fedayi:

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

Парадокс в том,что нам удалось в период перестройки изъять из архива дело прадеда.Представляете протокол допроса на русском языке,которого мой прадед не знал,а внизу его подпись.Когда я прочитала,в чем его обвиняли...А он подписал,не ведая того,что он подписал.Кстати,уж не знаю,насколько это правда,но существует предание,что бабушка моего прадеда спасла детей своей сестры из гарема,куда их вместе с матерью забрал какой-то турок,убив ее мужа.Эта прапрабабушка прокралась ночью в жлм турка.Сестра ее смалодушничала и решила остаться.Прокляв изменницу,ее сестра посадила детей на седло и увезла к себе,воспитала и вырастила.

Link to post
Share on other sites

Имя Сандро-паша указывает на то, что он был известным лицом в Карсе (или унаследовал титул) еще до российской агрессии и захвата Карса русскими.

70-ые годы? :hm:

Link to post
Share on other sites
Имя Сандро-паша указывает на то, что он был известным лицом в Карсе (или унаследовал титул) еще до российской агрессии и захвата Карса русскими.

70-ые годы? :hm:

Карс джан,есть 2 версии,бабушка говорила,что он принимал участие в боях,а внешностью он был похож на Андраника,вот и остался Сандро-паша.Но ее старшая сестра рассказывала,что этот титул ему достался от отца.
Link to post
Share on other sites
Карс джан,есть 2 версии,бабушка говорила,что он принимал участие в боях,а внешностью он был похож на Андраника,вот и остался Сандро-паша.Но ее старшая сестра рассказывала,что этот титул ему достался от отца.

С уверенностью могу сказать - у карсцев титул «паша» никогда не не мог быть кличкой или просто приставкой. К этому очень строго и серьезно относились, как в народе, так и государственных учреждениях (османских и российских).

Титул должен быть унаследован, еще с османских времен.

Link to post
Share on other sites

А Андраник - другое дело. Он вообще чудак какой-то непонятный, и к нам никакого отношения не имеет. Он себя кем только не называл, и титул «паша» присвоил незаконно. Но это у зап. армян тогда принято было, особенно у выскочек, каким был Андраник.

Но это - не в тему.

Link to post
Share on other sites

В общем,я с вами. :flower: :flag:

Link to post
Share on other sites
Мы, наверное, дальние родственники.

Всё может быть=) Кстати, у меня прадед тоже был фидаи, только из Муша. До самой смерти надеялся вернуться на Родину...

Edited by Армянин
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
cifra ploxaja 13 takshto puskai nas budet 14 ;) u menia ded po ocovskai storoni bil iz Karsa a s materinskai iz Musha
А почему раньше молчал как партизан? :) Бари галуст :flower:
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...