Jump to content

Законы жизни


Recommended Posts

Это означает не более, чем предшествующий шаг ИЗБРАНИЮ. Некоторых он избрал, других ОТВЕРГ. На какой бы то ни было основе.

Link to post
Share on other sites

Как это "на какой бы то ни было основе"? :o "Основа" -- предузнание, и это очень важно, что Господь и в этом абсолютно справедлив. Он избирает или нет не произвольно, не в лотерею играет ;) , а на вполне справедливых основаниях. :yes:

Link to post
Share on other sites

ОК, ОК! :yes: Но я говорю о результате, брат :brows:

Что мы имеем? Некоторые были избраны, получили шанс, могут услышать, принять, уверовать, и спастись. Другие - не обратятся, как ни :wallbash: долби.

Get the message? :smart:

Предупреждая возможные вопросы: никто не знает, кому дано, а кому нет, кроме Бога, до поры до времени. Но как только избрание начинает работать в человеке (он услышал и принял Слово), тогда это становится очевидным и ему самому, и Сатане, который тут же принимается за работу, чтобы воспрепятствовать его спасению.

Так что я не хочу сказать, что проповедовать надо выборочно. Но факт налицо: некоторые уже предназначены к принятию Евангелия (что конечно, не означает, что они обязательно закончат так, как начали), а другие уже "настроены" отвергнуть Слово Божие, знают они это или нет.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
Согласен, НО в этой "настройке" никто, кроме них, не виноват. :brows:

А что, те, которые не эти, лучше их, что ли? :hehe: В смысле, те которых Он "настроил" на правильную волну, чем то были лучше, и поэтому заслужили такой подход? Whoa! :hammer:

Читаем аналогию Павла, которая полностью иллюстрирует данную тему:

Римлянам 9 :read:

11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило

12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,

13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.

Замечаешь сходство?

Нет, я согласен, предузнание может подразумевать нечто, что Бог увидел в одних, и не увидел в других. Но "виноваты" - "не виноваты", не подходящее определение этому. Потому что все мы виноваты перед Богом. Некоторых Он помиловал, других нет.

Link to post
Share on other sites

Ну, теперь остается определить чем Исав отличался от Иакова? :rolleyes: Т.е. что в нем предузнал Господь (Он ведь заранее видел его судьбу), что возненавидел. :hm: И что предузнал в Иакове и возлюбил. :hm:

Link to post
Share on other sites
Ну, теперь остается определить чем Исав отличался от Иакова? :rolleyes: Т.е. что в нем предузнал Господь (Он ведь заранее видел его судьбу), что возненавидел. :hm:  И что предузнал в Иакове и возлюбил. :hm:

Написано, "ничего доброго или худого" они еще не сделали, когда Бог возлюбил одного, и возненавидел другого. Здесь подчеркивается, что их поступки не повлияли на выбор, то есть идти от обратного, значит ставить лошадь позади телеги. Бог в этом смысле скорее определил судьбу обоих, чем просто видел ее. Так что дела не в счет. :smoke:

Link to post
Share on other sites

Лотерея? :blink: What do you mean, лотерея? Это серьезный разговор? И что такое "предузнание" перво-наперво? А то мне кажется мы зайдем в тупик :wallbash:

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
Лотерея? :blink: What do you mean, лотерея?

Просто я пытаюсь осмыслить твои рассуждения. :) Из них можно сделать два вывода: 1) Бог изначально сотворил одних для рая, а других для ада :wow: ;

2) Бог сотворил всех одинаково, но перед рождением лотерейным методом розыграл, кто спасется, а кто нет.

Или у тебя есть третий вариант? :unsure:

А то мне кажется мы зайдем в тупик

В тупик мы зайдем обязательно, т.к. ты же знаешь, что сокрытое принадлежит Господу, а открытое -- нам. Говоря о предопределении, мы входим в сокрытое. ;)

Link to post
Share on other sites
2) Бог сотворил всех одинаково, но перед рождением лотерейным методом розыграл, кто спасется, а кто нет.

А вот такой вывод ты сделал не из моих рассуждений! :nono: Может быть из своих собственных :huh: Я никогда не рассматривал божественное избрание, как лотерею. Бог - личность, и у Него свои индивидуальные мотивы в том, кому какое предпочтение оказать. Что бы это ни было, это не случайное угадывание вроде тыканья пальцем с закрытыми глазами, или лотерея, или пасьянс :lol: Бог сделал вполне осознанный выбор между теми, кого Он хочет привлечь к Евангелию спасения, а кого оставить равнодушными к оному.

...остается определить чем Исав отличался от Иакова?  Т.е. что в нем предузнал Господь.

ты же знаешь, что сокрытое принадлежит Господу, а открытое -- нам. Говоря о предопределении, мы входим в сокрытое

Обе цитаты - твои, Николай! Сам сперва предложил выяснить нечто, и сам же потом объявил это сокрытым.

Не спорю. Но и ты будь последователен. ;)

Link to post
Share on other sites

Я имею ввиду, что рассуждать об этом мы можем только до известной степени, отдавая себе отчет, что полнота знания по этому вопросу людям не доступна.

Бог сделал вполне осознанный выбор между теми, кого Он хочет привлечь к Евангелию спасения, а кого оставить равнодушными к оному.

Агааааа :) вот об этом я и говорю. :yes: И этот "осознаный выбор" подразумевает, что у Бога есть определенные основания (аргументы) при выборе этого человека, что в свою очередь предпологает наличие этих аргументов в человеке. ;) :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...