Jump to content

Шарль Азнавур


Recommended Posts

Сегодня день рождения великого певца.Долгих лет ему жизни и здоровья!

Link to post
Share on other sites

Он - поэт, певец, композитор, киноактер и общественный деятель. Он - сын армянских эмигрантов, не имеющий музыкального образования, смог стать величайшим шансонье Франции, заняв прочное место в истории современной музыки.

В то же время, он считается самым известным армянином в мире, им восхищаются его соотечественники со всего мира, он - Герой Армении и один из ее символов.

До сих пор продано больше 100 миллионов записей его песен, среди их исполнителей - Рей Чарльз, Мстислав Ростропович, Жо Дассен, Шер, Хулио Иглесиас, Боб Дилан, Лайза Минелли, Элвис Костелло.

По результатам опроса, проведенного журналом «Time» в 1997 г., он - лучший эстрадный исполнитель ХХ столетия. И хотя ему за 80, он по-прежнему регулярно выпускает новые диски, гастролирует и снимается в кино, а его песни все так же волнуют сердца людей…

Родился Шарль Азнавур (настоящее имя - Вахинак /Шахнур/ Азнавурян) 22 мая 1924 года в Париже. Первым увлечением Азнавура становится театр, а с начала 1940-х он с Пьером Рошем поет в кабаре Франции и Бельгии. Первая песня Азнавура - «J’ai bu» (1944) в исполнении Жоржа Ульмера получает премию «Диск года».

Азнавур по предложению Эдит Пиаф участвует в ее турне по Франции и США, пишет песни как для нее, так и для М. Шевалье, Ж. Франсуа и Ж. Греко. Но Азнавура - исполнителя критика долго не принимает, его голос и внешние данные высмеивают, и только после удачных концертов в парижских залах «Олимпия» и «Альгамбра» во второй половине 1950-х за ним закрепляется «звездный» статус.

Вместе с активной сочинительской и концертной деятельностью, он успешно снимается в ряде фильмов: «Головой об стену» (1958, приз «Кристальная звезда»), «Стреляйте в пианиста» (1960), «Дьявол и десять заповедей» (1962).

Французская пресса пишет восхищенные отзывы: «Франция азнавуризирована». Концертом в Карнеги-холле (Нью-Йорк) начинается всемирный тур Азнавура, в рамках которого в 1964 г. он выступает в СССР, и в частности, в Ереване, где встречается со своими родственниками. В середине 1960-х Азнавур уже преуспевающий автор множества мировых хитов (среди них - «Il faut savoir», «La Mamma», «La boheme», «Avec»), абсолютный рекордсмен по количеству очередных концертов в «Олимпии» и автор оперетты «Monsieur Carnaval».

В 1974 г. диск «She», впервые в истории французской песни, становится платиновым в Великобритании, а через год Азнавур выступает для самой королевы Елизаветы.

Азнавура преследует и неслыханный коммерческий успех (только в середине 1980-х было продано 180.000 копий переизданных 9 первых альбомов певца).

После спитакского землетрясения 1988 г. Азнавур создает организацию «Азнавур для Армении» и вместе со своим постоянным соавтором Жоржем Гарваренцем пишет песню «Pour toi Armenie», проданную тиражом более 2 млн. экземпляров (в течение 13 недель песня занимает первое место в хит-параде), а Анри Верней с участием всемирно известных певцов снимает клип к песне. С тех пор Азнавур часто посещает Армению, помогает ей всеми силами. Армения занимает важное место и в творчестве Азнавура: ряд автобиографических песен, «Ils sont tombеs» памяти жертв Геноцида армян 1915-23 гг., «Ашхарумс» Саят-Новы, исполненная на армянском вместе со старшей дочерью Седой, роль героев-армян в 4 фильмах (последняя из них - режиссер Эдуард Сароян в «Арарате»), эксперимент с дудуком в альбоме «Aznavour 2000».

После провозглашения независимости он был назначен постоянным послом Республики Армения в ЮНЕСКО.

В 1990-е годы Азнавур дает совместные концерты с Лайзой Минелли и Пласидо Доминго, записывает варианты своих песен на 5 языках (в 1995 г. его английский диск занял первое место в чартах «Биллборда»).

В 1996 г. он был принят в «Зал славы авторов песен», а спустя год удостоился почетного Сезара. Президентами Франции и Армении ему были вручены высочайшие ордена этих стран. В сердце Еревана открылась площадь имени Азнавура, а в Гюмри - его памятник.

post-30908-1211468031.jpg

Link to post
Share on other sites
Գուցե որևէ մեկը ցանկանա կարդալ Ազնավուրի բանաստեղծությունները...

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=2841&hl=

Спасибо :flower:

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Азнавура наградят за жизненные достижения

post-20740-1232036839.jpg

Через несколько дней Шарль Азнавур будет награжден почетным призом международного музыкального рынка. С 18-21-ое января во французском приморском городе в 43-й раз будет проведена крупнейшая и известнейшая в мире конференция и выставка в области музыкального бизнеса MIDEM, которая является одной из самых престижных международных музыкальных инициатив.

Французский шансонье Шарль Азнавур получит специальный приз “Lifetime achievement award” за достижения на протяжении жизни.

Это мероприятие, выступающее под официальным лозунгом The world’s music community или мировая музыкальная общественность, каждый год собирает в Каннах лидеров всемирного музыкального рынка, многочисленных предпринимателей, воспринимающих музыку как бизнес, также проходят выставки, конференции, форумы, концерты.

19 января мастер шансона удостоится ежегодного престижного приза этой инициативы.

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...
  • 8 months later...
Link to post
Share on other sites
Link to post
Share on other sites
Link to post
Share on other sites
Link to post
Share on other sites
Link to post
Share on other sites
Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

22 мая Шврлю Азнавуру исполнилось 87. Дай Бог ему здоровья!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...