Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Помнится на вопрос "кто вы по национальности?", Микаэл Таривердиев ответил - "советской национальности".

Но зачем тогда креститься в армянской церкви?. Не понимая ни одного слова священника. :)

Я не против чьей-то "идентичности", я, так сказать, за эстетику, за чистоту стиля. Не люблю "этно-национальный эклектизм". :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Но зачем тогда креститься в армянской церкви?. Не понимая ни одного слова священника. :)

Хороший вопрос. Священнику :)

Link to post
Share on other sites

Потому что институт и его представители всегда ответственны более индивидуума. Это в общем смысле.

Более конкретно, потому что Таривердиев в принципе не мог бы заставить церковь совершить обряд его - Таривердиева - крещения, а церковь могла бы отказать Таривердиеву в этом по каким-то своим соображениям.

Зачем Таривердиев крестился вообще и в частности - в армянской церкви, это личное дело Таривердиева.

На месте Таривердиева в принципе мог бы окааться этнический узбек и мусульманин по вере - и это было бы личным делом этого узбека.

По большому счету, лично мне тоже по душе "чистота стиля".

Но я признаю право индивидуума руководствоваться не ценностями, а интересами.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
О какой стране речь? :)

Предлагаю такую задачу:

подставить в текст название постсоветского государства, чтобы написанное утратило смысл.

:hm:

— Голубчики, — сказал Фёдор Симеонович озабоченно, разобравшись в почерках. — Это же проблема Бен Бецалеля. Калиостро же доказал, что она не имеет решения.

— Мы сами знаем, что она не имеет решения, — сказал Хунта, немедленно ощетиниваясь. — Мы хотим знать, как её решать.

— Как-то странно ты рассуждаешь, Кристо… Как же искать решение, когда его нет? Бессмыслица какая-то…

— Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет. Это глубоко принципиальный вопрос…

Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу

Link to post
Share on other sites

Грустный анекдот. :cool:

- Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную?

А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей? Без людей дешевле!

Путин прикинул и говорит: ну давай без людей.

А Кучма ему: тогда подожди еще три года.

Link to post
Share on other sites

O! Спасибо, дорогая Тереза! "Понедельник - в субботу" - это о многом и всегда! :)

"Как поступать с задачей, которая решения не имеет?"

Как верно, с намеком сформулировано: как поступать с такой задачей... Проблема, ведь, не всегда в нерешаемости, не в том, как решить задачу, а как поступить с неудобной задачей!

Ведь можно ее забыть.

Деактуализировать.

Изменить содержание.

Просто сделать вид, что ее не существует. Да и не было ее вовсе никогда!

Но есть и рациональный путь.

Это когда область возможных решений не ограничивается догмами.

Link to post
Share on other sites
Не знаю, кто сие чадо намеревается убить, я же - напротив, хочу "пристроить" к привычной родне :D

Родители отпустившие детя в опасный внешний мир(как они думали, несовершеннолетнее?), потеряли право на опекунство. Значит не тянули они на роль родителя, в самом широком смысле :)

Во-вторых дитя они хотят принять на новых условиях, только обязанности для ребенка и никаких обязательств родителей перед ребенком. Это не родители и не семья, а публичный дом, где растляют несовершеннолетних.

Хочеться опекать новое-старое детя? Пожалуйста, прежние обязательства на стол :hi:

А альтернативные родители должны подумать вот о чем - взять на себя еще большие обязательства чем были у старых родителей. Только так они будут роднее ребенку.

Link to post
Share on other sites
Родители отпустившие детя в опасный внешний мир(как они думали, несовершеннолетнее?), потеряли право на опекунство. Значит не тянули они на роль родителя, в самом широком смысле :)

Во-вторых дитя они хотят принять на новых условиях, только обязанности для ребенка и никаких обязательств родителей перед ребенком. Это не родители и не семья, а публичный дом, где растляют несовершеннолетних.

Хочеться опекать новое-старое детя? Пожалуйста, прежние обязательства на стол :hi:

А альтернативные родители должны подумать вот о чем - взять на себя еще большие обязательства чем были у старых родителей. Только так они будут роднее ребенку.

Не хотите? Как хотите. Дело ваше, молодые люди.

Поделиться соображениями - где-то даже мой долг. Уговаривать - упаси Боже!

Тем более, что опекать никто никого вовсе не жаждет. Речь сегодня идет совсем в ином ключе. Засидевшейся в девках дурнушке все кажется, что ей будут делать предложение, а она будет выбирать. Это не так :hi:

Link to post
Share on other sites
И все - студенты ФизТех-а?

Ух ты! :D

Адабас джан проверенно мировой истории в том числе армянкой "пир во время чумы" не проходит и осидка в узком кругу или даже в стенах одного помещения тоже, но сколько эти арняне будут наступать на грабли , причом хорошо видимые э ?

Link to post
Share on other sites
я же - напротив, хочу "пристроить" к привычной родне :D

какой родне? к сводному старшему братильнику-алкашу,который послал всю родню на... 20 лет тому назад...всётаки армянкая родня очень назойливая :)

Link to post
Share on other sites

товарищи и я вас прошу какие стругацкие? которые писали про фантастичекое коммунистичекое будущее , а потоm при смене погоды оказалось что они пислаи о прекрастом демократичеком далёко, типичные советикос которое и разело страну из нутри по которой вы тут так наслальгируете

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
Адабас джан проверенно мировой истории в том числе армянкой "пир во время чумы" не проходит и осидка в узком кругу или даже в стенах одного помещения тоже...

На первый взгляд - я только "за"...

Но о чем это ты? :hm:

Link to post
Share on other sites
Но я признаю право индивидуума руководствоваться не ценностями, а интересами.

" Если Бога нет, значит, все позволено …"

Тогда к чему вся эта риторика, "гроздья гнева ", ядовитые стрелы в адрес доморощенной "святой троицы", наших бездарных трех президентов? Они ведь тоже руководствовались и руководствуются не ценностями, а интересами. Причем исключительно личными. Вам что, обидно, что сами не участвуйте в этом мародерстве? Или я что-то не так понял... :wallbash:

А священник ААЦ не может отказать взрослому человеку и обязан совершить акт инициации(обряд крещения).Если даже имярек ... турок. :)

Link to post
Share on other sites
Не хотите? Как хотите. Дело ваше, молодые люди.

Поделиться соображениями - где-то даже мой долг. Уговаривать - упаси Боже!

Тем более, что опекать никто никого вовсе не жаждет. Речь сегодня идет совсем в ином ключе. Засидевшейся в девках дурнушке все кажется, что ей будут делать предложение, а она будет выбирать. Это не так :hi:

Я пока лишь вижу "стремление обсудить" с твоей стороны и никакого официального предложения от бывшей родни, одни разговоры.

Link to post
Share on other sites
" Если Бога нет, значит, все позволено …"

Тогда к чему вся эта риторика, "гроздья гнева ", ядовитые стрелы в адрес доморощенной "святой троицы", наших бездарных трех президентов? Они ведь тоже руководствовались и руководствуются не ценностями, а интересами. Причем исключительно личными. Вам что, обидно, что сами не участвуйте в этом мародерстве? Или я что-то не так понял... :wallbash:

А священник ААЦ не может отказать взрослому человеку и обязан совершить акт инициации(обряд крещения).Если даже имярек ... турок. :)

Я бы не сказал, что ты "что-то не так понял", дорогой SAS. Ты понял так, как настроено к пониманию твое мировоззрение. Особенно рельефно это видно по твоему последнему утверждению - о невозможности священнику ААЦ отказать взрослому человеку. И вправду: кто такой этот священник, чтобы попереть против религиозно-церковного прозелетизма, коим, наряду с другими религиями (кроме буддизма!), особо хромает христианство всех конфессий. Кто такой этот ничтожный наследник того, кто сам (хотя и косвенно) об'явил себя "ловцом человеков" ("И говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков" [Матф. 4:19].)

Ты все понял "так". Просто, видимо, упустил из вида одну фразу, коей я предварил тот свой постинг:

Потому что институт и его представители всегда ответственны более индивидуума. ...

Видишь ли, SAS, я не являюсь представителем ни одного из институтов госуправления. И потому я имею право на многое из того, на что по-моему не имеют право госуправленцы. Более того, я никогда не претендовал и не претендую на должность госуправленца или народного избранника.

Элементарный пример, иллюстрируемый действующим законодательством: я имею право заниматься частным предпринимательством, а Серж Азатович Саргсян - нет (равно как и депутаты НС РА, министры и т.п.). Т.е. я имею право создать и возглавить организацию, в уставе которой будет записано, например, такое: "ЧИП Рога&Копыта учреждено в целях извлечения прибыли в интересах Учредителя" - и все, без всякой лирики! Без всяких "довесков", типа "социальной ответственности", "значимости для развития общества и государства". "Учреждено для извлечения прибыли в моих интересах" - точка. Т.е. само Законодательство в своем генезисе содержит четкое различие между соотношением прав и ответственности рядового гражданина и гражданина - представителя институтов госуправления (или более обще: институтов государственной власти).

Короче говоря, я имею право руководствоваться не ценностями, а интересами.

"Святая троица" - нет.

И если даже наследный монарх в принципе всегда мог отречься от престола, обнаружив в себе доминанту "руководимости интересами", то в госуправленцы и подавно никто за уши не тащит.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Я пока лишь вижу "стремление обсудить" с твоей стороны и никакого официального предложения от бывшей родни, одни разговоры.

А предложения может и не будет.

Думаю, скорее всего не будет.

Именно это я имел ввиду, когда писал:

Засидевшейся в девках дурнушке все кажется, что ей будут делать предложение, а она будет выбирать. Это не так

Т.е. реальное положение если уже не хуже того, которое формирует самолюбие, то станет таковым довольно скоро.

А вообще-то, я хорошо помню и разделяю слова Чубайса, сказанные им на заре эйфории "союзного государства Россия-Беларусь": "Я не понимаю, что такое союзное государство Россия-Беларусь. Я понимаю вхождение Беларуси в состав России".

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
А предложения может и не будет.

Думаю, скорее всего не будет.

Именно это я имел ввиду, когда писал:

Тогда, что мы обсуждаем, кто пойдет делать предложенеи от измении РА?

А вообще-то, я хорошо помню и разделяю слова Чубайса, сказанные им на заре эйфории "союзного государства Россия-Беларусь": "Я не понимаю, что такое союзное государство Россия-Беларусь. Я понимаю вхождение Беларуси в состав России".

Чубайс не воспринимает идею союзного государства, возможно, но политическое руководство Росии не приемлет отличные от союзного государства идеи.

Link to post
Share on other sites
Тогда, что мы обсуждаем, кто пойдет делать предложенеи от измении РА?

Чубайс не воспринимает идею союзного государства, возможно, но политическое руководство Росии не приемлет отличные от союзного государства идеи.

Для меня не факт, что "политическое руководство Росии не приемлет отличные от союзного государства идеи". Хотя именно это, на мой взгляд, является ключевым вопросом. Вернее - пробным камнем.

В Армении, к примеру, утверждают, что проектируемый Евразийский Союз ("так называемый" - как неизменно стали его называть на так называемых "прозападных" ресурсах :D ) - это "СССР-2". Россия же напротив, утверждает, что никакой это не "СССР".

Подобные "игры в идентификации" я полагаю весьма интересными. В вот почему.

Об "СССР-2" говорят противники Евразийского проекта. Видимо полагая, что с "СССР" должно быть связано негативное восприятие. Но так же говорят и сторонники Евразийства - вот, что интересно! Значит, сторонники так же втянулись в стереотип "негативности СССР". Что в этом случае делать России как инициатору Евразийства? Выбор не велик: и тем, и этим указывать на отсутствие аналогий с СССР. Хотя и без всего этого ясно, что полноценной кальки с СССР в условиях нынешней социально-экономической формации на пространстве бывшего СССР быть просто не может - вне зависимости от симпатий и антипатий.

Важным при этом я полагаю тот факт, что все эти игры в названия и ассоциации заслоняют существо вопроса: что такое Евразийский Союз? Каковыми для граждан РА станут выгоды и издержки от присутствия или отсутствия Армении в этом Союзе в той или иной мере?

В этом плане можно только приветствовать создание "Евразийской информационной лиги", что, кстати, стало результатом первого евразийского молодежного форума "Молодая Евразия", проведенного на днях в Цахкадзоре.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

они бы лутче возобновили воспитание будующих призеров мира и олимпиад в цахадзоре чем попрусту тратить бабло на ненужные "ля-ля" хотя только ля ля могут и любят на евроазиатской 1/6 части суши

ссср 1.0 был запрагромирован на басовой основе "человек для гос-во, идеи, победы итд" на чём будет базироватся ссср 2.0 "всё для человека" а этому человеку ни чего не надо кроме жрать. пить и трахатся, человек зашёл так долеко в своём развтии что в переди видет свой первобытный, приматский след инстиктов как лидерующий бегун бежит по кругу за последним в забеге.

и никaкой нелся дaть оценке этому это не good or bad это просто так как есть ,вот только не надо ввызыватся в авантюры опать, из коророй нас выплюнут через н-ое количество лет под предлогом "хватит кормить младших братьев"

Edited by simple
Link to post
Share on other sites

"если не можешь контралировать процесс, возглавь его" вот этот принцип и применяется сейшас , пост-модернистичекий пофигисм и эгоизм естесвеннен , НО он возглавяется кем то кто делает из совернных людей животных с ай-фонами

Link to post
Share on other sites

Сергей Шакарянц:

...объявленные руководством Армении шаги в знак протеста против сговора Венгрии и Азербайджана следует признать недостаточными. Ереван должен требовать и от ЕС, и от НАТО оказать давление на Венгрию, вплоть до приостановки членства этой страны в данных структурах. Что касается мер самой Армении, то ее власти должны объявить не о приостановлении отношений с Будапештом, а о полном разрыве дипотношений со страной, поощряющей фашизм. Ведь понятно же, что отыграть назад ситуацию будет невозможно, то есть говорить о том, что Ереван приостановил отношения с Будапештом до какого-то "часа икс" и ждёт исправления ситуации, просто неуместно. Следовательно, мы вправе ожидать, что Венгрии и всему ЕС будет жёстко продемонстрировано, что Армения вполне может пойти и на определённые внешнеполитические жертвы для того, чтобы восторжествовала бы именно справедливость. И в этих целях вполне допустимо и предупреждение, например, о том, что Ереван в состоянии временно приостановить своё участие в "Восточном партнёрстве" ЕС, пока руководство Евросоюза не подвергнет Венгрию соответствующим карательным мерам.При любых обстоятельствах и при любом дальнейшем сценарии развития ситуации аморальная акция Венгрии существенно подорвала представления граждан Армении о том, что в рамках ЕС больше демократии, свободы и справедливости, чем в какой-то иной интеграционной структуре современного мира. Там где спасают фашистских преступников, справедливости не было, нет и не будет. А молчание ЕС и НАТО слишком красноречиво указывает, кто же в итоге, помимо Венгрии, покрывает преступление.

Ха! Сомнений не было, что антизападная "диффамационная лига" не упустит случая. Но о каких именно "определённых внешнеполитических жертвах" речь? Вновь и вновь - на те же самые грабли! Вместо удесятирения активности Армении почему-то предлагается "обидеться" и уйти, предлагается перенять эстафету от Азербайджана в "забеге на кубок справедливости". Но ведь совершила грубейшую ошибку конкретно Венгрия - ее-то и надо канать! Канать, используя все площадки, в том числе ЕС и НАТО. Почему Армения должна приостанавливать участие в "восточном партнерстве", а не Венгрия дожна быть вышвернута из ЕС и НАТО?

Об Азербайджане же разговор особый. В любом обществе, в любой стране могут быть маргинальные группы. Как в свое время заметил Киссинджер: "В Америке есть антисемиты, но нет антисемитизма". Антисемиты, антиармяне, сектанты "ножа и топора" могут быть в любой стране. И страна характеризуется вовсе не наличием тех или иных маргинальных групп: страна характеризуется отношением ее политического руководства к маргиналам и явлениям, которые они олицетворяют и материализуют. В чем разница между фашистской Германией и Германией современной? Разве сегодня среди немцев нет нацистов и неонацистов? Есть. Но они не поддерживаются немецкой властью и лишены законных механизмов прихода к власти - вот, что важно! Почему гитлеровская Германия была разгромлена, несмотря на все подковерные игры и стремление использовать фашизм для нейтрализации социализма и коммунистического движения? Потому что фашизм стал не просто врагом суверенитетов, государственных, классовых интересов и т.п., фашизм как государственная идеология и осуществляемая политика стал врагом всех и каждого. В том числе тех, кто вовсе не испытывал позитивных чувств к Сталину, СССР и коммунистической идеологии.

Сегодня Азербайджан перешел черту. Если еще вчера допустимо было вести речь о каких-то миротворческих процессах, о компромиссах, исходя из географического соседства, отныне и до тех пор (гипотетически), пока сами граждане Азербайджана не восстанут против своих правителей, необходимо отдавать трезвый отчет, что всякий раз, когда затрагивается тема Азербайджана и его граждан, речь по сути идет о преступном государстве, населенном преступниками, преступниками же и руководимыми. И потому предметом каких-либо переговоров с подобными суб'ектами не может являться мир или примирение. Напротив, их уничтожение становится не только актом возмездия за злодеяния, причиненные и причиняемые Армении и армянам, но и долгом перед человечеством.

...

Знай: никто его не убьет,

Если ты его не убьешь.

И пока его не убил,

Ты молчи о своей любви,

Край, где рос ты, и дом, где жил,

Своей родиной не зови.

Пусть фашиста убил твой брат,

Пусть фашиста убил сосед,—

Это брат и сосед твой мстят,

А тебе оправданья нет.

За чужой спиной не сидят,

Из чужой винтовки не мстят.

Раз фашиста убил твой брат,—

Это он, а не ты солдат.

Так убей фашиста, чтоб он,

А не ты на земле лежал,

Не в твоем дому чтобы стон,

А в его по мертвым стоял.

Так хотел он, его вина,—

Пусть горит его дом, а не твой,

И пускай не твоя жена,

А его пусть будет вдовой.

Пусть исплачется не твоя,

А его родившая мать,

Не твоя, а его семья

Понапрасну пусть будет ждать.

Так убей же хоть одного!

Так убей же его скорей!

Сколько раз увидишь его,

Столько раз его и убей!

Константин Симонов. 1942г.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

То есть Венгрию надо поставить в позу рэкс за то что она "поощряет фашизм", а с апшеронскими мазутчиками можно и дальше проводить переговоры о том не знаю о чем,

подтекстом которых является концепция Бизимдир.

А когда азерокопытные в наглую отстреливают армянских крестьян которые работают у себя на поле, то армянская сторона НЕ должна утромбовать в землю казарму со спящими шакалами

которые днем в этих крестьян стреляют, потому что подобный шаг нарушит переговорный дух подтекстом которого является уже упомянутая концепция Бизимдир.

Я все правильно уловил ?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...