Jump to content

А останки Степана Шаумяна?


Recommended Posts

за частую евери и гомосексуалисты в одном целом

Это почти всегда одно целое, но мы сейчас не об этом.

СТЕПАН ШАУМЯН ! Вернемся к теме, пожалуйста. :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 119
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Если бы я просто был ... А не вместо Шаумяна ...

Но я там был в 1988-ом , при добивании армян , после ваших "комуняк" , пугающих только армян , смотрящих сквозь пальзы на то , как убивают армян , вравших армянам , что советская власть их защитит ... А сейчас говорящих о "Великой России" ... И сегодня и завтра готовых продать армян за кружку нефти из Каспийского моря ...

Наше обманутое поколение , не готовое поверить в то , что они армяне - а не "советские люди" , в глазах своих врагов турок - а не "советских людей" ...

Если бы я смог машиной времени вернуть хотя бы 20 лет назад ... То точно бы спас хоть какую часть армян и армянского Баку ...Подумай о себе и своих действиях , не думай , что это был исключительный случай . Живи реальностью каждого дня , а не обещаниями , данными тебе - армянину , чужеродным тебе правительством , когда на соседней улице убивают человека за то лишь , что он армянин ...

И тогда ты поймёшь , что Шаумян - это не мессия для армян , а выскочка , не имевший права п...деть , если не мог отстоять (а не умереть , принеся гибель ещё 30-ти тысячам армян) свою точку зрения ...

Самвел джан, согласен почти полностю со всем что было тобой сказанно в последних постах, несогласен с одним лишь утверждением, насчёт машины времени и спасения армян 20 лет тому назад... боюсь тебе не удалось бы их спасти, мало того они бы вместо народного фронта тебе же погром словестных устроили бы, обвиняя тебя в подстрекательстве, провокациях, крича тебе в литцо "что из за таких как вы азербажанцы против нас..."

нет их больше не сушествуеет и я рад этому, мы последние отголостки той тупиковой ветви армянства

Link to post
Share on other sites
Это почти всегда одно целое, но мы сейчас не об этом.

СТЕПАН ШАУМЯН ! Вернемся к теме, пожалуйста. :)

Карс этот шаумян как николай второй и себя погубил и страну... его московские хозяева видя как первая респубика успешно грамит турко-татаро-грузин на трёх направлениях, послали "помошь" осаждонной республике в виде красной армии, удар в спину...за освобождение брасткого армянского народа от местных помещиков и капиталистов (они нас от нас же освобождали)... и в 90 году ту же красною армию послали разгонять анашитов с народново фронта... когда армян уже целеую неделю убивали и выкидывали с балконов... ну это ни чего это, уже было ради перестройки гластности и демократии...

Edited by simple
Link to post
Share on other sites

Советская история сделал из Шаумяна «верного» ленинца. Мертвый Шаумян уже не мог возразить ни Ленину, ни Сталину.

А живого Шаумяна Ленин обвинял в том, что он стоит на позициях «армянской» слепоты.

Что же касается Сталина, то многие бакинские большевики были уверены в том, что полиция арестовала Шаумяна не без помощи Сталина.

Ненавидели Шаумяна и азербайджанцы. В марте 1918 года мусаватисты нападения на отряд Красной Гвардии. Мятеж мусватистов был подавлен силами красных и отрядами "Дашнакцутюн"

Почему отряды "Дашнакцутюн" поддержали большевиков весной 1918 года.?

Потому что дашнаки прекрасно понимали, что мусаватисты возьмут власть в Баку, то

Баку, город был бы объявлен столицей Азербайджана.

Даже если бы Степан Шаумян чудом тогда остался жив, его судьба была уже решена Сталиным . Не в 1918-м , так в 1934-м, в крайнем случае в 37-м... Сталин ничего не забывал и ничего не прощал.

Он действовал. Для помощи Баку Троцкий отдал Сталину приказ - немедленно направить на спасение Бакинской коммуны дивизию Петрова. Сталин отправил дивизию в совершенно другом направлении. Самого же Петрова с небольшим отрядом в несколько десятков человек и парой пушек отправил спасать Бакинскую коммуну. Когда руководители Бакинской коммуны, встревоженные прибытием столь незначительных подкреплений, собрались у Степана Шаумяна, он сказал: «Вы ожидали, что Сталин будет вас спасать? Ничего подобного, он хочет вашей гибели.

Так что нынешние противники Шаумяна, считающие себя защитниками интересов армянского народа, попали в весьма приличную компанию: Ленин, Сталин, мусаватисты….

Link to post
Share on other sites

И этого достаточно , чтобы оправдывать Шаумяна за его слепоту и наивность , осознанную , правда , но очень поздно ? Красные отряды времён начала 1918-го года вообще не существовали , а были отряды милиции состоящие из тех же армян и ещё не знаю кого , но точно не "Красной Гвардии" ...

Бакинская комунна - это местное самоуправление , мэрия , городской совет . Он не распологал никакими войсками или отрядами , кроме тех , которые мог выпросить у политических партий или фракций . Веесь хаос после 1917-го года , привёл к смене властей или точнее к выбору хоть какой-то легитимной власти , которая бы следила за поставками продуктов , уборке улиц и т.д. и т.п. Толко отряды самообороны (читай : армянские отряды Дашнакцутюн ) и какие-то военные , но скорее незначительные по колличеству (иначе не привлекали бы дашнаков) , старались удержать порядок в городе . Шаумян увёл из под подчинения партии Дашнакцутюн и дизориентировал часть армянских отрядов самообороны , а в конце (когда из Москвы не пришла помощь) убежал из города , оставив всё население на съедение туркам и местным татарам ...

Дело в том , что он не дал армянам расправиться со всеми убийцами и мародёрами , причастными к убийствам армян уже в марте 1918-го года ... И поэтому , уцелев , они смогли уже в сентябре 1918-го года совершить свои ещё более кровавые преступления ...

Отвлекусь на 13 лет ... В 1905-ом году , убив генерал-губернатора Накашидзе в Баку (Дро) , по смертному приговору , вынесенному ему дашнаками , в Баку наступил мир на 13 лет ... Та акция была вынужденной и к тому же справедливой , т.к. Накашидзе вооружил татар и они перебили порядка 2 тысяч человек , но после действий самообороны со стороны армян (порядка 270-ти причастных к убийствам армян татар) , власти вмешались и остановили бойню ...

Мораль сей басни такова : против лома нет приёма , если нет другого лoма ...

Делай выводы : нужен ли был армянам в Баку такой персонаж как Шаумян , идеалист , социалист (кстати дашнаки тоже социалисты ... и мусаваты тоже) , мечтатель о братской дружбе народов ... Или не нужно было никого , подобного ему , а сильные люди типа Никола Думана - усмирителя первой волны 1905-го года , Дро - исполнителя усмирения , Амазаспа и других ...

П.С. Моя бабушка пела песню об Амазаспе очень давно , мне было лет 4-5 (лет 37-38 назад)тогда ... Мечтаю найти слова , помогите кто может , буду очень признателен .

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites
Советская история сделал из Шаумяна «верного» ленинца. Мертвый Шаумян уже не мог возразить ни Ленину, ни Сталину.

А живого Шаумяна Ленин обвинял в том, что он стоит на позициях «армянской» слепоты.

Что же касается Сталина, то многие бакинские большевики были уверены в том, что полиция арестовала Шаумяна не без помощи Сталина.

Ненавидели Шаумяна и азербайджанцы. В марте 1918 года мусаватисты нападения на отряд Красной Гвардии. Мятеж мусватистов был подавлен силами красных и отрядами "Дашнакцутюн"

Почему отряды "Дашнакцутюн" поддержали большевиков весной 1918 года.?

Потому что дашнаки прекрасно понимали, что мусаватисты возьмут власть в Баку, то

Баку, город был бы объявлен столицей Азербайджана.

Даже если бы Степан Шаумян чудом тогда остался жив, его судьба была уже решена Сталиным . Не в 1918-м , так в 1934-м, в крайнем случае в 37-м... Сталин ничего не забывал и ничего не прощал.

Он действовал. Для помощи Баку Троцкий отдал Сталину приказ - немедленно направить на спасение Бакинской коммуны дивизию Петрова. Сталин отправил дивизию в совершенно другом направлении. Самого же Петрова с небольшим отрядом в несколько десятков человек и парой пушек отправил спасать Бакинскую коммуну. Когда руководители Бакинской коммуны, встревоженные прибытием столь незначительных подкреплений, собрались у Степана Шаумяна, он сказал: «Вы ожидали, что Сталин будет вас спасать? Ничего подобного, он хочет вашей гибели.

Так что нынешние противники Шаумяна, считающие себя защитниками интересов армянского народа, попали в весьма приличную компанию: Ленин, Сталин, мусаватисты….

нет Карс всё таки прав... ну и зануда...

послушайте Хариб, это называется политика, и политики друг друга хавают как скорпионе в банке, сталин оказался самым сильным, хитрым и живучем вот и всё

а шаумян окзазался просто шетёркой в этой игре (Самвел, хорошо всё описал, как там шёл передел собсвнности), шестёрок , особенно в политике подставляют что и произашло с шаумянам и с 26 комиссарами в целом. и хватит тут проводить жалкие попытки вписать шаумяна в старницы армянской истории, он пренадлежит больше грузино-русско-азербайджанкой истории, и пускай они им и занимаются

Link to post
Share on other sites
нет Карс всё таки прав... ну и зануда...

послушайте Хариб, это называется политика, и политики друг друга хавают как скорпионе в банке, сталин оказался самым сильным, хитрым и живучем вот и всё

а шаумян окзазался просто шетёркой в этой игре (Самвел, хорошо всё описал, как там шёл передел собсвнности), шестёрок , особенно в политике подставляют что и произашло с шаумянам и с 26 комиссарами в целом. и хватит тут проводить жалкие попытки вписать шаумяна в старницы армянской истории, он пренадлежит больше грузино-русско-азербайджанкой истории, и пускай они им и занимаются

Не-е , ну как армянина (как-никак) , можно кремировать (не в Освенциме - он закрыт на сегодняшний день) , а где-нибудь ещё и привезти горстку этого праха в Ереван под его же "собственный" памятник/монумент/мемориальную доску ... Благо место у него с пропиской есть , пусть лежит себе на здоровье ...

Link to post
Share on other sites

Если бы Шаумян, подобно некоторым защитникам армянского народа, уехал бы США, то, думается, он там бы не пропал и обеспечил себе приличную жизнь. Он выбрал иной путь. За свой выбор он расплатился своей жизнью.

Так что, вспоминая Степана Шаумяна, не берите на себя роль прокурора и не смешивайтесь с той бакинской толпой, которая обливает Шаумяна грязью..

Но говорить об этом людям, которые считают Шаумяна неразумным гимназистом, а себя великими мыслителями - бесполезно.

Dixi

Link to post
Share on other sites
Если бы Шаумян, подобно некоторым защитникам армянского народа, уехал бы США, то, думается, он там бы не пропал и обеспечил себе приличную жизнь. Он выбрал иной путь. За свой выбор он расплатился своей жизнью.

Так что, вспоминая Степана Шаумяна, не берите на себя роль прокурора и не смешивайтесь с той бакинской толпой, которая обливает Шаумяна грязью..

Но говорить об этом людям, которые считают Шаумяна неразумным гимназистом, а себя великими мыслителями - бесполезно.

Dixi

некоторые уехали в америку из за недальновидности таких как шаумян. и тут его идеи нах ни кому не нужны, тут своих бездельников интелегентов хватает со своими бредовыми идеями

ему тут по полочкам разложили расклад того времени и как и почему все эти революции делались , а он снова стучит по клаве как дятел об дерево... шаумян.... шаумян

Хариб вы член компарии? спарашиваю, так как 90% тем которые вы затрагиваете на форуме посвешены коммунистам

Link to post
Share on other sites

Хочу приставить мне такую случаи

Если б Степану приказали застрелит один из двух военнапленных армянина или азра кому бы он расстрелял ?

Ян не знаю на столько должен бить армянин конченый чтоб поступил как не армянин?

В Армении много чего связанно с его именем чуть ли не пол Армении

Когда люди хот что то узнают про плохую строну историю человека особенно у нас , то не думаю что так сильно возвышали бы

Да! при коммунистах били и другие не нужные имена и памятники у нас, но мы их вичислили сразу посыле нашей независимости и убрали ,убираем до сих пор...... и вообще хот и спорный вопрос спасли нас комуністи или уничтожили я бы ответил первую! потому что факт на лицо ,создали Советскую НО Государству! И был ОН намного защещёный чем многие другие страны мира .

Link to post
Share on other sites

Вы понимаете , что значит оставить народ обезглавленным ?

Вы понимаете , что значит довериться кому-то со стороны ?

Вы понимаете , что значит не иметь возможности обороняться ?

Свои выбор он сделал - убежал из Баку , после провала своей бредовой идеи .

Почему бредовой ? А потому , что в нё не видели вождя мирового пролетариата , даже местного значения - в нём видели АРМЯНИНА , который так или иначе , но работает на армянский капитал ... Т.е. иными словами , ему не верили те , кого он хотел убедить в своей искренности .

Я с первого же поста писал , что не берусь судить его . И вообще , я не историк "профессиональный" . Но это далеко не значит , что я не могу думать . Также , это не означает , что думать я должен только в рамках того , что написано в советских учебниках ...

Умейте читать между строк . Вы же в конце концов советские люди . Умейте думать до максимума независимо . Это же не возбраняется делать и не запрещается (если мозги уже не пропитаны/промыты чьей-то пропагандой) .

Косвенно , но не буду утверждать , что я прав и не буду доказывать ничего Асатряну , но этот постинг ответ и ему от человека , который прошёл через все круги того ада и долго и до сих пор об этом думает денно и нощно (хотите верьте или нет) .

А уважаемому Харибу хочу просто подсказать , что той части "бакинской толпы" , которая его защищала и защищает , "повезло" не намного больше той , другой части , которая его обвиняла и обвиняет ...

Так что будьте цивилизованнее в своих провакационных выпадах и не позволяйте себе в разговоре с человеком старше вас по возрасту , такие нечистоплотные эпитеты .

П.С. Писать далее по этой теме , не имею никакого желания и молю Бога , чтобы нигде , никогда и никто не доверял ни одному из "политиков" , готовых на жертвы во имя чужой и тупиковой идеи , путём сомнительных компромиссов и унижения национального достоинства . Естесственно армянского и естесственно ради чужой , не-армянской идеи ... У нас своих идей хватает ...

И ещё , вопрос на засыпку : Знаете ли , кто убил Шаумяна ? Я слышал и читал в советских книгах , что дашнаки .... Тогда , почему ДАШНАКИ УБИЛИ ШАУМЯНА ?

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites

ну вот пожалуйста: последняя стадия, так сказать... у соседских мозгов

Обнаружен документ, подтверждающий, что руководитель Бакинского совета народных комиссаров Степан Шаумян в марте 1919 года был военнопленным.

pic146412.jpg По информации АПА, об этом говорилось на сегодняшнем заседании Научного совета Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Сообщив о проведенных с 24 по 26 января раскопках в парке «Сахиль», директор Института истории Ягуб Махмудов отметил, что в обнаруженном в Национально-архивном управлении документе содержится информация о сообщении, направленном 8 марта 1919 года главой правительства Грузии представителю Азербайджанской Демократической Республики. «26» были расстреляны 20 сентября 1918 года. В этом документе есть также примечание, в котором говорится, что Степан Шаумян является военнопленным», - отметил Я.Махмудов.

Полный текст обнаруженного в архиве документа звучит следующим образом:

«Господин дипломатический представитель Азербайджанской Народной Республики! Наш представитель 26 февраля этого года сообщил главе правительства в письме №894: Тбилисская радиостанция зарегистрировала информацию, направленную из Астрахани на имя Соколова. Телеграмма связана с обменом военнопленными. В телеграмме указывается, что обсужден вопрос о замене арестованного представителя миссии союзников на Степана Шаумяна и других военнопленных».

Телеграмма завершается так: «До скорой встречи в Баку».

Я.Махмудов сообщил, что вышеуказанный документ является очень серьезной находкой. Директор института поручил сотрудникам института провести расследования в связи с установлением личности Соколова, имя которого упоминается в телеграмме.

По словам Я.Махмудова, в другом документе, содержащемся в архиве Бакинского Совета, отмечается, что в 1934 году правительство Армении выделило 150 тыс. манатов на установку памятника «26-ти» в Красноводске.

«Эти факты доказывают, что в связи с «26» Армения всегда вела работу для того, чтобы запутать историю. Предварительные исследования показали, что в запутывании этого дела также велика роль Москвы».

По словам Я.Махмудова, возрастные категории обнаруженных 23 тел - от 20 до 50 лет, что соответствует возрастным категориям лиц, представленных в исторической литературе как «26 Бакинских комиссаров».

«Из обнаруженных в парке «Сахиль» 23 трупов возраст 11 – 20-29 лет, 11 – 30-39, 1 – 40-49. Из троих недостающих лиц двое принадлежали к возрастной категории 40-49 лет, 1 – 30-39 лет. Это означает, что, согласно списку «26-ти», выяснилось, что среди них в возрасте старше 39 лет были три человека: Шаумян (40 лет), Азизбеков (42 года), Амирян (45 лет).

Эксперты, проведя расследования с учетом фотоматериалов, сообщили, что не отрицают принадлежность одного из тел Азизбекову».

Директор института сообщил, что в СМИ проходит очень много ложной информации в связи с «26».

«В медиа публикуется информация, взятая даже из Советской энциклопедии, что создает ложное представление о 26 комиссарах, которые были палачами, учинившими геноцид азербайджанского народа. В парке «Сахиль» обнаружены не 26, а 23 тела, что указывает на то, что история сфальсифицирована. Нельзя представлять «26» как «26 Бакинских комиссаров». У нас список только 12 комиссаров».

В завершение заседания Научного совета были продемонстрированы материалы съемок процесса раскопок, проведенных в парке «Сахиль», и захоронения обнаруженных там останков 23 человек.

Link to post
Share on other sites

В могиле 26 бакинских комиссаров в парке Сахиль нет тел Шаумяна, Амиряна и Авеняна. Об этом сегодня рассказал директор Института истории Национальной Академии наук Азербайджана Ягуб Махмудов.

Насколько мне известно, в списке расстрелянных не было человека под фамилией Авенян. Что за этим скрывается? Очередная ложь азербайджанской истории? .

Я, думаю, что армянским противникам Шаумяна будет интересно узнать, в чем обвиняют Шаумяна его азербайджанские противники.

Оказывается, как утверждают азерские исследователи, Шаумян был видным членом дашнакской партии и он организовал геноцид азербайджанского народа.

Я не думаю, что у властей Азербайджана были серьезные причины не найти тело Шаумяна.

Link to post
Share on other sites

Урартур джан не только у соседских.........у части наших тоже.

________________

Наши антибольщевики и антикоммуняки своим рвением и бескомпромисностью напоминают мне больщевиков и комуняк ( по призванию, по духу).

Незнаю как это называется в психологии, но это требует особого изучения.

________________

Господа где вы читали все эти сказки, которую тут постировали?

Ссылки пожалуйста!

Турецкие не в расчет!

Link to post
Share on other sites
Господа где вы читали все эти сказки, которую тут постировали?

Ссылки пожалуйста!

Турецкие не в расчет!

Не обижайте турецкие документы! Им не угнаться за азербайджанскими «документами»! Азербайджанцы, между прочим, умудрись найти турецкого дедушку Айвазовского, а вот турки проглядели.

Турки в своих архивах не нашли, а вот азербайджанцы нашли!

Кто знает, сколько чудных открытий хранят азербайджанские архивы?

Link to post
Share on other sites

Для меня они на одно лицо, словом огузы.

Туркмены не в счет.

Они за Каспием и за последние несколько веков, притив Армении не были.

Западные варвары и восточные варвары.

Разница лишь в географии.

Link to post
Share on other sites

Шаумян был из тех редких армян, кто в те политизированные времена прежде всего был АРМЯНИНОМ, и лишь потом - комунистом, дашнаком или меншевиком...

Об Шаумяне говарили - Он преждевсего армянин и лишь затем... коммунист. Может именно это и не простили его коммунисти и особенно будушый вождь народов, подставляя его под растрел почти-что на ровном месте...

Link to post
Share on other sites
В могиле 26 бакинских комиссаров в парке Сахиль нет тел Шаумяна, Амиряна и Авеняна.

Если это действительно соответствует действительности, то это очень интересная информация. Я бы даже сказал более чем интересная.

Внушительный обелиск в Египетском стиле стоящий в тихом парке рядом с площадью Шаумяна, между плитами которого лежат пласты свинца, в городе Ереване позволяет в купе с этой информацией из Баку сделать весьма, я бы даже сказал бы очень интересные предположения.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Шаумян был из тех редких армян, кто в те политизированные времена прежде всего был АРМЯНИНОМ, и лишь потом - комунистом, дашнаком или меншевиком...

Об Шаумяне говарили - Он преждевсего армянин и лишь затем... коммунист. Может именно это и не простили его коммунисти и особенно будушый вождь народов, подставляя его под растрел почти-что на ровном месте...

Советская история сделал из мертвого Шаумяна верного ленинца.

А Ленин упрекал Шаумяна, что тот страдает «армянской» слепотой.

Ленин так боялся этой болезни, что для борьбы с ней позвал на помощь турок, а потом щедро расплатился с ними армянскими землями.

Link to post
Share on other sites

Predstavlyau sebe kak eto prepodnosyat azerb. istoriki "pitalsya ograbit' moloduyu respubliku, no ne vishlo, poimali"i t.d. A dlya takogo bagazha emu prishlos' bi zafrachtovat' solodni korablik. Ili on bezhal sughoputnim putem, chto ob etom pishut: sostav ili korabl'?

Edited by Tulip
Link to post
Share on other sites

Азербайджанское информационное агентство Day.Az опубликовало статью историка Акпера Гасанова о событиях, происходивших в Баку и в Азербайджане в 1918 году. Актуальность этой темы сегодня в Азербайджане связана с демонтажем в Баку памятника-мемориала, посвященного 26 бакинским комиссарам. Но статья Акпера Гасанова примечательна не только этим.

Новые бакинские «тезисы»

Для того чтобы сделать наши дальнейшие рассуждения более предметными, мы решили процитировать основные «тезисы» Акпера Гасанова. Кто такой был Степан Шаумян и каков в целом армянский след в советизации Азербайджана? Таким вопросом задается бакинский историк и отвечает: «Ясно как день, что большевизм открывал новые возможности для армянского терроризма».

Затем он переводит внимание читателей на трагические события в Баку марта 1918 года. В его изложении они выглядят следующим образом: «В ночь с 30 на 31 марта 1918 года в Баку началась стрельба. Представители мусульманских партий обратились в исполком Баксовета 31 марта в 16 часов с просьбой о выдаче им оружия, но получили отказ. К концу дня 31 марта советские (6000 человек) и армянские (7000 человек) войска заняли позицию от Балаханской улицы через парапет до бульвара. Наступление на безоружные азербайджанские кварталы началось 31 марта в 22 часа. Объединенные армяно-большевистские войска действовали с особой жестокостью, не жалели даже детей, женщин и стариков».

Далее Акпер Гасанов излагает самый интригующий сюжет. Он утверждает, что Степана Шаумяна просто не было среди захороненных в общей могиле 26 бакинских комиссаров. По версии историка, «он благополучно избежал расстрела и умер естественной смертью в глубокой старости в одной из стран дальнего зарубежья». Эта версия «подтверждается» ссылками на суждения доктора исторических наук, бывшего политзаключенного Георгия Хомизури, который «жил долгое время в Армении», и поэтому считает, что «история о 26 комиссарах является мифом».

«За что же все-таки казнили комиссаров и почему большевики не предприняли ни единого шага для освобождения комиссаров?» - задает еще один вопрос Акпер Гасанов. Он уверен в том, что в настоящее время существуют «определенные силы», которые не заинтересованы в поисках ответов на эти вопросы.

Одним словом, речь идет о новых оценочных позициях сложнейших процессов и событий, происходивших в 1918 году в целом в Закавказье, и в Азербайджане, в частности, которые утверждаются в современной азербайджанской историографии.

Баку: март 1918 года

По следам трагедии в песках Закаспия

Концы от Лондона до Дели

http://rosvesty.ru/1946/interes/?id=1000000562&i=1

Автор - Станислав ТАРАСОВ, Дмитрий ЕРМОЛАЕВ.

Link to post
Share on other sites

В интервью Day.Az директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана Ягуб Махмудов заявил следующее:

« Я очень сожалею в связи с тем, что в СМИ можно встретить некоторые материалы, которые необъективны и оскорбляют достоинство азербайджанского народа. К примеру, о том, что памятник 26-ти должен был быть сохранен. То, что произошло у нас, бывает и в других странах мира, при разрастании городов кладбища внутри него переносятся в другое место. При этом становится обидно, что люди молчат при переносе азербайджанских кладбищ, а сейчас вдруг голос подали защитники Шаумяна. Почему вы его защищаете? Этот человек жил и действовал, исходя из мифической идеи создания т.н. «Великой Армении». Таким людям были чужды идеи коммунизма, социализма, пролетариата. Они уничтожали азербайджанский народ. Документы доказывают это.»

Армянские противники Шаумяна! Ни какой-то полуграмотный дядя Мамед с базара, а сам директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана Ягуб Махмудов утверждает:

Шаумян жил и действовал «исходя из мифической идеи создания т.н. «Великой Армении».

За что же вы осуждаете Степана Шаумяна?

Link to post
Share on other sites

мне просто интересно, а нельзя ли это все писать в одной теме про Шаумяна, которая уже существует. а не штамповать несколько тем в день об одном и том же.?

Link to post
Share on other sites
мне просто интересно, а нельзя ли это все писать в одной теме про Шаумяна, которая уже существует. а не штамповать несколько тем в день об одном и том же.?

Если Вас раздражает моя тема, то попросите модера удалить ее, что бы Ваша душа была бы спокойна..

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...