Jump to content

Свидетели и очевидцы Геноцида армян


Recommended Posts

Свидетели Геноцида армян в Турецкой или Западной Армении

Название Турецкая Армения на атласе мира сохранилось до 1974 года - тогда Советская Армения граничила с Турецкой Арменией и Турцией. В 1974 году Атлас мира был переиздан без Турецкой Армении, соответственно исчезло название Турецкая Армения со своими 2,5 млн. армянами. Симптоматично, что высокопоставленный чиновник СССР Косыгин в 1972 году посетил Турцию и поставил венок на постаменте памятника Ата-Турка. В это время турецкий журналист спросил у Косыгина: "Скажите пожалуйста, как сейчас СССР относится к армянскому геноциду". Последний ответил, что это - "забытая вещь".

Данные рассказы свидетелей и очевидцев показывают, какими зверскими способами были осуществлены намерения турецких властей - уничтожить армянский народ. Гарантия безответственности и вознаграждения подталкивали исполнителей к невообразимым мерам.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Из заявления немца-очевидца резни армян в Муше (апрель 1915г., перевод с английского)

Османская империя издала приказ о том, чтобы все армяне сдали свое оружие. Армяне отказались, и это послужило поводом для настоящей резни. В мае - июне в Битлисе и Муше все армянское население было полностью уничтожено под лозунгом - "резать, убивать, уничтожать, чтобы на белом свете не оставалось ни одного армянина".

Link to post
Share on other sites

Массовое убийство в Армении (сообщение корреспондента газеты "Таймс", перевод с английского, Каир 27.09.1915г.)

Из Сасуна и Трапизонда, из Орду и Аинтаба, из Муша и Эрзерума гнали всех армян: мужчин безжалостно расстреливали, детей насильственно обращали в мусульманскую веру, женщин насиловали и продавали в рабство.

Link to post
Share on other sites

Зверства над армянами продолжаются (сообщения корреспондента газеты "Таймс" - Бухарест, 18.12.1915г. и корреспондента газеты "Кавказское слово", перевод с английского)

В сообщении дан перечень 29 районов, где около 835000 армян были либо убиты, либо выселены, либо обращены в мусульманскую веру. Один священик был заживо сожжен, пятеро повешены и десять арестованы, затем убиты. 20 мая 1915г. было приказано направить в район Вардо и по дороге расстрелять всех армян - жителей 27 селений Хнуса и Хнусского района. Одну женщину раздели и привязали к дереву вверх ногами, а под деревом оставили маленьких детей. Ни малютки, ни мать не могли дотянуться друг к другу. В эту кошмарную ночь, когда начальником полиции Мирза-Али был отдан приказ сжечь все трупы, только 300 женщинам удалось сбежать, но на следующий день их задержали и утопили в озере Амарак.

Link to post
Share on other sites

Доктор Лепсиус о депортации и резне армян в 1915 году (перевод с немецкого)

"Депортация армян из Киликии и Северной Сирии, Восточной и Западной Анатолии началась в конце марта 1915 года и продолжалась до августа 1915 года. Она сопровождалась грабежами, убийствами, истязаниями, изнасилованиями женщин и девушек на глазах у мужчин. Всех мужчин в возрасте от 16 до 70 лет увели колонами в горы и расстреляли, только потому, что они - армяне". Доктор Лепсиус, находясь в Западной Армении в 1914 г., написал: "Актом безумия является то, что турки действовали согласно внутриполитическому плану и с хладнокровным расчетом и заранее обдуманными намерениями поставили перед собой задачу уничтожить армянский этнический народ". В 1915 году были депортированы и убиты около 1396350 армян из 68-и округов.

Link to post
Share on other sites

Сообщение американского миссионера В. Джекса ("Американский вестник", 1916г.)

Как свидетель армянского геноцида он написал: "Депортация мужчин-армян в Харпут закончилась. Остальное население - женщины, старики, дети были в распоряжении мусульман. Все, начиная от высшего чиновника и кончая простым крестьянином, могли взять в жены и насильственно обратить в мусульманскую веру любую женщину или девушку. Маленьких детей раздавали всем желающим, а когда они становились им в тягость и им больше не хотелось их содержать, они голыми и голодными выводились на дорогу, чтобы погибли от голода и холода". На всем своем 9-ти часовом пути от Малатии до Сиваза В. Джекс встречал штабеля трупов, связанных между собой по 2, по 5 и по10 человек. Среди убитых были найдены трупы депутатов парламента Зограба и Вардгеса.

Link to post
Share on other sites

Из рассказа очевидца - араба Файез Эль-Хосейна (о резне армян 1915г., перевод с французского)

"Я видел женщину, лежащую на земле полураздетой, с пропитанной кровью рубахой, с четырьмя пулями в груди. Рядом лежал восьмилетний мальчик с рассеченным топором черепом... Я не смог сдержать слезы. Файез Эль-Хосейн рассказал, что Джевед-бей, известный как "подковщик", подковывал женщин, мужчин и детей - армян. В отношении Армянского геноцида выразили гневный протест М. Горький, В. Брюсов, Ю. Веселовский (Россия); А. Франс, Р. Роллан (Франция); Дж. Брайс (Англия); Ф. Нансен (Норвегия), К. Лепсиус, Й. Маркварт, А. Вегнер (Германия) и другие всемирно известные личности.

Link to post
Share on other sites

Преступления турецких врачей в 1915-1916гг. (первод с французского)

В депортации и резне армян были замешаны многие турецкие врачи, которые также несут прямую ответственность за жестокие деяния. Врачи-бактериологи Санитарного управления Турции создали вакцину-вирус спинного тифа. Эти прививки-вирус насильно делались армянским солдатам, и они умирали в течении нескольких дней. Было решено любыми способами уничтожить армян.

Link to post
Share on other sites

Из воспоминаний турецкого чиновника Наим-бея ( высылка и резня армян в Расул-Айн и в Дер-Дзор, 1916 год, перевод с английского)

Мустафа Абдул Халил-бей, будучи врагом армянского народа, стремился, якобы, во имя Турции, уничтожить весь армянский народ. Он издавал все приказы для Комитета младотурок.

Link to post
Share on other sites

Наши (по материнской стороне) ушли из Муша, присоединившись (уже позднее) к отсупавшим войскам Андраника. Под его защитой дошли до российской границы. Потом перебрались в Тифлис.

Всё семейство в Муше было убито (вместе со всеми родственниками - 23 человека), в живых остался только мой дед, его мать и отец, и двоюродный брат его отца. Девочек забрали курды.

У меня есть магнитофонная запись разговора с моей бабушкой об этих событиях. Только не знаю, как это можно перевести в электронный формат - таких античных магнитофонов уже давно не существует.

Думаю, представляет историческую ценность (запись - 70-их годов).

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

Рассказ двух сестер милосердия, служивших в Германской военной миссии в Эрзеруме ( март 1915 год, перевод с английского)

"Мы часто слышали от турецких солдат, что они не могли смотреть как убивают женщин, детей, стариков, а молодых женщин и девушек насилуют в присутствии всех, как армян со связанными за спиной руками бросают в реку с отвесных скал. Был приказ правительства - убивать армян в пути, раздроблять головы детям в случае, если они плачут и мешают идти. ...Прошла колонна депортированных армян из Ерзика, от стыда и страха многие женщины походили на сумашедших. Они кричали: "Пощадите нас и детей, мы станем мусульманами, немцами или тем, чем вы желаете, только пощадите наших детей!" Их никто не слушал - толпу безостановочно гнали в Камах-Богаз, чтобы затем перерезать многим горло. Началась покупка рабов из числа детей. Мы взяли шесть детей для того, чтобы спасти их жизни. Нам дали маленькую комнатку на всех вместе, но потом у нас забрали детей и убили. Перед нашими глазами продолжалась бойня армян, женщины бросали своих детей в реку Ефрат".

Link to post
Share on other sites
Всё семейство в Муше было убито (вместе со всеми родственниками - 23 человека), в живых остался только мой дед, его мать и отец, и двоюродный брат его отца. Девочек забрали курды.

Kars indz xorapes huzum e ayn vor bacarik herosakan payqaren e mxel hay joxovurdy kanonavor banaki +qrdakan u azerakan avazakaxmberi u mardakerneri dem,...sakayn turqy inchqan e mez atel vor ayd qaylin gnacel e......kareli e asel minchev verj!

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
Kars indz xorapes huzum e ayn vor bacarik herosakan payqaren e mxel hay joxovurdy kanonavor banaki +qrdakan u azerakan avazakaxmberi u mardakerneri dem,...sakayn turqy inchqan e mez atel vor ayd qaylin gnacel e......kareli e asel minchev verj!

Barerov bolor zgacmunqnern artahaytely hnaravor chi...

Eh, inch vor e. Eghel, ancel, gnacel a...

Link to post
Share on other sites

Я может и не прав но ЕВРЕИ СЧАСТДИВЫЕ ЛЮДИ.их просто сжигали в печи(!?)по крайней мере они так говорят!!!!!!!!!!!!!!!!!!

-Думаю если бы с ними делали половину того что с Армянами....то наверно ОНИ БЫ УНИЧТОЖИЛИ МИР В ОТМЕСТКУ!

-................................................................................

..........................................................

................................................................................

...................................................ЭТО всё мат и злость...но не НЕНАВЕСТЬ....ненавесть слепит!я как то писал об моём прадедушке МИРЗО.который создал семью второй раз после того как всю семью извели!

Edited by fidayin-1961
Link to post
Share on other sites

Американский консул в Харберде Лесли А. Дэйвис

-

Если бы речь шла о переселении из одной местности в другую, все это с трудом, но можно было бы вынести. Здесь же, однако, каждый знал: конечная цель - довести всех до мучительной смерти. Если у кого-нибудь и были сомнения, ему достаточно было увидеть многотысячный караван изгнанников из Эрзерума и Эрзинджана, чтобы они развеялись. Я несколько раз входил в палатки, беседовал со многими их обитателями. Большего несчастья нельзя себе представить. Все они, без исключения, были в лохмотьях, изголодавшиеся, грязные и больные. И это неудивительно: за два месяца пути они не имели возможности помыться, переменить одежду, нормально поесть. Правительство два или три раза предоставило им совершенно недостаточный рацион. Как-то я находился там, когда принесли пищу. Дикие звери, наверное, бывают менее жадными. Несчастные набросились на пищу, их отталкивали ударами палки, многие умирали. При виде этих существ трудно было поверить, что это люди. Когда мы проходили мимо палаток, матери протягивали нам своих малюток, просили забрать. Турки уже отобрали самых красивых мальчиков и девочек, чтобы сделать из них своих слуг, а возможно, использовать в еще более подлых целях. Случалось, они приводили с собой врача, чтобы тот осмотрел понравившихся девочек и помог выбрать действительно лучшую.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
Barerov bolor zgacmunqnern artahaytely hnaravor chi...

Eh, inch vor e. Eghel, ancel, gnacel a...

Последняя строка...сильная КАРС-джан!потому что это правда.потому что моё поколение видело наверное тоже самое.а может именно ТОЖЕ САМОЕ.но....АНЦЕЛ.ГНАЦЕЛА.1915 это далеко а 1988-90 рукой подать....но с разницей что люди 88-90 стыдят тех кто не хочет забывать недавнего и всегда помнит о недавнем!ПОЧЕМУ?
Link to post
Share on other sites

Турецкий очевидец: "Очень хорошо, но кто убил сотни тысяч армян?"

В 1919 году в турецкой газете "Алемдар" была опубликована статья очевидца геноцида армян и политического деятеля Гасана Амка "Очень хорошо, но кто убил сотни тысяч армян?", которая и сейчас остается очень актуальной своей постановкой воросов, сообщает официальный сайт Музея-института геноцида армян.

"Слово исстребление является синонимом слова депортация? Пусть Ваше благородие не санкционирует использование этих двух слов. Как пожелаете, так и используйте, фраза от этого не поменяет свой практический смысл", - пишет автор памятной статьи.

"Оставим слова "депортация" и "исстребление". Объявим, что это было решение об уничтожении армян, и пусть не остается при этом места для споров", - пишет Гасан Амка.

"Очень хорошо, мы не будем говорить, и никто не будет спрашивать. Однако Господь, который един для христианина и турка, для армянина, громким и грозным голосом совести не спросит: очень хорошо, но кто убил сотни тысяч армян?", - заканчивает статью турецкий политический деятель.

Гасан Амка оставил множество мемуаров о геноциде армян, которые сегодня считаются утерянными. После Первой мировой войны политический деятель опубликовал серию статей, посвященных геноциду армян и его организаторам.

Источник: Panorama.am

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

МАССОВАЯ РЕЗНЯ В САСУНЕ 1894 ГОДА

Британский посол в Константинополе министру иностранных дел Англии Перевод с английского. 26 ноября 1894 г. Из письма № 539 Время от времени из различных частных источников до меня доходили сообщения об ужасных жестокостях, совершаемых турецкими войсками и их курдскими сообщниками в Сасуне, но я не хотел верить им и воздерживался от официального сообщения о них, пока г-н Холлуорд производил расследование на месте. Теперь, когда его расследование закончено, я считаю своим долгом уведомить Ваше превосходительство о том, что вышеупомянутые сообщения, полученные из весьма надежных источников, почти во всех отношениях совпадают с основным содержанием сообщения г-на Холлуорда. Так что я беру на себя смелость сказать, что ни один здравомыслящий человек в здешних провинциях, если он не является турецким чиновником, не сомневается в том, что резня в Сасуне была действительно совершена турецкими войсками, а не бандитами.

Приложение II Вице-консул Холлуорд послу Ф. Кэрри Ван, 6 ноября 1894 г. Из письма Было отобрано большое количество наиболее красивых женщин, которым предложили принять ислам и выйти замуж за турок. Они отказались и были убиты. Ссылаясь на донесение от 9-го октября, имею честь сообщить, что я оставался в Муше до 16-го октября и, пройдя через карантин, прибыл в Битлис 25-го октября. Сведения, полученные мною в Муше и Битлисе со дня отправления моего донесения, полностью подтвердили достоверность, в основном, главных фактов, изложенных в нем относительно сасунской резни, о которой я представляю теперь более подробный отчет. Кажется, что внимание правительства было обращено на этот район действиями некоего Дамадяна, армянского католика из Константинополя, который в 1892 г. вел себя в деревнях Сасунского района и Мушской равнины так, что дал властям повод думать, что он ведет политическую агитацию. В течение некоторого времени предпринимались безуспешные попытки арестовать его, но в мае 1892 г. он был пойман полицией, доставлен в Битлис, а оттуда в Константинополь, где был помилован. Каковы были действительный характер и цель действий этого человека, я не могу положительно установить, так же как и то, каким путем он добился помилования, но я не верю, чтобы агитация представляла собой нечто значительное или произвела на жителей большой эффект. Ясно одно: вскоре после его поимки судьба сасунских армян была решена...

Войска, посланные из Битлиса, имели с собой восемьдесят баков с керосином и четыре горных орудия. Вначале войска не показывались в деревнях, убеждая курдов напасть на деревни. Армяне, полагая, что имеют дело только с курдами, оказали энергичное сопротивление и отразили их атаки. Последние отказались возобновить атаку без помощи солдат; тогда некоторые из солдат переоделись в курдские костюмы и приняли участие в атаке, оказавшейся на сей раз более успешной. Затем войска стали показываться в некоторых деревнях, говоря, что пришли защитить их; разместившись на ночлег, они в течение ночи убили всех жителей — мужчин, женщин и детей. Ферик (генерал), настоящее имя которого, по-моему, Осман-паша (а не Исмаил-бей, как указано в моем предыдущем донесении), прибывший из Ерзнка, зачитал султанский фирман, предписывающий наказание деревень, и призвал солдат выполнить свой долг. Говорят, что вначале солдаты отказывались, не будучи в восторге от этого приказа, но офицеры заставляли их при помощи угроз; резня была осуществлена без всякой пощады и различия возраста или пола. Большое число видных граждан, во главе со священником, вышли навстречу командиру, держа в руках расписки об уплате налогов, желая этим доказать свою лояльность правительству и прося пощады. Они были окружены и убиты все до единого.

В Гелиегузане многих молодых людей связали за руки и ноги, положили в ряд, набросали на них кучу хвороста и заживо сожгли. В другом селении были схвачены священник и несколько видных граждан. Их обещали освободить, если они скажут, куда скрылись другие. Они сказали, но все же их убили. Священнику надели на шею цепь и тянули за нее в разные стороны так, что почти задушили его. Наконец, они вертикально воткнули в землю штыки и подбросили его в воздух так, что он упал на штыки.

В другой деревне мужчины с женами и детьми укрылись в пещере, где оставались в течение нескольких дней, пока слабые не умерли от голода; остальные же были обнаружены солдатами и заколоты штыками—оружием, которое в основном и применялось во всех этих событиях. Около шестидесяти молодых женщин и девушек были загнаны в церковь; солдатам было разрешено делать с ними что угодно, а после этого убить их, что и было сделано. Было отобрано большое количество наиболее красивых женщин, которым предложили принять ислам и выйти замуж за турок. Они отказались и были убиты. Керосин, привезенный из Битлиса, был использован для поджога домов вместе с находившимися в них жителями. Один солдат рассказывал в Битлисе, что он однажды видел, как выбегающего из пламени маленького мальчика солдат штыком отбросил снова в пламя. Керосин употреблялся также для сжигания трупов. Говорят, что было совершено много других омерзительных жестокостей, таких, как вспарывание животов у беременных женщин, разрывание детей на куски и так далее.

Вышеизложенное служит лишь примером того, при помощи каких способов была проведена эта кампания по истреблению. Я должен внести изменения в заявление, содержащееся в моем предыдущем донесении, о том, что курды не принимали сколько-нибудь значительного участия в резне. По подстрекательству солдат, они, конечно, участвовали в ней, хотя худшие эксцессы были, кажется, совершены солдатами. Большое число крестьян укрылось на вершине возле Талворика, решив дорого продать свою жизнь. Курды, посланные атаковать их, в течение нескольких дней подряд не добились больших успехов. Наконец, когда у крестьян иссякли боеприпасы и пища, солдаты с небольшими потерями достигли вершины и убили почти всех крестьян. Финальная сцена разыгралась в долине Талворика, где было собрано большое число мужчин, женщин и детей; они были окружены курдами и солдатами, часть из них застрелили, а с остальными расправились при помощи сабель и штыков. Эти действия, продолжавшиеся около двадцати трех дней, примерно с 18-го августа по 10 сентября, были начаты битлисским и мушским гарнизонами, постепенно пополнявшимися другими частями четвертого армейского корпуса. К этому времени из Ерзнка прибыл главнокомандующий и приостановил дальнейшую резню. В противном случае, как говорили, планировалось разрушение еще четырех деревень, среди которых деревни Варденис в Мушской равнине, пользующейся плохой репутацией у властей со времени суда над Муса-беем, когда несколько крестьян поехали в Константинополь, чтобы дать против него показания...

Вышеприведенные подробности были получены, главным образом, от солдат, принимавших участие в резне, а основные сведения подтверждены различными источниками, среди которых свидетельство турецкого заптия, присутствовавшего при этом и видевшего всю картину. Я не могу сказать, близка ли к действительной цифра 8000 убитых, указанная в моем предыдущем донесении. В Битлисе я слышал о гораздо большей цифре, но не может быть сомнения в том, что подавляющее большинство населения двадцати пяти селений погибло, причем некоторые из селений были необычно велики для этой области. Так, например, мутесарриф Муша говорил мне, что население Семала составляло около 1700 человек. Судя по тому, что я слышал в Битлисе, число спасшихся должно быть сравнительно невелико. Передают, что солдат, находившийся в карантине на обратном пути из Муша, рассказывал, что он убил пять человек, но что он убил меньше, чем кто-либо другой; другой солдат хвастался тем, что он убил сто человек. АВПР, Посольство в Константинополе, д. 3135.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Валерий Я. Брюсов - русский поэт, литературовед, переводчик, историк

Чтобы не говорили защитники турок, как бы ни ссылались на доводы "государственной необходимости", ничто не может оправдать массовых избиений, опустошения целых провинций, обрекания на голодную смерть изгоняемого населения деревень и городов и т. п. Вовсе не фантастичен подсчет, указывающий, что в начале современной войны в турецких областях от казней, от убийств, от голода, от истощения, в пожарах, на пути в ссылку, в пустынях, назначенных для жительства, и т. п. погибло свыше миллиона душ армянского населения (другие источники указывают до 2 000 000 человек)…"

Link to post
Share on other sites

The Guardian: Не настало ли время Турции избавиться от национализма, гордости, страха и признать Геноцид армян? 28.04.2008

«24 апреля – день памяти жертв Геноцида армян в Османской империи. Не настало ли время, чтобы Турция признала это преступление и закрыла вопрос?», - пишет Гарри Акопян в британской газете The Guardian................

Акопян рассказывает историю своей бабушки, которой было шесть лет, и которая запомнила все ужасы 600- километрового пути из Стамбула в Месопотамию. Из всей семьи выжила только она и ее сестра, их обеих спасли арабы-бедуины, а потом их переправили в британское консульство. Эту историю рассказала Маник Добаджян-Гуюмджян, а записала ее дочь, Аида Гуюмджян из Сиэтла для центра Холокоста в США.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Вышла в свет книга “Досье Рафаэля Лемкина о Геноциде армян” 28.05.2008

/PanARMENIAN.Net/ Организация “Center for Armenian Remembrance” (CAR) издала книгу “Досье Рафаэля Лемкина о Геноциде армян”, в которой содержатся записи очевидцев Геноцида армян, собранные известным юристом и правозащитником Рафаэлем Лемкиным.

Книга является идеальным примером противодействия кампании отрицания Геноцида армян, которая активизировалась в последнее время после издания книг историков Бернарда Люиса и Гюнтера Леви, отрицающих факт Геноцида армян. “Досье Рафаэля Лемкина о Геноциде армян” является пятой книгой в серии “Геноцид армян и армянский вопрос”.

Рафаэль Лемкин (1900-1959 гг.) - польский еврей, юрист, изучавший случаи массовых убийств в 30-е годы, является автором термина “геноцид”. Лемкин воевал в польской армии в начале Второй мировой войны, затем бежал, во время холокоста потерял более 50 членов своей семьи. Термин “холокост” он озвучил в 1943 году, а затем проводил интенсивные кампании в ООН в поддержку "Конвенции по предотвращению и наказанию за преступления геноцида", принятую ООН в 1948 году.

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Вышел в свет английский перевод книги «Немецкий офицер во время Геноцида армян»

По инициативе армянского Института Комитаса в Лондоне вышел в свет английский перевод книги “Немецкий офицер во время Геноцида армян”. Книга рассказывает о жизни консула Германии в Эрзеруме в 1915 году Максе фон Шейбнер-Рихтере. B книге представлены наблюдения Шейбнер-Рихтера о Геноциде армян, которые позднее стали присущи Холокосту.

Книга «Немецкий офицер во время Геноцида армян» дает уникальное представление о том, что между Геноцидом армян в Османской Турции и Холокостом есть определенная связь. Необходимо подчеркнуть, что Шейбнер-Рихтер в рамках своих полномочий старался предотвратить Геноцид армян в Османской империи. Он контактировал с различными армянскими деятелями и неоднократно выражал свое беспокойство немецкому послу в Константинополе Гансу фон Вангенгейму о будущем армян империи. Шейбнер-Рихтер был не единственным немецким чиновником, который старался спасти армян от Геноцида.

По словам армянского историка Ара Сарафяна, английский перевод книги является вторым изданием института Комитаса, которое показывает, что Германия имеет свою долю вины в Геноциде армян в Османской империи.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Живое доказательство геноцида армян

Бараку Обаме и Хиллари Клинтон, которые сейчас добиваются, чтобы убийства армян в Оттоманской империи не признавались геноцидом, следовало бы прийти в эту ливанскую деревню Антура и пристыжено склонить головы, рекомендует аналитик газеты Independent Роберт Фиск.

В сиротском приюте Антура в окрестностях Бейрута существует доказательство того, что массовые убийства армян в Оттоманской империи действительно были геноцидом, утверждает он. “В братской могиле в приюте покоятся до 300 армянских сирот, умерших от холеры и голода. Турецкие власти старались их отуречить. Но доказательством геноцида турок против армян в 1915 году является почти никому не известная история 1200 детей из этого приюта", - пишет автор.

"Это трагическая возмутительная история жестокого обращения с маленькими беззащитными детьми, родные которых уже были убиты турецкими военными. Некоторые из детей позднее вспоминали, что из-за голода были вынуждены растирать в муку и есть скелеты своих умерших товарищей по приюту", - пишет газета.

Приютом руководили Джемаль-Паша, один из организаторов геноцида 1915 года, и первая турецкая феминистка Халиде Эдип Адивар. Армянским детям в приюте давали новые турецкие имена, их принуждали принять ислам и жестоко избивали за разговоры на армянском языке, говорится в статье. Это один из признаков геноцида согласно Конвенции ООН от 1951 года, - насильственная передача детей из одной национальной, этнической, расовой или религиозной группы в другую группу, отмечает автор.

Карниг Панян, попавший в Антуру в 1916 году в возрасте 6 лет, описал в своих воспоминаниях, что ему сменили имя, а также выдали порядковый номер. Он поведал, что детей, умерших от болезней или жестокого обращения, хоронили неподалеку. "По ночам шакалы и дикие собаки выкапывали их тела и разбрасывали кости. Ночью дети бегали в соседнюю рощу за яблоками и другими фруктами, и наступали на кости. Они уносили кости в спальни и тайно терли, чтобы сварить бульон или смешать с зерном. В приюте кормили слишком скудно", - писал Панян.

Среди сирот были и курды, которых также заставляли брать турецкие имена и запрещали им разговаривать по-курдски.

В 1918 году все это зафиксировал в своем докладе сотрудник американского Красного Креста Стивен Троубридж, посетивший Антуру после освобождения британскими и французскими войсками. От детей Троубридж узнал, что многие стали свидетелями убийства своих родителей и изнасилований сестер.

По данным Троубриджа, в приюте выжило всего 669 детей: армяне, курды и сирийцы. Талаат-Паша и Джемаль-Паша позднее были убиты. Халиде Эдип Адивар в итоге стала депутатом турецкого парламента и скончалась в преклонном возрасте. Останки детей были обнаружены в Антуре лишь в 1993 году при строительных работах и перезахоронены, сообщает издание.

http://inopressa.ru/article/2010-03-09/ind...t/armenian.html

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Viasat history про Геноцид армян

Документальный фильм про события в Турции

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...