Jump to content

Моя Армения


Recommended Posts

У меня очень много всего связано с Арменией. В первую очередь много светлого и хорошего, хотя есть и печальные воспоминания, которые тоже всегда останутся со мной.

Хочу рассказать об одном случаи..

Мне тогда было лет 9-10, была зима, одна из самых худших для Армении – зима 1993. Тогда мы жили не далеко от кладбища и в день несколько раз война дала о себе знать. Не было и дня, чтобы не хоронили молодых, храбрых… Наверно многие из вас помнят, что тогда не было электричества, воды, газа, да и еду достать было очень трудно. Тогда люди ходили словно сумасшедшие. Я очень хорошо помню чувство безысходности, это наверно еще, потому что мы с мамой жили одни. Молодая, одинокая женщина с тремя несовершеннолетними детьми, муж которой работает за границей. В то время таких было очень много.

Однажды я сидела за уроками у окна, так как еще свечи не зажгли, и вдруг вижу, какой-то мальчик лезет к нам в сад через забор. Я позвала маму, в то время всех грабили, особенно, когда у кого-то были дрова. Мама ничего не сказала, просто пожала плечами, мол, а что мне делать. А я забежала на улицу, наверно потому что воришка был моего возраста. Когда я дошла до нашего сада, увидела мужчину с охотничьим ружьем на плече. В этот момент мальчик уже спускался с забора, забежал к мужчине – он был его отцом. И тогда я увидела то, после чего наверно повзрослела лет на десять… у мужчины в руках был прозрачный пакетик почти до краев наполненный застреленными воробьями. Мальчик радостный забежал к отцу и положил туда еще одного.

Я знаю, что и сейчас в Армении очень трудно жить, но я так рада, что эти годы остались позади. А после того дня я просто ненавижу всех птиц.

Edited by Napik
Link to post
Share on other sites

А я не буду о печльном,хотя и его хватило с лихвой.

Моя Армения..Это наш дом,большой и светлый,построенный руками моего отца,наш сад,одуряющий запах деревьев в цвету.Когда я смотрю вдаль, моим глазам открывается розовое море :это цвели персиковые сады. Это мое детство и юность.Это огромные ели перед моим домом,под которыми часами простаивал влюбленный в меня мальчик.Это наше озеро.Это наш Дебед.

Link to post
Share on other sites

Мне было пять лет, но все же я прекрасно все помню. Это был мой второй визит в Армению в дом бабушки и дедушки с. Дзорагюх. У нас там огромный сад большой дом по обычной схеме – вверху жилой , внизу хозяйство. А вокруг всего дома огромный балкон. А яблони свисали прямо на второй этаж и их легко можно было достать с балкона. Была ранняя весна и деревья были голые. Утром мама разбудила меня и сказала, что хочет мне что то показать. Я спросонья пошел с ней на балкон и увидел на одном и деревьев яблоко.!!! Я был безумно рад и удивлен. Мама сказала, что оно выросло пока я спал и теперь я могу его сорвать . Тогда я конечно не знал что это мама привязала его ниткой))) и даже боялся слегка, что влетит от дедушки за то что я сорвал это яблоко. Но все же сорвал! Вот это было мое первое армянское яблоко сорванное с армянской яблони)))

С тех пор я обожаю яблоки ;)

Edited by UrArtur
Link to post
Share on other sites

Пишу о хорошем,а в горле ком...

Link to post
Share on other sites

А я помню, как попоробовал первый раз виноград! Такой сладкий я никогда не ел, а потом мы выпили из него вино, потом искупались в бассейне во дворе и пошли по ночному Еревану, КЛАСС!!! Такого ощущения я не получал никогда, я там был первый раз, но было такое чувство, что это мой дом.... Дом в прямом смысле, его стены это границы, а крыша небо.... я ходил по улицам как по комнатам и не хотел оттуда уезжать... Мы гуляли всю ночь, а наутро поехали в аэропорт, и я заплакал...

Link to post
Share on other sites

А моя Армения - это Папа, его жена, мама, дети, друзья... Их рассказы, воспоминания, переживания... Стыдно мне конечно - но я об Армении знаю больше, чем о России. Не помню когда отменили крпостное право в России, но знаю когда М. Маштоц изобрел алфавит.. Я коллекционирую лошадок (все что с ними связано - журналы, вырезки, календарики, фигурки, все-все, что как-то их касается), сейчас я к этому немного охладела, теперь я также собираю все об Армении - фильмы, передачи, статьи, книги, учбеники, символику и тд.. Хочу сходить в библиотеку и там посмотреть книги об Армении - старые, чтобы там было описание ее в СССР - почему-то меня именно этот период интересует...Так что эта тема - для меня шанс узнать какая была Армения, окунуться в нее, ту.. Я конечно помню свое детство в СССР, но про Армению того периода не знаю и не помню ничего - конечно, тогда ведь я не знала Папу, вообще не знала что есть какие-то другие национальности, ну вернее знала, но они казались такими далекими от детской жизни советского ребенка.

Недавно скачала запись передачи про землетрясение в 88 году...Хотела посмотреть ее вместе с Папой.. Так и не смогла его уговорить... Он отказался наотрез, сказал что зачем ему смотреть, ведь он был там, он видел это все своими глазами и не хочет опять пережить всю эту боль... Вот его Армения и моя, его боль стала и моей болью, потому что, конечно когда было землетрясение в 88г - я 4 месяца как пошла в школу, в первый класс - новая счастливая неизведанная жизнь - что я могла знать о его боли в то время, но... когда перед тобой плачет взрослый мужчина (который старше меня в 2 раза и переживший столько всего) - становится очень страшно... страшно оттого, что не знаешь, что сказать, что сделать, и плачешь вместе с ним, принимая все что он чувствовал тогда и переживая это вместе с ним, как если бы я сама была при тех событиях в 88...

Не знаю зачем пишу все это... Рассказ Napik расстрогал до слез, наверно поэтому...

Link to post
Share on other sites

А самое грустное,что в каждом из нас сидит печаль,даже когда говорим о светлом. :(

Link to post
Share on other sites

СВОЮ(нашу)Армению я описал в посте.но у меня есть нечто чего нет у ВАС у всех...итак:

-Зима.холдный тёмный и как будто вымершиё без света и тепла ЕРЕВАН!выходит из подьезда мужик..тормозит такси.едут они молча и хмуро.и в этот момент пассажир спрашивает шофёра:АПЕР hАЕС?тот в ответ-hа цавт танем!пассажир в ответ-КАЙФА ЧЕ?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...