Jump to content

КОМИТАС


Recommended Posts

Мои скромные впечатления от первой встречи с творчеством Комитаса

Мне повезло……

Я слушаю Комитаса….

….Передо мной раскрывается огромный ковер, сотканный тысячами нежных рук…..

Я слушаю Комитаса….звучит его мелодия….нет, это не наркотический бред….Это иной мир…..

Я слушаю Комитаса……еще не пролилась кровь….еще не померкло солнце, прощаясь с вершинами, будто навек, еще не отражается бесконечным эхом в горах стон матерей, еще не превратились в камни их слезы……иной мир…

Журавлиным клином спускаются к источнику девушки…каждая, как стройные часовни церквей – древних церквей, забытых церквей, застывших церквей, умолкших церквей…

В древнем танце кружатся юноши Вагаршапата – словно скалы ведут свой хоровод….где были те скалы?......предавшие скалы, вероломные скалы, не уберегшие скалы, не защитившие скалы….

Я слушаю Комитаса….

Где те влюбленные, карающие разлуку под раскидистым абрикосовым деревом? ……кто услышит влюбленный шепот, шелестом листьев звучащий каждой весной под абрикосовым деревом? …….

Скрылось Солнце за тучами……померкли вершины гор……весна ли это? Облетает абрикосовый цвет…..

Рыдает Комитас…нет более его на этом свете….Рыдает Комитас….срублено то дерево….рыдает Комитас…..скольких не дождался он….рыдает Комитас…скольким не назвался он…….рыдает Комитас……скольким не признался он…….

Наивный Комитас…..Волшебник-Комитас…..Взгляни вокруг, кудесник Комитас…..не ты ли сохранил этот мир? Смейся, Комитас! Ликуй, Комитас!

Обманут Ты!…..все там же стоят горы-церкви, все также золотятся колокола - в каждом – улыбка Солнца, обнимающего вершины, как любимых близнецов…..

Обманут Ты!….я вижу девушек, хрустальной поступью спускающихся к источнику….я вижу юношей, подобных скалам…

Я слушаю Комитаса….я вижу этот мир……Спи, Комитас, спокойно….Вечен этот мир – твой мир...

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Интересно, как одна и та же музыка рождает разные емоции у разных людей.

Toral, твоё видение Комитаса очень интересно и красиво :flower:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Спасибо Кармир! Это было от души и просто навзлет после первого прослушивания.

Комитас - это не просто Композитор, Музыковед. Это нечто большее, наврено по отношению к Комитасу и к Его творчеству можно разделять людей на Человеков и на просто высших приматов.

Link to post
Share on other sites

Конечно, Комитас недостигаемая крепость, самый выдающийся из всех гениев армянской музыки. Его музыка одновременно чиста и гармонична, высокодуховна и нравственна по своей сути.

Наверное, у каждого прослушивание рождает свои ощущения. А у некоторых вообще ощущений нет: абсолютная пустота.

Кстати, посмотри этот небольшой рассказ.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

ԿՈՄԻՏԱՍ

***

Աշխարհիկ երաժշտությունը կապրի հայ գեղջուկի շնորհիվ: Ժողովուրդն է ամենամեծ ստեղծագործողը, գնացեք և սովորեցեք նրանից:

***

Ինձ համար չկա ուրիշ երկինք, քան իմ ժողովրդի հարազատ հոգին:

***

Հայ ժողովրդի զավակներ, դուք կարդացեք Մովսես Խորենացի, Եղիշե, Նարեկացի, Խաչատուր Աբովյան, Րաֆֆի, Ալիշան, Պեշիկթաշլյան և տեսեք, թե ով ենք մենք:

***

...Հայ երաժշտությունը ոչ միայն մեղկ ու տխուր չէ, այլ համակ ուժ է և կենդանություն ու իր մեջ կը սնուցանե փիլիսոփայությունն իսկ, ոգին իսկ իր ցեղին, որովհետև երաժշտությունը ամենեն մաքուր հայելին է Ցեղին, ամենեն հարազատն ու կենդանին անոր բոլոր արտահայտությանց մեջ. կենդանի, որքան կենդանի է այդ ցեղը, ուժեղ, որքան ուժեղ է իրեն ծնունդ տվող ժողովուրդը:

***

Երգաստեղծագործության շնորհը գեղջուկի համար մի բնատուր պարգև է. ամենքն էլ, լավ կամ վատ, խաղ կապել և երգել գիտեն: Նա սովորում է երգաստեղծագործության արվեստը հենց բնության գրկում, որը նրա անդավաճան դպրոցն է:

***

Քառյակների դյուրությամբ են հորինված մեր թե' ժողովրդական, թե' եկեղեցական եղանակները, որոնք քույր ու եղբայր են և նույն կազմությունն ունին:

***

Եկեղեցականն ու աշխարհիկը ունենալով՝ մեր ազգային ամբողջական երաժշտության մասին ստույգ գաղափար կունենանք:

***

Մարդկային կյանքի աչքի ընկնող երևույթներից մեկն էլ պարն է: Պարն արտահայտում է յուրաքանչյուր մի ազգի բնորոշ գծերը, մանավանդ բարքն ու քաղաքակրթության աստիճանը:

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

1915 год - водораздел в судьбе Комитаса

img11302_25803.jpg

«Комитас. Каждый раз, когда я слышу это имя, передо мной возникают наши неповторимые скалы и чистые родники. Как эти воды, чиста и светла музыка Комитаса, источники которой - в глубинах души армянского народа. Армянская народная песня с самостоятельной вековой историей благодаря Комитасу получила мировую славу. Комитас - величайший композитор нашего народа, духовный отец нашей музыки. И каждый армянский композитор и музыкант должен глубоко изучать песню Комитаса, чтобы не потерять связь с истоками нашей народной музыки».

Арам Хачатурян

Рождение, учеба, судьба

26 сентября завершается 140-летний юбилей Комитаса. В написанной в 1908 году автобиографии Комитас вспоминает, что его родители переселились из провинции Гохтн, а он родился в 1869 году в Малой Азии, в городе Кутина: «На третий день меня крестили и дали имя Согомон. Мои и отцовская и материнская родня - от природы звонкоголосые. Отец и дядя были известными псаломщиками в городской церкви святого Теодороса».

Сочиненные родителями песни их сын Согомон записал в 1893 году, когда уже был известным Комитасом.

Единственному сыну когда-то зажиточной, однако обедневшей армянской семьи достался жестокий удел: не прошло и года, как он потерял мать, в 1880 году скончался отец. После смерти родителей забота о воспитании и учебе Согомона легла на плечи бабушки - Мариам.

Дальнейшее течение своей учебы Комитас считает счастливым подарком судьбы. Священик Геворг Дерцакян, который должен был поехать в Святой Эчмиадзин, чтобы его посвятили в сан епископа, получает распоряжение от Католикоса Всех Армян Геворга IV привезти в Эчмиадзин ученика, который должен будет обучаться в Геворкяновской семинарии. Из двадцати малышей выбор падает на Согомона.

Разочарованию Католикоса (мальчик не мог даже говорить на армянском) Согомон смело возражает: «Я приехал сюда, чтобы учить армянский».

И учит, но не только армянский. Он становится в семинарии преподавателем музыки, а в 1895 году принимает сан священника.

Снова передадим слово Комитасу: «В мае 1896 года благодаря известному благотворителю Александру Манташяну я, чтобы получить высшее музыкальное образование, поехал в Берлин к известному композитору Рихарду Шмидту. Параллельно прошел обучение на факультете философии берлинского университета Фридриха Вильгельма, где изучал музыку, философию, историю. Моими педагогами были Беллерман, Фляйшер и Фридлендер».

Армянский композитор, получивший лучшее музыкальное образование того времени, совершил путешествие по Европе, поставив перед собой цель - пропаганду армянской церковной и мирской музыки. Он читал лекции об армянской музыке и давал концерты в Ереване, Тбилиси, Баку, Берлине, Париже, Цюрихе, Берне, Лозанне, Женеве и Венеции.

Как он сам признается, играя в одиночку роль целого института.

«У армян собственная музыка»

В своей одноименной статье Комитас поднимает вопрос о том, почему на страницах известных музыкальных энциклопедий игнорируется армянская музыка: «Игнорировать музыку нашей нации - это не вопрос наличия или отсутствия такого права, а всего лишь вопрос незнания. Поскольку наши музыкальные материалы необработаны, не собраны, не изучены и не классифицированы, поскольку не хватает средств и специалистов. Для осуществления подобной работы безупречно, на совесть, жизни одного человека не хватит».

Напоминая, что для изучения истории музыки европейских народов работали сотни специалистов, что этому содействовали десятки организаций и на протяжении веков были изданы сотни томов, он делает печальный вывод: «Одними лишь добрыми намерениями историю национальной музыки написать нельзя, тем более армянской музыки».

Дополнив добрые намерения профессионализмом, талантом и трудолюбием, Комитас спас от забвения песню армянского крестьянина. Он также является основоположником армянской национальной классической музыки, который, использовав достижения своих предков и богатый мировой опыт, создал армянский национальный музыкальный стиль, основанный на народной песне.

Комитас убежден: «Кто хочет создать армянскую культурную музыку, тот за основу должен брать народную песню, должен руководствоваться принципами стиля этой песни, иначе созданное им не будет армянской музыкой».

Пропагандист и проповедник армянской песни поставил целью своей жизни доказать миру, что у армян своя самостоятельная музыка. Он организовал в Берлине две лекции, посвященные армянской народной и духовной музыке и концерт. С той же целью в 1905 году в Тбилиси состоялся концерт четырехголосого хора 60 учеников семинарии под управлением Комитаса. Спустя год в Париже сестры Шушаник и Маргарит Бабаян и студент парижской консерватории Арменак Шахмурадян исполнили обработанные и полифонизированные Комитасом песни.

В 1910 году Комитас приезжает в Полис и организует создание нового хора, хора, состоящего из 300 представителей обоих полов, преисполненных комитасовским культом армянской народной песни, выступавшего с концертами повсюду - в Египте, Берлине, Париже.

То, что в эти годы Комитас обосновался в Полисе, было судьбоносным. На этот раз - жестоким роком.

Великое молчание

Panteon-Komitas.JPG

11 апреля 1915 года Комитаса арестовали и отправили в ссылку. По иронии судьбы за короткий месяц ссылки он познакомился и подружился с Даниелом Варужаном и Сиаманто.

По свидетельствам очевидцев, в начале Комитас был спокоен и уравновешен, морально поддерживал других ссыльных.

Все неожиданно изменилось после того, как в то время, когда он пил воду, жандарм выхватил у него из рук ведро, ударил его. Очевидцы считают этот инцидент переломным, так как Комитас полностью отказался от воды, перестал общаться и говорить с другими. Врач Рубен Севак замечает в его поведении робость.

Вскоре Комитаса и еще 12 ссыльных возвращают в Полис.

Напомним, что из сосланных 291 представителя армянской интеллигенции выжили лишь 40. В том числе Комитас.

Но в Полис возвращается совершенно другой Комитас. Даже деревья кажутся ему жандармами. Массовая резня еще не началась, но Комитас, предчувствуя геноцид тысяч младенцев, стариков и женщин, уже видел кошмарные сны.

Турка, врача военного госпиталя, он воспринимал как представителя османского режима, не доверял и не слушался его. Душевная травма Комитаса не поддавалась лечению, наоборот, день ото дня она становилась глубже. Он хотел жить у себя дома, требовал свой стол и пианино.

Его решили отправить во Францию, а Комитас был убежден, что едет выступать в конгрессе Парижа, так как был действительным членом Международной музыкальной ассоциации.

С 1919 года его помещают в психиатрическую больницу в Париже. В эпикризе сказано, что больной «никогда не говорит о семье и друзьях, а высказывает недовольство людьми, которые обманным путем привезли его сюда».

Лечащий врач Морис Дюксте в дальнейшем писал, что это молчание - не признак заболевания, так как, по его мнению, Комитас не молчал, а просто не хотел разговаривать.

Писатель Асатур Наварян в свое время вынес на публичное обсуждение вопрос, стоит ли Комитаса, как безнадежно больного, держать в психиатрической больнице? Существовала точка зрения, что его болезнь - следствие пережитой тяжелой травмы, которую можно излечить.

Эти споры и точки зрения были безрезультатны. Комитас скончался в больнице в 1935 году и после его смерти был обнаружен документ, согласно которому больного должны были переместить в Вену. По свидетельству очевидцев, Комитас перед смертью был уравновешен, вспоминал родину, без сожаления говорил о своей не имеющей особой ценности жизни. Попросил присутствующих преклонить колени и благословил их. Затем попросил: «Заботьтесь об армянских детях и любите друг друга. Любите так сильно, чтобы смогли жить».

В 1991 году в Париже Луиз Фов-Ованисян защитила диссертацию, в которой попыталась поставить истинный диагноз болезни Комитаса. Ее мнение состоит в том, что «армянская община того времени совершила непростительную, чудовищную ошибку. Комитаса ни в коем случае не следовало госпитализировать. Он никогда не был сумасшедшим!»

Гаяне Мкртчян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Komitas Yvon Boniface

Կոմիտաս «Ես սարեն կուգաի» Իվոն Բոնիֆաս

:flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...