Jump to content

Уроки Армянского Языка!


Recommended Posts

Как-нибудь создам отдельную темку и расскажу о том, как начал изучать армянский и что из этого получилось! Обязательно расскажу!

Расскажи пожалуйста, потому что для меня важно что я не одна учу язык, и интересно как это происходит у других. очень согласна с твоими словами: !Благодаря всем вам мой энтузиазм снова в силе и я продолжаю изучать армянский ещё усерднее!!! Кстати, когда я говорю по-армянски, то армяне тоже улыбаются, смеются - им нравится значит! Так что бум продолжать изучать этот классный язык!!!"

Link to post
Share on other sites
  • Replies 246
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Расскажи пожалуйста, потому что для меня важно что я не одна учу язык, и интересно как это происходит у других. очень согласна с твоими словами: !Благодаря всем вам мой энтузиазм снова в силе и я продолжаю изучать армянский ещё усерднее!!! Кстати, когда я говорю по-армянски, то армяне тоже улыбаются, смеются - им нравится значит! Так что бум продолжать изучать этот классный язык!!!"

Катюш, посмотри повнимательнее в этой теме... Я там уже создал такую тему и всё там рассказал очень подробно, так что заходи и читай на здоровье! Тема называется как-то вроде "Как я изучал армянский язык"... Когда прочитаешь оставляй там свои сообщения, будем общаться!!! Можно стать твоим компаньоном, помощником или другом? С удовольствием!!! Будем делиться опытом изучения армянского языка! ))) Удачи и всего тебе самого хорошего!!!

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
kak eto? naverno vremenno, zaydi chut' popozje, esli ne zarabotayut ya tebe na mail skinu :)

Привет Ангел :hi: , я здесь новичок, тоже хочу изучать Армянский, точнее я его уже изучаю, с нуля, поэтому прошу посодействовать, а именно скинуть на E-mail, уроки все которые ты выставляла 1,2,3 и ещё что нить для меня - я ведь даже алфавита не знаю :(

Заранее благодарен!!!

Link to post
Share on other sites
Привет Ангел :hi: , я здесь новичок, тоже хочу изучать Армянский, точнее я его уже изучаю, с нуля, поэтому прошу посодействовать, а именно скинуть на E-mail, уроки все которые ты выставляла 1,2,3 и ещё что нить для меня - я ведь даже алфавита не знаю :(

Заранее благодарен!!!

Привет!

это старая тема, у нас уже имеется сайт. так что кликай на мою подпись и заходи , учи на здоровье :)

Link to post
Share on other sites
пока столько :girlkiss:

кто-то еще учит кроме Кату?

Я хотел бы выучить!!!

А есть где-нить выложенные уже все уроки или по одному надо копировать с форума????

Link to post
Share on other sites
дорогие форумчане, начинаем по - серьезному учить Армянский, родной и неповторимый НАШ язык.

Надеюсь все уже повторили данные ранее буквы.

Итак:

Уроков будет 15, они большие , поэтому будьте внимательны и терпеливы :)

пожелания и комментарии одобряются и принимаются в виде ПМ сообщений!

хотела бы узнать ваше мнение по поводу нижеследующего урока, может кому то сложно, может слишком легко, высказывайтесь в теме " Обсуждение пройденного материала ".

НУ что? поехал! :yes: :flower:

Скиньте кто-нить уроки с 1-ого по 5-ый плииииииииииииз.

Link to post
Share on other sites

Аида Суреновна, Вы - прелесть ! Вы просто чудо ! Я тронута вашим участием, желанием научить, помочь, познать армянский язык. Я плохо знаю армянский . Могу говорить, понимаю разговорную речь, с ошибками писать, но дальше этого у меня не идет. Собираюсь жить в Армении, и понимаю, что без хорошего знания языка у меня ничего не получиться. Но как только вижу армянские буквы, все в глазах перемешивается, и я ничего не понимаю. Говорю коряво. Думаю на русском. Что мне делать ? Посоветуйте пожалуйста как найти в себе резервы для того, чтобы начать серьезно изучать язык. Я ведь даже других научила читать и писать, а сама очень плохо владею.

Link to post
Share on other sites
Аида Суреновна, Вы - прелесть ! ..... Я ... других научила читать и писать, а сама .......

Это вы - прелесть. :)

Я плохо знаю армянский . Могу говорить, понимаю разговорную речь, с ошибками писать, но дальше этого у меня не идет. Собираюсь жить в Армении, и понимаю, что без хорошего знания языка у меня ничего не получиться. Но как только вижу армянские буквы, все в глазах перемешивается, и я ничего не понимаю. Говорю коряво. Думаю на русском. Что мне делать ? Посоветуйте пожалуйста как найти в себе резервы для того, чтобы начать серьезно изучать язык.

Вы сумели других научить тому, чем плохо владеете. Вы представляете себе, как это много? Это, мягко говоря, нетипично. И это говорит о том, что вы можете горы свернуть.

Но ситуация для вас такая, что вы, по-видимому, не очень сильно хотите учить армянский или не сильно нуждаетесь в улучшении вашего уровня. Осознайте это и успокойтесь. Вы не можете перестать думать по-русски и начать думать по-армянски, которым еле владеете. Возможно, что-то для вас изменится, когда переедете в Армению. Ставьте перед собой реальные, выполнимые задачи и наслаждайтесь результатами. Со временем окажется, что и более сложные задачи уже становятся выполнимыми.

Вспомните какими путями люди овладевают иностранным языком - это требует много лет занятий с репетитором или с гувернанткой с детства. Или это требует посещение спец. школы (языковой) и дальше факультет иностранных языков, иногда и этого мало, люди едут на стажировку в страну изучаемого языка и на месте еще проходят языковой курс. Да, это трудно, но ... возможно :)

По моему мнению, самое главное - делать твердые шаги в нужном направлении. Когда вы озабочены тем, что "ах, не знаю армянского языка", в таком деле трудно помочь человеку. Давайте разбивать все наши действия на конкретные, осязаемые, выполнимые задачи (в этом суть разных тем в подфоруме Learn Armenian) и выполнять! На этом пути вам многие смогут помочь. Дерзайте!

Link to post
Share on other sites

а я не понимаю как можно научить тому чего сама не знаешь или знаешь плохо :-( Если я не умею например интубировать то как я могу кого то научить?

Link to post
Share on other sites
Но как только вижу армянские буквы, все в глазах перемешивается, и я ничего не понимаю. Говорю коряво. Думаю на русском. Что мне делать ? Посоветуйте пожалуйста как найти в себе резервы для того, чтобы начать серьезно изучать язык. Я ведь даже других научила читать и писать, а сама очень плохо владею.

Да бросьте, Tatevikem! Я, руссская девушка, до этого года и в глаза эти армянские "зюки" не видела! И то смогла их осилить. (Правда, у меня мотивация высокая - 185 см :D ). А для Вас это язык Ваших предков, как я поняла. И вообще, древнейший язык.

Знаете, я для себя поняла одно - я выучу этот язык независимо от того, как дальше сложатся отношения с моим любимым.

А то, что меня учит сама Аида Суреновна - для меня, напритмер, пример гордости. Я думаю, в старости мы сможем говорить - да меня учила сама Аида Суреновна! :)

Edited by Tasylda
Link to post
Share on other sites
а я не понимаю как можно научить тому чего сама не знаешь или знаешь плохо :-(

Ты разве не слышала расхожую шутку об учителях, которые сами-то ничего не знают, а лезут учить и поучать? Некоторые идут дальше: если сами чего-то не умеют и не могут учить этому других, то наставляют учителей в том, как учить других. Вот так издеваются над методикой.

Кстати, не каждый образованный носитель языка, или даже лингвист, представляет себе как обучать языку, скорее как помочь другому овладеть языком. (все равно этот другой сам учится) Если Tatevikem кото-то сподвигла выучить армянские письмена, значит, сама довольно незаурядная личность. Другой вопрос, как она распоряжается тем, чем обладает. Если не захочет сама учить язык, никто ей не поможет.

Если я не умею например интубировать то как я могу кого то научить?

Речь, конечно, не идет о специальных знаниях и профессиональных навыках. Лично я имею в виду жизненные, по большей части, бытовые ситуации. Нарпример, однажды, одна моя родственница, рассказала, что когда она вышла замуж, ничего не умела, т.е. не готовила. И её муж научил готовить, начиная с варки борща. Я спрсила, хорошо ли готовит муж. Она ответила: нет, совсем не готовит, во всяком случае, при ней ни разу не готовил, но то, как он управлял ею при готовке, помогло ей. :) Она считает, что это муж научил её готовить. Я думаю, что самый важный итог - это преодоление страха перед тем, что "не знаю, не умею, не получится".

Я, например, могу научить жарить шашлыки :lol:, во всяком случае, вижу какие допускаются ошибки и как их исправить :rolleyes:, хотя самостоятельно не справлюсь с задачей "жарить шашлыки", но теоретически .... :-

... для Вас это язык Ваших предков, как я поняла. И вообще, древнейший язык.

Знаете, я для себя поняла одно - я выучу этот язык независимо от того, как дальше сложатся отношения с моим любимым.

Вот это я понимаю. Для меня это серьезно. :flower: И по-моему, при таком немеркантильном подходе (в частности, к языку) больше шансов на улучшение отношений с кем бы то ни было.

А то, что меня учит сама Аида Суреновна - для меня, напритмер, пример гордости. Я думаю, в старости мы сможем говорить - да меня учила сама Аида Суреновна! :)

Ой! Ой-ой! :blink:

Ну если это вам помогает заниматься армянским ... ;)

Link to post
Share on other sites

я все нигде не могла найти где же можно изучить армянский язык? все друзья-армяне дружненько посмеялись над моей затеей, но выразили готовность помочь. такую же готовность выразил и любимый человек... так что, вдохновленная Вами всеми решительно принимаюсь за изучение.

Link to post
Share on other sites
я все нигде не могла найти где же можно изучить армянский язык? все друзья-армяне дружненько посмеялись над моей затеей, но выразили готовность помочь. такую же готовность выразил и любимый человек... так что, вдохновленная Вами всеми решительно принимаюсь за изучение.

Вот здорово! Народа все прибавляется. Как раз, пока новички нагонят с буквами, я успею в Сочи на 2 недельки съездить. Желаю всем успеха! :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Аида Суреновна, спасибо за теплые слова и за незаурядную личность ! А насчет того, что нельзя научить плохо зная материал, не согласна. Очень важно в обучении, настроить человека на самообразование, и естественно, если ты сама стоишь на месте, то твой ученик уйдет далеко вперед.

Например, мы очень много переезжали, и моя дочь училась дома/ семейное образование/. Так вот, я не зная английского, училась вместе с ней, и если я осталась на среднем уровне знания языка, то девочка моя, владеет абсолютно свободно, переводит на лету, пишет стихи на английском. Не факт, что ей удалось бы так хорошо овладеть языком, если бы она училась в школе. Просто , конечно, у меня была мотивация, обучить ее, и мне удалось. А вот для себя, пока эти мотивации не работают... Правда я скачала себе побольше хорошей армянской литературы, и пытаюсь читать, заучивать наизусть стихи, к вам на форум буду заглядывать и вполне может быть сойдя с трапа самолета, мне уже не будет стыдно рот открыть. Всем большое спасибо !!!!

Link to post
Share on other sites
Привет!

это старая тема, у нас уже имеется сайт. так что кликай на мою подпись и заходи , учи на здоровье :)

Распечатала себе учебник Максудяна и Киракосяна. Жалко нет уже старшего поколения, можно было бы на практике применить.

Спасибо вам огромное!

Link to post
Share on other sites

Ух ты! Народу-то прибавляется всё больше!!! Интересно, чем вызвано это? Летом? И что интересно, у многих интерес к армянскому обусловлен наличием любимого человека армянской национальности! (Боже, как заумно я сказал-то... Ещё после сессии не отошёл...:blush: )

Может и мне влюбиться в армянку? :blush: Они добрые, красивые, весёлые + знают армянский, а не знают - научим!

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
что то я некотрые звуки немогу представить дажэ как произносятся!очень сложно,а в звуковом варианте нет ничего?

Почему нет? Есть!

http://hayeren.hayastan.com/abr.html

http://www.menq.am/tarer_main.htm

http://learnarmenian.com/theway2school/main.cfm

И наверно это еще не всё. :p

Link to post
Share on other sites

Народ, я вот тоже начал изучать потихоньку наш Армянский язык, для этого пошел на занятия с частным преподавателем (сам живу в Лондоне, преподаватель сюда переехал и организовал комьюнити).

Вот, он нарекомендовал во-первых выбрать свой учебник по написанию - кто подскажет, что лучше использовать (т.е. учебник, куда вписывать слова, можно электронный)?

Второе - сказал приобрести всем армянские наклейки на клавиатуру (http://www.latkey.com/keyboard_stickers.asp?SubCat=53). Этого достаточно или еще драйвера\шрифты нужны?

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Аида Суреновна, вы здесь обмолвились что к изданию готовите вводную часть "Крунка" ,но она будет отличаться от той которая была. Вы сказали что в результате практических занятий с вашими учениками некоторые моменты(разделы?) учебника решили пересмотреть и подредактировать...

В связи с этим у меня к Вам вопросы: Что именно заставило вас редактировать ? Насколько значительной и обьёмной будет авторская правка? И самое главное, КОГДА (хотябы ориентировочно!!!) выйдет в свет переработанное и дополненное издание вводной части "Крунка"?

P.S. Могу предположить что если эта книга выйдет ,то её не просто раскупят, а "сметут" в считанные минуты! Хорошее долго не залёживается... :yes:

Link to post
Share on other sites
P.S. Могу предположить что если эта книга выйдет ,то её не просто раскупят, а "сметут" в считанные минуты! Хорошее долго не залёживается... :yes:

Да, да, я буду в первых рядах! :jump:

Link to post
Share on other sites

Я кстати тоже !!! :yes: .Поскорей бы уж её взяли в тираж! Я сейчас посмотрел, у вводной части "Крунка" тираж был....всего 1000 экземпляров :ermm: !!! Я думаю надо минимум тысяч 5000 ! Чтоб на всех хватило ! :clap:

Link to post
Share on other sites

Ой! :rolleyes: Не наступайте на мозоли :(

И не бойтесь: всем всего хватит, на самом деле не очень большой спрос на армянский как иностранный. И вообще это все можно было бы обсудить на перемене. Но и обсуждать-то нечего. У меня все застопорилось. В настоящее время я не занимаюсь проблемами переиздания. Нет времени даже продолжать обучающие темы форума. :(

Link to post
Share on other sites

Аида Суреновна, позвольте с вами не согласиться,может быть на арм.яз.как на иностранный и не очень большой спрос,но он имеет место быть!!! что я реально вижу и читая РАЗЛИЧНЫЕ форумы в РУнете по изучению арм.яз. и ещё в бытность моего посещения Армянской воскресной школы при посольстве так это острый дефицит и большая потребность в действительно Учебнике (именно с заглавной буквы!!!) по арм. языку, коим по моему(думаю 99% ко мне присоединяться)мнению является Ваш комплект учебников "Крунк Хаястани" , и Вводная первая часть из этого комплекта стоит неким особняком ввиду своей исключительной важности для обучающихся С НУЛЯ !

Очень жаль конечно что с переизданием серьёзные проблемы. :( (может мы чем то можем посодействовать, чтобы это дело стимулировать? Альтруисты не вымерли ещё как динозавры...)

Я всё-таки надеюсь на скорейший выход в свет переизданной вводной части.

Со своей стороны готов помочь по силам и возможностям.

Вам , Аида Суреновна, желаю сил в этом нелёгком деле !!!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...