Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Tseghakron,

я сторонник так называемого "институционального подхода". Приведу простой пример моего общения с полицией - не с "востиканапетом", a с простым начальником "паспортного стола". Я oбщаюсь с ним сухо и вежливо: ни шагу от элементарного "протокола". Он меня не интерсует как личность, понимаешь? Абсолютно не интересует. Я пришел не к конкретному человеку, а к функционеру, и пришел точно по адресу, т.е. вопрос, по которому я к нему обращаюсь, полностью соответствует его обязанностям. Я прекрасно понимаю при этом, что с его стороны форма моего обращения (лишенная "человечности") воспринимается им с большим трудом. По ходу нашего общения по конкретному делу он старается перейти на "ахпер" и т.д. Но я ему этого не позволяю. В конце концов он делает свой последний "спасительный" ход, задав мне вопрос: "Erba dzez petq andznagir@?". Мой ответ ставит последнюю точку в его желании изменить "институциональную" форму нашего общения: "Orenkov sahmanvats zamketits vosh ush". Я вижу, что ему дурно, он не привык, что у него требуют то, что он должен делать (за что он в конце концов получает зарплату), но требуют вежливо и придраться не к чему. Он привык, что его просят об этом. Он привык, что к нему в кабинет заходят с чувством вины за его беспокойство, а он - волен удовлетворить просьбу, а волен - и нет. Но мне, извиняюсь, насрать к чему он привык. Зато я знаю точно - что он обязан.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Так оно и есть.

При этом, хитом последних лет стал рефрен об "исключительной виновности" Тер-Петросяна. Виновен? Так накажите! Почему же не наказан главный виновник всех бед в Армении - и именно теми, кто громче всех вопит об этом? 

Адабас джан, такой народный эпитет, как "козел отпущения" играет культовую роль в природе таких явлений, как "максимализм", "ультранационализм", "нацизм" и просто "радикализм". Склонность во всех наших удачах видеть исключительно нашу природу("гены", "генетическая память", "чистота крови", "арийская природа" и т.д.), а все наши беды и неудачи объяснять причастностью вторых и третьих факторов и появлением роковых "предателей" во все времена, требует, в первую очередь, происков этих самым "предателей", на которых можно свалить основной груз ответственности за провалы той или иной эпохи. Комичность и порочность такого подхода заключается в том, что козлы отпущения выбираются не по заслугам, а по удобству. Наиболее удобным кандидатом в козлы отпущения нашей эпохи стал первый президент Тер-Петросян. Во первых, потому что не отличался радикальными высказываниями/поступками, а их проявления в других, будь то под соусом патриотизма или храбрости, всегда критиковал. Такой подход для радикалов - первый признак для подозрений и презрения к человеку. Во вторых, был деятелем масштабным, соответственно, и обвинения к нему можно выдвигать масштабные. Плюс к этому еще и жена еврейка - вот вам и готовый козел отпущения аж на целую эпоху! Конечно же никто не собирает сообщников и не объявляет врага эпохи. Это происходит спонтанно, по принципу "я и сам подозревал, так раз уж еще и Погос с Петросом говорят о том же, то сто пудово оно!". Будь то для старого или новоявленного нацика-максимализма Тер-Петросян оказался бы, в силу перечисленных выше особенностей, наиболее удобным человеком на столь важную для "системного обеспечения" роль.

Edited by Ghazaryan
Link to post
Share on other sites
Адабас джан, такой народный эпитет, как "козел отпущения" играет культовую роль ...

Дорогой Ghazaryan,

несколько дней назад, после посещения Цицернакаберда, я был в компании весьма и весьма неглупых людей. Мы долго сидели и разговаривали... В ходе общения я озвучил одну свою мысль, о которой хочу написать и здесь.

У нас, у армян - у всех, и в Спюрке, и в Армении - очень много проблем. Проблемы эти можно умозрительно сложить в большую пирамиду. По правде говоря, лично я, абстрагируясь от конкретики когда это удается (а день 24-го апреля - печальный повод для такого абстрагирования), прихожу к выводу, что причиной всех наших проблем является Геноцид, учиненный над нашим народом. За каких-то 20-25 лет (в совокупности) вырезать половину этноса - и, заведомо, лучшую половину, это бесследно не проходит никогда! Не 95, тысяча лет пусть пройдет - все равно мы не сможем быть такими, какими бы были, не подвергнись мы Геноциду.

Но почему Геноцид стал возможен? Вот в чем вопрос!...

Link to post
Share on other sites
Քանի՞ քույրիկներ եք սէնց շուստռի :lol3:

Թէ՞ ուզումես ասես որ Հայերեն գիտես :D

Հայերեն սէնց "?" բան չկա: Այ սայա "՞" նշանը:

Սովորի այ ջահել:

Если я сейчас начну поносить Херакроха, то он от меня потребует вернуть обратно те 8 тысяч евро, которые он потратил в Париже за 2 недели. А у меня нет таких бабок :(

Ара, эт вонц hасцрир Паризум ут hазар евро цахсес сран-нран метрои техере hарцнелов, hе?

P.S. Человек за 2 недели тратит 8 тысяч евро + авобылеты, итого; около 10 000 за неполный месяц.

Ну почему у меня нет такого моСка, чтоб и я смог такие бабки зарабатывать?

Link to post
Share on other sites
Но почему Геноцид стал возможен? Вот в чем вопрос!...

vorovhetev es xalatat em are baic

im tren chi eta URO GLUXNERI harstutyune pashtpanelu hamar zohvi

qiasar voncor astvatsa inz nayum enencel es iran ;)

Link to post
Share on other sites
vorovhetev es xalatat em are baic

im tren chi eta URO GLUXNERI harstutyune pashtpanelu hamar zohvi

qiasar voncor astvatsa inz nayum enencel es iran ;)

Zizоu, tsav't tanem, mi kich normal gri, eli ! 

Link to post
Share on other sites

Откат "цветных революций"

("Georgia Times", Грузия)

Курс некогда прозападных правительств Украины и Киргизии ныне изменился, соседи вновь повернулись лицом к Первопрестольной. Нашумевший договор России и Украины по Черноморскому флоту до сих пор обсуждают политики и эксперты. Но от Украины можно ждать и другого сюрприза. Очень неприятного для Грузии. Накануне в Страсбурге президент Украины Виктор Янукович не исключил возможности признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили сохраняет спартанское спокойствие и декларирует из-за океана о достижениях Грузии и происках Москвы остановить развитие страны. Оппозиция и экспертное сообщество Грузии предрекают очередные тяжелые времена для страны.

Западные политики и эксперты констатируют – Россия возвращает утраченные позиции."Пророссийский руководитель получил массу заверений в хорошем отношении к нему президента Медведева и премьер-министра Владимира Путина: Кремль на полную катушку использует безразличие со стороны США и неспособность Евросоюза восстановить свое влияние в Киеве", - пишет сегодняшняя Британская "Times". Нынешние партнерские отношения Украины и России по большому счету могут пойти еще дальше.

Накануне в Страсбурге Янукович хоть не дал однозначного ответа относительно признания независимости Абхазии и Южной Осетии, но многозначительно намекнул – ничего не исключено. Как иначе можно расценить его заявление, которое цитируют информагентсва. "Пришло время рассмотреть критерии предоставления независимости на территории замороженных конфликтов и подходов к их решениям, - цитирует "Взгляд" слова Виктор Янукович, со ссылкой на "ИТАР-ТАСС". По его словам, Украина "готова поддержать процесс равенства ценности демократии и прав тех народов, которые расположены на территориях замороженных конфликтов".

Официальный Тбилиси не заметил надвигающихся туч. Примечательно, что пока воздерживаются от комментариев красноречивые грузинские политики. Разве только президент Грузии Михаил Саакашвили, который уже 20 дней находится с визитом в США, разразился с очередной пиар-речью. "России не удалось остановить развитие Грузии, и она продолжает идти вперед", - цитирует агентство "Новости–Грузия" выступление Саакашвили на ежегодной международной конференции Института Милкена в Лос-Анджелесе (Milken Institute Global Conference), где говорил о российско-грузинских отношениях, а также экономических и демократических достижениях. Рассказал Михаил Николаевич о достижениях страны в области экономических и демократических реформ.

Но как же быть с Украиной, которая в бытность президента Ющенко была главным партнером Грузии? Надо полагать, что миссию главного переговорщика с новым украинским правительством взял на себя государственный министр Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Гиоргий Барамидзе. Он сегодня отправился в Киев на международный форум Европа-Украина. Как сообщают грузинские СМИ, в рамках форума вице-премьер Грузии выступит с речью и затронет вопросы региональной безопасности, восточного партнерства и регионального сотрудничества. У Барамидзе запланированы встречи с председателем евроатлантического комитета Верховной Рады Борисом Тарасюком, первым президентом Украины Анатолием Кравчуком и бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой. О вероятности встречи с новым президентом Виктором Януковичем – ничего не сообщается.

Впрочем, официальный Тбилиси неоднократно заявлял, что дружественным отношениям между странами после смены власти на Украине ничего не грозит. Удастся ли грузинским политикам с условием новых реалий наладить с новой администрации уже не оранжевой Украины партнерские отношения или хотя бы добиться нейтральной позиции относительно Абхазии и Южной Осетии, пустившихся в свободное плаванье? В любом случае – это предмет переговоров. Политика, как известно, искусство возможного и невозможного. Поэтому эксперты после заявления Януковича предрекают Грузии сложные времена. Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе агентству GHN сделал такой комментарий: "Президент Украины Виктор Янукович, тему пересмотра признания конфликтов, в первую очередь использует для торга с Европой. Однако, если Россия сможет добиться согласия руководства Украины по этому вопросу, тогда это будет иметь для нас очень серьезные последствия". Он выразил надежду, что вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии для Януковича предмет торга, как и для лидера Белоруссии. А вот оппозиция заметно оживилась. И вновь пригрозила президенту киргизским сценарием. Если раньше вероятность очередной революции в Грузии была близка к нулю, то в случае признания Украиной независимости двух бывших регионов Грузии, у оппозиции появятся очередные козыри.

Сегодня лидер "Движения за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели, которого обвиняют в предательстве родины за его регулярные визиты в Москву, заявил: Если Украина признает Абхазию и Цхинвали, нашей задачей станет свержение власти. Так что стабильность ситуации в Грузии ныне зависит даже не от местных выборов, справедливость которых гарантирует Саакашвили, а находится в прямой зависимости от украинской политики.

Link to post
Share on other sites

Армения не экзотический курорт чтобы подгонять под неё мерило престижности.

Но люди кто думает возвращатся/репатриироватся должны знать что в стране работают законы и что правосудие неподкупно.

Человек берет в аренду коммерческую недвижимость на 5 лет. Подписывает контракт. Начинает помаленьку раскручивать свой бизнес.

Через год весь 1-й этаж этого здания неожидано покупает какой-нибудь Чарбахи Мко.

И посылает к этому арендатору своих "асистентов" с лаконичным по английски мессиджем:

De hima siktir stuz ©

Я вам привожу реальный пример из жизни.

Подобное можно себе представить где-нибудь кроме субтропической Африки и некоторых стран-членов СНГ ?

Link to post
Share on other sites
Дорогой Ghazaryan,

несколько дней назад, после посещения Цицернакаберда, я был в компании весьма и весьма неглупых людей. Мы долго сидели и разговаривали... В ходе общения я озвучил одну свою мысль, о которой хочу написать и здесь.

У нас, у армян - у всех, и в Спюрке, и в Армении - очень много проблем. Проблемы эти можно умозрительно сложить в большую пирамиду. По правде говоря, лично я, абстрагируясь от конкретики когда это удается (а день 24-го апреля - печальный повод для такого абстрагирования), прихожу к выводу, что причиной всех наших проблем является Геноцид, учиненный над нашим народом. За каких-то 20-25 лет (в совокупности) вырезать половину этноса - и, заведомо, лучшую половину, это бесследно не проходит никогда! Не 95, тысяча лет пусть пройдет - все равно мы не сможем быть такими, какими бы были, не подвергнись мы Геноциду.

Но почему Геноцид стал возможен? Вот в чем вопрос!...

adabas джан, на самом деле ты задал очень сложный по своему вопрос, и одновременно простой. Если взять историю, то можно сказать геноцид начался задолго до конца 19 века, тема сложна и обширна, ты меня поймешь, говоря об отношении турков и армян. Но в главный момент этой трагедии, мы попали именно в жернова геополитики, и турки лишь были темь грязным инструментом. Я считаю, что не турков одних нужно судить, а также и те мировые державы,которые развязали первую мировую. С чьей подачи так хладнокровно действовали турки, с чьего молчаливого согласия, соглядатайства. Я уверен, что до сих пор эти державы, возможно больше не хотят, признания турками геноцида, чем сами турки. Турция же, этим не признанием, как тяжелым балластом грязи, себя не может вытащить из этого кровавого болота лжи, и нас на привязи держит, тут все как по цепи. А кому то это очень выгодно.
Link to post
Share on other sites
Мне очень нравится твоя концепция "договороспособности" ("контрактабельности"  :) ). 

Как-нибудь попробуй поразмыслить "вслух" о том, как ее можно запустить в Армении.

Был когда то в Иране и Армении культ Митры:

МИТРА, М и ф р а (авест. Miora-, букв, «договор», «согласие»), древне-иранский мифологический персонаж, связанный с идеей договора, а также выступающий как бог солнца. М. принадлежит по своему происхождению к индоиранскому пантеону (ср. вед. Mitга), само имя восходит к индоевропейскому корню *mi-:*mei-, имеющему отношение к обозначению идеи посредничества, взаимности, обмена (и меры), закономерности, согласия, состояния мира, дружбы, симпатии. Культ М. получил чрезвычайно широкое распространение: образ М. внедрился (в непосредственном или косвенном виде) в самые разные культурно-исторические традиции и религиозно-мифологические системы.

Древнейшие и наиболее надёжные сведения о М. содержатся в «Авесте», прежде свего в «Яште» X [«Митра-(Михр-) Яшт»]. Первоначальность договорной функции М. для авестийской традиции не вызывает сомнений. Именно об этом говорит Заратуштре создавший М. Ахурамазда: «негодяя (нечестивцы), которые лживы по отношению к договору, приводят к гибели всю страну... Никогда не нарушай договора, о ты, из рода Спитамов, независимо от того, заключил ли ты его с носителями лжи или обладающими правдой последователями истинной веры, ибо договор имеет силу и в отношении носителей лжи, и в отношении носителей правды» (X 2) и далее: «Быстрых лошадей даёт М., обладающий широкими пастбищами для скота, тем, кто не лжив к договору» (X 3). [Ср. игру слов, относящуюся к теме М. и договора: букв. «Договор... даёт... тем, кто не лжив к договору», которая, как и другие подобные случаи, дала основание не только для понимания М. как персонифицированного абстрактного понятия договора (А. Мейе и др.), но и для предложения во всех контекстах такого рода переводить miOra, mitra не как имя собственное, а как «договор» (П. Тиме — применительно к ведийскому материалу, с ещё большим основанием это заключение могло бы быть приложено к ряду авестийских примеров).] Связь М. с договором, с присутствием при нём и как бы гарантией его соответствия космическому закону или даже понимание М. как воплощённого договора подтверждаются и многими другими примерами. Ср.: «Яшт» X 45 (прославление М., у которого на каждой высоте, на каждом месте для обзора сидят восемь служителей как наблюдатели договора, следящие за нарушителем договора), 109 [о тех, кто умиряет (приводит в состояние мира) с помощью М., почитая договор)], 111, 116 след. («двадцатикратен договор между двумя друзьями...», ср. др.-инд. mitra-, «друг»), «Видевдат» 4, 2 след. М. — верховный страж договора: он следит за ним тысячью восприятий («Яшт» X 35, 107), десятью тысячами глаз, тысячью ушей (X 7, 91, 141), десятью тысячами шпионов (X 24, 60). Античные источники свидетельствуют о персидском обычае клясться М........

.......так, в Армении М. дал имя Мгеру, герою эпоса о сасунских богатырях, убивающему, в частности, чёрного быка......

У иранцев была разработана своя система мироздания на основании семи кругов, самый большой из которых занимает человек. Восход и заход солнца, смена времён года, любое явление в мире обусловлено выполнением закона рта, являющегося воплощением гармонии. Люди должны поддерживать существующий порядок посредством правильного и полного выполнения ритуалов. Закон носил универсальный характер, распространяясь и на этическую сферу. Добродетель поддерживала и укрепляла рта, зло его разрушало. Наиболее вопиющим нарушением порядка являлась ложь. Столь большое значение выполнения данного человеком обязательства вылилось в деление последнего на два вида. Торжественная клятва варуна - обязательство совершать или не совершать какой-либо поступок. Договор митра - соглашение двух сторон. В обоих случаях Маинйу таится в произнесённых клятвах, помогая честному и поражая лжеца. Маинйу клятвы находил своё реальное применение в ордалиях, очень сложных и опасных испытаниях, проверяющих честность давшего клятву. Решение о применении ордалий принималось верховными жрецами или вождями племени и только в исключительных случаях. Обвиняемых в нарушении обещания варуны подвергали испытанию водой. Известен пример такого рода процедуры. Обвиняемый погружался под воду и одновременно с этим выстреливали стрелой из лука за которой тотчас пускался самый быстрый бегун. Как только он возвращался, испытуемого вытаскивали. На этом суд заканчивался. Если обвиняемый оставался жив, значит он не виновен, если мёртв -- месть Маинйу клятвы совершилась и какие-либо действия со стороны людей были уже излишни. Митра, двусторонний договор, проверялся огнём (например, пробежать между двумя пылающими поленницами), с аналогичными выводами. В связи с употреблением данных судебных экспертиз, произошло обожествление Митры и Варуны. Варуна получил прозвище "сын вод", Митра стал богом огня, считалось, что он сопровождает солнце.

Как говорится,"Хорошую религию придумали индусы" В.С.Высоцкий))))))))

Но буду краток,для внедрения в Армении описанного мышления (не обязательно религии,просто презрения лжи и почитания договора) нужно это пропогандировать,чтобы это начало действовать,т.е. работать.Но для этого нужно время,одно-два поколения минимум,чего я боюсь у нас нет.Самым эффективным для нас будет власть людей с таким мышлением,честно сказать в Вас я это увидел Уважаемый adabas,за все два года "не риторической" темы вы незыблемо стоите на своём,причиной чему,по моему,является подсознательное Вами митраистическое мышление.Я в Вас поверил,раз есть люди в Армении,а Ваше местоположение это дополнительный плюс,такие как Вы,значит есть у нас БУДУЩЕЕ.Как говорил не помню кто,"главное ввязаться в битву,а там разберёмся".Для начала,по моему,надо на Вас взвалить такую ответственность как ВЛАСТЬ.Каким методом Вы это сделаете думаю Вам лучше знать,но полюбому,как выборы так и революция,по моему,в нынешней ситуации в Армении будут вполне законны,потому что У Власти сейчас БЕЗЗАКОНИЕ.

АДАБАСА В ПРЕЗИДЕНТЫ,А.САРКИСЯНА В ОТСТАВКУ!

Link to post
Share on other sites
Но почему Геноцид стал возможен? Вот в чем вопрос!...

Семь степеней посвящения

С официальным признанием христианства наступили сумерки языческих богов. Их былое могущество исчезало. Финикийские, египетские и персидские божества, почитавшиеся наравне с официальным римским пантеоном, уходили в прошлое. Со временем язычество стало историей, а его святыни украсили музейные коллекции. Имена древних богов вернулись из небытия лишь в XIX веке благодаря усилиям археологов. Тогда западный мир вновь открыл для себя некогда могущественного персидского бога Митру. А алтари непобедимого бога Солнца опять увидели свет.

История язата (букв. «благое божество». — Прим. авт.), строго следящего за исполнением данного слова, уходит корнями в глубокую древность. В те времена Митра занимал довольно скромное место в иерархии индоиранской мифологии в качестве низшего божества, однако со временем его значение начало постепенно расти. Он приобрел известность не только в Персии и Малой Азии, но и в Риме, а в начале I тысячелетия его культ покорил почти весь западный мир. Было время, когда империя Митры простиралась от Индии до отдаленных границ Рима.

Имя Митры на персидском означало «контракт» или «договор», и потому он охранял согласие между людьми и защищал истину, неустанно наблюдая за миром с помощью «тысяч ушей и десяти тысяч глаз».

Древние персы верили в очищающую силу огня и его способность уничтожать зло, поэтому использовали огонь, чтобы подтвердить верность данному слову или договору. Считалось, что лишь поддержка со стороны Митры может помочь человеку пробежать между двумя полыхающими кострами и остаться невредимым.

С первых дней истории человечества свет существовал в сознании людей как противоположность мраку. В учении же пророка Заратуштры (греч. Зороастр), получившем название Авеста, мир определенно раскололся надвое. Свет и тьма, добро и зло оказались резко противопоставленными.

В Древней Авесте Митре отводилась важная роль посредника между богом и людьми, «которого не может ввести в обман никто». Созданный верховным богом Ахура — Маздой, он стал главным соперником Ахримана (воплощение абсолютного зла) и неустанно боролся с темными силами. Его значение стремительно возрастало, ибо по зороастрийским верованиям от борьбы добра и зла зависит весь миропорядок. Митра покровительствовал дружбе, награждал своих преданных почитателей славой и богатством, душевным покоем и многочисленным потомством. В ведении этого бога находились и материальные блага, и духовные добродетели. Приблизиться же к пылающему жертвеннику можно было, лишь очистив себя многократными омовениями и бичеваниями. Его спасительная поддержка помогала душе преодолеть переход через Чинват — «мост-разлучитель», ведущий либо к небесному блаженству, либо в преисподнюю. В конце времен Митра должен был даровать благочестивым последователям вечную жизнь и блаженство.

Согласно легенде Митра прошел земное воплощение, появившись на свет из скалы. Пастухи, наблюдавшие за чудесным рождением, поспешили прийти к нему на поклон. Затем он вступил в бой с Солнцем и вышел из него победителем, после чего Солнце и Митра стали друзьями. Со временем его начали почитать и как источник Небесного Света. В своем земном воплощении Митра спас людей от множества бедствий, в том числе помог им пережить Великий Потоп. По окончании своей земной миссии он устроил для богов великолепный пир, после которого вознесся на небо на огненной колеснице. Память об этой торжественной трапезе впоследствии нашла свое отражение в митраистских мистериях.

В Вавилоне, где после завоевания его персами в 539 году до н.э. находилась одна из резиденций персидских правителей, местными магами (древнеперс. — «магуш» — ученый муж) Митра был олицетворен в качестве Шамаша, бога Солнца. Они же, по-видимому, окружают язата многочисленными астрологическими символами.

Спустя некоторое время античный мир потрясли завоевательные походы Александра Македонского. Небольшие государства, часто враждебные друг другу, волей одного человека на время были собраны в единую империю. Благодаря этому объединению различные культуры причудливо смешались между собой и закрытые восточные культы получили широкую известность. После победы царя Александра над Дарием III около Гавгамел в 331 году до н.э империя персов на время была сокрушена и вавилонские маги расселились по всей территории Малой Азии.

Диадохи (бывшие военачальники великого полководца), разделившие его наследство после битвы на Ипсе спустя 30 лет, не только не препятствовали деятельности магов, но и всячески ее поощряли. Те же в свою очередь повсюду распространяли поклонение божеству, освещающему мир на солнечной колеснице.

Все, для кого святость данного слова имела решающее значение, становились его преданными почитателями, и в первую очередь это были торговцы и солдаты. Но все же особое расположение к культу Митры проявляли правители, посвящая ему многочисленные обращения с просьбами о покровительстве, ибо Небесный свет Хварно, посылаемый Митрой, освящал власть царей и выделял их из числа смертных.

Преданным служителем бога был и Митридат VI Евпатор, получивший свое имя в его честь. И хотя сам он потерпел поражение в бесконечных схватках с Римом, Митра одержал несомненную победу в душах его врагов. Когда часть разбитого римлянами войска Митридата осела в Киликии (на территории юго-восточной Турции) и присоединилась к промышлявшим здесь пиратам (в I веке до н.э. их там было около 20 тысяч), то иранский бог стал покровителем и для них. Можно сказать, что с того времени начинают существовать две разновидности митраизма: одна продолжала свое «восточное» существование в русле персидских верований, другая сформировалась в синкретический культ, впитавший в себя зороастризм, вавилонскую астрологию, греческие мистерии и философию.

По свидетельству Плутарха, солдаты Помпея переняли культ Митры во время операции 67 года до н.э. по уничтожению пиратов, третировавших все Средиземноморье. Легионерам, ежедневно рисковавшим жизнью, был просто необходим могущественный покровитель, даровавший «способность видеть врагов издалека и... побеждать врагов одним ударом».

Хотя торговцы из Азии и ввозимые в огромных количествах восточные рабы и внесли свою лепту в распространение митраизма, именно благодаря солдатам, постоянно менявшим свои лагеря, он триумфальным шагом в сиянии славы прошел до самых отдаленных уголков империи.

По всей Европе на территории римских военных поселений возводились многочисленные святилища-митреумы (в Лондоне, например, около собора Св. Павла), но наибольшее их средоточие образовалось в Германии (рельеф с 12 сценами из жизни Митры был найден в 1838 году около Неюнхейма). В одном только Риме насчитывалось около сотни храмов, самый большой из которых находится сейчас под церковью Сан-Клементе, близ Колизея.

В Риме, как и на Востоке, митраизм вскоре привлек благосклонное внимание императоров, которые своим высоким положением зачастую были обязаны поддержке со стороны армии. Первым из них был Нерон, принявший посвящение от царя Армении и даже получивший в дар круглую корону, символизировавшую солнечные лучи. От той персидской короны ведут свое происхождение и многие другие типы этого символа власти. В Римской империи, как и в Вавилоне, поклонение Митре сливается с почитанием Солнца, и он получает все новые прозвища, одним из которых было «Великий Бог Гелиос-Митра». Почти 100 лет спустя обряд посвящения в митраизм прошел опиравшийся в своих бесчинствах на армию император Коммод, во многом способствовавший распространению культа. После смерти в 222 году императора Гелиогабала, поклонявшегося сирийскому солнечному божеству Элагабалу, титул Непобедимое Солнце (Sol Invictus) перешел к Митре. Восточный культ влиял не только на умы и души, но и на вкусы и пристрастия своих приверженцев, создавая новую философию и иной образ жизни. Похоже, римлян искушала не только персидская роскошь, перед которой не устоял в свое время и сам Александр Великий (облачаясь в одежды персидских царей, он вызывал осуждение своих приближенных), но и неограниченная власть восточных сатрапов. Диоклетиан, отдававший дань почитанию Митры, известен тем, что преобразовал устройство империи по типу восточных деспотий, введя неограниченное правление — доминат. Он же даровал Митре титул «Защитник Империи».

Решающую роль в судьбе западного митраизма сыграло официальное признание христианства. Однако культ, в коем воинская доблесть играла не последнюю роль, вовсе не собирался сдаваться без боя. Знаменитое сражение императора Константина с войсками Лициния около Адрианополя 3 июля 323 года фактически явилось демонстрацией противоборства сторонников митраизма и христианства. И тогда Непобедимому богу был нанесен сокрушительный удар. Причем это был не столько физический разгром его почитателей, сколько огромное нравственное поражение, заронившее зерна сомнения в души преданных ему.

Лишь некоторое время спустя Юлиан Отступник, несмотря на христианское воспитание, тайно посвященный в культ Митры, попытался восстановить его. В 361 году он издал два эдикта, направленных против христиан, но два года спустя после его смерти от ран, нанесенных волею судеб персами, участь Непобедимого Солнца в Римской империи была решена.

В 376 году митреум, находившийся на Ватиканском холме, был закрыт городским префектом, позже на его месте построили базилику Св. Петра. В 380-м император Феодосий издал эдикт de fide catholica, окончательно укрепив позиции христианства как государственной религии. Началось активное преследование язычников, разрушение и закрытие их храмов. Жрецы митраизма в надежде на возращение старых времен замуровывали свои святилища. Многие же из несмирившихся с ходом истории были убиты прямо в храмах, что означало осквернение святыни на веки вечные. Вместе с последними жрецами умирала на Западе и сама память о былом могуществе Митры. Хотя в отдаленных альпийских районах и в Киликии ему поклонялись вплоть до V века, а на Ближнем Востоке до сих пор существует парсизм, основу которого составляет почитание зороастрийского Митры. В Иране поклонение Митре просуществовало вплоть до 1979 года, когда к власти пришел Айятолла Хомейни, объявивший страну исламской республикой и подавивший всякое инакомыслие.

Мистерии Митры

Как и все древние мистерии, митраистские имели своей целью преображение человеческой природы через очищение и символическую смерть, после которой адепты возрождались к вечному блаженству. Для одних они были источником эзотерических знаний, для других — надеждой на бессмертие. В прохладном мраке подземных храмов, озаренных лишь светом факелов, митраисты отправляли свой таинственный культ. Существовало семь ступеней посвящения. Эта цифра, возможно, связана с более поздними эллинистическими предcтавлениями о том, что человеческая душа после смерти, чтобы достигнуть вечного мира звезд, проходит сквозь семь небесных сфер. Прошедшие низшие ступени обладали весьма ограниченными знаниями и прислуживали принявшим высшие посвящения, чести принадлежности к которым удостаивались лишь избранные.

Первые три ступени назывались «Служители». K ним относились «Ворон», «Скрытый» и «Воин». Они находились под планетарным покровительством Меркурия, Венеры и Марса соответственно. В древней Персии, где тела умерших, оставленные на площадках похоронных башен, являлись ритуальной добычей ворона, «Ворон» символизировал смерть. От «Скрытого», носившего на челе вуаль и в руках лампу, свет истины был затемнен завесой повседневности. «Воину», коленопреклоненному и обнаженному с завязанными глазами и руками, на острие меча предлагалась корона. Отказываясь от этой чести, он перемещал корону на плечо, после чего путы из цыплячьих жил разрубались одним ударом меча.

С этого времени Митра полностью руководил своим преданным слугой, отказавшимся от собственной воли и вступившим в битву с низменными аспектами своей природы.

Высшие степени посвящения открывались «Участникам». K ним относились «Львы», находившиеся под покровительством Юпитера. Они следили за священным огнем и приготовлением трапезы, которая была аналогом пира Митры, когда перед вознесением на Солнечной колеснице вкушались хлеб и вино. Во время ритуала нельзя было прикасаться к воде и потому руки омывались медом. «Перс» — следующая высокая ступень иерархии, которой покровительствовала Луна, символизировавшая разрушение низших аспектов человеческой природы. Очищение медом связывалось с чистотой и плодородием Луны.

Кстати, по верованиям персов, «медовый месяц» означает не единственный счастливый месяц после свадьбы, а долгую любовь и плодовитый брак. Плодородие, связанное со сбором урожая, нашло отражение и в символах этой ступени, которыми являлись коса и серп. «Cолнечный Bестник» находился под знаком Солнца, его атрибутами были лучистая корона и факел. Посвященный облачался в красные одежды — цвета крови, Солнца и огня. Во время священной трапезы он выступал в роли Солнца и сидел рядом с воплощением Митры. На вершине иерархии находился «Отец», которому покровительствовал Сатурн. Он был высшим авторитетом митраистской общины и, будучи избран самим богом, носил фригийский колпак, перстень и жезл как символ духовной власти. «Отец отцов» объединял под своей властью все общины.

Типичный митреум представлял собой простую прямоугольную камеру, располагавшуюся, как правило, в подземном гроте. В оконечности она украшалась небольшой аркой. На площади приблизительно 23 на 10 метров для участия в ритуале собиралось до 30 посвященных. В центре или у стены размещался алтарь, украшенный сценой тавроктонии — Митра, пронзающий кинжалом быка. По сторонам от алтарного рельефа иногда размещались две фигуры во фригийских колпаках. Одна держала факел поднятым вверх, другая — опущенным к земле, что, видимо, символизировало восход и закат Солнца.

Митраизм и астрология

Ученых, как правило, интересует не столько мистическое содержание культа, сколько возможные научные представления, скрытые в нем. Еще философ-неоплатоник Порфирий (около 233—304 гг.) сравнивал подземные храмы Митры с олицетворением Космоса, так как их стены украшали фресковые изображения Солнца, Луны, планет и звезд. Сам Митра часто изображался вращающим зодиак или держащим плащ, покрывающий небосвод.

Небесный свод в представлении древних был тесно связан с Судьбой, и его движение могло иметь далеко идущие последствия. Митра, вращающий мировой свод, становился могущественным богом, предопределяющим жребий человечества.

Сцена тавроктонии, украшающая центральный алтарь митреума, по некоторым предположениям, имеет тесную связь с астрономией. Не исключено, что скорпион, ворон, пес, змея, иногда лев и чаша, изображенные рядом с Митрой, соответствуют небесным созвездиям Малого Пса, Гидры, Ворона, Скорпиона, Льва и Чаши, а Бык соответствует Тельцу.

За исключением созвездия Льва все они расположены вдоль линии небесного экватора. В то далекое время точки весеннего равноденствия приходились на созвездие Тельца. Созвездие Льва отмечало положение Солнца в точке летнего солнцестояния. Над Тельцом находится созвездие Персея, который изображался в виде юноши с клинком и во фригийском колпаке. В Киликии его почитали как бога и здесь он мог быть соотнесен с Митрой.

Ритуальное убийство Тельца означало конец его эпохи, длившейся приблизительно с 4—5 тысячелетия до н.э до 2100—2000 до н.э, наступившей благодаря прецессии — перемещению оси вращения Земли, имеющей период 26 000 лет. Интересно, что для христианства, развивавшегося в эпоху Рыб, рыба имеет важное сакральное значение. Например, греческий акростих рыбы — IXOYS — расшифровывался как Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель.

Митраизм и христианство

Христиане, получив поддержку государства, постарались уничтожить любое напоминание о митраизме, чтобы избежать искушающих незрелые умы аналогий с собственной верой. Обе религии вели свое происхождение с Востока. Христианство все еще было связано в сознании многих с презираемым иудаизмом, а митраизм пришел с родины заклятого врага Рима — Персии. Положение последователей Митры, с одной стороны, было значительно более выгодным по сравнению с положением христиан, подвергавшихся массовым гонениям и репрессиям. Но с другой стороны, гордый Рим не мог подчиниться духовной агрессии своего вечного соперника, и использовать его веру для объединения страны — это означало бы признание духовного превосходства персов и превращение государства в восточную сатрапию. Тем более что со временем военные триумфы сменились позорными поражениями, весьма болезненными для гордыни непобедимых воинов. В середине III века персидский царь Шапур I нанес римлянам несколько ощутимых ударов. Самым унизительным из них стали пленение и смерть императора Валерианa в 260 году около Эдессы. Удача, несомненно, перешла на сторону персов, хотя солдаты обеих армий, вступая в бой, молились о помощи и покровительстве одному и тому же богу — Непобедимому Митре.

Митраизм, подобно христианству, связывал победу Вечного Добра над мировым злом с приходом Спасителя, обещая верующим бессмертие души и воздаяние в ином мире. Смысл обрядов, заключался в преображении и очищении человеческой природы и создании неразрывной связи с богом.

В христианстве сохранилось и немало формальных пересечений с элементами культа и символики митраизма, однако по содержанию они существенно отличаются. В митраистской иконографии крест в круге символизирует Солнце, а в христианстве крест — символ пути спасения. Телец, который в митраизме обозначает жизненные силы, в христианстве становится символом евангелиста Луки и жертвенного служения. Еще императоры добавляли к своим именам митраистские титулы: Пий, Феликс и Инвикт (от лат. «благочестивый», «благословенный» и «непобедимый»). Впоследствии два первых благодаря тому, что католическая церковь позаимствовала некоторые внешние регалии императорской власти, стали очень распространенными именами, принимаемыми Римскими Папами.

Для митраистов, не предававших значения социальному положению и допускавших в свои ряды и презренных рабов, и бесстрашных воинов, и избалованных патрициев, посвящение в культ женщины было невозможно. Огненная стихия, сопутствующая Митре, символизировала только мужское начало. Христианство же принимало в свои ряды всех: свободного и раба, бедного и богатого, женщину и мужчину. Но главное отличие этих двух соперников состояло в том, что митраизм никогда не считал смирение добродетелью, будучи религией воинов, активно вступавших в борьбу со злом. Для христиан же сила добра была заключена прежде всего в покорности воле Божией и всепрощающей любви к людям, даже если это злейший враг. Однако в те смутные времена, когда решалась судьба будущей цивилизации, выбор был сделан в пользу христианства, несмотря на то, что митраизм, как большинство языческих культов, обожествлял официальную власть, а христианство было в империи единственной религией, подвергавшейся жестоким гонениям именно из-за нежелания признать над собой власть земную. Так внешняя сила уступила внутренней силе Истины, а Непобедимый Митра был побежден любовью и смирением.

Нина Беднар

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
.

АДАБАСА В ПРЕЗИДЕНТЫ,А.САРКИСЯНА В ОТСТАВКУ!

ни чего Адабас не сделает, ибо для воплашение его идей нет необходимых условий на данный момент (Армению голладцами не заселить), он как пётр первый будет форсировать события, а это всегда погубно и не демократично

Edited by simple
Link to post
Share on other sites

"из-за нежелания признать над собой власть земную"

а как же слова Христа о том что Богу Божье а Кесерю Кесорево?

Link to post
Share on other sites
Я считаю, что не турков одних нужно судить, а также и те мировые державы,которые развязали первую мировую.

Горец джан ты сам не знаешь на сколько ты прав, они делили мир на крови других, в особенности армянской!!! и сейчас они эти либеральные-гуманнисты делают нам якобы одолжение признавая и обсуждая нашу трагедию, не рой чежому яму, они травили басурман на нас как выражется ЛУИ, а сами сейaс задыхаются от нашевия всех этих турок/курдов и арабов

Link to post
Share on other sites
ни чего Адабас не сделает, ибо для воплашение его идей нет необходимых условий на данный момент (Армению голладцами не заселить), он как пётр первый будет форсировать события, а это всегда погубно и не демократично

А зачем нам голландцы?У нас Фресно и Глендэйл свой есть,будем ими форсировать.На данный момент не форсировать,т.е. ничего не делать,вот это пагубно и не демократично,хотя честно сказать нынешняя девальвированная смысловая нагрузка данного термина мне не очень нравится,причиной чему является нынешняя ситуация на родине демократии Греции,когда все хотят из неё потреблять,а давать ей никто ничего не хочет.Основная цель для Армении это Самодостаточность,которую можно достичь лишь через обретение Договороспособности.

Link to post
Share on other sites
"из-за нежелания признать над собой власть земную"

а как же слова Христа о том что Богу Божье а Кесерю Кесорево?

Ранние христиане включали рога по поводу принесения жертв и поклонения императорам,как божествам,мол налоги и прочее платить будем,но богом тебя считать нет,что очень злило кесарей.

Link to post
Share on other sites
Горец джан ты сам не знаешь на сколько ты прав, они делили мир на крови других, в особенности армянской!!! и сейчас они эти либеральные-гуманнисты делают нам якобы одолжение признавая и обсуждая нашу трагедию, не рой чежому яму, они травили басурман на нас как выражется ЛУИ, а сами сейaс задыхаются от нашевия всех этих турок/курдов и арабов

Очень верно,повторяется процесс трансформации Византии в Турцию,но на месте первой сейчас будет Европа,конечно если в ближайшее время не произойдёт достойный отпор,в противном случае мечеть Парижской Богоматери со временем всё чётче будет проявлять свои контуры.

Link to post
Share on other sites

«Правительство Тиграна Саркисяна войдет в историю армянского народа, как правительство, которое больше всех пыталось клерикализировать светскую жизнь. В календаре РА не осталось церковного праздника, который не был бы объявлен официальным выходным днем. Армения - светское государство, мы не являемся теократическим государством. Это мне не нравится. Мы - светское общество и не нужно пытаться ввести в светское общество правила религиозной общины. Я убежденный противник этого».

Гурген Арсенян

Link to post
Share on other sites
Армения не экзотический курорт чтобы подгонять под неё мерило престижности.

Но люди кто думает возвращатся/репатриироватся должны знать что в стране работают законы и что правосудие неподкупно.

Человек берет в аренду коммерческую недвижимость на 5 лет. Подписывает контракт. Начинает помаленьку раскручивать свой бизнес.

Через год весь 1-й этаж этого здания неожидано покупает какой-нибудь Чарбахи Мко.

И посылает к этому арендатору своих "асистентов" с лаконичным по английски мессиджем:

De hima siktir stuz ©

Я вам привожу реальный пример из жизни.

Подобное можно себе представить где-нибудь кроме субтропической Африки и некоторых стран-членов СНГ ?

Несомненно.

А ведь правообладатели подобной лаконичности полагают, что именно они являюся носителями патриотических начал.

Причем самое гадкое в том, что искренне полагают! (ну, естественно, в той мере, в какой в принципе возможно применять феномен искренности к менталитету австралопитека)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...