Jump to content

Алиев идет на второй срок


Recommended Posts

Осенью в Азербайджане состоятся выборы главы государства. Срок президентских полномочий Ильхама Алиева истекает в октябре. Но уже сегодня местные и зарубежные эксперты прогнозируют, что он будет переизбран на второй срок.

В том, что Алиев останется на второй президентский срок, уверены не только члены правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), но и местные и иностранные аналитики, а также потенциальные претенденты на этот пост от оппозиции.

Влиятельная британская газета Financial Times, опубликовавшая на днях цикл статей об Азербайджане, отмечает: «Мало, кто сомневается в том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, получивший образование в Москве, свободно владеющий английским языком, приверженный реформам западной направленности, одержит победу на предстоящих президентских выборах. Что касается слабой оппозиции, то не ожидается, что она создаст какие-либо проблемы на пути его переизбрания на второй срок. Оппозиция, не пользующаяся поддержкой в азербайджанском обществе, оказалась в изолированном положении».

По мнению известного азербайджанского политолога Расима Мусабекова, «позиции Ильхама Алиева весьма прочные». Об этом свидетельствуют и опросы общественного мнения. Согласно им, рейтинг доверия к главе государства – стабильно на уровне 70%. Президент крепко держит в руках рычаги управления государством, а растущие нефтяные доходы и геополитический интерес к Азербайджану позволяют ему чувствовать себя вполне уверенно как внутри страны, так и на международной арене, заметил эксперт.

Не скупился на похвалы в адрес азербайджанского лидера и бывший помощник президента США по национальной безопасности, консультант Центра стратегических и международных исследований США Збигнев Бжезинский. На днях в интервью Азербайджанскому телевидению он заметил, что «Ильхам Алиев играет важную роль в Азербайджане как политический преемник. Одновременно растет его роль и на международной арене. Азербайджан, как и другие бывшие советские республики, переживает этап перехода к современному государству». При этом Бжезинский дипломатично уклонился от ответа на вопрос о шансах действующего президента быть переизбранным на второй срок. «Я лично знаком с Ильхамом Алиевым, который нравится мне как человек. Однако я не могу указывать азербайджанцам на правильность или ошибочность их… политики. Это их внутренний вопрос», – заметил Бжезинский.

Столь положительные отзывы об Алиеве имеют основания. Дело в том, что за пять неполных лет нахождения у власти президент практически выполнил все свои предвыборные обещания. Реализованы крупные региональные проекты, доходы государства растут, создаются новые рабочие места, решаются социальные проблемы, республика по праву стала лидером в регионе. Противопоставить этому традиционной оппозиции нечего – она до сих пор не оправилась от сокрушительного поражения на парламентских выборах 2005 года. Практически не видно и не слышно представителей «Мусавата» и близких к этой партии депутатов, оппозиционных политиков, которые оказались вне стен парламента. Такие ведущие в прошлом представители оппозиционного лагеря, как Партия народного фронта Азербайджана (ПНФА), Партия национальной независимости Азербайджана (ПННА), практически бездействуют.

Единственной проблемой, которую пока не удалось решить Ильхаму Алиеву, остается вопрос урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и освобождения оккупированных Арменией территорий страны. Переговорный процесс с участием Минской группы ОБСЕ – ее сопредседателями являются Россия, США и Франция – продолжается более десяти лет и пока никаких результатов не дал. И ситуация «ни мира, ни войны» уже не устраивает Баку. Алиев назвал 2008 год решающим с точки зрения урегулирования «замороженного конфликта», намекая на то, что Азербайджан после обозначенного срока будет вынужден думать о других путях освобождения своих территорий. Эксперты считают это заявление предвыборным лозунгом президента.

Link to post
Share on other sites
Bolshiy interes v state predstavlyayut stroki o ego podderjki a ne sam fakt vidvijeniya.

Vidvijenie vryad li stalo dlya kogo nibud syurprizom.

a ya i ne chitaya znayu chto ojidat', drugoe i ne vozmojno u nix, poprobuet kto libo ne to chto skazat' a prosto podumat' chto libo neordinarnoe , tipa ne poxvalit' prezidenta i ne xayat' nas tak tutje stanet vragom naroda , vot takoe prostoe shablonnoe myshlenie u nix, otsyuda i vse vytekayushie posledstviya :yes:
Link to post
Share on other sites

Следующим президентом АЗербайджана будет сын Алиева

http://athanatoi.livejournal.com/32946.html

Преемником Гейдара Алиева является мой сын

«Иногда меня называют преемником, это в основном является тезисом политических оппонентов», - говорится в статье И.Алиева, опубликованной в понедельник в азербайджанской официальной прессе, - сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

«Я же скажу: я не наследник президента, я наследник своего отца, своей семьи. Когда мой отец еще не был президентом, я уже тогда ощущал ответственность преемственности. Более того, отмечу, что настоящим преемником Гейдара Алиева является мой сын, самый младший член нашей семьи Гейдар Алиев», - подчеркнул президент.

Президент Азербайджана отметил, что абсолютное большинство населения страны указали именно его в качестве кандидата в президенты. «Азербайджанский народ проголосовал за меня - кандидата, гарантирующего продолжение политического курса Гейдара Алиева. Именно в таком виде я взошел на государственный Олимп», - отметил И.Алиев.

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%C8%E...%E2&rpt=rad

Link to post
Share on other sites

Рауф Арифоглу: «Если власти станут агрессивно подавлять протесты, то в том или ином виде события 2003 года могут быть повторены»

по сравнению с 2003 годом изменилась и категория недовольных. Если раньше недовольными были только бедные, беженцы, безработные, теперь же, имеются недовольство среди лиц, тем или иным образом представленных во власти, в силовых структурах, ранее представленных во власти, а теперь находящихся под арестом и родственников этих лиц. Парадоксом же является, что в такой ситуации оппозиция ослабевает, вместо того, чтобы усиливаться.

это будет последним шансом для демократических выборов. То есть в этом году, думаю, последний раз на выборах примут участие представители реальной оппозиции.

Link to post
Share on other sites
это будет последним шансом для демократических выборов. То есть в этом году, думаю, последний раз на выборах примут участие представители реальной оппозиции.

pravilno. potomu chto potom voobshe ne budet opazicii, budet monarx aliev ne vajno kokoi po nomeru

Link to post
Share on other sites
Следующим президентом АЗербайджана будет сын Алиева

http://athanatoi.livejournal.com/32946.html

Преемником Гейдара Алиева является мой сын

«Иногда меня называют преемником, это в основном является тезисом политических оппонентов», - говорится в статье И.Алиева, опубликованной в понедельник в азербайджанской официальной прессе, - сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

«Я же скажу: я не наследник президента, я наследник своего отца, своей семьи. Когда мой отец еще не был президентом, я уже тогда ощущал ответственность преемственности. Более того, отмечу, что настоящим преемником Гейдара Алиева является мой сын, самый младший член нашей семьи Гейдар Алиев», - подчеркнул президент.

Президент Азербайджана отметил, что абсолютное большинство населения страны указали именно его в качестве кандидата в президенты. «Азербайджанский народ проголосовал за меня - кандидата, гарантирующего продолжение политического курса Гейдара Алиева. Именно в таком виде я взошел на государственный Олимп», - отметил И.Алиев.

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%C8%E...%E2&rpt=rad

Zachem ja tak melochitsa, mog bi srazu svoego provnuka nazvat naslednikom, chtobi na vek vpered srazu vse predopredelit. :)

Link to post
Share on other sites

У азиков КРУПНЕЙШЕЕ месторождение нефти в МИРЕ. О чем вы? кагда она закончится, вопрос неизвестен НИКОМУ!!!

Link to post
Share on other sites
У азиков КРУПНЕЙШЕЕ месторождение нефти в МИРЕ. О чем вы? кагда она закончится, вопрос неизвестен НИКОМУ!!!

Армен,Вы ошибаетесь.В мире самые большие месторождения нефти ,находятся в Саудовской Аравии(точнее в Персидском заливе).Азербайджан для своих размерах и возможностей имеет коласальные запасы нефти,но не самые большие)

Link to post
Share on other sites

А что будет если закончится нефть?неужели власть уменьшится?:)

Net ne vlasti umenshitsya a umenshitsya KUSH :lol: i privykshii k bolshomu kushu aliv ne stanet melochtsya :lol: (ya tak dumayu) eto nadejda dlya azikov :lol:
Link to post
Share on other sites

Моя сестричка родная учится на нефтяника, уже почти заканчивает и им это все рассказывают больше чем тебе известно))

Link to post
Share on other sites
Моя сестричка родная учится на нефтяника, уже почти заканчивает и им это все рассказывают больше чем тебе известно))
Armen lav eli, daje aziki sami govoryat ob etom,zapasov nefti xvatit na 10 15 let, a potom azeristan stanet afrikanskoi pustyniei :lol: Edited by ARAMIS
Link to post
Share on other sites

Ну мы проживем еще 15 лет и посмотрим :lol:

На самом деле это не важно)) им и нефть понту не прибавляет :lol:

Link to post
Share on other sites

Na samom dele nujno trezvee ix otsenivat.

Oni sozdali neftyanoi fond v kotorom kopitsa chast neftyanix doxodov.

Dengi vkladivayut v inostrannie obligatsii i prochie likvidnie aktivi i raschitivayut v buduschem poluchit solidnie doxodi ot etix vlojeniy.

Link to post
Share on other sites
Na samom dele nujno trezvee ix otsenivat.

Oni sozdali neftyanoi fond v kotorom kopitsa chast neftyanix doxodov.

Dengi vkladivayut v inostrannie obligatsii i prochie likvidnie aktivi i raschitivayut v buduschem poluchit solidnie doxodi ot etix vlojeniy.

Ne oni a on nyneshnii prezident, a eto raznye veshi. i ot budushix pribylei narodu ne dostanetsya i lomannogo grosha :yes:
Link to post
Share on other sites
Ne oni a on nyneshnii prezident, a eto raznye veshi. i ot budushix pribylei narodu ne dostanetsya i lomannogo grosha :yes:

Doxodi fonda postupayut v byudjet, naskoko ya znau, poetomu eti dengi vse je dostanutsa narodu.

V desyatkax milliardov mojno milliard i vernut. ;)

Link to post
Share on other sites
Моя сестричка родная учится на нефтяника, уже почти заканчивает и им это все рассказывают больше чем тебе известно))

Армен джан!ненадо учиться на нефтянника ,чтобы знать у кого больше запасов нефти.На первом месте в мире стоит Саудовская Аравия,по запасам.

Если Азербайджан имеет самые большие запасы нефти,то зачем тогда США нападать на Ирак?вон пришлибы в Азербайджан ,ведь с азербайджанцами легче чем с иракцами.

Link to post
Share on other sites
да смотря на ващы посты щто то помню петросяна

устроили тут юрмалу вопщем я вам одну скажу скора вам хана :lol:

to chto tebe lichno budet xana pervym v etom ne somnevayus. a vot budet nam xana ili net eto vremya pokajet.

ankirt cexery dzmran nman kugan u kertan, poprasi kogo nebud' perevesti dlya tebya , eto o vas

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...