Jump to content

Recommended Posts

ТОГ-ОДНО ИЗ ЗНАМЕНИТЫХ СЕЛ АРЦАХА

Тог всегда занимал особое место в истории нашего народа.

В IX веке во время арабских набегов полководец Буга 28 раз совершал нападение на село, но так и не сумел сломить боевой дух мятежных тогцев.

В XVII веке Тог являлся резиденцией дизакского мелика.

В последнее десятилетие ХХ века во время Арцахского движения и национально-освободительной войны большую активность проявили тогские ребята, многие из них погибли.

Мы склоняем головы перед памятью всех павших ребят, которые навсегда останутся для нас примером героизма и мужества. Да, уроки, преподнесенные этими героями, сегодня отображены на страницах книг, и наши дети должны воспитываться в этом духе.

Во имя независимости Родины своей жизнью пожертвовали тогцы Виген Григорян (Вреж) и Армен Гаспарян (Арменчо). В декабре 1987 года в селе Тог В.Григорян тайно начал сбор подписей. 12 февраля следующего года в Гадруте состоялся митинг, и В.Григорян являлся одним из его активных организаторов. На митинге он прочитал неизданное патриотическое стихотворение Ованнеса Шираза "Плач Карабаха", воодушевив народ.

В 1988 году при посредничестве Артура Мкртчяна и Эмиля Абрамяна в Тоге разместился советский военный отряд. Расположенное на склоне Тогасара село было взято в кольцо азербайджанскими домами. Сельчане с трудом могли выезжать в райцентр или Степанакерт.

Начиная с 1989 года сельские ребята, объединившись в партизанские отряды, жили в лесах. Отметим, что в это время 60% населения села составляли азербайджанцы. Армен, несмотря ни на что, на вертолете из Еревана доставил в село гуманитарную помощь.

В те нелегкие годы Сусанна Балаян, приехавшая в село из столицы в качестве учительницы русского языка и литературы, создала детский хор. В те трудные дни дети пели национальные, патриотические, народные песни. Затем к ней присоединилась выпускница Ереванской государственной консерватории, дирижер Нина Григорян, чтобы обогатить репертуар хора. 1 мая 1990 года Армен, Валерик и Хорен повесили с вершины Тогасара до Тагута 32-метровый армянский трехцветный флаг. Утро было облачным, и вначале никто не увидел флаг. В полдень, когда туман рассеялся, флаг стал заметен.

Азербайджанцы потребовали от русских снять флаг и арестовать организаторов. Когда русские пришли и увидели развевающийся с вершины до подножия горы флаг, сказали, что этих людей не арестовывать надо, а наградить медалями альпинистов.

Ситуация в селе обострилась весной - осенью 1991 года.

В Тоге штаб размещался в доме Карине и Степана Аветисянов, так как он был расположен вдалеке от азербайджанских домов. Здесь собирались всем отрядом - Виген, Армен, Валерик, Самвел, Ким, Гагик, Закар, Геннадий и Юра и обсуждили назревшие вопросы. Оружия было мало, всего два автомата, один из которых доверили Вигену Григоряну, а другой - Армену Гаспаряну. В ночь на 17 октября 1991 года азербайджанцы зашли в дом Даниелянов и убили всю семью (пять человек, двое детей чудом спаслись), а дом Анны и Генриха Бадасянов они подожгли. Однако хозяину дома с двумя сыновьями удалось выбежать из горящего дома.

Дальше тогцы уже не могли молчать.

И после этого трагического случая в ночь на 30 октября 1991 года под командованием Аркадия Тер-Тадевосяна село Тог было освобождено от азеров. В операции участвовали отряды самообороны как села, так и из других районов НКР - Тогского (командир В.Григорян), Гадрутского (командир А.Агабекян), Степанакертского (командир В.Балаян).

Утром село было освобождено от азеров. Без жертв.

Первая победа армянских отрядов самообороны воодушевила не только население села, но и всего Карабаха. Освобождение Тога стало шагом вперед на пути освобождения Арцаха от азеров.

5 апреля 1993 года шли бои по взятию Кавакской высоты Физулинского района. Командир штаба батальона Виген Григорян погиб на следующий день от взрыва мины.

Он был одним из инициаторов и активных организаторов Арцахского движения. Посмертно награжден орденом "Мартакан хач" второй степени.

12 июня того же года при защите гадрутских постов погиб командир Тогского батальона Армен Гаспарян. Посмертно награжден орденом "Мартакан хач" 1-й степени, медалью "За отвагу" и медалью "Материнская благодарность". Во время войны погибли 25 тогцев-азатамартиков.

Сегодня Тог живет своей жизнью. Сельчане занимаются земледелием и животноводством.

Действует средняя школа имени Вигена Григоряна, а также Школа искусств имени Б.Каначяна (директор С.Балаян). Школу посещают дети и внуки доблестных азатамартиков. В Тоге четыре церкви, вместе с Гтчаванком. На вершине Тогасара церковь Теж (IX век). Сохранился также дворец мелика Егана Дизака (XVII век).

К сожалению, ни одна из церквей не действует. Тогцы лишены возможности слушать литургии, посещать церковные службы. Но они надеются, что вскоре будет задействована церковь Сурб Гтич и здесь зажгутся свечи в память павших, а вместе с ними и вспыхнет погасший свет духовной жизни села.

Лилит ПОГОСЯН, http://www.artsakhtert.com

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
  • 8 months later...

Село Тог

Гардрутский район, Нагорно-Карабахская Республика

краткий исторический обзор

Первые упоминания в исторических источниках о поселении Тог относятся к VI-VII векам. В селе и его окрестностях сохранились многочисленные хачкары, надгробия, церкви, старинные крепости и дворцы. В конце XVI века Тог становится центром Дизакского Меликства с населением около 10 000 человек. В период правления меликов Егана и Есаи, в столичной крепости Тоге насчитывалось около 1500 домов, дворец мелика Егана Дизака (XVII век), монастырь, церковные службы проходили в четырёх церквях вместе с Гтчаванком. На вершине нависшего над селом Тогасара всё ещё стоит церковь Теж IX-го века. В IX веке арабский завоеватель Буга 28 раз пытался завоевать Тог, но так и не сумел сломить боевой дух и покорить армян Тога.

После падения Дизакского Меликства, столичный город-крепость Тог постепенно пришёл в запустение, превратившись в заурядное село. К началу войны 1991-1994 гг. структура населения села изменилась, армян в селе осталось не более 50% , остальное население считало себя азербайджанцами. Интересно, что большинство из тогских азеров помнили, что их предки были исламизированными и тюркизированными армянами. Большинство из них говорило на арцахском диалекте армянского языка. С началом Карабахского движения, взаимоотношения "азербайджанцев" и армян в селе резко обострились. А с началом развёрнутой военной агрессии Азербайджана против Карабаха и армянских районов Аз.ССР, часть новообращённых азеров пошло воевать против своих же односельчан и армянских родственников на стороне правительственных войск. Многие из них участвовали в ещё довоенных акциях устрашения односельчан-армян. Но ничто не могло сломить дух армян Тога. В обороне родной деревни принимали активное участие 115 армян, 27 человек из них погибли, 26 ополченцев были ранены. На сегодня в Тоге проживает 731 житель.

azatuni.livejournal.com

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Тог сегодня и двадцать лет назад

В конце октября общественность села Тог Гадрутского района вместе с гостями и руководством страны торжественно отметила 20-ю годовщину освобождения села.

В этот день состоялись церемонии открытия памятника погибшему в Арцахской войне украинцу Виталию Данько и отремонтированного детсада, после чего в зале школы прошло торжественное заседание.

В селе, воистину, царило праздничное настроение – почти так, как это было 30 октября 1991-го. В тот день был освобожден от азеров первый населенный пункт. Радость людей была безграничной: и жители Тога, и бойцы из Армении, Степанакерта, Мартакерта, Гадрута и ближайших сел обнимались, ликовали, праздновали первую в Арцахской войне военную победу, которая, кстати, далась без единой потери с нашей стороны.

Своими воспоминаниями делятся двое участников той операции.

Артур Агабекян, генерал-лейтенант, депутат НС РА, в те годы командир отряда самообороны села Мец Тагер:

- Первый важный фактор, который я хотел бы подчеркнуть – это участие населения Тога в освобождении села. Дата освобождения села была определена не сразу, и вообще вопрос о проведении операции также решался не сразу. Почву для этого подготовило население Тога. Оно не покинуло село, не оставило его азерам, а в одиночку боролось, неся немалые потери. Тогцы держались до последнего, пока опасность не достигла критической точки, когда стало очевидным, что, если мы не пойдем на решительный шаг, это сделают азеры. Другой важный фактор – добровольческие отряды согласились действовать под единым командованием, причем, без всяких обсуждений, без всяких предусловий. Была составлена карта, на которой было четко отмечено, какому отряду, когда и в каком направлении следует действовать. Теперь – о политической значимости. Мы, местные жители, были в курсе, какое давление постоянно оказывалось властями Армении, чтобы военная операция не состоялась. Было ясно, что, став первой, она не будет последней – за ней последует ряд операций. В то время власти Армении имели другую цель – решить проблему Карабаха, так сказать, «мирным путем». Было совершенно ясно, куда могло завести подобное решение. Конечно, это делалось без должной оценки его последствий в Нагорном Карабахе. С другой же стороны, наши сторонники постоянно твердили нам: освободите Тог, и через несколько дней у вас будет оружие. И в действительности, после освобождения Тога Гадрутский район получил 600 новых автоматов Калашникова.

Освобождение Тога стало предтечей наших дальнейших побед. Без Тога не было бы Сариншена, Цамдзора, Срхавенда, Малибеклу, Кркжана, Ходжалу и, наконец, не было бы Шуши. Через несколько дней в Степанакерте сформировался центральный штаб. Ядро этого штаба, сформировавшееся, по сути, в Тоге с целью его освобождения, стало центральным штабом отрядов самообороны. Сам Командос – Аркадий Тер-Тадевосян, перебрался из Гадрута в Степанакерт. И структура сформировалась. А в середине декабря, когда в Степанакерт прибыл Вазген Саркисян, он уже говорил об идее создания организованной армии – опираясь на это же ядро. Да, именно объединение добровольцев под одним общим командованием привело к тому, что уже в начале декабря в Степанакерте началось формирование не отрядов вокруг отдельных личностей, а действующих под единым командованием рот, число которых достигло 11, что, в свою очередь, послужило основой для формирования батальонов и полков.

- Из Армении, России и со всего Арцаха приехали гости, участники той операции, чтобы отметить столь памятное событие. В чем значение сегодняшнего дня?

- Возможно, есть люди, которые собираются каждый год и отмечают очередную годовщину освобождения села. Но 20-летие этого события я хочу связать именно с теми воинственными заявлениями, которые сегодня раздаются из Азербайджана. А также с церемонией открытия детсада. Чтобы во всеуслышание заявить, что Тогом все еще владеет то же победное, боевое настроение, и оно будет таковым еще через 20 лет.

Григор Амалян, председатель Национальной комиссии Общественного телевидения и радио Армении, участник военной операции по освобождению Тога:

- Мне посчастливилось участвовать в Арцахской освободительной войне и, в частности – в операции по освобождению Тога. Я окончил Московский инженерно-физический институт и занимался научной деятельностью в Москве. Когда началась война, я не мог оставаться безучастным и не разделить судьбу своего народа.

Освобождение Тога считаю важным событием в жизни нашего народа. За всю свою многовековую и трудную историю армянский народ пережил сменяющие друг друга периоды взлетов и падений. Нам необходимо было самоутвердиться, и в этом помогло освобождение села Тог. Впервые армянский народ осознал, что он достоин большего и может сделать многое. Тогская операция открыла новую страницу нашей истории. Проведенная без единой потери блестящая победа привела к осознанию того, что историческую справедливость нужно восстанавливать самим, а не просить, убеждать, умолять других.

Сегодня исключительно счастливый день в моей жизни. Я приехал в Тог для участия в празднествах с 20-летним сыном – офицером армянской армии: в день освобождения Тога ему было всего несколько месяцев. А самой большой наградой для меня стало выступление воспитанников школы искусств. Я был поражен уровнем исполнения. Этот небольшой, но очень яркий концерт свидетельствует о том, что будущее села в надежных руках. Я очень признателен тогцам, горжусь их успехами и считаю себя – полагаю, они будут не против – почетным гражданином Тога.

Сусанна Балаян

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...