Jump to content

Как быть Армении?


Recommended Posts

У Армении нет реальных возможностей смягчить антиармянскую позицию Грузии.

07.05.2008 | 18:50

«Это вынудило бы Тбилиси часто прислушиваться к решениям Еревана. Аджария и Самцхе-Джавахк – это путь армянского государства к Черному мору, выход к которому может решить главнейший вопрос блокады государственности и нации в целом. Как ни странно, этот путь сегодня удачно проходит Баку в Квемо Картли, где открываются предприятия и заводы с азербайджанским капиталом, начался этап политической консолидации азербайджанского общества в Грузии путем создания единых региональных политических органов, каким стала Национальная ассамблея азербайджанцев Грузии и учрежденная в этом году единая политическая партия азербайджанцев Грузии. На фоне полного вымирания Самцхе-Джавахка как политического субъекта, Квемо Картли постепенно набирает обороты и уже сегодня имеет все шансы на постепенную автономизацию как в экономическом, так и в этнополитическом плане».

www.bagin.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=1373&SectionID=0&Date=05/07/2008&PagePosition=1

TEMA Главный вредитель/враг

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=35948&st=25

Цитата(Kars @ Feb 9 2008, 05:46) post_snapback.gifа - кто наносит больше всего вреда Армении СЕГОДНЯ!

OTBET Asatryan

ГРУЗИЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

----------------------------------------

и даже не питайтесь оспорит !!!

я не знаю кто ещё кроме меня тот единственный человек который тоже посчитал Грузию как вредителя нo огромное спасибо за то что он(она) есть!!!

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
  • Replies 216
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Pandukht и fidayin-1961

Без обид, может прежде чем Пушкина "перебирать" вы сначала "Тазит" до конца прочтете?

http://www.magister.msk.ru/library/pushkin/poetry/pu0804.htm

Sorry за offtop но, просто хочу чтоб правильно истолковали этого классика...просто интересно!!!

"В 1829 г. А. С. Пушкин первый и единственный раз побывал за пределами государства Российского. Правда, назвать это зарубежной поездкой не совсем верно, ибо ездил он в Армению, в действующую армию, на русско-турецкий фронт. Итогом этой поездки стали, в частности, знаменитое «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года» и неоконченная поэма «Тазит» из жизни горцев.

Перед поездкой поэт, скорее всего, советовался со своими армянскими друзьями, расспрашивал их как о пути, так и о стране. Косвенным, но весьма веским подтверждением этого служит уже самое название путевых записок, в которых Арзрум назван своим армянским именем. В главе V А.С. Пушкин подчеркивает это: «Арзрум (неправильно называемый Арзерум, Эрзрум, Эрзрон) основан около 415 г..».

Поэма «Тазит» написана под впечатлением от этой поездки и увиденного в горах Кавказа, где русское правительство только-только приступало к замирению горцев.

Содержание поэмы следующее: «рукой завистника убит» сын чеченца Гасуба. В день похорон к нему в саклю приходит кунак-побратим и приводит с собой другого сына Гасуба, взятого 13 лет назад «чтоб воспитаньем из него... сделать храброго чеченца». Благодарный отец уверен, что сын станет «слугой и другом неизменным, могучим мстителем обид». Но проходят дни, и отец вскоре замечает в сыне странности поведения, необычные для чеченца: «среди родимого аула он как чужой». Отец Тазитом недоволен: «Где в нем... Отважность, хитрость и проворство, Лукавый ум и сила рук?». «Тазит из табуна выводит Коня, любимца своего. Два дня в ауле нет его, На третий он домой приходит». « Где был ты, сын? – В ущелье скал. Я слушал Терек». Отец, однако, смотрит на вещи гораздо более практически, по-чеченски: «А не видал ли ты грузин Иль русских? - Видел я, с товаром Тифлисский ехал армянин. - Он был со стражей? - Нет, один.» Отец изумлен: « Зачем нечаянным ударом Не вздумал ты сразить его И не прыгнул к нему с утеса?» то есть, почему ты его не убил и не ограбил? «Потупил очи сын черкеса, не отвечая ничего». «Тазит опять коня седлает, Два дня, две ночи пропадает, Потом является домой». Отец задает тот же вопрос: «Где был, Кого ты встретил? – На кургане от нас бежавшего раба». Отец обрадовался: «Где ж он? Ужели на аркане ты беглеца не притащил? – Тазит опять главу склонил. Гасуб нахмурился в молчанье: «Нет, мыслит он, - не заменит Он никогда другого брата. Не научился мой Тазит, Как шашкой добывают злато... Он только знает без трудов Внимать волнам, глядеть на звезды, А не в набегах отбивать Коней с нагайскими быками И с боя взятыми рабами Суда в Анапе нагружать». В этой тираде – весь смысл и образ жизни примерного чеченца, по представлению Гасуба: грабить, убивать, выкрадывать людей и продавать их туркам в рабство. На третий раз сын «около станиц Кубани» встретил «убийцу брата». Отец взволнован: «Убийцу сына моего!.. Приди!.. где голова его? Тазит!.. Мне череп этот нужен. Дай нагляжусь! – Убийца был Один, изранен, безоружен...» Отец не теряет надежды, что в сыне все-таки проснулся чеченец: «Ты долга крови не забыл!.. Врага ты навзничь опрокинул, Не правда ли? ты шашку вынул, Ты в горло сталь ему воткнул И трижды тихо повернул, Упился ты его стенаньем, Его змеиным издыханьем... Где ж голова?.. подай.. нет сил... Но сын молчит, потупя очи». Отец в ярости: «Поди ты прочь – ты мне не сын, Ты не чеченец (в самом деле – не убивает, торговцев не грабит, работорговлей не промышляет, наконец, - слыхано ли! - пожалел кровника). Но если Тазит по своему поведению, по образу жизни не чеченец -кто он тогда? «Ты старуха, ты трус, - кричит отец в ярости, - ты раб», пока, наконец, не подбирает слово, в наивысшей степени характеризующее Тазита и его образ жизни, менталитет, совершенно несовместимый с чеченским и прямо противопоставляемый ему – ты армянин, вкладывая в это слово все свое неприятие чуждого мировоззрения.

Сам Пушкин в том же «Путешествии в Арзрум», говоря о нравах и обычаях горцев замечает: « Черкесы, ... хищные внуки хищного предка,... нас ненавидят... дружба мирных черкесов ненадежна: они всегда готовы помочь буйным своим соплеменникам. Дух дикого их рыцарства заметно упал. Они редко нападают в равном числе на казаков, никогда на пехоту и бегут, завидя пушку. Зато никогда не пропустят случая напасть на слабый отряд или на беззащитного. Здешняя сторона полна молвой о их злодействах. Почти нет никакого способа их усмирить, пока их не обезоружат, как обезоружили крымских татар, что чрезвычайно трудно исполнить по причине господствующих между ними наследственных распрей и мщении крови... У них убийства – простое телодвижение. Пленников они сохраняют в надежде на выкуп, но обходятся с ними с ужасным бесчеловечием... Что делать с таковым народом? .. Влияние роскоши может благоприятствовать их укрощению... Есть средство более сильное, более нравственное, более сообразное с просвещением нашего века: проповедание Евангелия... Кавказ ожидает христианских миссионеров..». Нетрудно сделать вывод: А.С. Пушкин в роли таких миссионеров видел армян, так как именно армянский образ жизни, армянский менталитет, а не русский и даже не грузинский, противопоставляет он чеченскому.

А вот, что пишет другой известный исследователь Пушкина Бонди: "Но самым сильным и действенным средством Пушкин считал проповедь более гуманной религии - христианства. Это средство, по его мнению, должно смягчить суровые нравы горцев и уничтожить их кровавые обычаи."

__________________

Link to post
Share on other sites

Вот уж воистину:начали заупокой,кончили во здравие.При чем тут бедный Пушкин?

Link to post
Share on other sites
Sorry за offtop но, просто хочу чтоб правильно истолковали этого классика...просто интересно!!!

"В 1829 г. А. С. Пушкин первый и единственный раз побывал за пределами государства Российского. Правда, назвать это зарубежной поездкой не совсем верно, ибо ездил он в Армению, в действующую армию, на русско-турецкий фронт. Итогом этой поездки стали, в частности, знаменитое «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года» и неоконченная поэма «Тазит» из жизни горцев.

Перед поездкой поэт, скорее всего, советовался со своими армянскими друзьями, расспрашивал их как о пути, так и о стране. Косвенным, но весьма веским подтверждением этого служит уже самое название путевых записок, в которых Арзрум назван своим армянским именем. В главе V А.С. Пушкин подчеркивает это: «Арзрум (неправильно называемый Арзерум, Эрзрум, Эрзрон) основан около 415 г..».

Поэма «Тазит» написана под впечатлением от этой поездки и увиденного в горах Кавказа, где русское правительство только-только приступало к замирению горцев.

Содержание поэмы следующее: «рукой завистника убит» сын чеченца Гасуба. В день похорон к нему в саклю приходит кунак-побратим и приводит с собой другого сына Гасуба, взятого 13 лет назад «чтоб воспитаньем из него... сделать храброго чеченца». Благодарный отец уверен, что сын станет «слугой и другом неизменным, могучим мстителем обид». Но проходят дни, и отец вскоре замечает в сыне странности поведения, необычные для чеченца: «среди родимого аула он как чужой». Отец Тазитом недоволен: «Где в нем... Отважность, хитрость и проворство, Лукавый ум и сила рук?». «Тазит из табуна выводит Коня, любимца своего. Два дня в ауле нет его, На третий он домой приходит». « Где был ты, сын? – В ущелье скал. Я слушал Терек». Отец, однако, смотрит на вещи гораздо более практически, по-чеченски: «А не видал ли ты грузин Иль русских? - Видел я, с товаром Тифлисский ехал армянин. - Он был со стражей? - Нет, один.» Отец изумлен: « Зачем нечаянным ударом Не вздумал ты сразить его И не прыгнул к нему с утеса?» то есть, почему ты его не убил и не ограбил? «Потупил очи сын черкеса, не отвечая ничего». «Тазит опять коня седлает, Два дня, две ночи пропадает, Потом является домой». Отец задает тот же вопрос: «Где был, Кого ты встретил? – На кургане от нас бежавшего раба». Отец обрадовался: «Где ж он? Ужели на аркане ты беглеца не притащил? – Тазит опять главу склонил. Гасуб нахмурился в молчанье: «Нет, мыслит он, - не заменит Он никогда другого брата. Не научился мой Тазит, Как шашкой добывают злато... Он только знает без трудов Внимать волнам, глядеть на звезды, А не в набегах отбивать Коней с нагайскими быками И с боя взятыми рабами Суда в Анапе нагружать». В этой тираде – весь смысл и образ жизни примерного чеченца, по представлению Гасуба: грабить, убивать, выкрадывать людей и продавать их туркам в рабство. На третий раз сын «около станиц Кубани» встретил «убийцу брата». Отец взволнован: «Убийцу сына моего!.. Приди!.. где голова его? Тазит!.. Мне череп этот нужен. Дай нагляжусь! – Убийца был Один, изранен, безоружен...» Отец не теряет надежды, что в сыне все-таки проснулся чеченец: «Ты долга крови не забыл!.. Врага ты навзничь опрокинул, Не правда ли? ты шашку вынул, Ты в горло сталь ему воткнул И трижды тихо повернул, Упился ты его стенаньем, Его змеиным издыханьем... Где ж голова?.. подай.. нет сил... Но сын молчит, потупя очи». Отец в ярости: «Поди ты прочь – ты мне не сын, Ты не чеченец (в самом деле – не убивает, торговцев не грабит, работорговлей не промышляет, наконец, - слыхано ли! - пожалел кровника). Но если Тазит по своему поведению, по образу жизни не чеченец -кто он тогда? «Ты старуха, ты трус, - кричит отец в ярости, - ты раб», пока, наконец, не подбирает слово, в наивысшей степени характеризующее Тазита и его образ жизни, менталитет, совершенно несовместимый с чеченским и прямо противопоставляемый ему – ты армянин, вкладывая в это слово все свое неприятие чуждого мировоззрения.

Сам Пушкин в том же «Путешествии в Арзрум», говоря о нравах и обычаях горцев замечает: « Черкесы, ... хищные внуки хищного предка,... нас ненавидят... дружба мирных черкесов ненадежна: они всегда готовы помочь буйным своим соплеменникам. Дух дикого их рыцарства заметно упал. Они редко нападают в равном числе на казаков, никогда на пехоту и бегут, завидя пушку. Зато никогда не пропустят случая напасть на слабый отряд или на беззащитного. Здешняя сторона полна молвой о их злодействах. Почти нет никакого способа их усмирить, пока их не обезоружат, как обезоружили крымских татар, что чрезвычайно трудно исполнить по причине господствующих между ними наследственных распрей и мщении крови... У них убийства – простое телодвижение. Пленников они сохраняют в надежде на выкуп, но обходятся с ними с ужасным бесчеловечием... Что делать с таковым народом? .. Влияние роскоши может благоприятствовать их укрощению... Есть средство более сильное, более нравственное, более сообразное с просвещением нашего века: проповедание Евангелия... Кавказ ожидает христианских миссионеров..». Нетрудно сделать вывод: А.С. Пушкин в роли таких миссионеров видел армян, так как именно армянский образ жизни, армянский менталитет, а не русский и даже не грузинский, противопоставляет он чеченскому.

А вот, что пишет другой известный исследователь Пушкина Бонди: "Но самым сильным и действенным средством Пушкин считал проповедь более гуманной религии - христианства. Это средство, по его мнению, должно смягчить суровые нравы горцев и уничтожить их кровавые обычаи."

__________________

А я что то не так выразился или Армян оскорбил?эт к соседям притензии.а я не то что ТАЗИТА.я даже война и мир Лермонтова не читал!я вполне серьёзно!!!
Link to post
Share on other sites
чё убил то?можно подумать ты читал! :huh:

Нет конечно, не читал, пока нет надобности, но хотя-бы знаю кто написал.... во даешь... :)

Link to post
Share on other sites

Нашлись,чем хвалиться :angry:

Link to post
Share on other sites
Нет конечно, не читал, пока нет надобности, но хотя-бы знаю кто написал.... во даешь... :)
Нееее эт ни я даю...это Толстой с лермонтовским "Война и Миром" с Кутузовским "Мцыри"......
Link to post
Share on other sites

Чудовищный план

Автор: Ашот Симонян.

Издание: "Пакагиц" ("Скобки"), Армения.

(…)

Каждый раз, когда обостряются взаимоотношения между Москвой и Тбилиси, это непосредственным образом действует на Армению. Приведём всего один пример. В последнее время, когда казалось, что между Россией и Грузией происходит некоторое потепление, Москва заявила, что ремонт приграничного контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс завершится уже в самом ближайшем будущем, и он вновь будет задействован. Излишне говорить о том, что функционирование этого КПП намного важнее для нашей страны, чем для Грузии (на сегодня это единственный сухопутный маршрут, соединяющий Армению с Россией – ПП). Однако теперь, в период очередного ухудшения российско-грузинских отношений, о скором открытии Верхнего Ларса можно забыть. Таким образом, если несколько лет назад речь шла о возможном восстановлении железнодорожного сообщения с Россией (также через Грузию – ПП), то теперь проблемой является даже автомобильная связь с этой страной.

Между тем в данном контексте существует ещё более серьёзная и беспокоящая нас проблема. При каждом ухудшении российско-грузинских отношений Москва создаёт определённую напряжённость в Джавахке (Самцхе-Джавахети – армянонаселенный регион на юге Грузии – ПП).

(…)

К счастью, на этот раз Москва не идёт на подобный шаг. Возможно, это объясняется тем, что властям Армении удалось убедить Кремль в том, что взаимоотношения с Грузией для нас жизненно важны, и Ереван, являясь стратегическим партнёром Москвы, в то же время должен иметь нормальные связи с Тбилиси. Не исключается, правда, что на сей раз Россия всего лишь держит Джавахк «про запас», так как стала велика вероятность военных столкновений на абхазском фронте. В подобной ситуации также не исключается, что Москва может пойти на осуществление чудовищного плана – розыгрыша «джавахской карты». Этот вариант может иметь просто ужасные последствия для всего Южного Кавказа и, в особенности, для Армении. Следовательно, армянское руководство должно не только быть готово к возможным провокациям, но и уже сегодня должно предпринять конкретные шаги по недопущению подобного развития событий.

Link to post
Share on other sites

Грузинские мифы по поводу проекта КАБ.

По заявлению президента Грузии Михаила Саакашвили, после задействования железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалак-Баку (КАБ) в Грузии будет трудоустроено около 10 000 человек, и поступления в государственный бюджет значительно возрастут. Об этом Саакашвили заявил 7 мая на выездном заседании правительства в Кутаиси. Он подчеркнул, что новые рабочие места будут созданы на железнодорожных узлах в Хашури, Самтредиа, Харагаули и Тбилиси (места компактного проживания грузинского населения), тем самим фактически признав, что трудоустройство коснется лишь грузин. А всякие разговоры о том, что во время строительства и эксплуатации железнодорожной магистрали КАБ, армянское население региона Самцхе-Джавахк будет обеспеченна рабочими местами, являются очередным грузинским мифом.

Согласно заявлению губернатора Самцхе-Джавахка Гоги Хачидзе, на данном этапе подготавливается база, посредством которой будет осуществляться проект. «На данный момент трудоустроено 50 человек, а примерно через месяц, когда начнется непосредственно осуществление проекта, количество трудоустроенных лиц увеличится до 600 человек. По заявлению представителей компании, в целом в ходе осуществления проекта будет трудоустроено примерно 3000 человек. При этом, они подчеркнули, что 70% рабочих, то есть около 2 100 человек, будут местные жители», - сообщил Гоги Хачидзе. И здесь понятно, что как и во время строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, то и на этот раз будет трудоустроено лишь грузинское население Самцхе-Джавахка.

Напомним также, что строительство грузинского участка железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалак-Баку осуществляет азербайджанская компания «Азериншат сервис».

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

Армения-Грузия: опосредованное соседство.

Единственная армяно-грузинская война, вспыхнувшая в декабре 1918-го года и продлившаяся 17 дней, явилась самым напряженным периодом в армяно-грузинских отношениях. 1918-1920 гг. в целом стали серьезным испытанием для армяно-грузинских отношений. Армяне и грузины, говоря о своей дружбе, не любят вспоминать эту страницу истории. Во всех остальных случаях история свидетельствует о том, что два народа плечом к плечу боролись и побеждали общего врага. Однако «вековая армяно-грузинская дружба», о которой так часто говорят обе стороны, в действительности, твердь, за которой таятся глубокие и серьезные проблемы.

Друг моего врага или враг моего друга.

Для характеристики армяно-грузинских отношений попытаемся понять те проблемы, которые имеются в отношениях между двумя государствами. Первая и важнейшая проблема – это, пожалуй, противоположная внешнеполитическая ориентация. Если Грузия в качестве приоритета во внешней политике избрала интеграцию в евро-атлантические структуры, то Армения продолжает вести комплементарную политику с подчеркнуто пророссийской направленностью. Каждая из двух стран считает первостепенным партнером того, кто воспринимается другой страной в качестве врага. Так, Грузия активно сотрудничает с Турцией и Азербайджаном, участвуя в региональных проектах, которые направлены на углубление изоляции Армении. Армения неуклонно продолжает свое стратегическое партнерство с Россией, которую Грузия считает государством №1, угрожающим ее территориальной целостности и независимости. Другая проблема, как мы знаем, из разряда «территориальной целостности» и «самоопределения наций». Правда, Грузия прямо не высказала свою позицию по карабахскому вопросу. Армения, в свою очередь, прямо не говорит об Абхазии и Южной Осетии, а Нагорный Карабах в последние годы не участвует в инициативах Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Тем не менее, Грузия признает территориальную целостность Азербайджана и поддерживает его во всех инициативах, выдвигаемых странами ГУАМ в международных структурах. Хотя подобные проблемы могут стать серьезной помехой в отношениях между любыми двумя странами, тем не менее, это «опосредованные» проблемы, которые обусловлены отношениями Армении и Грузии с другими странами. Так какие проблемы непосредственно касаются Армении и Грузии?

Самое слабое звено.

То, что Джавахк – самое слабое звено в армяно-грузинских отношениях, понимают и в Армении, и в Грузии. Но усилия по его укреплению оказываются тщетными. Самый легкий путь к оправданию этого – обусловить создавшуюся ситуацию фактором «третьей силы». При этом о недопустимости вмешательства «третьей силы» говорят и в Ереване, и в Тбилиси. А что это за загадочная и всемогущая «третья сила»? Понятно, что в качестве «третьей силы» может выступить любое государство, заинтересованное в ухудшении армяно-грузинских отношений. Такая «сила», имеющая подобные претензии, в виде российской военной базы совсем недавно покинула этот «взрывоопасный» регион. В действительности ли что-то изменилось после этого? Обусловливать имеющиеся в Джавахке проблемы внешними факторами, по сути, значит приравнивать вопрос Джавахка к «опосредованным» проблемам. Складывается впечатление, что решение проблем Джавахка вообще не зависит от политической воли двух государств (в данном случае было бы правильно говорить о политической воли Грузии). В последнее время в Армении чаще стали признаваться, что проблема Джавахка преувеличена. Но то, что в Джавахке есть проблемы, требующие скорейшего решения, признают и в Грузии. По иронии судьбы все обходящие стороной Армению проекты с участием Грузии, Турции и Азербайджана проходят через Джавахк. Однако грузинское правительство упускает из рук блестящую возможность некоторого смягчения забот Джавахка и приобретения дивидендов в отношениях с Арменией. Во время строительства грузинского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан потенциал местного населения так и не был использован, взамен этого в строительных работах участвовали рабочие, приглашенные из Турции и Азербайджана. Проблема Джавахка, безусловно, спорный и чрезвычайно запутанный вопрос для того, чтобы суметь проанализировать его в рамках одного абзаца. Но одно мы обязаны учесть: непоследовательная политика официального Еревана по этой проблеме способствует тому, что некоторые политические силы в Джавахке, а также в Армении занимают более радикальные позиции по этому вопросу. Аналогичное происходит и в случае с Грузией: затягивание решения проблем местного уровня, со всеми вытекающими из этого последствиями, провоцирует более радикальные антиармянские настроения в грузинских политических кругах.

Взаимовыгодные противоречия.

Даже если армяно-грузинские политические отношения могу быть обусловлены социально-политическими проблемами в Джавахке и различиями во внешнеполитической ориентации, то совсем непонятно, что может препятствовать экономическим отношениям двух государств. Взаимовыгодное экономическое сотрудничество не должно зависеть от политических стремлений. На армяно-грузинских встречах на высоком уровне часто говорится о необходимости увеличения объемов товарооборота между двумя странами, создании единой инвестиционной зоны. Однако все это так и остается намерением, а практические шаги не предпринимаются. Учитывая с какой «заинтересованностью» правительства двух стран преодолевают имеющиеся противоречия, можем сказать, что нынешняя ситуация в армяно-грузинских отношениях на руку обеим сторонам.

"Судите сами".

Если оставить в стороне межгосударственные отношения и подойти к проблеме с точки зрения национальных отношений, то есть в плане отношений между народами, то картина будет не очень отличаться. Когда речь заходит о двух непосредственных соседях, то выясняется, что армяне и грузины, как это странно ни прозвучит, друг друга не очень-то хорошо знают. Причина заключается в отсутствии информации. Здесь мы также не можем обойтись без посредников. Рядовой гражданин Армении знакомится с событиями, происходящими в Грузии, через российские телеканалы со всеми вытекающими отсюда последствиями. К примеру, российский «Первый канал», помимо однобоких анализов, представляемых в новостных выпусках, предлагает другой информационный формат – ток-шоу «Судите сами». Такое впечатление, что это ток-шоу создано специально для того, чтобы учить «меньших братьев». Здесь критике подвергаются все те бывшие союзные республики, которые осмелились вести самостоятельную политику. Зачастую мишенью российской пропаганды становится внешняя политика, проводимая Грузией и, в особенности, ее лидером. Звучащие на ток-шоу аргументы для армянского зрителя более чем убедительны: в нем участвуют также армянские политологи, которые не щадят усилий для защиты страны, гражданами которой они являются. Что касается армянских СМИ, то они пользуются теми же источниками информации, что и рядовые граждане, и их попытки по возможности «нейтрально» представлять события отнюдь не заполняют информационный пробел. Но и о том, что грузинская пресса наводнена антиармянской риторикой, на этот раз уже, кажется, без помощи посредников, в Армении хорошо знают.

Грузия и Россия говорят с Арменией на языке ультиматума.

В ходе встречи с армянскими журналистами посланник посольства Грузии в Армении Георгий Саганелидзе заявил, что Грузия призывает Армению быть как можно более конструктивной на заседании Генеральной ассамблеи ООН, в ходе которого по инициативе Грузии на голосование представлен проект резолюции о положении вынужденных переселенцев из Абхазии и не голосовать против, поддерживая Россию и «тем самым становясь единственным сторонником агрессора». Это наставление, естественно, вызвало возмущение в Армении: ведь совсем недавно Грузия поддержала Азербайджан во время голосования по поводу Нагорного Карабаха на той же Генассамблее ООН. В Армении, конечно, понимают, что Тбилиси руководствуется, прежде всего, своими национальными интересами и не пожертвует этими интересами во имя какого-либо государства. Поэтому непонятно, почему грузинский дипломат считает, что Армения не сможет поступить так же. Посланник, конечно, не мог не знать, как проголосует Армения. Как и ожидалось, Армения вместе с Россией была в рядах 10-ти государств, проголосовавших против резолюции. Даже если бы для Тбилиси был так важен голос Армении, то была бы предпринята попытка негласно достичь подобного соглашения. По всей видимости, этот шаг грузинского дипломата преследовал цель использовать сформировавшиеся в последнее время в армянском обществе неоднозначные настроения относительно внешнеполитических приоритетов Армении.

Россия, в свою очередь, еще в прошлом году, во время очередного российско-грузинского кризиса, устами одного чиновника призвала Ереван окончательно определиться, кого он поддерживает – Москву или Тбилиси, тем самым, фактически, не давая Армении возможности оставаться нейтральной. Россия и Грузия, таким образом, ставят перед фактом Армению, которая не хочет выбирать между этими странами.

Без посредников.

И, тем не менее, так и осталось непонятным, что за проблемы имеются в армяно-грузинских отношениях, которые не обусловлены внешними факторами и отношениями Армении и Грузии с другими государствами. Таких проблем, в сущности, нет. Однако преодоление так называемых «опосредованных» проблем требует больше усилий и энергии, чем все те проблемы, которые обусловлены сугубо межгосударственными факторами. В любом случае, важным предварительным условием для решения любой проблемы является наличие политической воли. В конце концов, голосование «за» или «против» той или иной резолюции в ООН не может уменьшить, скажем, выгоду от экономического сотрудничества или дружбу, взявшую начало в результате взаимных поездок армянских и грузинских туристов. А посредниками в этом случае могут быть грузинское вино и армянский коньяк.

Анаит Ширинян (интернет-газета «Хетк», 26.05.2008 г.)

Edited by Oboba
Link to post
Share on other sites

Армения-Грузия: опосредованное соседство.

Единственная армяно-грузинская война, вспыхнувшая в декабре 1918-го года и продлившаяся 17 дней, явилась самым напряженным периодом в армяно-грузинских отношениях. 1918-1920 гг. в целом стали серьезным испытанием для армяно-грузинских отношений. Армяне и грузины, говоря о своей дружбе, не любят вспоминать эту страницу истории. Во всех остальных случаях история свидетельствует о том, что два народа плечом к плечу боролись и побеждали общего врага. Однако «вековая армяно-грузинская дружба», о которой так часто говорят обе стороны, в действительности, твердь, за которой таятся глубокие и серьезные проблемы.

Друг моего врага или враг моего друга.

Для характеристики армяно-грузинских отношений попытаемся понять те проблемы, которые имеются в отношениях между двумя государствами. Первая и важнейшая проблема – это, пожалуй, противоположная внешнеполитическая ориентация. Если Грузия в качестве приоритета во внешней политике избрала интеграцию в евро-атлантические структуры, то Армения продолжает вести комплементарную политику с подчеркнуто пророссийской направленностью. Каждая из двух стран считает первостепенным партнером того, кто воспринимается другой страной в качестве врага. Так, Грузия активно сотрудничает с Турцией и Азербайджаном, участвуя в региональных проектах, которые направлены на углубление изоляции Армении. Армения неуклонно продолжает свое стратегическое партнерство с Россией, которую Грузия считает государством №1, угрожающим ее территориальной целостности и независимости. Другая проблема, как мы знаем, из разряда «территориальной целостности» и «самоопределения наций». Правда, Грузия прямо не высказала свою позицию по карабахскому вопросу. Армения, в свою очередь, прямо не говорит об Абхазии и Южной Осетии, а Нагорный Карабах в последние годы не участвует в инициативах Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Тем не менее, Грузия признает территориальную целостность Азербайджана и поддерживает его во всех инициативах, выдвигаемых странами ГУАМ в международных структурах. Хотя подобные проблемы могут стать серьезной помехой в отношениях между любыми двумя странами, тем не менее, это «опосредованные» проблемы, которые обусловлены отношениями Армении и Грузии с другими странами. Так какие проблемы непосредственно касаются Армении и Грузии?

Самое слабое звено.

То, что Джавахк – самое слабое звено в армяно-грузинских отношениях, понимают и в Армении, и в Грузии. Но усилия по его укреплению оказываются тщетными. Самый легкий путь к оправданию этого – обусловить создавшуюся ситуацию фактором «третьей силы». При этом о недопустимости вмешательства «третьей силы» говорят и в Ереване, и в Тбилиси. А что это за загадочная и всемогущая «третья сила»? Понятно, что в качестве «третьей силы» может выступить любое государство, заинтересованное в ухудшении армяно-грузинских отношений. Такая «сила», имеющая подобные претензии, в виде российской военной базы совсем недавно покинула этот «взрывоопасный» регион. В действительности ли что-то изменилось после этого? Обусловливать имеющиеся в Джавахке проблемы внешними факторами, по сути, значит приравнивать вопрос Джавахка к «опосредованным» проблемам. Складывается впечатление, что решение проблем Джавахка вообще не зависит от политической воли двух государств (в данном случае было бы правильно говорить о политической воли Грузии). В последнее время в Армении чаще стали признаваться, что проблема Джавахка преувеличена. Но то, что в Джавахке есть проблемы, требующие скорейшего решения, признают и в Грузии. По иронии судьбы все обходящие стороной Армению проекты с участием Грузии, Турции и Азербайджана проходят через Джавахк. Однако грузинское правительство упускает из рук блестящую возможность некоторого смягчения забот Джавахка и приобретения дивидендов в отношениях с Арменией. Во время строительства грузинского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан потенциал местного населения так и не был использован, взамен этого в строительных работах участвовали рабочие, приглашенные из Турции и Азербайджана. Проблема Джавахка, безусловно, спорный и чрезвычайно запутанный вопрос для того, чтобы суметь проанализировать его в рамках одного абзаца. Но одно мы обязаны учесть: непоследовательная политика официального Еревана по этой проблеме способствует тому, что некоторые политические силы в Джавахке, а также в Армении занимают более радикальные позиции по этому вопросу. Аналогичное происходит и в случае с Грузией: затягивание решения проблем местного уровня, со всеми вытекающими из этого последствиями, провоцирует более радикальные антиармянские настроения в грузинских политических кругах.

Взаимовыгодные противоречия.

Даже если армяно-грузинские политические отношения могу быть обусловлены социально-политическими проблемами в Джавахке и различиями во внешнеполитической ориентации, то совсем непонятно, что может препятствовать экономическим отношениям двух государств. Взаимовыгодное экономическое сотрудничество не должно зависеть от политических стремлений. На армяно-грузинских встречах на высоком уровне часто говорится о необходимости увеличения объемов товарооборота между двумя странами, создании единой инвестиционной зоны. Однако все это так и остается намерением, а практические шаги не предпринимаются. Учитывая с какой «заинтересованностью» правительства двух стран преодолевают имеющиеся противоречия, можем сказать, что нынешняя ситуация в армяно-грузинских отношениях на руку обеим сторонам.

"Судите сами".

Если оставить в стороне межгосударственные отношения и подойти к проблеме с точки зрения национальных отношений, то есть в плане отношений между народами, то картина будет не очень отличаться. Когда речь заходит о двух непосредственных соседях, то выясняется, что армяне и грузины, как это странно ни прозвучит, друг друга не очень-то хорошо знают. Причина заключается в отсутствии информации. Здесь мы также не можем обойтись без посредников. Рядовой гражданин Армении знакомится с событиями, происходящими в Грузии, через российские телеканалы со всеми вытекающими отсюда последствиями. К примеру, российский «Первый канал», помимо однобоких анализов, представляемых в новостных выпусках, предлагает другой информационный формат – ток-шоу «Судите сами». Такое впечатление, что это ток-шоу создано специально для того, чтобы учить «меньших братьев». Здесь критике подвергаются все те бывшие союзные республики, которые осмелились вести самостоятельную политику. Зачастую мишенью российской пропаганды становится внешняя политика, проводимая Грузией и, в особенности, ее лидером. Звучащие на ток-шоу аргументы для армянского зрителя более чем убедительны: в нем участвуют также армянские политологи, которые не щадят усилий для защиты страны, гражданами которой они являются. Что касается армянских СМИ, то они пользуются теми же источниками информации, что и рядовые граждане, и их попытки по возможности «нейтрально» представлять события отнюдь не заполняют информационный пробел. Но и о том, что грузинская пресса наводнена антиармянской риторикой, на этот раз уже, кажется, без помощи посредников, в Армении хорошо знают.

Грузия и Россия говорят с Арменией на языке ультиматума.

В ходе встречи с армянскими журналистами посланник посольства Грузии в Армении Георгий Саганелидзе заявил, что Грузия призывает Армению быть как можно более конструктивной на заседании Генеральной ассамблеи ООН, в ходе которого по инициативе Грузии на голосование представлен проект резолюции о положении вынужденных переселенцев из Абхазии и не голосовать против, поддерживая Россию и «тем самым становясь единственным сторонником агрессора». Это наставление, естественно, вызвало возмущение в Армении: ведь совсем недавно Грузия поддержала Азербайджан во время голосования по поводу Нагорного Карабаха на той же Генассамблее ООН. В Армении, конечно, понимают, что Тбилиси руководствуется, прежде всего, своими национальными интересами и не пожертвует этими интересами во имя какого-либо государства. Поэтому непонятно, почему грузинский дипломат считает, что Армения не сможет поступить так же. Посланник, конечно, не мог не знать, как проголосует Армения. Как и ожидалось, Армения вместе с Россией была в рядах 10-ти государств, проголосовавших против резолюции. Даже если бы для Тбилиси был так важен голос Армении, то была бы предпринята попытка негласно достичь подобного соглашения. По всей видимости, этот шаг грузинского дипломата преследовал цель использовать сформировавшиеся в последнее время в армянском обществе неоднозначные настроения относительно внешнеполитических приоритетов Армении. Россия, в свою очередь, еще в прошлом году, во время очередного российско-грузинского кризиса, устами одного чиновника призвала Ереван окончательно определиться, кого он поддерживает – Москву или Тбилиси, тем самым, фактически, не давая Армении возможности оставаться нейтральной. Россия и Грузия, таким образом, ставят перед фактом Армению, которая не хочет выбирать между этими странами.

Без посредников.

И, тем не менее, так и осталось непонятным, что за проблемы имеются в армяно-грузинских отношениях, которые не обусловлены внешними факторами и отношениями Армении и Грузии с другими государствами. Таких проблем, в сущности, нет. Однако преодоление так называемых «опосредованных» проблем требует больше усилий и энергии, чем все те проблемы, которые обусловлены сугубо межгосударственными факторами. В любом случае, важным предварительным условием для решения любой проблемы является наличие политической воли. В конце концов, голосование «за» или «против» той или иной резолюции в ООН не может уменьшить, скажем, выгоду от экономического сотрудничества или дружбу, взявшую начало в результате взаимных поездок армянских и грузинских туристов. А посредниками в этом случае могут быть грузинское вино и армянский коньяк. Анаит Ширинян (интернет-газета «Хетк», 26.05.2008 г.)

....? АЙ КАПИРОВКИ МЕQЕНА!
Link to post
Share on other sites

Грузинские мифы по поводу проекта КАБ.

По заявлению президента Грузии Михаила Саакашвили, после задействования железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалак-Баку (КАБ) в Грузии будет трудоустроено около 10 000 человек, и поступления в государственный бюджет значительно возрастут. Об этом Саакашвили заявил 7 мая на выездном заседании правительства в Кутаиси. Он подчеркнул, что новые рабочие места будут созданы на железнодорожных узлах в Хашури, Самтредиа, Харагаули и Тбилиси (места компактного проживания грузинского населения), тем самим фактически признав, что трудоустройство коснется лишь грузин. А всякие разговоры о том, что во время строительства и эксплуатации железнодорожной магистрали КАБ, армянское население региона Самцхе-Джавахк будет обеспеченна рабочими местами, являются очередным грузинским мифом. Согласно заявлению губернатора Самцхе-Джавахка Гоги Хачидзе, на данном этапе подготавливается база, посредством которой будет осуществляться проект. «На данный момент трудоустроено 50 человек, а примерно через месяц, когда начнется непосредственно осуществление проекта, количество трудоустроенных лиц увеличится до 600 человек. По заявлению представителей компании, в целом в ходе осуществления проекта будет трудоустроено примерно 3000 человек. При этом, они подчеркнули, что 70% рабочих, то есть около 2 100 человек, будут местные жители», - сообщил Гоги Хачидзе. И здесь понятно, что как и во время строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, то и на этот раз будет трудоустроено лишь грузинское население Самцхе-Джавахка. Напомним также, что строительство грузинского участка железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалак-Баку осуществляет азербайджанская компания «Азериншат сервис».

Однако больно вам :rolleyes:
Link to post
Share on other sites
<B>

Армения-Грузия: опосредованное соседство.

Единственная армяно-грузинская война, вспыхнувшая в декабре 1918-го года и продлившаяся 17 дней, явилась самым напряженным периодом в армяно-грузинских отношениях. 1918-1920 гг. в целом стали серьезным испытанием для армяно-грузинских отношений. Армяне и грузины, говоря о своей дружбе, не любят вспоминать эту страницу истории. Во всех остальных случаях история свидетельствует о том, что два народа плечом к плечу боролись и побеждали общего врага. Однако «вековая армяно-грузинская дружба», о которой так часто говорят обе стороны, в действительности, твердь, за которой таятся глубокие и серьезные проблемы. <B>

Друг моего врага или враг моего друга.

Для характеристики армяно-грузинских отношений попытаемся понять те проблемы, которые имеются в отношениях между двумя государствами. Первая и важнейшая проблема – это, пожалуй, противоположная внешнеполитическая ориентация. Если Грузия в качестве приоритета во внешней политике избрала интеграцию в евро-атлантические структуры, то Армения продолжает вести комплементарную политику с подчеркнуто пророссийской направленностью. Каждая из двух стран считает первостепенным партнером того, кто воспринимается другой страной в качестве врага. Так, Грузия активно сотрудничает с Турцией и Азербайджаном, участвуя в региональных проектах, которые направлены на углубление изоляции Армении. Армения неуклонно продолжает свое стратегическое партнерство с Россией, которую Грузия считает государством №1, угрожающим ее территориальной целостности и независимости. Другая проблема, как мы знаем, из разряда «территориальной целостности» и «самоопределения наций». Правда, Грузия прямо не высказала свою позицию по карабахскому вопросу. Армения, в свою очередь, прямо не говорит об Абхазии и Южной Осетии, а Нагорный Карабах в последние годы не участвует в инициативах Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Тем не менее, Грузия признает территориальную целостность Азербайджана и поддерживает его во всех инициативах, выдвигаемых странами ГУАМ в международных структурах. Хотя подобные проблемы могут стать серьезной помехой в отношениях между любыми двумя странами, тем не менее, это «опосредованные» проблемы, которые обусловлены отношениями Армении и Грузии с другими странами. Так какие проблемы непосредственно касаются Армении и Грузии? <B>

Самое слабое звено.

То, что Джавахк – самое слабое звено в армяно-грузинских отношениях, понимают и в Армении, и в Грузии. Но усилия по его укреплению оказываются тщетными. Самый легкий путь к оправданию этого – обусловить создавшуюся ситуацию фактором «третьей силы». При этом о недопустимости вмешательства «третьей силы» говорят и в Ереване, и в Тбилиси. А что это за загадочная и всемогущая «третья сила»? Понятно, что в качестве «третьей силы» может выступить любое государство, заинтересованное в ухудшении армяно-грузинских отношений. Такая «сила», имеющая подобные претензии, в виде российской военной базы совсем недавно покинула этот «взрывоопасный» регион. В действительности ли что-то изменилось после этого? Обусловливать имеющиеся в Джавахке проблемы внешними факторами, по сути, значит приравнивать вопрос Джавахка к «опосредованным» проблемам. Складывается впечатление, что решение проблем Джавахка вообще не зависит от политической воли двух государств (в данном случае было бы правильно говорить о политической воли Грузии). В последнее время в Армении чаще стали признаваться, что проблема Джавахка преувеличена. Но то, что в Джавахке есть проблемы, требующие скорейшего решения, признают и в Грузии. По иронии судьбы все обходящие стороной Армению проекты с участием Грузии, Турции и Азербайджана проходят через Джавахк. Однако грузинское правительство упускает из рук блестящую возможность некоторого смягчения забот Джавахка и приобретения дивидендов в отношениях с Арменией. Во время строительства грузинского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан потенциал местного населения так и не был использован, взамен этого в строительных работах участвовали рабочие, приглашенные из Турции и Азербайджана. Проблема Джавахка, безусловно, спорный и чрезвычайно запутанный вопрос для того, чтобы суметь проанализировать его в рамках одного абзаца. Но одно мы обязаны учесть: непоследовательная политика официального Еревана по этой проблеме способствует тому, что некоторые политические силы в Джавахке, а также в Армении занимают более радикальные позиции по этому вопросу. Аналогичное происходит и в случае с Грузией: затягивание решения проблем местного уровня, со всеми вытекающими из этого последствиями, провоцирует более радикальные антиармянские настроения в грузинских политических кругах. <B>

Взаимовыгодные противоречия.

Даже если армяно-грузинские политические отношения могу быть обусловлены социально-политическими проблемами в Джавахке и различиями во внешнеполитической ориентации, то совсем непонятно, что может препятствовать экономическим отношениям двух государств. Взаимовыгодное экономическое сотрудничество не должно зависеть от политических стремлений. На армяно-грузинских встречах на высоком уровне часто говорится о необходимости увеличения объемов товарооборота между двумя странами, создании единой инвестиционной зоны. Однако все это так и остается намерением, а практические шаги не предпринимаются. Учитывая с какой «заинтересованностью» правительства двух стран преодолевают имеющиеся противоречия, можем сказать, что нынешняя ситуация в армяно-грузинских отношениях на руку обеим сторонам. <B>

"Судите сами".

Если оставить в стороне межгосударственные отношения и подойти к проблеме с точки зрения национальных отношений, то есть в плане отношений между народами, то картина будет не очень отличаться. Когда речь заходит о двух непосредственных соседях, то выясняется, что армяне и грузины, как это странно ни прозвучит, друг друга не очень-то хорошо знают. Причина заключается в отсутствии информации. Здесь мы также не можем обойтись без посредников. Рядовой гражданин Армении знакомится с событиями, происходящими в Грузии, через российские телеканалы со всеми вытекающими отсюда последствиями. К примеру, российский «Первый канал», помимо однобоких анализов, представляемых в новостных выпусках, предлагает другой информационный формат – ток-шоу «Судите сами». Такое впечатление, что это ток-шоу создано специально для того, чтобы учить «меньших братьев». Здесь критике подвергаются все те бывшие союзные республики, которые осмелились вести самостоятельную политику. Зачастую мишенью российской пропаганды становится внешняя политика, проводимая Грузией и, в особенности, ее лидером. Звучащие на ток-шоу аргументы для армянского зрителя более чем убедительны: в нем участвуют также армянские политологи, которые не щадят усилий для защиты страны, гражданами которой они являются. Что касается армянских СМИ, то они пользуются теми же источниками информации, что и рядовые граждане, и их попытки по возможности «нейтрально» представлять события отнюдь не заполняют информационный пробел. Но и о том, что грузинская пресса наводнена антиармянской риторикой, на этот раз уже, кажется, без помощи посредников, в Армении хорошо знают. <B>

Грузия и Россия говорят с Арменией на языке ультиматума.

В ходе встречи с армянскими журналистами посланник посольства Грузии в Армении Георгий Саганелидзе заявил, что Грузия призывает Армению быть как можно более конструктивной на заседании Генеральной ассамблеи ООН, в ходе которого по инициативе Грузии на голосование представлен проект резолюции о положении вынужденных переселенцев из Абхазии и не голосовать против, поддерживая Россию и «тем самым становясь единственным сторонником агрессора». Это наставление, естественно, вызвало возмущение в Армении: ведь совсем недавно Грузия поддержала Азербайджан во время голосования по поводу Нагорного Карабаха на той же Генассамблее ООН. В Армении, конечно, понимают, что Тбилиси руководствуется, прежде всего, своими национальными интересами и не пожертвует этими интересами во имя какого-либо государства. Поэтому непонятно, почему грузинский дипломат считает, что Армения не сможет поступить так же. Посланник, конечно, не мог не знать, как проголосует Армения. Как и ожидалось, Армения вместе с Россией была в рядах 10-ти государств, проголосовавших против резолюции. Даже если бы для Тбилиси был так важен голос Армении, то была бы предпринята попытка негласно достичь подобного соглашения. По всей видимости, этот шаг грузинского дипломата преследовал цель использовать сформировавшиеся в последнее время в армянском обществе неоднозначные настроения относительно внешнеполитических приоритетов Армении. Россия, в свою очередь, еще в прошлом году, во время очередного российско-грузинского кризиса, устами одного чиновника призвала Ереван окончательно определиться, кого он поддерживает – Москву или Тбилиси, тем самым, фактически, не давая Армении возможности оставаться нейтральной. Россия и Грузия, таким образом, ставят перед фактом Армению, которая не хочет выбирать между этими странами. <B>

Без посредников.

И, тем не менее, так и осталось непонятным, что за проблемы имеются в армяно-грузинских отношениях, которые не обусловлены внешними факторами и отношениями Армении и Грузии с другими государствами. Таких проблем, в сущности, нет. Однако преодоление так называемых «опосредованных» проблем требует больше усилий и энергии, чем все те проблемы, которые обусловлены сугубо межгосударственными факторами. В любом случае, важным предварительным условием для решения любой проблемы является наличие политической воли. В конце концов, голосование «за» или «против» той или иной резолюции в ООН не может уменьшить, скажем, выгоду от экономического сотрудничества или дружбу, взявшую начало в результате взаимных поездок армянских и грузинских туристов. А посредниками в этом случае могут быть грузинское вино и армянский коньяк. Анаит Ширинян (интернет-газета «Хетк», 26.05.2008 г.)

великолепная статьясделать всё чтобы сохранить дружбу с грузиейа 1-канал гавно 
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...