Jump to content

Притчи и их обсуждения


Recommended Posts

Рассказывал Ибрахим ибн ас-Синди: «Сказал я Ахмаду ибн Хишаму, когда он строил себе дом в Багдаде: - Когда Аллах хочет погубить имущество человека, он отдает его во власть глины и воды. — А к чему упоминать про глину и воду? — возразил он,— будет вернее сказать так: - Когда Аллах хочет погубить имущество чело­века, то заставляет его уповать на воздаяние; ведь не что иное, как только вера в воздаяние губила людей, заставляла их покидать свои дома и превращала их жилища в пустыни. Я не видел никогда щита более спасительного для имуще­ства, чем неверие».

Link to post
Share on other sites
  • Replies 339
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Мухаммад ибн Ясир аль-Марвази сказал:«Я построил бы конюшню для моего вьючного животного, если бы это для меня не было все равно что построить город!»

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Рассказывал Мухаммад ибн Ясир аль-Марвази о правителе Персии по имени Халид Хумахравайхи.

«Однажды он сидел в рабочем покое и занимался сво­ими счетами и делами, уединившись со своим трудом. Вдруг перед ним появился поэт и нараспев прочитал стихи, в кото­рых он всячески возносил и прославлял его. Когда поэт кон­чил, правитель сказал ему:- Как ты хорошо сказал! - Затем он обратился к своему писцу и приказал:- Дай ему десять тысяч дирхемов! - Поэт чуть не запрыгал от радости. Увидев такое его состояние, правитель сказал:- Я вижу, какое радо­стное действие произвели на тебя мои слова! Награди его двадцатью тысячами дирхемов! - Поэт чуть не вылез из кожи от восторга. Когда правитель увидел, что радость поэта воз­росла вдвое, он сказал:- Поистине твоя радость растет вместе с моими словами! Дай ему, о такой-то, сорок тысяч! - Поэт чуть не умер от счастья. Придя в себя, поэт сказал:- Ты, да буду я тебе выкупом, человек щедрый, и я знаю, что всякий раз, как ты замечал, что радость моя увеличивалась, ты увеличивал мне награду. Принять от тебя такую награду мог бы только неблагодарный! - Затем он призвал милость Аллаха на него и вышел».

Мухаммад ибн Ясир продолжал так:«И подошел к нему его писец и сказал:- Слава Аллаху, этот человек был бы доволен, получить от тебя сорок дирхемов, а ты приказываешь выдать ему сорок тысяч!— Горе тебе, - возразил правитель,— ты разве хочешь на самом деле выдать ему что-нибудь?- А разве возможно ослушаться твоего приказа? - спросил писец.- Дурак ты,— сказал правитель, - ведь этот человек порадовал нас словами, и мы его порадовали словами: разве, утверждая, что я краше луны, и сильнее льва, и что мой язык острее меча, и что мой приказ проникает глубже острия копья, он положил мне на руку что-либо такое, что я мог бы отнести к себе домой? Разве мы не знаем, что он лгал? Но он порадовал нас, когда он нам лгал, а мы тоже радуем его словами и приказываем выдать ему награду, хотя это и ложь; таким образом, пусть будет ложь за ложь и слова за слова. Но если же будет ложь за правду, а слова за дело, то это «явный убыток», о котором ты слышал!» /выражение из Корана, ХХХIХ, 17 (15)/.

:) :up:
Link to post
Share on other sites

Чтобы уберечься от воров, которые взламывают сундуки, шарят в мешках и залезают в комоды, люди обвязывают эти вещи веревками и канатами, навешивают на них замки и засовы. В миру это называют предусмотрительностью. Но если придет большой вор, то он взвалит на себя сундук, подхватит мешок и утащит комод, страшась только, что все эти веревки и замки окажутся недостаточно прочными. И разве то, что прежде называли предусмотрительностью, не окажется на самом деле накоплением богатства для большого вора? Есть ли среди тех, кого в свете называют предусмотрительными, такие, которые не собирают добро для большого вора? Есть ли среди тех, кто слывут в свете мудрецами, такие, которые не охраняют больших воров? Как мы можем знать, так ли это на самом деле? Когда-то в царстве Ци города располагались в пределах видимости, люди слышали крики петухов и лай собак в соседней деревне, а вокруг столицы на две тысячи ли ставили сети на реках и распахивали землю сохами и мотыгами. Во всех пределах царства строго блюли уложения "прославленных мудрецов" о храмах предков и алтарях духов земли и хлебных злаков, чтили обычаи каждой области и каждой деревушки. И вот однажды Тянь Чэн-цзы убил правителя Ци и присвоил себе его царство. Но разве он украл только государство? Вместе с государством он украл и введенные мудрецами законы. Поэтому у Тянь Чэн-цзы была слава разбойника, но жил он безмятежно, как сам Высочайший и Ограждающий. Малые царства не осмеливались его порицать, а большие – карать, и потомки Тянь Чэн-цзы на протяжении двенадцати поколений владели Ци. Не следует ли в таком случае сказать, что Тянь Чэн-цзы украл мудрые установления, чтобы сберечь свои разбойничьи повадки? Чжуан-цзы

Link to post
Share on other sites

Ибрахим ибн ас-Синди рассказывал еще следующее: «Слышал один мервец, как аль-Хасан увещевал людей делать добро и призывал их творить милостыню, говоря:- Ни­когда не уменьшалось ни одно богатство от уплаты зеката; при этом он обещал им скорое воздаяние. Тогда мервец роз­дал все свое имущество на милостыню и обеднел. Ожидал он год-другой, а потом, когда ничего не дождался, поспешил однажды утром к аль-Хасану и сказал:- Хасан, что ты со мною сделал? Ты мне ручался за скорое воздаяние, и я израсходовал все, полагаясь на твое обещание, а теперь я вот уже сколько лет дожидаюсь того, что ты обещал, и не вижу никакого воздаяния, ни малого, ни большого! Простительно ли это? Да разве вор поступил бы со мной хуже этого?» Воздаяние приходит рано или поздно, но тот, кто раздает милостыню и исполняет все требования лишь с целью полу­чить воздаяние, заслуживает лишений. А если бы дело про­исходило именно так, как воображал себе мервец, то ниспо­сылаемое испытание не имело бы смысла: люди бросили бы торговлю, не осталось бы ни одного бедняка и пропало бы всякое благочестие.

Link to post
Share on other sites

Абу Осман аль-Джахиз "Рассказ о мечетниках в Басре"Собирались в мечети люди, и выступил тогда перед ними старик и сказал: - Слышали ли вы о смерти Мариам Сана, она ведь была из очень бережливых и хозяйственных женщин? - Расскажи нам о ней! — сказали они.- Любопытных историй о ней много,— начал он,— и пересказы­вать их долго, но я расскажу вам только одну, и этого будет достаточно.- А какую? — спросили его.- Выдавала она замуж дочку, — сказал он, — которой было двенадцать лет. Надела она на нее золотые и серебряные украшения, нарядила ее в мервские ткани, расшитые цветные материи, в шелк и атлас, повесила желтые занавески, натолкла ароматных веществ, — так возвеличила она дочь в глазах зятя и возвысила ее в глазах свекрови и свекра.- Откуда все это, Мариам? — спросил у нее муж.- Это все от Аллаха! — ответила она. - Оставь эти слова, — сказал он, - скорей объясни! Клянусь Аллахом, прежде ты не обладала богатством, а в недавнее время не унаследовала его, бесчестной тебя назвать нельзя, честна ты и к богатству своего супруга; разве только ты напала на клад; но как бы там ни было, ты сняла с меня бремя и избавила меня от забот.- Знай,— сказала она,— с того дня, как я ее родила, и до того дня, когда настала пора выдать ее замуж, я откладывала во время каждого замеса теста по горсти муки; а мы, как ты знаешь, пекли хлеб один раз в день. Когда же собиралось муки с маккук, я продавала ее.— Это Аллах утвердил твой образ мыслей, — сказал он, — и наставил тебя на пра­вильный путь! Подлинно осчастливил Аллах того, кому ты стала супругой, и послал благословение тому, кому ты была предназначена в подруги. Об этом именно и о подобном ска­зал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и привет­ствует: "Два, три верблюда — и целое стадо". Я очень надеюсь, что дети твои унаследуют твою благочестивую натуру и твой похвальный образ мыслей. Радостно мне, что ты та­кая, и столь же радостно, что Аллах закрепит через тебя в моем потомстве такой достойный образ жизни.Все люди до одного встали тогда, и пошли на ее похороны и помолились за нее. Затем они вернулись к ее мужу и выра­зили ему свое сочувствие в его горе и разделили с ним его печаль.

Link to post
Share on other sites

Рассказывают:«Сумама был очень огорчен, когда сгорел его дом. Всякий, кто приходил к нему, говорил:- Сгоревшее скоро воздастся!Наслушавшись вдоволь этих слов, Сумама сказал:- Будем же молить Аллаха о пожаре, говоря: «Боже, молю тебя о пожаре, сожги все, что у нас есть!»

Link to post
Share on other sites

"Обсуждение оплодотворяет умы" /арабская мудрость/.

Link to post
Share on other sites

Владыкой Южного Океана был Быстрый, владыкой Северного Океана был Внезапный, а владыкой середины земли был Хаос. Быстрый и Внезапный время от времени встречались во владениях Хаоса, а тот принимал их на редкость радушно. Быстрый и Внезапный захотели отблагодарить Хаос за его доброту. "Все люди имеют семь отверстий, благодаря которым они слышат, видят, едят и дышат, – сказали они. – Только у нашего Хаоса нет ни одного. Давайте-ка продолбим их в нем". Каждый день они проделывали одно отверстие, а на седьмой день Хаос умер. Чжуан-Цзы

Link to post
Share on other sites

Абу Осман аль-Джахиз "Рассказ о мечетниках в Басре"Вскочил с места еще один шейх и воскликнул: — О люди, не будьте презрительны к малым делам, ибо в малом — начало всякого большого; когда Аллах пожелает увеличить что-либо малое размером, то он его и увеличит, а когда он пожелает умножить что-либо малое числом, то он его и умножит. Разве казна правителей не собрана дирхем к дирхему? А сам дирхем, не получился ли он от кирата, по­ложенного рядом с киратом ? Не так ли обстоит дело с песком барханов Алиджа и с водою моря? Разве деньги в каз­начействах накапливались иначе как дирхем оттуда да дир­хем отсюда? Я ведь видел, как торговец-лоточник нажил себе поле в сотню джарибов на землях арабов. А продавал он, это я видел, перец на кираты и горох на кираты, и я знаю, что он выручал прибыли с этого перца не больше, чем одну хаббу или две хаббы с нетолченого перца. Но он все время собирал по мелочам, пока не собрал столько, что смог ку­пить сто джарибов земли.

Link to post
Share on other sites

Зубайда ибн Хумайд говорил:- Клянусь отцом и матерью, истинно сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:"Все зло собрано и заперто в доме, а ключ от него - опьянение".

Link to post
Share on other sites

ДЕВУШКА В ОТЧАЯНИИОдним летним вечером Насреддин прогуливался мимо огороженного сада и решил заглянуть через забор и посмотреть, какие там скрываются прелести. Он влез на забор и увидел прекрасную девушку в объятиях отвратительного чудовища, какого-то бесформенного призрака, как ему показалось .Не медля ни минуты, рыцарственный Насреддин спрыгнул в сад, осыпал чудовище ударами и проклятиями, обратил его в бегство. Когда он вернулся назад к даме, чтобы услышать от нее благодарность, то она дала ему в глаз. Двое слуг схватили Муллу, перебросили его обратно на улицу и избили. Лежа там в полубессознательном состоянии, он слышал, как она истерически рыдала, призывая своего любовника, которого напугал Насреддин.-- Надо учитывать вкусы, -- сказал Насреддин. После этого он стал нарочно хромать и носить на глазу повязку, но ни одна девушка не позвала его в свой сад во время его прогулок. :lol:

Link to post
Share on other sites

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ РАНЬШЕ...В темной аллее проворный воришка пытался отнять у Насреддина кошелек. Мулла оказался проворнее, и между ними завязалась ожесточенная борьба. В конце концов Насреддину удалось повалить его.В это время мимо проходила какая-то милосердная женщина:-- Ну, ты, бык! Дай этому малютке встать и предоставь ему шанс.-- Госпожа, -- с трудом проговорил Насреддин, -- вы не принимаете во внимание то обстоятельство, которое мне пришлось пережить, пока я не свалил его.

Link to post
Share on other sites

"Если же кто дерзнет и подожжет церковь или же путем взяток вызовет насильственное вмешательство правителей местности и разрушит церковь, то таковые являются богоборцами и приравниваются к распявшим Христа".

МХИТАР ГОШ "Судебник"

Link to post
Share on other sites
"Если же кто дерзнет и подожжет церковь или же путем взяток вызовет насильственное вмешательство правителей местности и разрушит церковь, то таковые являются богоборцами и приравниваются к распявшим Христа".

МХИТАР ГОШ "Судебник"

:hm: а в чем притча? во всенародной любви к христианству?
Link to post
Share on other sites
:hm: а в чем притча? во всенародной любви к христианству?
Сейчас у нас в обсуждении несколько тем: в частности Ошкванк, Норашен. И вот как-то навеяло...
Link to post
Share on other sites
Сейчас у нас в обсуждении несколько тем: в частности Ошкванк, Норашен. И вот как-то навеяло...
хочется, чтоб по этим вопросам были позитивные решения.
Link to post
Share on other sites

Чжуанцзы отправился повидаться с Творящим Благо, который служил советником в Лян. И кто-то предупредил советника:- Идет Чжуанцзы, [он] зарится на ваш [пост].Творящий Благо перепугался. [Целых] три дня и три ночи обыскивал [он] страну.Чжуанцзы явился к нему и спросил:- Слыхал ли ты про птенца, что водится на юге и зовется Юный Фе¬никс? От Южного океана он летит к Северному, гнездится лишь на платане, питается лишь чистыми плодами, пьет лишь из сладкого источника. И вот [этот] Феникс пролетал над Совой, подобравшей дохлую крысу, а та, посмотрев на него снизу, угрожающе крикнула: "прочь!" Ныне и ты угрожающе кричишь: "прочь". Уж не думаешь ли отпугнуть меня от царства Лян?

Link to post
Share on other sites

Говорил Абу Юсуф ибн Исхак аль-Кинди: «Тот, кто приобрел себе дом, значит, тот уже установил над собою опекуна, который не блюдет верности, и поручи­теля, который не платит; если он покидает дом, то думает о нем с тоской, а если он проживает в нем, то дом требует от него больших расходов и подвергает его неприятным испы­таниям, например, если соседи к нему плохо относятся и не признают его достоинства, если место молитвы находится далеко от этого дома, если не близко находится место его торговли и если разнообразны его потребности. Тогда он осознает, что ошибся, выбрав этот дом, а не другой, что ему не очень посчастливилось, когда он отдал предпочтение этому дому, а не другому. Когда дело обстоит так, хозяин — раб своего дома и слуга своего соседа».

Link to post
Share on other sites

«Живущий же в наемном доме имеет в своих руках право выбирать и распоряжаться: ведь каждый дом может быть для него то местом для развлечения, — если он пожелает, то тор­говым заведением, — если он пожелает, то жилым помеще­нием, — если он пожелает. Он не будет терпеть из-за него ни малейшего унижения, никакой ничтожной обиды, не стол­кнется с презрением, не испытает несправедливости, ему не придется ни остерегаться завистников, ни потакать ябедни­кам».

Link to post
Share on other sites
ДЕВУШКА В ОТЧАЯНИИОдним летним вечером Насреддин прогуливался мимо огороженного сада и решил заглянуть через забор и посмотреть, какие там скрываются прелести. Он влез на забор и увидел прекрасную девушку в объятиях отвратительного чудовища, какого-то бесформенного призрака, как ему показалось .Не медля ни минуты, рыцарственный Насреддин спрыгнул в сад, осыпал чудовище ударами и проклятиями, обратил его в бегство. Когда он вернулся назад к даме, чтобы услышать от нее благодарность, то она дала ему в глаз. Двое слуг схватили Муллу, перебросили его обратно на улицу и избили. Лежа там в полубессознательном состоянии, он слышал, как она истерически рыдала, призывая своего любовника, которого напугал Насреддин.-- Надо учитывать вкусы, -- сказал Насреддин. После этого он стал нарочно хромать и носить на глазу повязку, но ни одна девушка не позвала его в свой сад во время его прогулок. :lol:
Недавно осмыслил эту притчу немного под другим углом. Если представить, что "отвратительное чудовище, бесформенный призрак" - это воистину чудовищный конгломерат государства, политики, церкви, криминальных кругов и т.д., а "прекрасная девушка" - это народ, Насреддин - это образ рыцарствующих диссидентов, - то притча обретает немножко другой смысл.
Link to post
Share on other sites

Еще так говорил Абу Юсуф ибн Исхак аль-Кинди о хозяевах и жильцах: «Живущий в купленном доме глотает колоквинт и испи­вает чашу гнева, он тяжко трудится, добывая себе необходи­мое, терпит унижение, хотя он и наделен самолюбием; если он прощает, то прощает поневоле, и все это засчитывается ему не за что иное, как за слабость; если он станет ждать благодарности, то подвергается еще худ­шему, чем он мог бы вообразить. „Ищи соседа раньше дома, а спутника раньше дороги!" — сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Link to post
Share on other sites

«Уплата аренды по частям легче, так как она вносится понемножку; так и беды надламывают силы, когда они сваливаются все сразу, но если же они случаются попеременно и раздельно, то обращает на них внимание лишь тот, кто потом припоминает и обдумывает их все вместе». «Деньги на покупку дома расходуют­ся сразу большой суммой, чем пробивается в капитале ши­рокая брешь и чем наносится капиталу чувствительный удар, и „не всякая дыра чинится" и не все, что уходит, возвра­щается!» «Съемщик не боится опасности, не страшится, что случится пожар или наводнение, что поко­сится столб, сломается перекладина, осядет фундамент, упа­дет перегородка, неопасно ему и плохое соседство и зависть соперника, хозяин же все время либо находится в беде, либо ожидает беды».

Link to post
Share on other sites

36 Пусть невеликтвой дом, но твой он,и в нем ты владыка;пусть крыша из прутьеви две лишь козы,-это лучше подачек.37 Пусть невеликтвой дом, но твой он,и в нем ты владыка;кровью исходитсердце у тех,кто просит подачек.Старшая Эдда. Речи Высокого

Link to post
Share on other sites

"Неблагодарность - это зло для души благодетеля". "Я получил взамен за свое доброе дело наблагодарность, иногда неблагодарным оказывается тот, чье благодеяние не встретило признания".

/Антар, арабский доисламский поэт/

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...