Jump to content

В Споре Рождается...


Recommended Posts

Я не люблю спорить.

Я просто высказываю своё мнение, если оно у меня есть, если я достаточно компетентна в этом вопросе, или просто своё имхо.

Переубедить взрослого человека с категорической позиции НЕТ, на ДА, или наоборот, невозможно.

Потому что та или иная позиция формируется у человека на основе его принципов, взглядов. Чтобы своё ДА поменять на моё НЕТ, надо пошатнуть свои принципы, на что пойдёт далеко не каждый.

Да мне и не хочется менять чьё-то мнение, мне это не нужно, я просто даю пищу для размышления. Так же в мнении оппонента нахожу что-то над чем стоит задуматься.

Не думаю, что в споре рождается истина.

Истина одна и объективна. Мнения всегда субъективны, даже если истинны.

Кроме того, надо чётко определять цель, мотив при споре: действительно ли мне интересна истина, или я хочу, чтобы моё мнение стало истинным, так как мне это выгодно и т.п.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Полезная штука - уметь замечать собственную грубость. ;) Не все умеют....

И ещё другая штука - не оправдывать грубость "праведностью" точки зрения, которую эта грубость якобы призвана защищать. Ни одна идея, какая бы "праведная" она ни была не имеет права призывать на помощь хамство :no:

хотя... всё от самоуважения исходит...

Link to post
Share on other sites

Йоооой, какие у нас однако умницы здесь собралися.. :rolleyes: :flower:

Читаю, ... и так приятно, даже ничего добавлять не хочется..

Скажу только, что спорить не люблю, общаться - очень .. :flower:

Очень люблю обсуждать, наверное в универе привили, да и друзья у меня такие - обсуждальщики.. :lol: :lol:

Вир, споры в бизнесе не проходят, ты права, поэтому у бизнесменов вообще к спорам особое отношение.. Тут более популярно оттачивание премов убеждения, истина никого не интересует

Великие спорщики - обычно "растущие интеллектуалы", которым хочется все познать и объяснить, но тока если они натывкаются на "упертого невежду"..либо "другого упертого интеллектуала, который вырос под другим солнцем"... ооой, какие споры начинаются..

Очень люблю бурные дискуссии, :yes: от спора они часто отличаются намерением -

намерение участников дискуссии - наиболее точно и полно определить предмет дискуссии (что, как, когда, зачем, каким образом).

намерение участников спора - выкатить телегу и сказать - моя телега самая телегистая телега в мире :hehe: .

Кримсон, по-моему у тебя просто очень замечательный друг, и дело совсем не в спорах, а в том, что вы выбрали такой путь "расти" вместе, и были одновременно учениками и учителями. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...