Jump to content

Интервью с Adabas-om


Recommended Posts

Ну, на все готовы, лишь бы обеспечить единство: хоть посредством единого для всех сумасшествия! :)

Вообще-то это открывает двери для размышлений... :hm:

Я думал об этом сегодня. Ведь на самом деле, наличие которого из следующих двух факторов наиболее благоприятствует достижению общенациональных целей?

a) единство - с присутствием некоторого отклонения от стандартизированного образа мышлений и действий

или

b) разобщенность - по причине предвзятости к вышеупомянутым отклонениям

Я - за "а" !

А ты?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 252
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Вообще-то это открывает двери для размышлений... :hm:

Я думал об этом сегодня. Ведь на самом деле, наличие которого из следующих двух факторов наиболее благоприятствует достижению общенациональных целей?

a) единство - с присутствием некоторого отклонения от стандартизированного образа мышлений и действий

или

b) разобщенность - по причине предвзятости к вышеупомянутым отклонениям

Я - за "а" !

А ты?

Я - за "b", но не по указанной тобой причине.

Образ мышления - "атрибут" индивидуума. Когда же ты говоришь о единстве при "некотором отклонении от стандартизированного образа мышления и действий", по сути ты предполагаешь замену одного (более "широкого") "стандарта" другим (более "узким").

Человеческий индивидуум (т.е. "Ego", "Я") нуждается как в обособленности (от всех остальных, которые "не Я"), так и в интегрированности (с теми, которые "не Я"). Думаю, Тереза намного лучше об'яснит то, что я хочу сказать по этому поводу. Жизнь всякого индивидуума протекает между двумя основными "страхами": страхом утраты своей индивидуальности (т.е. чрезмерной интегрированности) и страхом одиночества (т.е. чрезмерной обособленности). При этом индивидуум стремится самостоятельно определять для себя меру своей интегрированности и обособленности (т.е. баланс между ними).

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Разумеется, дорогой Kars, тема эта чрезвычайно обширна и к сказанному мною можно и нужно бы добавить очень многое. Хотя бы то, что разнообразные группы "интегрантов" (т.е. интегрированных по какому-то признаку индивидуумов) конкурируют друг с другом за "новых интегрантов". И попытки "замены стандарта мышления" - один из инструментов такой конкуренции.

Link to post
Share on other sites
Я - за "b", но не по указанной тобой причине.

Образ мышления - "атрибут" индивидуума. Когда же ты говоришь о единстве при "некотором отклонении от стандартизированного образа мышления и действий", по сути ты предполагаешь замену одного (более "широкого") "стандарта" другим (более "узким").

Человеческий индивидуум (т.е. "Ego", "Я") нуждается как в обособленности (от всех остальных, которые "не Я"), так и в интегрированности (с теми, которые "не Я"). Думаю, Тереза намного лучше об'яснит то, что я хочу сказать по этому поводу. Жизнь всякого индивидуума протекает между двумя основными "страхами": страхом утраты своей индивидуальности (т.е. чрезмерной интегрированности) и страхом одиночества (т.е. чрезмерной обособленности). При этом индивидуум стремится самостоятельно определять для себя меру своей интегрированности и обособленности (т.е. баланс между ними).

баланс между ними

Лучше вряд ли, но, присоединится попытаюсь...

На мой взгляд, двоякость ситуации в том, что нам очень хочется выходить за границы индивидуального ума, так, как скучно жить в скорлупе "Ego",

но, внутри собственной индивидуальности ведь спокойнее. Однако, рано или поздно из привычного, обжитого пространства нам все равно придется выскочить ... Но куда? И перед тем как совершить поход в "не-Я", напомните пожалуйста кто такой Завен :)

Link to post
Share on other sites
баланс между ними

Лучше вряд ли, но, присоединится попытаюсь...

На мой взгляд, двоякость ситуации в том, что нам очень хочется выходить за границы индивидуального ума, так, как скучно жить в скорлупе "Ego",

но, внутри собственной индивидуальности ведь спокойнее. Однако, рано или поздно из привычного, обжитого пространства нам все равно придется выскочить ... Но куда? И перед тем как совершить поход в "не-Я", напомните пожалуйста кто такой Завен :)

Да-да: стоит ли "выходить из себя", чтобы встретиться с Завеном? :D

Тереза, голубушка, у меня к тебе созрел серьезнейший вопрос!

Как ты думаешь, "выход за границы индивидуального ума" можно полагать свершившимся, если имеет место межличностное общение в реальном времени или же, скажем, чтение книг и прессы, прослушивание звукозаписей, просмотр видео материалов также можно полагать таким "выходом"? (О дискуссионных площадках интернета и соцсетях пока сознательно молчу)

Link to post
Share on other sites
Да-да: стоит ли "выходить из себя", чтобы встретиться с Завеном? :D

Это вопрос для медитации уважаемый adabas, ведь все мы Искорки Божии во вселенском костре... :)

Тереза, голубушка, у меня к тебе созрел серьезнейший вопрос!

Как ты думаешь, "выход за границы индивидуального ума" можно полагать свершившимся, если имеет место межличностное общение в реальном времени или же, скажем, чтение книг и прессы, прослушивание звукозаписей, просмотр видео материалов также можно полагать таким "выходом"? (О дискуссионных площадках интернета и соцсетях пока сознательно молчу)

Возможно да.

В режиме "контакт-уход", человек взаимодействует, исследует, признает, оживляет свои эмоции, чувства... Таким образом он выходит из своего "суженного" обжитого жизненного пространства и вступаем в контакт с проблемами других людей, и даже из других культуральных групп.

Ведь так и происходит трансформация личности, развитие, эволюция, если, конечно у него есть желание и стремление...

А как вы считаете?

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
Это вопрос для медитации уважаемый adabas, ведь все мы Искорки Божии во вселенском костре... :)

Возможно да.

В режиме "контакт-уход", человек взаимодействует, исследует, признает, оживляет свои эмоции, чувства... Таким образом он выходит из своего "суженного" обжитого жизненного пространства и вступаем в контакт с проблемами других людей, и даже из других культуральных групп.

Ведь так и происходит трансформация личности, развитие, эволюция, если, конечно у него есть желание и стремление...

А как вы считаете?

Ой, мы же договаривались - на "ты" :blush:

Разумеется, одного лишь "непосредственного общения" (т.е. одной лишь социализации) - мало. Недостаточно и одного лишь "познания с использованием информации на носителях" без общения. Однако, чем дальше, тем в большей мере реальное межличностное общение служит (лишь) для поддержания "человеческого в человеке".

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Тереза! Как хорошо, что Вы откликнулись! :flower:

Наверное этот разговор (про Завена) переведем в одну из Ваших тем, там более профессиональная атмосфера. Здесь - непринужденная.

=================================================

p.s. а я думал, что Вы уже знали о Завене. Я пару раз о нем писал на форуме.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Вопрос:

adabas джан, стал бы ты каяться в своих грехах и исповедоваться перед вардапетом, который прелюбодействует от случая к случаю, и ты об этом знаешь?

Link to post
Share on other sites

ДА вот увидела интервью ваше и решила заити поздороватся лично )) :)

....Здраствуите ! А какая сегодня погода в Ереване? Сегодня первое сентября ,а вы помните свои первый день в школе ?

Link to post
Share on other sites
Вопрос:

adabas джан, стал бы ты каяться в своих грехах и исповедоваться перед вардапетом, который прелюбодействует от случая к случаю, и ты об этом знаешь?

Я не практикую клерикальные исповедания в принципе. Церковным антуражем меня трудно впечатлить, а под сутаной я все равно вижу человека. Исповедь же - она всегда перед Богом.

В порядке же "мысленного эксперимента" могу предположить, что человек в принципе нуждающийся в "посредниках" между ним и Богом, вполне может исповедоваться перед таким вардапетом. Вардапет - в любом случае человек, а среди людей нет безгрешных. Грешить человеку или не грешить, тем более будучи вардапетом, - личная проблема самого вардапета и церкви как духовного института. Особенно в тех случаях, когда "церковный грех" совпадает с "мирским преступлением".

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
ДА вот увидела интервью ваше и решила заити поздороватся лично )) :)

....Здраствуите ! А какая сегодня погода в Ереване? Сегодня первое сентября ,а вы помните свои первый день в школе ?

Здравствуй, Мукик джан!

Очень рад, что "заглянула ко мне". Да и вообще твой приход на наш Форум - как новый светлый лучик Солнышка!

Погода в Ереване - на 5+! Ни одного облачка, настоящее светло-синее ереванское небо, но и не жарко.

Да, Мукик, помню, очень хорошо помню. Хотя ничего необычного (как я понял потом) не случилось в этот день. Море цветов, первая учительница, первая соседка по парте... Ну а читать, писать и считать я умел еще за пару лет до того :D

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Oй спасибо за столь радушный прием ))буду почаще заходить к вам в гости )))А соседка по парте была симпотичной ))Девочек за косички дергал???))

Link to post
Share on other sites
Oй спасибо за столь радушный прием ))буду почаще заходить к вам в гости )))А соседка по парте была симпотичной ))Девочек за косички дергал???))

Да, хорошенькая соседка была!

Дергал, дергал за косички, а как же! Позже - уже НЕ за косички, но нежнее :D

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

А я не помню первое сентября ))помню свои первый портфель голубого цвета на нем были Белоснежка и семь гномиков ))папа из Москвы привез))....А я в школе мальчиков лупила )))книгой по башке бацццц и все ))) :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
А я не помню первое сентября ))помню свои первый портфель голубого цвета на нем были Белоснежка и семь гномиков ))папа из Москвы привез))....А я в школе мальчиков лупила )))книгой по башке бацццц и все ))) :rolleyes:

Ой, зачем же мальчиков так!

Пощечина - первый поцелуй, понятно.

Но "книгой по башке"... Надеюсь, к тому времени, как начала "проходить" Л.Н.Толстого, ты сменила метод общения с мальчиками (а то баццц "Войной и Миром" - это огого! :lol3: )

Link to post
Share on other sites
Ой, зачем же мальчиков так!

Пощечина - первый поцелуй, понятно.

Но "книгой по башке"... Надеюсь, к тому времени, как начала "проходить" Л.Н.Толстого, ты сменила метод общения с мальчиками (а то баццц "Войной и Миром" - это огого! :lol3: )

За попытку поцеловать -была пощечина притом очень звонкая )))

До 7 класса учебником по голове получли все кто мне нравился ))так нежно я обрашалась с ними )))В мое время Война и Мир уже были в 4 томах ))так что можно было и Войной и Миром по башке давать ))) :lol3:

Link to post
Share on other sites
[...] Церковным антуражем меня трудно впечатлить, а под сутаной я все равно вижу человека. Исповедь же - она всегда перед Богом.

В порядке же "мысленного эксперимента" могу предположить, что человек в принципе нуждающийся в "посредниках" между ним и Богом, вполне может исповедоваться перед таким вардапетом.[...]

По всей видимости, ты принадлежишь к одной из протестантских сект. Вопрос:

Да?

Link to post
Share on other sites
Нет.

Ответив кратко "нет" на твой конкретный вопрос, Kars, хотел бы добавить, что никакой секте не принадлежу и с большим негативным предубеждением отношусь к сектанству в принципе. Вообще же, с точки зрения религии, формально принадлежу ААЦ, так как в младенчестве был крещен в Св.Эчмиадзине. Более этого меня ничего не связывает с какой-либо церковью.

Link to post
Share on other sites

С Добрым утром ! :hehe: Сижу и пью свое утренее кофе (я только поутрам его пью)- и вдруг захотелось спросить чаи или кофе???

Link to post
Share on other sites

Да в Ереване ))кофе и только кофе ....Меня так запоили кофем там что мне было плохо к концу дня ))

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...