Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

"Главный там" - Самвел Карапетян, владелец "Tashir Group", миллиардер, один из самых богатых армян России.

Его брат - Карен Карапетян является руководителем аппарата президента Армении (не путать с другим Кареном Карапетяном - нынешним мэром Еревана, недавним главой АрмРусГазПрома).

1in.am/rus/armenia_pointview_4295.html

Для полноты картины, в первом ряду не хватало шашлыков.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Для полноты картины, в первом ряду не хватало шашлыков.

Почему только в первом и почему шашлыков? В классике это звучит как "пэрвый второй рьяд, хинкали готово".

Link to post
Share on other sites

Итак, 8-го - митинг АНК.

В определенном смысле - решающий дальнейшую судьбу этого оппозционного образования.

Условия - ватные.

Оперная площадь не сей раз свободна от всяких высосанных из пальца мероприятий и объемных предметов.

И если мэрия Еревана и на сей раз не дала прямого разрешения на проведение митинга у Оперы, то, думаю, лишь для того, чтобы сохранить хоть какую-то интригу и какую-то цену "гражданскому подвигу".

Надо бы и дороги не закрывать, более того: помочь транспортом.

Эксперимент должен быть "чистым".

Посмотрим, сколько своих сторонников соберет Конгресс в этих условиях.

Это интересно потому, что революционность содержания речей ораторов на митингах АНК зависит от количества митингующих.

К сведению тех, которые знают меня лично в реале: 8-го апреля меня на митинге не будет. И дело не в возможности: я могу быть где угодно, в том числе и на митинге. Но не буду - таков мой выбор.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Итак, 8-го - митинг АНК.

В определенном смысле - решающий дальнейшую судьбу этого оппозционного образования.

Условия - ватные.

Оперная площадь не сей раз свободна от всяких высосанных из пальца мероприятий и объемных предметов.

И если мэрия Еревана и на сей раз не дала прямого разрешения на проведение митинга у Оперы, то, думаю, лишь для того, чтобы сохранить хоть какую-то интригу и какую-то цену "гражданскому подвигу".

Надо бы и дороги не закрывать, более того: помочь транспортом.

Эксперимент должен быть "чистым".

Посмотрим, сколько своих сторонников соберет Конгресс в этих условиях.

Это интересно потому, что революционность содержания речей ораторов на митингах АНК зависит от количества митингующих.

К сведению тех, которые знают меня лично в реале: 8-го апреля меня на митинге не будет. И дело не в возможности: я могу быть где угодно, в том числе и на митинге. Но не буду - таков мой выбор.

Властям уже давно надо было провести такой "чистый" эксперимент. Как мне кажется, даже единичный случай показывает, что количество участников митинга при этом как минимум не возрастет. Да и выборы 3 года назад могли провести "чистые". Ничего бы не поменялось с такой оппозицией. Оппозиция вообще всего 2 раза побеждала на президентских выборах - с Вазгеном Манукяном в 1996-ом и Кареном Демирчяном в 1998-ом. Уже в 2003-ем РК не было необходимости химичить.

А интересно все-таки, опять дороги из окраин будут закрыты? Или все-таки "чистота" эксперимента будет поддержана? Мне кажется, траспорт все-таки будут разворачивать. Пока...

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites
"В обществе создалась новая психологическая ситуация, когда люди стали меньше доверять своим лидерам, требовать большей транспарентности и личного участия в процессе принятия политических решений", - отметил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (АЦСНИ), политолог Манвел Саркисян, предположив при этом, что недоверие в обществе к лидерам обусловлено, в частности, некоторыми примерами из прошлого, когда преподносившие себя оппозиционерами политики вдруг начинали впоследствии сотрудничать с действующими властями.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1392414.html#ixzz1IqsaaS7z

Link to post
Share on other sites
К сведению тех, которые знают меня лично в реале: 8-го апреля меня на митинге не будет. И дело не в возможности: я могу быть где угодно, в том числе и на митинге. Но не буду - таков мой выбор.

Чем же обусловлено такое решение, если не секрет?

Link to post
Share on other sites
Ватными условиями.

И сомнительной повесткой дня.

Какие-то мелкие революционеры пошли, верно Адабас?

Раньше была идея, саможертвенность, а нынче... скучно! Каждый день по телику показывают этот грязный и немытый басурманский сброд, который то и дело едет на джипах и из калаша перед продажными журналюгами стреляет в воздух, но как только из далека услышат автоматные очереди, так сразу на своих джипах убегают из поле боя оставляя бедных журналистов тет а тет с правительственными войсками.

Сцуко, араб революционер тоже самое, что армянин импотент, обе варианта из области фантастики ))

пс. Натовцы еще дальше пошли, хохма в том, что европейцы по четным числам бомбят войска КадаффИ, мол - диктаторские, а нечетные дни по "ошибке" бомбят басурманских революционеров, мол они - алкайда ))

плачу :cry:

Link to post
Share on other sites
... революционность содержания речей ораторов на митингах АНК зависит от количества митингующих.

А когда масса народа приблизится к критической, от руководителей митинга вообще последует предложение разойтись... до следующего митинга. :lol3:

Link to post
Share on other sites

Гарегин Чукасзян:

...масштаб, многообразие и стремительность социальных изменений в регионе, являющимся нашим непосредственным соседом и находящимся под воздействием бесконечных политических «цунами», говорит о том, что очень скоро мы будем иметь дело с судьбоносными для нашей нации событиями, которые потребуют от нас прежде всего проявления политической коллективной воли. Последняя выразится, во-первых, в соединении воли и решимости, в проявлении порядка и организованности; во-вторых, в четком осознании собственных интересов, в осмотрительности, в холодном расчете и, в-третьих, в политической инициативе и проявлении созидательства.

Армения считается в регионе малой силой. Однако по мере роста всемирного финансово-экономического и продовольственного кризиса, а сейчас и региональной военно-политической дестабилизации, возрастает потенциальная значимость Армении для возрождающейся в регионе новой политической действительности. Эта потенциальная значимость будет зависеть от того, насколько Армения будет способна проявлять независимость как политическая единица, насколько она будет осознавать свою растущую значимость в будущем развитии. Последнее зависит, с одной стороны, от легитимности власти в республике, с другой стороны, от нравственно-психологической атмосферы в обществе.

Движение «Сардарапат» считает, что в Армении постоянный кризис народовластия диктует единственно-возможный путь к оздоровлению нравственно-психологической атмосферы общества и легитимности власти, а именно - путем прямой демократии добиться смены власти.

В своем заявлении от 1 марта 2011 года движение «Сардарапат» отметило, что в течение 3 лет, прошедших со дня событий 1 марта 2008 года, действующие власти так и не нашли никого, кто был бы привлечен к ответственности за смерть 10 человек, за сотни раненых и заключенных под стражу граждан.

После всего этого по меньшей мере заблуждение, если не сказать преступная безответственность надеяться на то, что очередные или внеочередные выборы пройдут в цивилизованных условиях, пока еще не подверглась демонтажу преступная машина под названием «выборы». Армения в условиях дестабилизации, происходящей непосредственно по соседству, не может позволить себе роскошь потерять еще 7 лет для формирования политической воли. По этой причине движение «Сардарапат» настаивало и будет настаивать на лозунге «Нет выборам» и на варианте смены власти путем непосредственного народовластия.

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=...mp;NewsID=41781

Link to post
Share on other sites
По этой причине движение «Сардарапат» настаивало и будет настаивать на лозунге «Нет выборам» и на варианте смены власти путем непосредственного народовластия.

Или, называя вещи своими именами, путем революции.

Link to post
Share on other sites
А может у АНК что-то спрятано за пазухой? :hm:

Я не буду размышлять над тем. что спрятано за пазухой у политического инструмента.

Образно говоря: не я - для АНК, а АНК - для меня.

Если поведение АНК станет соответствовать моим целям, я, возможно, воспользуюсь этим инструментом. И буду пользоваться им, пока это будет целесообразно.

Link to post
Share on other sites
После всего этого по меньшей мере заблуждение, если не сказать преступная безответственность надеяться на то, что очередные или внеочередные выборы пройдут в цивилизованных условиях, пока еще не подверглась демонтажу преступная машина под названием «выборы». Армения в условиях дестабилизации, происходящей непосредственно по соседству, не может позволить себе роскошь потерять еще 7 лет для формирования политической воли. По этой причине движение «Сардарапат» настаивало и будет настаивать на лозунге «Нет выборам» и на варианте смены власти путем непосредственного народовластия.

Сегодня нужна консолидация народа. Конгресс столько раз предлагал: давайте объединимся, в одиночку трудно одержать победу. Наша цель – преодоление идейных разногласий между партиями и объединение вокруг идеи спасения Армения. Так давайте объединимся. Если у вас есть программы – представьте их. АНК – состоявшаяся структура, между тем Раффи Ованнисян, устроивший этот спектакль, хочет ее развала. Этого хотят власти, а остальные становятся участниками их игры: часть – по наивности, часть – в силу спешки. Мы же хотим бескровной революции, и она будет осуществлена. Просто обидно, что сыновья нашего народа сегодня вновь создают для себя образ предателя. Это наш Сардарапат, и движение "Сардарапат" тоже должно это понять. Там собрались честные люди. Пусть присоединятся, выдвинут предложения. Если это серьезные, обоснованные предложения, то я уверен, что примет их.

http://www.aravot.am/ru/articles/politics/91682/view

Блин, вокруг одни предатели!

Link to post
Share on other sites

Итак, отплясал еще один митинг АНК.

Отличительная особенность оного: количество митингующих замалчивается. Оно и понятно: в итоге небывалых агитработы и режима благоприятствования роста числа не обнаружилось ("кривая", так сказать, вышла на плато "насыщения").

post-32257-1302295284.jpg

Интересно, зачем к началу митинга у Матенадарана была оцеплена Плошадь Свободы? Видимо, чтоб не было провокаций и никто на занял бы ее, скажем, внезапной голодовкой до прихода туда митингующих конгрессменов.

post-32257-1302296029.jpg

Требования, выдвинутые в ходе митинга:

- освобождение политзаключенных

- "освобождение" площади Свободы

- выявление и наказание виновных в гибели людей 1 марта.

Занавес.

То, что "подонки" остались "подонками" и преумножились - это понятно.

А вот "монголо-татары" перестали быть таковыми? Или как?

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Самвел Геворкян:

Сегодня нужна консолидация народа. Конгресс столько раз предлагал: давайте объединимся, в одиночку трудно одержать победу. Наша цель – преодоление идейных разногласий между партиями и объединение вокруг идеи спасения Армения. Так давайте объединимся.

"Идейные разногласия" - это то, чем различаются друг от друга различные политические объединения. Преодоление "идейных разногласий" ведет не к целесообразной консолидации (при наличии общей цели), а к однопартийности.

Конгресс может и предлагал: "давайте объединимся". Но для чего? Для прохода кандидатов от АНК в парламент?

Link to post
Share on other sites

Когда о спасении Армении говорит Самвел Геворкян, который в свое время телевидение Армении превратил в вотчину АОД, я даже и не знаю - смеяться мне или плакать. Эту практику, кстати, переняли и РК и СС. Страна без единого оппозиционного телеканала - это, конечно, показатель. А история с А1+ - вообще позорище!

Link to post
Share on other sites
...Стоп! Когда мы начинаем "возвращаться" к корням, то обязательно возникает вопрос: с какого момента, на наш взгляд, нужно "нести ответственность"? Логичный ответ – начиная с 1995 г., ведь если произошедшее в 2008-ом признано преступлением, то аналогичной оценки должно удостоиться и то, что произошло 5, 10 или 13 лет назад.

Здесь есть два пути: либо выбрать "нулевой" вариант, то есть подвести черту и попытаться начать все "с чистого листа", либо углубиться в нашу 20-летнюю историю и начать искать виновных. Первый путь ошибочен в правовом и нравственном смыслах, второй – с политической точки зрения. Во втором случае вся элита, образовавшаяся в нашей стране за 20 лет, должна очутиться в тюрьме, а на арене останется только Жирайр Сефилян. Но и он должен очутиться в тюрьме за теракт структуры "Дро".

Арам Абрамян. "Аравот". 08/04/2011

20-летняя история начинается не с 1995 года. Это во-первых.

Во-вторых, два пути не верно обозначены.

Ибо есть серьезное различие между политическими ошибками и уголовными преступлениями.

Но если "вскрытие" политиков в большинстве своем обнажает уголовников, это означает лишь одно: справедливость самых худших предположений общества по поводу "элиты". Что А.Абрамян, фактически и подтверждает.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Когда о спасении Армении говорит Самвел Геворкян, который в свое время телевидение Армении превратил в вотчину АОД, я даже и не знаю - смеяться мне или плакать. Эту практику, кстати, переняли и РК и СС. Страна без единого оппозиционного телеканала - это, конечно, показатель. А история с А1+ - вообще позорище!

8 апреля Госдеп США опубликовал доклад о ситуации с правами человека в Армении, в котором, в числе других проблем, говорится о свободе слова и прессы.

«Свобода слова и СМИ гарантирована Конституцией, тем не менее, на деле правительство не всегда обеспечивает эти права. Насилие и террор в отношении СМИ продолжаются. В СМИ, особенно на телевидении, налицо отсутствие плюрализма мнений и непредоставление объективной информации. И хотя есть люди, которые публично критикуют правительство без страха расправы, тем не менее, того же нельзя сказать о средствах массовой информации, в частности, о телеканалах, которые боятся сообщать информацию, содержащую критику в адрес правительства. Этот страх обусловлен различными факторами, в частности, телеканалы боятся потерять лицензии на вещание. Этот страх приводит к самоцензуре», – пишут авторы доклада.

Link to post
Share on other sites

Апрельские размышлизмы

Опозиционность бывает двух видов. 1-й вид - это целевая оппозиционность. Т.е. имеется ви'дение определенной цели, ставяться задачи для ее достижения, опирающиеся на имеющиеся, консолидируемые или изыскиваемые по ходу ресурсы. Если удается решить поставленные задачи и, таким образом, достичь поставленной цели, оппозиционность утрачивает актуальность.

2-й вид - это ментальная оппозиционность. Она в принципе базируется на идее о том, что любую власть необходимо подтвергать "жесткому прессингу по всему полю", дабы "не жирели караси".

Можно сказать, что политической оппозиция по сути всегда является оппозцией целевой. Оппозция 2-го вида - это прерогатива той общности, которую мы привыкли называть "гражданским обществом".

В Армении сегодня существует некий "оппозиционный кластер" и он вроде бы является целевым по определению.

Однако, наблюдаемые реалии, диктуют чрезвычайную актуальность ответов на вопросы:

- каковы критерии оппозиционной кластеризации?

- каковы цели и задачи оппозиционного кластера?

Дело в том, что общественная дискуссия в Армении "уведена" в плоскость спора о том, кто именно из существующих политических субъектов является (или может именоваться) оппозицией, а также о пресловутой "третьей силе", упоминание о которой уже вызывает легкую тошноту.

Будет ли она - Третья сила третьей и последней, или появится тридцать третья - абсолютно не важно! Повторюсь: идеологические разногласия между партиями и движениями, из которых пытаются соорудить жупел, - это именно то, чем эти самые партии и объединения ценны. Не будь этих разногласий, в стране окончательно утвердилась бы приснопамятная однопартийность. Вопрос в другом. Вернее четыре:

- существует ли в стране проблема, необходимость решения которой актуальна настолько, что для этого позволительна революция, т.е. позволительны довольно длительная политическая нестабильность и более чем возможное гражданское притивостояние?

- имеется ли реальная возможность решения такой проблемы не революционным путем?

- не приведет ли нереволюционный путь, объективно более длительный, к необратимости упомянутой проблемы (если она существует)?

- не чреват ли революционный путь бо'льшими проблемами, чем та, которая решается таким путем?

Думается, ответами на эти вопросы могут быть определены основные критерии оппозиционной общности.

Предполагается, что ответы на эти вопросы могут быть даны, исходя из базовой системы ценностей, на которые опирается отвечающий.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Ара Папян :

К сожалению, у нас нет понимания того, что вопрос прав человека для Армении, быть может, в отличие от многих других стран, имеет насущное значение. Поясню свою мысль. К примеру, с уверенностью можно сказать, что ситуация с правами человека в Сомали или Чаде хуже. Однако между нами и ими есть огромная разница, поскольку перед нами возникли совсем другие проблемы. Указанные мною страны в таком положении могут просуществовать еще 50 лет в надежде на то, что, в конце концов, потом будет хорошо. У нас и 30 лет нет. Наша страна быстро пустеет, наблюдается старение населения, усиливается миграция населения и капитала из страны, крайне изношены все инфраструктурные системы, углубляется недоверие к власти, люди отдаляются от собственной страны и т.д., и т.п.

За 20 лет мы уже исчерпали наше наследие. Находясь в подобном геополитическом положении и, фактически, в состоянии войны, все это может стать роковым не только для будущего нашей страны, но и для коллективного существования армянского народа. Есть множество авторотарных стран, которые, продавая нефть и газ, могут содержать страну. У нас такой возможности нет. Наш единственный путь – обеспечение притока людей и капитала с помощью верховенства закона и нерушимой демократии. Для раскрытия творческой предприимчивости людей необходимо создание условий. В этом случае, быть может, мы сможем, противостоять усиливающимся угрозам.

Но пока власти Армении и общество в целом воспринимают соблюдение прав человека не как средство жизнеобеспечения и эффективнейшую форму управления страной, а как западное пижонство или дубину в руках темных сил, поднятую против нас, мы не сможем обеспечить прогресс.

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=...mp;NewsID=42116

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...