Jump to content

Армянская магия?


Recommended Posts

Всем привет!

Недавно прочитал такую фразу: "У армян очень древняя традиция магии. а все беды, которые претерпевает этот народ - это кармическое вождаяние за злоупотребления ею".

Очень хотелось создать ветку, посвященную этому вопросу, однако право на создание форума у меня нет. Посоветуйте, что делать в этом случае, а еще лучше - создайте подобный форум.

Aragami

Link to post
Share on other sites
  • Replies 182
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Всем привет!

Vana, спасибо за помощь :D

На данный момент у меня информации по этой теме минимум. Однако, сам был учасником магического ритуала: когда то в раннем детстве (мне было года три-четыре) я плохо спал, плакал, кричал, мне снились кошмары. Когда наша семья гостила у родственников в Армении, то мой дядя возил меня к целительнице в какое то село. Помню, что меня выкатывали яйцом, потом выливали воск в воду, а потом давали эту воду выпить: всех подробностей сейчас и не вспомню. Для тех кто не знает: выкатка и выливание на воск это традиционные методы целителей независимо от национальности и вероисповедания; выкатка - для снятия порчи, сглаза и вообще негативной информации, а выливание воска в воду - для всяческого рода гаданий, в данном случае - определения причин моего "дискомфорта". Все бы ничего, но мой дядя купил двух здоровенных куриц, который потом неделю жили на балконе, чем доставляли мне массу удовольствия: зоопарк дома :) Сейчас я понимаю, для чего были эти куры: через неделю наша семья, дядя, бабушка и еще какие - то родственники выехали в горы. Там (где - не знаю) то ли дядя, то ли папа зарезали этих двух кур на моих глазах - они потом еще какое то время бегали без голов. Мне, естественно, ничего не обьясняли, но наверное это было направлено на мое исцеление. Потом этих кур зажарили и съели.

Для тех, кто хоть немного разбирается в вопросе найдет параллели такого ритуала в магии вуду. Мне трудно понять что происходило тогда на самом деле, но поскольку эта тема всплыла, то проведу что то вроде исследования - расследования. Если кто - нибудь знает об этом, пишите буду рад даже простому обсуждению вопроса :D

Link to post
Share on other sites

а, я тоже теперь начинаю вспоминать, как при всяком удобном случае детей тащат к целительнице. как говорится, "вахе чапелу":))))

Link to post
Share on other sites

мой страх не "измеряли", но по другому поводу одна целительница завязала на мою руку прядь ниток разного света. мол, оберегает:)

Link to post
Share on other sites

кстати, хорошую тему открыл (совместно открыли:)), Арагами. надо бы развевать, раскрыть... но думаю бует сложно. надо бы эксперта сюда пригласить, целительницу какую-нибудь...:)

нуду рад, если сумеешь тему развить...

Link to post
Share on other sites
кстати, хорошую тему открыл (совместно открыли:)), Арагами. надо бы развевать, раскрыть... но думаю бует сложно. надо бы эксперта сюда пригласить, целительницу какую-нибудь...:)

нуду рад, если сумеешь тему развить...

VANA, согласен с вами :) но где ж такую в Украине найдешь? Насколько я могу зделать вывод, магия - это явление интернациональное. И говоря о армянской магии - я говорю о тех особенностях, что накладывает армянский менталитет, сложившийся не за один век. Например, когда то в какой то передаче, типа "Вокруг света", показывали, как индейцы амазонии сжигали труп младенца, кости его перемалывали и выпивали. Но они делали это со своей "индейской" целью, обусловленной их верованиями и обычаями.

Link to post
Share on other sites
я вообще впервые слышу, что армянские маги ШИРОКО УПОТРЕБЛЯЮТ кости мертвецов...

Приветствую всех :)

VANA, я тоже об этом впервые слышу

Link to post
Share on other sites
VANA, согласен с вами :) но где ж такую в Украине найдешь? Насколько я могу зделать вывод, магия - это явление интернациональное. И говоря о армянской магии - я говорю о тех особенностях, что накладывает армянский менталитет, сложившийся не за один век. Например, когда то в какой то передаче, типа "Вокруг света", показывали, как индейцы амазонии сжигали труп младенца, кости его перемалывали и выпивали. Но они делали это со своей "индейской" целью, обусловленной их верованиями и обычаями.

вообще-то, по статистике, больше всего колдунь, магов, ведьм (!) на Украине... так что не надо.

Link to post
Share on other sites

а чего стоят их праздники... Купала, например... мечтаю еще раз, хоть разочек очутиться там, колдовство, бесовство настоящее...:))))))

Link to post
Share on other sites

Вообще, наверное нужно прояснить, что можно подразумевать под термином магия.

Знаменитый маг, альпинист и поэт 19 - 20 века Алистер Кроули в своей книге "Магия в теории и на практике" определял магию таким образом: "МАГИЯ есть Hаука и Искусство вызывать Изменение, совершающееся в соответствии с Волей."

Карлос Кастанеда в своей книге "Сила безмолвия" пишет так: "Магия – это способность воспринимать нечто, недоступное обычному восприятию."

Вот как определяет магию Алексей Ксендзюк (цитата из книги "Человек Неведомый"):

* Здесь следует сделать специальную оговорку касательно термина "магия". Автоматически следуя кастанедовским работам и свободному языку дона Хуана я в этой книге (как и в тех, что были написаны раньше) использую слово магия в двух значениях, что терминологически неверно и сбивает с толку. Ниже я отдельно коснусь этой темы и скажу о "магии мнимой" и "магии подлинной". Ибо у этого слова (как и у явления, его обозначающего) своя долгая и неоднозначная история.

Та "магия", что была известна миру до Кастанеды, как правило, включает в себя веру и совокупность метафизических понятий, принципов, ритуалов, которые без веры существовать не могут. Иногда эта вера приближается к воззрениям языческим и именно она становится предметом критики и безоговорочного осуждения со стороны как христианства, так и других монотеистических религий. Та магия, о которой говорится в нагуализме, по сути ничего общего с ней не имеет. Это - психоэнергетическая практика, имеющая в своем арсенале ряд ключевых гипотез или теорий, нуждающихся в экспериментальном подтверждении, которые допускают, как минимум, несколько толкований.

Единственное, что объединяет эти два явления - наличие эффекта (результата), противоречащего фундаментальным идеям общепринятого описания мира. В первую очередь, такой "магизм" посягает на незыблемые причинно-следственные связи.

Link to post
Share on other sites
вообще-то, по статистике, больше всего колдунь, магов, ведьм (!) на Украине... так что не надо.

Это так, Украина тоже славится своей, грубо говоря, магической традицией, а если посмотреть на ее историю разве нет определенной схожести с историей Армении? я хотел сказать: где же в Украине взять представителя армянской традиции магии?

Кстати, я тоже из Киева ;)

Link to post
Share on other sites
а если посмотреть на ее историю разве нет определенной схожести с историей Армении?
Не вижу параллелей :)

Кроме того, что были и в РИ и в СССР.

Link to post
Share on other sites
Не вижу параллелей :)

Кроме того, что были и в РИ и в СССР.

Когда и на какой период Украина и Армения были независимыми государствами? И Украину и Армению постоянно завоевывали и порабощали. С историей Армении я почти не знаком, однако знаю, что Армению постоянно пытались завоевать. И завоёвывали. Я к тому: Украина всегда была знаменита своей магической традицией. Хотя бы взять легендарных киевских ведьм. Если было высказано предположение о кармическом воздаянии за злоупотребление магией армянскому народу, то почему бы не сказать об Украине такого же?

Link to post
Share on other sites
Украина всегда была знаменита своей магической традицией. Хотя бы взять легендарных киевских ведьм.
Возможно
Если было высказано предположение о кармическом воздаянии за злоупотребление магией армянскому народу, то почему бы не сказать об Украине такого же?
Насчет армян это ошибочное мнение. Насчет Украины - вполне возможно, что правильное. Я не могу об этом знать наверняка
И Украину и Армению постоянно завоевывали и порабощали.
Нет, не так :)
Link to post
Share on other sites
Вообще, наверное нужно прояснить, что можно подразумевать под термином магия.

Дополнение к определиню Aragami:

Магия - это система восприятия мира (взглядов), которая имеет онтологическую значимость, т.е. способность объяснить все явления мира. Это восприятие некоторым образом совпадает с квантово–релятивистской парадигмой, нарождающейся в науке. В то время как господствующая парадигма (ньютоно-картезианская), сталкиваясь с необъяснимыми феноменами, говорит, что наука до этого еще "не дошла". И не дойдет в этой системе взглядов, где существует примат явленной материи, над материей неявленной.

Магия, уважаемые, она разная. На самом деле магия в большей степени управляет событийным рядом. Непосредственное влияние на человека допустимо только с его согласия, или если ответственность за это возьмет на себя его кровник (случаи одержимости, острые психопатологические состояния, зависимости в острой фазе влечения, неходячие, или глухонемые больные). Во всех остальных случаях это будет насилием над волей. А поскольку вмешательство в свободу выбора, это суть есть лишение души определенного опыта и противоречит промыслу Божью, то это деяние наказуемое. Так что управление в магии - одно из самых сильных искушений властью, а она (власть) способствует упрочению гордыни, а это уже смертный грех. Она армянская или тунгусская, в ответе все одинаково, армяне не исключение. :(

Link to post
Share on other sites
Возможно Насчет армян это ошибочное мнение. Насчет Украины - вполне возможно, что правильное. Я не могу об этом знать наверняка Нет, не так :)

Всем привет :)

Почему вы так считаете, уважаемый Thug, разве армяне все поголовно святые люди? Хотя я больше знаю украинцев, чем армян, вам виднее. :lol:

Link to post
Share on other sites
Дополнение к определиню Aragami:

Магия - это система восприятия мира (взглядов), которая имеет онтологическую значимость, т.е. способность объяснить все явления мира. Это восприятие некоторым образом совпадает с квантово–релятивистской парадигмой, нарождающейся в науке. В то время как господствующая парадигма (ньютоно-картезианская), сталкиваясь с необъяснимыми феноменами, говорит, что наука до этого еще "не дошла". И не дойдет в этой системе взглядов, где существует примат явленной материи, над материей неявленной.

Магия, уважаемые, она разная. На самом деле магия в большей степени управляет событийным рядом. Непосредственное влияние на человека допустимо только с его согласия, или если ответственность за это возьмет на себя его кровник (случаи одержимости, острые психопатологические состояния, зависимости в острой фазе влечения, неходячие, или глухонемые больные). Во всех остальных случаях это будет насилием над волей. А поскольку вмешательство в свободу выбора, это суть есть лишение души определенного опыта и противоречит промыслу Божью, то это деяние наказуемое. Так что управление в магии - одно из самых сильных искушений властью, а она (власть) способствует упрочению гордыни, а это уже смертный грех. Она армянская или тунгусская, в ответе все одинаково, армяне не исключение. :(

Уважаемая Тереза!

Конечно, все это так, в этих рассуждениях есть здравый смысл... но это определение, скажем так составлено человеком "снаружи", который довольно далек от магии - скорее всего мыслитель или философ по профессии.

Как по мне, магия не больше и не меньше - инструмент, как молоток,- можно гвоздь забить, а можно и голову разбить.

Link to post
Share on other sites

Давайте оставим карму в покое. Это фикция. Никакого воздаяния нет. Есть только месть. Давайте лучше поговорим об армянской традиции магии. Хотя, по видимому, затронув такую тему, разговорами только об магии не отделаешся.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...