Jump to content

Проклятие Перуна.


Recommended Posts

Когда новгородцы приняли христианство, то они, как гласит старая новгородская легенда, сбросили статую Перуна в воду.

Перун поплыл по реке, доплыл до моста, выбросил на мост дубину и прокричал:

- А это вам, новгородцы от меня на память!

После этого именно на этом мосту новгородцы сходились между собой в жестоких драках. Однако, дубина Перуна осталась в наследство не одному Великому Новгороду – она погуляла и по всей России..

А если проанализировать ход армянской истории, то, думается можно задать вопрос:

«А не мстили ли армянскому народу старые армянские боги?»

Link to post
Share on other sites

Красивая и немного жестокая легенда....

Не думаю,что наши величественные боги снизошли бы до нас-смертных.

Link to post
Share on other sites
Назель, довольно изысканная ирония....
Ирония?Вы так думаете?

Наши языческие боги настолько прекрасны,что я не верю в подобное наказание с их стороны.Я вот пыталась припомнить хоть одного злого армянского языческого бога и не смогла.

Link to post
Share on other sites
А если проанализировать ход армянской истории, то, думается можно задать вопрос:

«А не мстили ли армянскому народу старые армянские боги?»

Дружище, не старые, а Древные и вечномолодые.

Наши Боги - это Род, Здравомыслие, Гостеприимство, Верность, Творение, Защита, Чистоплотность, Ненасилие, Праведность,Естественность, ... и никому из них не присуща месть.

Это народ прислушался к проповедникам из пустыни, и, отвернувшись от Природы, обрёк себя на страдания!

Link to post
Share on other sites

гм...я думала только у нас народ вокруг идолов бегать начал..ан нет :cool:

Link to post
Share on other sites
гм...я думала только у нас народ вокруг идолов бегать начал..ан нет :cool:
а у нас от них полностью никто так и не отказался.Вам знаком Вардавар?могу рассказать. :)
Link to post
Share on other sites
а у нас от них полностью никто так и не отказался.Вам знаком Вардавар?могу рассказать. :)

с удовольствием почитаю

Link to post
Share on other sites

Логически можно доказать все, что угодно. Можно конечно доказать, что многие беды Армении связаны с тем, что Армения слишком рано приняла христианство. Мы не можем знать, как бы сложилась армянская история, если бы в начале 4 века Армения не приняла бы христианство. Можно только утверждать, что это была бы другая истории.

Однако факт остается фактом. Не сумев создать прочного фундамента армянской государственности, армянский народ создал свою христианскую церковь. На извивах истории никакие угрозы Рима и Византии не смогли поколебать основы армянской самобытности. Армянская церковь стала тем стержнем, который позволил армянскому народу, сохранится народом. Сколько народов за период армянской истории бесследно исчезло, а армянский народ сохранился благодаря своей письменности и своей вере.

Нельзя забывать, что христианство возникло не на пустом месте. Многие праздники языческих времен сохранились, получив в новых условиях иное толкование…

Link to post
Share on other sites
с удовольствием почитаю

Вардавар -- один из наиболее распространенных армянских народных праздников, который отмечается на протяжении тысячелетий! Праздник посвящен самой почитаемой армянской богине Нового Пантеона Астгик.

Астгик -- языческая богиня любви и красоты, покровительствовавшая всем влюбленным, вследствие чего Вардавар был в большей степени распространен среди молодежи. Празднование Вардавара приходилось на конец июля, в самый разгар лета, ибо в это время цветут и распускаются розы. В день праздника люди дарили друг другу цветы, преимущественно розы (отсюда и название "Вардавар", что в переводе с армянского означает "розы в цвету"). Почитатели богини Астгик пускали в небо голубей в знак примирения или пылкой любви к своим возлюбленным. Кульминацией праздника было обрызгивание друг друга водой, в которой накануне выдерживались розы. Благодаря царящему в воздухе аромату роз всюду ощущалось таинственное присутствие неотразимой богини. Существовало поверье, что тому, кому посчастливится попасть под брызги "розовой" воды, грядущий год принесет счастье.

Несмотря на то что по своей сути Вардавар праздник языческий, он столь глубоко проник в сознание армянского народа и настолько ему полюбился, что даже после принятия христианства его празднование оставалось одним из ярких и главных событий года для каждого армянина. Вопреки попыткам церкви отменить празднование Вардавара народ по-прежнему отмечал его. Вероятно, по той причине, что праздник очень добрый, несет в себе положительный заряд, с годами Армянская апостольская церковь приняла и утвердила его в числе прочих религиозных праздников, которые отмечаются по церковному календарю поныне.

Вот еще:

В дохристианской Армении Вардавар связывали с богиней любви и красоты Астхик и любовью между нею и богом Ваагн. Даря розы и разливая розовую воду, Астхик сеяла любовь по всей армянской стране, а бог Ваагн, вечно борясь со Злом, охранял и защищал эту любовь. Об этом свидетельствует и другое сказание. Однажды Астхик, услышав о том, что ее возлюбленный ранен, так спешила его увидеть, что пустилась в путь босиком. По дороге, не замечая ничего вокруг, она изранила ноги о кусты роз, и цветы от ее крови стали красными. Вот так красная роза стала символом любви.

Праздник сопровождался традиционными песнями, танцами и играми. Люди дарили друг другу розы, а влюбленные юноши пускали в небо голубей. В храме Астхик паломники возлагали на священное место букеты из роз и совершали жертвоприношения. Если голубь трижды кружился над крышей дома его любимой, осенью ее выдавали замуж. Иная картина наблюдалась в горной местности, где климат сравнительно прохладный. Здесь главная роль отводилась жертвоприношению животных, дальнему паломничеству, веселью. Как и другие традиционные праздники, «Вардавар» также несет в себе смысл плодородия. Люди с двухдневным припасом еды шли к святым источникам, вели с собой украшенных для жертвоприношения животных, которых приносили в жертву, надеясь на милость богов.

post-30908-1208607869.jpg

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

Менее распространенная гипотеза:слово «Вардавар» состоит из корней «вард (уард)» - «вода» и «вар» - «мыть, поливать», означает «опрыскивать водой», что и составляет смысл праздника. Согласно дошедшей до нас древней легенде, на свете жил богач, требовавший за пользование принадлежащей ему водой отдавать в рабство юных красавиц. Храбрый юноша Вардан победил злодея и освободил девушек. В этот день принято обливаться водой. Праздник начинается с самого раннего утра, все поливают друг друга водой, кто из чего может, невзирая при этом ни на возраст, ни пол, ни на общественное положения. Обижаться или проявлять недовольство нельзя, потому что считается, что в этот день вода обладает целебной силой.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...