Jump to content

Отрицание геноцида генконсульством РФ в Трабзоне


Recommended Posts

http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1077078.html

Электронная почта генконсульства - [email protected], но ящик похоже закрыт. Поэтому его лучше ставьте в копию, а в основной адрес - электронный адрес МИД - [email protected]

Предлагаемый текст (заголовок в теме - Геноцид)

Уважаемые господа!

На странице сайта Генерального консульства Российской Федерации в турецком городе Трабзон http://www.rftrabzon.com/russian/docsayfa.php?no=36 содержится упоминание армянского геноцида с формулировкой "так называемый". Обращаю ваше внимание, что подобного рода формулировки характерны исключительно для ангажированных деятелей официальной турецкой пропаганды, в то время как в десятках стран и международных организаций факт геноцида признан как исторический и осужден, не говоря уже об аналогичной оценке тех событий историками во всем мире. Осуждение геноцида армян ширится и в кругах турецкой интеллигенции, несмотря на угрозу уголовного преследования за "оскорбление турецкой идентичности". К числу стран, признавших и осудивших факт геноцида, присоединилась и Россия, Государственная Дума которой 14.05.1995 приняла заявление "Об осуждении Геноцида армянского народа в 1915-1922 гг. в Османской Турции". Использованная на сайте формулировка не только оскорбительна для армянских граждан Российской Федерации и других стран, но также является проявлением недостойной великого государства слабости. Экономические партнеры Турции с куда меньшим экономическим, военным и политическим весом проявляют в этом вопросе твердость и принципиальность. Надеюсь, что это произошло по недоразумению и в текст будет внесена соответствующая правка.

С уважением, <имя фамилия>

Кто может - разместите текст этого письма или свой вариант на других армянских форумах или просто среди друзей и знакомых.

Link to post
Share on other sites

Returned mail: see the transcript [FAILED(1)]

Following is a copy of MESSAGE/DELIVERY-STATUS format section below.

It is copied here in case your email client is unable to show it to you.

The information here below is in Internet Standard format designed to

assist automatic, and accurate presentation and usage of said information.

In case you need human assistance from the Postmaster(s) of the system which

sent you this report, please include this information in your question!

-------------------

chto oni pishut ?

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Я получил другое сообщение - о недоставке письма по адресу трабзонского генконсульства (похоже, ящик прикрыли из-за наплыва писем с протестами). Поэтому я и предложил в адрес вставить также мидовский адрес. Что означает твоя ошибка я не понял.

Link to post
Share on other sites

Barev bolorin ,

Arariche orhni masnakitznerin , aynuhetev kuzenayi nkatel...

ruseren kam hayeren ogtagortzelutz tyul enk talis kartzes an'nshan "vripak" .

tarberutiun zgumek : hayeri tzeghaspanutiuyn -haykakan tzeghaspanutiun ?

Tzeghaspanutiune haykakan chi karogh linel , voch chinakan , vochel lehakan .

Zarmanali e vor verdjin 15 tarum skhal tarberake ogtagortzoghneri tive shatanum e , da el toghnenq ayspes kochvatz "haykakan hayrenasirakan" kaskatzeli ev anptugh kazmakerputiunneri khghtji vra .

Harganknerov.

PS , kratko , dlya tekh kto ne vladeet armyanskim .

Genocide armyanskim bit' ne mojet , po toy prostoy prichine chto y etogo mejdunarodnogo termina net natzional'nosti .

Vernee i pravil'nee ypotreblyat' genocide armyan/ genocide des armeniens , etc

Link to post
Share on other sites

В обращении армянских организаций говорится о Геноциде армян. Термин "так называемый армянский геноцид" был употреблен российским консульством. Так что претензий к организациям подписавшим обращение быть не может. Или я не понял тебя, Парабеллум?

Link to post
Share on other sites
В обращении армянских организаций говорится о Геноциде армян. Термин "так называемый армянский геноцид" был употреблен российским консульством. Так что претензий к организациям подписавшим обращение быть не может. Или я не понял тебя, Парабеллум?

Barov !

kajetsya ne tak .

Zarmanali e vor verdjin 15 tarum skhal tarberake ogtagortzoghneri tive shatanum e , da el toghnenq ayspes kochvatz "haykakan hayrenasirakan" kaskatzeli ev anptugh kazmakerputiunneri khghtji vra .

V tzelom , bilo bi ne plokho eslib v razdel "genocide" v pravila vnesli samoe glavnoe - yvajenie samim k sebe , pridavat' bol'shoe znachenie etomy virajeniuy.

Esli posmotret' forum to natikaesh'sya na iskajenie mojno skazat' chasto .

Voghdj !

Link to post
Share on other sites

У Генконсульства РФ своя позиция – отличная от официальной?

Вначале немного совсем недавней истории, которую, как выясняется, нелишне бывает иногда вспоминать. 14 апреля 1995 года Государственная Дума Российской Федерации приняла Заявление "Об осуждении Геноцида армянского народа в 1915г. в Османской Турции". "Отмечая, что физическое уничтожение братского армянского народа на его исторической Родине было совершено с целью создания условий для разрушения России, Государственная Дума Российской Федерации осуждает организаторов уничтожения армян в 1915-1922гг., выражает свое сочувствие армянскому народу и рассматривает 24 апреля как День памяти жертв Геноцида" - говорилось в документе.

"Россия всегда воспринимала боль и трагедию армянского народа как свою собственную. Низко склоняем головы перед памятью жертв Геноцида армянского народа. Владимир Путин".

"Музей и Мемориал Геноцида – свидетельство страшной трагедии ХХ века. И одновременно – напоминание о том, что жизнь является главной ценностью, которая подлежит охране цивилизованными народами. Дмитрий Медведев".

Это – записи двух президентов России в Книге почетных посетителей Музея-института Геноцида армян. Последняя сделана буквально 2 недели назад – в ходе визита Д.Медведева в Армению. Официальная позиция России, как видим, остается прежней, что подтверждается на самом высоком уровне. А вот Генеральное консульство РФ в турецком Трабзоне, как выясняется, имеет свою собственную позицию по данному вопросу.

Несколько месяцев назад газета армян Юга России "Еркрамас" опубликовала письмо, подписанное земляческими союзами выходцев из Западной Армении, о том, что на сайте Генконсульства России в Трабзоне в отношении признанного на уровне Государственной Думы РФ Геноцида армян допущена оскорбительная формулировка "так называемый геноцид армян". Публикация, однако, осталась без внимания – реакции Генконсульства не последовало, фраза оставалась без изменений. Тогда "Еркрамас" опубликовала второе письмо, под которым стояло куда больше подписей – теперь к требованию убрать из текста оскорбительную фразу присоединились и армянские организации России.

"Мы, полномочные представители армян - выходцев из Западной Армении, продолжающей оставаться под турецкой оккупацией, (...) с возмущением узнали, что консульство Российской Федерации в Трабзоне (Турция) в одном из обзорных материалов своего сайта ("О научном потенциале Восточного Причерноморья Турции") позволило себе поставить под сомнение факт осуществления в Турции Геноцида армянского народа, - говорится в письме. - Учитывая, что консульские миссии РФ в любой стране пребывания являются представителями МИД данной страны, а значит, и выразителями ее политики, мы не можем не воспринимать акцию консульства РФ в Трабзоне как шаг, направленный, по меньшей мере, на внесение элемента недоразумения во взаимоотношения Армении и России, армянского и российского народов".

Напоминая "нынешнему составу российских дипломатов" о решении Госдумы, авторы пишут: "Попытка понравиться руководству страны пребывания, поскольку именно в Турции и еще в ряде государств используются подобные непристойные формулировки, на наш взгляд, не выдерживает никакой критики и не может быть признана обоснованной причиной проявления самой настоящей политики двойных стандартов в отношении Армении и армянского народа". В заключение в письме сказано: "Если такова на сегодняшний день позиция всего МИД России в целом, то мы требуем официальных извинений и объяснений. Если же описанный выше щекотливый инцидент является результатом собственной инициативы руководства консульства РФ в Трабзоне, то тогда мы требуем незамедлительного внесения изменений в формулировки, касающиеся прямо или косвенно темы Геноцида армян в Турции, в соответствии хотя бы с вышеупомянутым Заявлением нижней палаты российского парламента".

В минувшую пятницу – 31 октября – новостные агентства сообщили, что формулировка на сайте изменена. Теперь она звучит так: "вопрос о трагических событиях 1915 года". Несколько сгладив оскорбительный тон фразы, Генконсульство, как видим, по-прежнему придерживается в вопросе Геноцида армян своей собственной позиции, отличной от официальной. В письме наши соотечественники допускают два варианта подобного поведения диппредставительства: либо изменение официальной позиции России, либо "собственная инициатива". Запись президента РФ Медведева, сделанная на днях, свидетельствует, что об изменениях официальной позиции речи быть не может. Остается второй вариант: самовольство Генконсульства, не желающего признавать официальную позицию своей страны - России и больше считающегося с позицией страны пребывания – Турции.

Если МИД РФ и устраивает подобный подход своего отдельно взятого подразделения, то, думается, армянские организации должны продолжать настаивать на своем, а именно: чтобы на сайте Генконсульства Российской Федерации была отражена официальная позиция Российской Федерации. И не только в Трабзоне.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Hayeri khndire , lini da Russiai te ayl erkri hamar miayn midjotz e sepakan shahern aradj tanelu.

Tyul azgeri vitjakn e aydpisin.

Isk Russiayi ghekavar-pashtoneaneri grvatz-toghvatz haghordagrutiunnere khapkanq e ev dimakahandesutiun, aysor k'gan psak kdnen Egherni hushardzanin, vaghe - mardaker Ataturki.

Ays tesak keghtziqneri dem mi qani mard chen karogh payqarel , da arvum e azgovin .

Link to post
Share on other sites
Hayeri khndire , lini da Russiai te ayl erkri hamar miayn midjotz e sepakan shahern aradj tanelu.

Tyul azgeri vitjakn e aydpisin.

Isk Russiayi ghekavar-pashtoneaneri grvatz-toghvatz haghordagrutiunnere khapkanq e ev dimakahandesutiun, aysor k'gan psak kdnen Egherni hushardzanin, vaghe - mardaker Ataturki.

Ays tesak keghtziqneri dem mi qani mard chen karogh payqarel , da arvum e azgovin .

im hayerens shat tuyle....Ko barerы CHISHTEN!
Link to post
Share on other sites
http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1077078.html

Электронная почта генконсульства - [email protected], но ящик похоже закрыт. Поэтому его лучше ставьте в копию, а в основной адрес - электронный адрес МИД - [email protected]

Предлагаемый текст (заголовок в теме - Геноцид)

Уважаемые господа!

На странице сайта Генерального консульства Российской Федерации в турецком городе Трабзон http://www.rftrabzon.com/russian/docsayfa.php?no=36 содержится упоминание армянского геноцида с формулировкой "так называемый". Обращаю ваше внимание, что подобного рода формулировки характерны исключительно для ангажированных деятелей официальной турецкой пропаганды, в то время как в десятках стран и международных организаций факт геноцида признан как исторический и осужден, не говоря уже об аналогичной оценке тех событий историками во всем мире. Осуждение геноцида армян ширится и в кругах турецкой интеллигенции, несмотря на угрозу уголовного преследования за "оскорбление турецкой идентичности". К числу стран, признавших и осудивших факт геноцида, присоединилась и Россия, Государственная Дума которой 14.05.1995 приняла заявление "Об осуждении Геноцида армянского народа в 1915-1922 гг. в Османской Турции".

А вообще то не лучше, этих господ русских, послать в - Заднее проходное отверстие? ( это чтобы уважаемый Карс не придрался )

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

28516.jpg

Экс-министр культуры Франции не может определиться с признанием Геноцида армян?

Армянская община Франции потребовала от экс-министра культуры страны Жака Ланга разъяснить свою позицию по вопросу признания Геноцида армян. Как сообщил французский журналист Жан Экиян, в 2008 году на конференции, организованной ассоциацией Liberte pour l'Histoire, был показан видеоматериал, который вызвал серьезное беспокойство среди армянской общины Франции. Жак Ланг, который является одним из первых защитников закона о признании Геноцида армян, в показанном материале отказался от своей позиции: “Я проголосовал за принятие законопроекта о криминализации Геноцида армян в Национальном собрании Франции 12 октября 2007 года, потому что это было мне нужно во время предвыборной кампании», - сказал Ланг.

Президент Ассоциации армянских организаций Франции (CCAF) Алексис Говчян направил открытое письмо экс-министру, в котором выразил возмущение его новой позицией в отношении признания Геноцида армян.

«Очень печально, что эта нечестная кампания и возмущение направлено против меня. Я не собираюсь вступать с кем-либо в полемику или же выслушивать нравоучения от кого-либо. Я буду продолжать работать над тем, чтобы Геноцид армян был признан во всем мире и, особенно, в Турции», - сказал Ланг в интервью AFP.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...