Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Высказывать свои собственные убеждения не трудно, Луи  ;)

Ок, в принципе да, высказывать не трудно, трудности наступают потом, когда публика просит обосновать. )

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Ок, в принципе да, высказывать не трудно, трудности наступают потом, когда публика просит обосновать. )

Так не будем же забегать вперед! :)

Тем более, что один из основополагающих принципов демократии высокопарно звучит так: "я не согласен с Вашим мнением, но готов отдать жизнь за Ваше право его высказывать!"

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Kars,

с нетерпением ожидая повествования о Ваших убеждениях, хотел бы задать Вам нериторический вопрос: знакомы ли с принципами корпоративного управления (Corporate Governance) и, если да, согласны ли Вы с ними?

Link to post
Share on other sites
Тем более, что один из основополагающих принципов демократии высокопарно звучит так: "я не согласен с Вашим мнением, но готов отдать жизнь за Ваше право его высказывать!"

Лично для армян я не хочу демократию, тут я согласен с Карсом. Единственное, если Карс сможет гарантировать, что тот который будет у власти будет действительно достоин находится там. Конечно Карс не сможет дать такую гарантию, как и кто либо другой... посему рисковать не будем...

Вот такой вот шила-плав... :)

Link to post
Share on other sites
Лично для армян я не хочу демократию

Т.е., в том числе и для себя ты демократии не хочешь? Понятно. Дело Твое.

Или я ошибаюсь? Т.е. для себя ты хочешь демократии, а вот для армян - других армян, которые "не есть лично ты", для них демократии ты не хочешь.

Link to post
Share on other sites
Т.е., в том числе и для себя ты демократии не хочешь? Понятно. Дело Твое.

Или я ошибаюсь? Т.е. для себя ты хочешь демократии, а вот для армян - других армян, которые "не есть лично ты", для них демократии ты не хочешь.

Де вор асум ем ес уремн Арусн ел хетса.)

Если говорю для армян значит подразумеваю себя самого тоже. Но я уже сказал. есть одно но - Лидер нации должен быть действительно лидером армянской нации а не подстилкой других государств.

Link to post
Share on other sites
Т.е., в том числе и для себя ты демократии не хочешь? Понятно. Дело Твое.

Или я ошибаюсь? Т.е. для себя ты хочешь демократии, а вот для армян - других армян, которые "не есть лично ты", для них демократии ты не хочешь.

Адабас джан, в действительности позиция сторонников диктата, а по совместительству и ненавистников демократии, в абсолютном большинстве случаев, основывается не на стремлении вычислить наиболее оптимальный из возможных механизм осуществления власти в Армении(в том числе путем многократных пересмотров и анализов прежних убеждений и предубеждений), нет. Эта позиция основывается на банальных первоначальных предубеждениях и догмах, которые заведомо не подлежат анализу или, тем более, пересмотру "компьютером" этих людей. Более того, готов перечислить 2 наиболее ярко выделяющиеся из этих предубеждений:

1) Это банальное высокомерие по отношению к другим армянам. Иными словами, понятие "армяне" они привыкли четко разделять на "Я" и "остальные армяне"(которые на порядком ниже этого "Я").

2) Каждый из них, говоря о диктате, представляет диктатором в первую очередь самого себя. Как бы он в кресле главы армянского государства жаждал абсолютной власти и ненавидел всяких либералов, которые всячески ограничивают его власть, так он и глаголит о диктате и ненавидит демократию.

ИМХО

Link to post
Share on other sites

Можно ли сейчас в Армении доводить среднюю зарплату до 1500 баксов и при этом цены на товары снизить в разы?

Сто процентов уверен что ДА! Только тогда Сержик, Кочаряны, на роботу на велике должны будут ехать.

Link to post
Share on other sites
Можно ли сейчас в Армении доводить среднюю зарплату до 1500 баксов и при этом цены на товары снизить в разы?

Сто процентов уверен что ДА! Только тогда Сержик, Кочаряны, на роботу на велике должны будут ехать.

А их работа будет заключаться в обслуживании водопроводных систем в квартирах жителей Армении. Мы должны, в конце концов, прийти к тому, чтобы каждый имел работу по специальности ;)

Link to post
Share on other sites
Адабас джан, в действительности позиция сторонников диктата, а по совместительству и ненавистников демократии, в абсолютном большинстве случаев, основывается не на стремлении вычислить наиболее оптимальный из возможных механизм осуществления власти в Армении(в том числе путем многократных пересмотров и анализов прежних убеждений и предубеждений), нет. Эта позиция основывается на банальных первоначальных предубеждениях и догмах, которые заведомо не подлежат анализу или, тем более, пересмотру "компьютером" этих людей. Более того, готов перечислить 2 наиболее ярко выделяющиеся из этих предубеждений:

1) Это банальное высокомерие по отношению к другим армянам. Иными словами, понятие "армяне" они привыкли четко разделять на "Я" и "остальные армяне"(которые на порядком ниже этого "Я").

2) Каждый из них, говоря о диктате, представляет диктатором в первую очередь самого себя. Как бы он в кресле главы армянского государства жаждал абсолютной власти и ненавидел всяких либералов, которые всячески ограничивают его власть, так он и глаголит о диктате и ненавидит демократию.

ИМХО

Думаю, дело не сводится к одному высокомерию, хотя его предостаточно (ты привел действительно "2 наиболее ярко выделяющихся...")

Среди тех же, кто не претендует, не "видит" себя лично диктатором, распространено следующее: "лично мне можно (чего-то прогрессивного), но другим - нельзя. И от того, что другим - нельзя, черт со мною: я жертвую собой (хотя мне лично - можно) ради других и заявляю: всем нельзя (демократии, например), в том числе - и мне". 

С другой стороны, можно сказать, что армянам в очень большой мере свойственнен один интересный психологический феномен:

"ТЫ ТАКОЙ (нехороший), потому что ТЫ (лично) ТАКОЙ, а Я ТАКОЙ (тоже, может быть далеко не ангел), потому что ТАК СЛОЖИЛАСЬ МОЯ ЖИЗНЬ". Т.е. в таком суждении (на первый взгляд, самокритичном) ДРУГОМУ отказывается в том, что он тоже является "жертвой обстоятельств" и негатив приписывается исключительно его личности, склонности его личности к негативу.

Link to post
Share on other sites
ИМХО

Адабас ответил на мой пост, и твой ответ к Адабасу я как бы воспринимаю как камень в мой огород. vor юх чваренк скажу коротко. Ты перепутал берега. Если я для армян желаю что-либо, это означает, что тоже самое я желаю для себя и для своих детей.

Link to post
Share on other sites
Можно ли сейчас в Армении доводить среднюю зарплату до 1500 баксов и при этом цены на товары снизить в разы?

Сто процентов уверен что ДА! Только тогда Сержик, Кочаряны, на роботу на велике должны будут ехать.

Ты, возможно, не представляешь, насколько ПРАВ! Объясню почему.

В Коституции РА, Армения определена, в частности, как "социальное государство". Но дело в том, что "социальность" Армении проявляестя лишь наличием институтов социальной помощи и поддержки (т.е. сам факт наличия в Армении пенсий, различных пособий и выплат, свидетельствует, что вроде бы конституционная норма о "социальности" Армении как государства  выполняется). Когда же речь заходит о том, что КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ XАРАКТЕРИСТИКИ этих социальных институтов абсолютно не соответствуют существующему уровню ЦЕН, власть на это отвечает: "Наше государство дает СТОЛЬКО, СКОЛЬКО МОЖЕТ!".

Выход из ситуации вроде бы прост: нужно определить "минимальный прожиточный уровень (МПУ)" и оценить его в драмах на какой-то определенный день, а далее - индексировать его вслед за инфляцией и повышением цен. Причем МПУ - это не просто "минимальная потребительская корзина", а интегральный показатель, в котором отражены денежные эквиваленты всех конституционных прав гражданина, которые реально реализуются через его затраты. И после того, как МПУ определен, совокупный доход гражданина РА не может быть меньше его величины. Сколько для этого потребуется процентов бюджета? Трудно сказать. Но главное здесь то, что ОСТАТОЧНЫЙ ПРИНЦИП должен действовать не на социальное обеспечение граждан ("государство дает СТОЛЬКО, СКОЛЬКО МОЖЕТ), а на оплату и содержание аппарата государственного управления! Пусть ОНИ берут СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ОСТАНЕТСЯ после выполнения обязательств перед гражданами. Если же при этом премьеру придется ездить в одних трусах и на самокате - не беда: здоровее будет!

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Думаю, дело не сводится к одному высокомерию, хотя его предостаточно (ты привел действительно "2 наиболее ярко выделяющихся...")

Среди тех же, кто не претендует, не "видит" себя лично диктатором, распространено следующее: "лично мне можно (чего-то прогрессивного), но другим - нельзя. И от того, что другим - нельзя, черт со мною: я жертвую собой (хотя мне лично - можно) ради других и заявляю: всем нельзя (демократии, например), в том числе - и мне". 

С другой стороны, можно сказать, что армянам в очень большой мере свойственнен один интересный психологический феномен:

"ТЫ ТАКОЙ (нехороший), потому что ТЫ (лично) ТАКОЙ, а Я ТАКОЙ (тоже, может быть далеко не ангел), потому что ТАК СЛОЖИЛАСЬ МОЯ ЖИЗНЬ". Т.е. в таком суждении (на первый взгляд, самокритичном) ДРУГОМУ отказывается в том, что он тоже является "жертвой обстоятельств" и негатив приписывается исключительно его личности, склонности его личности к негативу.

И это правда, уважаемый Адабас. Резюмируя все я прихожу к выводу(допускаю, что могу ошибиться) о нерациональных началах, которые стоят в убежденности людей о том, что диктат одного(или одних) над всем народом необходим. Как не копай - обязательно найдешь в корне какое-то предубеждение, на котором и выстраивается такая позиция. Взять хотя бы наиболее яркий пример - Майн Кампф. По сути, у Гитлера первоначально стоит желание создать новую мировую империю и стать императором. Уже после он выстраивает позицию, основная(если не единственная) цель которой обосновать необходимость изначального желания.

Link to post
Share on other sites
я как бы воспринимаю как камень в мой огород.

Ай Луи джан, про тебя ли мне такое говорить, в то время как ты так искусно сводил образ жизни наших толерантных соседей к тому, что называл их и их Папу по именам(бараны и чабан) :lol3:

Link to post
Share on other sites
Пусть ОНИ берут СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ОСТАНЕТСЯ после выполнения обязательств перед гражданами. Если же при этом премьеру придется ездить в одних трусах и на самокате - не беда: здоровее будет!

Видите ли, Адабас джан, доля расходов в бюджете на содержание правительственного аппарата не так уж и высока. Предложенный Вами принцип очень даже понравится нашим властям, потому что они могут и вовсе отказаться от зарплаты(или, как принято в России, практически все депутаты и министры свои зарплаты целиком перечисляют в какие-нибудь детские дома, на помощь). Ну, в общем, все уже поняли, о чем я говорю :)

Link to post
Share on other sites
И это правда, уважаемый Адабас. Резюмируя все я прихожу к выводу(допускаю, что могу ошибиться) о нерациональных началах, которые стоят в убежденности людей о том, что диктат одного(или одних) над всем народом необходим. Как не копай - обязательно найдешь в корне какое-то предубеждение, на котором и выстраивается такая позиция. Взять хотя бы наиболее яркий пример - Майн Кампф. По сути, у Гитлера первоначально стоит желание создать новую мировую империю и стать императором. Уже после он выстраивает позицию, основная(если не единственная) цель которой обосновать необходимость изначального желания.

Вот здесь-то можно предположить, что Kars не так уж и не прав (хотя, он еще не высказал своих убеждений развернуто), когда апеллирует к "эволюции". Действительно, временные масштабы доминирования системы "власти вождей" и "народовластия" несопоставимы: современная демократия - это мгновение по сравнению с веками иной системы (об античной демократии отдельный разговор). Даже в самом современном институте "президентства" можно найти отголоски "единоличного правления".

Тем не менее, парадигма "делегирования полномочий" и "контроля/надзора над адекватностью реализации полномочий" - она инвариантна (и в масштабе/рамках эволюции). 

Кстати говоря, лично я для Армении не настаиваю именно на демократии (хотя, конечно же, предпочитаю именно ее). Настаиваю же я - и категорически настаиваю - на свободном и неискажаемом волеизявлении граждан РА в соответствии с действующим Законодательством. Оно - действующее Законодательство РА - путем нескольких последовательных и корректных прицедур может привести к полной смене и самого Законодательства и  всей системы власти (вплоть до установления монархии). Если граждане РА выскажутся за монархию - так тому и быть! Главное - это знание и исполнение всеми "правил игры": писанных и реализуемых на практике. Именно в таких условиях каждая отдельно взятая личность может позволить себе самоопределяться без всякого лицемерия.

 

Link to post
Share on other sites
Видите ли, Адабас джан, доля расходов в бюджете на содержание правительственного аппарата не так уж и высока. Предложенный Вами принцип очень даже понравится нашим властям, потому что они могут и вовсе отказаться от зарплаты(или, как принято в России, практически все депутаты и министры свои зарплаты целиком перечисляют в какие-нибудь детские дома, на помощь). Ну, в общем, все уже поняли, о чем я говорю :)

Тут главное - начать, дорогой Ghazaryan. 

Когда обнаружится, что совокупный МПУ (для всех граждан РА) превышает объявляемый бюджет страны в десятки раз ( :lol3: ), а не выполнять обязательства по МПУ невозможно (ибо это развнозначно преступлению), клубок начнет разматываться сам собой: т.е. вся пирамида теневого движения денег будет последовательно засвечена.

Конечно, предлагаемое - несколько утопично, понятно. Однако я хотел показать, что такая "утопия" - не только реализуема с точки зрения Закона, а наоборот: ее нереализация Закон этот НАРУШАЕТ! :)  

Link to post
Share on other sites
Кстати говоря, лично я для Армении не настаиваю именно на демократии (хотя, конечно же, предпочитаю именно ее). Настаиваю же я - и категорически настаиваю - на свободном и неискажаемом волеизявлении граждан РА в соответствии с действующим Законодательством. Оно - действующее Законодательство РА - путем нескольких последовательных и корректных прицедур может привести к полной смене и самого Законодательства и  всей системы власти (вплоть до установления монархии). Если граждане РА выскажутся за монархию - так тому и быть! Главное - это знание и исполнение всеми "правил игры": писанных и реализуемых на практике. Именно в таких условиях каждая отдельно взятая личность может позволить себе самоопределяться без всякого лицемерия.

А по моему действующее законодательство(не считая антиконституционные элементы) и основано на принципах демократии. Не знаю, как считаете Вы или уважаемый Карс, но для меня голос народа, долгие годы подвергшегося односторонней пропаганде правящей силы - не есть волеизъявление. Взять хотя бы Стокгольмский синдром. Проведи сегодня в КНДР свободное и неискаженное волеизъявление граждан, даже на основе самого лучшего законодательства - уверен, абсолютное большинство северокорейских граждан проголосует за тот же самый терзающий их режим и его вождя.

Link to post
Share on other sites
А по моему действующее законодательство(не считая антиконституционные элементы) и основано на принципах демократии. Не знаю, как считаете Вы или уважаемый Карс, но для меня голос народа, долгие годы подвергшегося односторонней пропаганде правящей силы - не есть волеизъявление. Взять хотя бы Стокгольмский синдром. Проведи сегодня в КНДР свободное и неискаженное волеизъявление граждан, даже на основе самого лучшего законодательства - уверен, абсолютное большинство северокорейских граждан проголосует за тот же самый терзающий их режим и его вождя.

Да, согласен.

Я просто забыл упомянуть решающий фактор: открытые границы (собственно, говорить о "самоопределении каждой отдельной личности" без него - глупо). В Армении этот фактор есть  ;)

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Kars,

с нетерпением ожидая повествования о Ваших убеждениях, хотел бы задать Вам нериторический вопрос: знакомы ли с принципами корпоративного управления (Corporate Governance) и, если да, согласны ли Вы с ними?

Знаком, но только - в общих чертах. И понимаю (если не ошибаюсь) основные принципы. А может и ошибаюсь. Как я уже не один раз говорил: у меня, к сожалению, нет специфического образования в юридической сфере или в сфере корпорационного права.

Что же касается второй части вопроса («согласны ли Вы с ними?»), могу УСЛОВНО ответить: да, в принципе согласен. Но: УСЛОВНО! Потому что мне кажется, что меня хотят заманить в капкан и в безвыходное положение - явно риторическими вопросами, из чего потом будет трудно выбраться.

Хотелось бы спросить: «А к чему всё это?» - но уже боюсь задавать вопросы в этой теме.

Link to post
Share on other sites
А по моему действующее законодательство(не считая антиконституционные элементы) и основано на принципах демократии. Не знаю, как считаете Вы или уважаемый Карс, но для меня голос народа, долгие годы подвергшегося односторонней пропаганде правящей силы - не есть волеизъявление. Взять хотя бы Стокгольмский синдром. Проведи сегодня в КНДР свободное и неискаженное волеизъявление граждан, даже на основе самого лучшего законодательства - уверен, абсолютное большинство северокорейских граждан проголосует за тот же самый терзающий их режим и его вождя.

А, извиняюсь, кому данно право решать за северокорейцев, какую власть им иметь? Уж не американцам ли?

Link to post
Share on other sites

Специально для поднятия духа шокированного Кристофера :)

">
" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350">

0:27

Link to post
Share on other sites
Специально для поднятия духа шокированного Кристофера :)

Ооо, Админ джан, я подозреваю, что ОДС невозможно чем либо шокировать. Как можно шокировать то, что одновременно живет вчера, сегодня и завтра?

Наверное для ОДС стрелы времени не существует. :notworthy:

Sir Christopher - великий человек, я даже подозреваю, что он вводит текст не с клавиатуры а силой мысли, и очень может быть, у него нет даже комьютера. Он просто проникает в сеть тогда, когда ему захочется. Я читал, что ученые скоро могут создать информациаонный кристалл, в который можно записать человеческую личность и его сознание. И человеческая личность может жить в виртуальной среде без тела.

Однако потрясающие наблюдения из области символики, которые привел достопочтенный просто потрясают. Значит все таки кто-то на протяжении долгого времени пытается играть с человечеством в прятки, оставляя специфические следы своей активности на теле человеческой цивилизации.

Однако мевня шокирует то, что такие специфические знания оказались в руках человека с таким, мягко говоря, тяжелым характером. Нонсенс...

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites
Специально для поднятия духа шокированного Кристофера :)

Шокированного?

А кто его шокировал? И - чем? 

Лично я в "последнем сезоне" ни единого дурного слова ему не написал. Ну, а то, что мне просто не интересно из его творчества,  обхожу молчанием - и все. 

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Знаком, но только - в общих чертах. И понимаю (если не ошибаюсь) основные принципы. А может и ошибаюсь. Как я уже не один раз говорил: у меня, к сожалению, нет специфического образования в юридической сфере или в сфере корпорационного права.

Что же касается второй части вопроса («согласны ли Вы с ними?»), могу УСЛОВНО ответить: да, в принципе согласен. Но: УСЛОВНО! Потому что мне кажется, что меня хотят заманить в капкан и в безвыходное положение - явно риторическими вопросами, из чего потом будет трудно выбраться.

Хотелось бы спросить: «А к чему всё это?» - но уже боюсь задавать вопросы в этой теме.

Снимаю шляпу, Kars! :clap:

Однако каждое мгновение - молчим мы или говорим - приближает каждого из нас к западне, из которой не выбраться... :cray:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...