Jump to content

Законы жизни


Recommended Posts

Интересные выводы напрашиваются из предыдущего топика. :brows:

Часть форумчан, конечно, отшучивалась :haha: , но те, кто серьезно пытались осмыслить :hm: и сформулировать законы нашей жизни, так или иначе цитировали Библию :read: , причем независимо от того, верующий это человек или нет. В связи с этим мне хотелось бы провести опрос общественного мнения по трем вопросам.

1. Считаете ли вы, что существуют объективные законы, исполнение которых обусловливает нормальное существование (сосуществование) человечества?

2. Считаете ли вы, что этим законом является Божий закон, сформулированный в Библии? (для тех, кто знаком хотя бы с 10 заповедями)

3. Если на первый вопрос вы ответили да, а на второй -- нет, то знаете ли вы еще какой-то источник, претендующий на совершенный закон жизни человечества?

:flower:

Link to post
Share on other sites

Я думаю и убеждаюсь в этом всю свою жизнь, что Закон Божий это именно идеал. Принимая и придерживаясь его вся суета, проблемы житейские с которыми сталкиваются большинство людей, просто напросто исчезают. Даже если взять такие вещи как материализм, гордыня, злоба и другие от которых избавляется верующий человек с Богом, то жизнь начинает выглядеть намного проще и проблемы обходят тебя мимо. Самое главное, что с Богом начинаешь обретать настоящее счастье когда каждый день - счастливый день. Пропадает грусть, уныние, печаль, страх... обретаешь уверенность в своем будущем. так что мой ответ на первые два пункта будут да. :yes:

Link to post
Share on other sites

1. Считаете ли вы, что существуют объективные законы, исполнение которых обусловливает нормальное существование (сосуществование) человечества?

1. Да

2. Считаете ли вы, что этим законом является Божий закон, сформулированный в Библии? (для тех, кто знаком хотя бы с 10 заповедями)

Разве заповедей не десять? :wow:

2. Возможно, это так. Но там мне кое-что непонятно. Если бы Библия была написана более доходчивым языком...

3. Если на первый вопрос вы ответили да, а на второй -- нет, то знаете ли вы еще какой-то источник, претендующий на совершенный закон жизни человечества?

3. Многим людям книга В. Мегре "Анастасия" заменила Библию.

Link to post
Share on other sites
1. Считаете ли вы, что существуют объективные законы, исполнение которых обусловливает нормальное существование (сосуществование) человечества?

:no:

Link to post
Share on other sites

для меня легче ответить на второй вопрос нежели на первый. Мой ответ на второй вряд ли кого здесь удивит: нет.

на первый ответить сложнее, в принципе да, о чём и говорил в соответствующем разделе, однако есть здесь большшое НО, и вероятно это НО более важно чем ответ на второй вопрос. А НО это состоит в том что мы всего лишь люди, верим ли мы в Бога Христианского, Буддистского Мулульманского или просто в Природу, мы люди, и будучи людьми, несовершенны, а будучи несовершенными не можем ни в коей мере претендовать на об'ективность.

Соответственно, в данной постановке первого вопроса мой ответ и тут: НЕТ

Link to post
Share on other sites

А можно в этом топике спорить? Если нет, удали мой пост, ок? Дорогой Кримсон, а ты знаешь 10 заповедей, отвечая "нет" на 2-й вопрос. Можешь их назвать? А второе: не зря вопросы стоят в таком порядке :yes: Без ответа на первый, ответ на второй не имеет смысла, обрати внимание, просто логика :).

Я забыл еще про третье: мы, люди, хоть и субъективны, но душа умеет болеть у каждого, у можно не умом а сердцем поверять любой закон. Но это вообщето лишь наметки.

Edited by Fuzzy-wuzzy
Link to post
Share on other sites

Фузи, дорогой, я же не задаю тебе вопрос типа а знаешь ли ты сколько будет 2+2. Ну вот и ты мне такие вопросы не задавай, ок?

В отличие от сложившегося у вас религиозной братии мнения относительно меня, я читал Библию и не раз.

Просто в отличие от вас я воспринимаю и Ветхий и Новый Завет как философию, с которой можно соглашаться или не соглашаться, а не как незыблемую основу.

Многое я принимаю, многое другое не принимаю, соответственно не принимая всё, христианином себя не считаю.

С последним твоим замечанием согласен, о чём и писал в своём предыдущем сообщении, в конце концов если как я пишу всё суб'ективно, то суб'ективно и восприятие самой суб'ективности, а если так то уверенности в том что на первый вопрос ответ ДА или НЕТ быть просто не может. Тоже логика ;)

Link to post
Share on other sites
1. Считаете ли вы, что существуют объективные законы, исполнение которых обусловливает нормальное существование (сосуществование) человечества?

2. Считаете ли вы, что этим законом является Божий закон, сформулированный в Библии? (для тех, кто знаком хотя бы с 10 заповедями)

3. Если на первый вопрос вы ответили да, а на второй -- нет, то знаете ли вы еще какой-то источник, претендующий на совершенный закон жизни человечества?

:flower:

1. Да считаю. Это законы входящие в Божий закон.

2. Естественно.

3. На первый вопрос ответил да, и на второй тоже да. :hi:

Link to post
Share on other sites
Кримсон джан, какая же из 10 заповедей, на твой просвещенный взгляд, является относительной для благополучной жизни?

Фузи, не думаю что мой взгляд такой уж просвещённый, а потом, если можно уточни, что именно ты имеешь ввиду... ты сам понимаешь наверное уже что первая заповедь для меня просто не может иметь смысла... а в остальном, определись, в чём именно твой вопрос

Link to post
Share on other sites
Разве заповедей не десять? :wow:

Их НАМНОГО больше! Десять были начертаны на каменных скрижалях и даны специально для помещения в Ковчег Завета, символизируя исполнение Закона в Иисусе Христе. Но Закон содержит буквально сотни различных заповедей. Даже знать их все с трудом возможно, не говоря о том, чтобы исполнить.

там мне кое-что непонятно. Если бы Библия была написана более доходчивым языком...

Laura, Библия написана не для всех людей, и понять ее могут не все. Даже среди верующих, есть те, которым Бог открывает основополагающие истины Писания для того, чтобы они учили им остальных христиан.

Чтобы видеть свет Слова Божьего, нужно иметь духовное "зрение". Некоторым дано познать тайны Царства Небесного, а другим нет...

Link to post
Share on other sites
Но Закон содержит буквально сотни различных заповедей. Даже знать их все с трудом возможно, не говоря о том, чтобы исполнить.

По-твоему, Господь дал Закон, который заведомо никто не может ни знать ни исполнять. :( Странно... :cool:

Link to post
Share on other sites

По-твоему, Господь дал Закон, который заведомо никто не может ни знать ни исполнять. :( Странно... :cool:

Именно так, Nikolay! Абсолютно так, и Он знал это заранее!

Цель откровения Закона в том и состоит, чтобы научить людей понимать, что исполнить его они (сами) не могут. Не могут! Чтобы мы познали Его благодать.

Link to post
Share on other sites
Цель откровения Закона в том и состоит, чтобы научить людей понимать, что исполнить его они (сами) не могут. Не могут! Чтобы мы познали Его благодать.

Хорошо, что ты не забыл слово САМИ. :) А то бы Бог был бы несправедлив. ;)

Закон совершен и духовен, но плотский человек не может его исполнить САМ. Он нуждается для этого в Боге. А в Боге он все может. :yes: :victory:

Link to post
Share on other sites
А то бы Бог был бы несправедлив

Уж не решил ли ты, Nikkie, что Бог обязан быть справедлив? Я думаю, что Он может быть таким, каким хочет, и под наши понятия не станет подстраиваться. Когда Ему нужно, Он может поступать не "по справедливости", а как Ему заблагорассудится.

Link to post
Share on other sites

Второй раз обзываешь меня. :cry: Меня зовут Николай. :/

Бог не обязан быть справедливым, но это Его природа, Он -- абсолютная справедливость. Если бы Он мог(хотел) менять(искривлять) Свою справедливость, то, согласись, не надо было бы жертвы Христа. ;) Он бы просто сказал "ОК, дети, все прощены" и все. :cool:

Link to post
Share on other sites

1. Считаете ли вы, что существуют объективные законы, исполнение которых обусловливает нормальное существование (сосуществование) человечества?

да

2. Считаете ли вы, что этим законом является Божий закон, сформулированный в Библии? (для тех, кто знаком хотя бы с 10 заповедями)

да, но я не согласна с формулировкой

Закон Божий не сформулирован в Библии, 10 заповедей согласна, но не надо все воспринимать буквально

и потом, все зависит от конкретного случая

3. Если на первый вопрос вы ответили да, а на второй -- нет, то знаете ли вы еще какой-то источник, претендующий на совершенный закон жизни человечества?

наверное вы посчитаете что на 2 вопрос я ответила нет

совершенный Закон жизни или Закон Божий, как угодно называйте, может быть даже в рекламе или газетной статейке

знаете бывают ведь озарения

иногда в самой простой фразе скрывается глубокий смысл

упс, написала и вспомнила что гдето это я уже читала

вспомнила, справочник Миссии у Баха "Иллюзии"

кто нибудь читал?

Link to post
Share on other sites
Второй раз обзываешь меня. :cry: Меня зовут Николай. :/

Вообще-то это тоже самое, что сказать "Коля". Ну а если обидел, то извиняюсь Николай. :mellow:

Если бы Он мог(хотел) менять(искривлять) Свою справедливость, то, согласись, не надо было бы жертвы Христа.  Он бы просто сказал "ОК, дети, все прощены" и все. 
Ты путаешь понятия. То что ты имеешь ввиду, можно было бы назвать непоследовательностью, или изменчивостью в своих принципах, например. Но справедливость - это твое субъективное понимание мотивов. Бог не зависит от этого понимания.

К примеру, Бог избрал некоторых к вечной жизни, а другие пойдут в ад, потому что были отвергнуты им. Справедливо это или не справедливо? Какие претензии к Богу? Кого захотел, тех и избрал!

Link to post
Share on other sites
Но справедливость - это твое субъективное понимание мотивов. Бог не зависит от этого понимания.

Нууууу, если так.... :hm:

К примеру, Бог избрал некоторых к вечной жизни, а другие пойдут в ад, потому что были отвергнуты им. Справедливо это или не справедливо? Какие претензии к Богу? Кого захотел, тех и избрал!

Разделяешь взгляды Кальвина? :) Но Он ведь сначала предузнал. ;) По-твоему Господь кому-то не дает покаяться? Евангелие проповедуется всем. :yes:

Link to post
Share on other sites
Евангелие проповедуется всем.

Согласен, Николай, конечно, проповедуется оно всем. По крайней мере должно - "...всей твари" Речь же я веду не об этом.

Но Он ведь сначала предузнал.
Да.

По-твоему Господь кому-то не дает покаяться?
Смотря как это понимать. Если кто-то желает покаяться, Бог этого никогда не предотвратит. Он "льна курящегося не угасит" Видишь ли, я утверждаю, что Бог не каждому дает желание покаяться! Я проиллюстрирую эту мысль ниже.

Во-первых, мы должны уяснить следующую истину: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец" Т.е. покаяться и обратиться к Богу может лишь тот, кого привлечет Он сам!

Во- вторых, Притча о сеятеле очень отчетливо изъясняет сразличие в этом смысле между людьми.

Матф. 13

"9. Кто имеет уши слышать, да слышит!" Кто дает слух слышашему и зрение видящему? Конечно, только Бог. Мы не сами себе сделали уши, не так ли? Не то же ли самое верно в духовном отношении?

"10. И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?

11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,

...

13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;"

Итак, ученикам Иисус сказал, что им было дано (ясно Кем) видеть, слышать и понимать истины, которым Он учил, а другим, не разумеющим, это не было дано.

Далее, Марка 4

"10 Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче.

11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;

12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи."

Опять: вам дано - тем не дано, вам - тайны, им - притчи. В свете этого становится понятен восклик Лауры "если бы Библия была написана более доходчиво!" Потому и сказано: "да не обратятся"! Некоторым Бог не дал этот шанс. Не потому, что им не будут проповедовать, а потому, что они не услышат, сколько ни проповедуй!

"И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?"

Это значит, не поняв смысла этой притчи, мы можем не уразуметь вообще смысл Его учения! Это важно, тем более что повторяется в трех Евангелиях!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...