Jump to content

О Турции, о толерантной


Recommended Posts

Оппозиция в турции имеет своих депутатов(при чем в прямом смысле)))

Лидер турецкой оппозиции ушел в отставку после секс-скандала в интернете

Лидер основной оппозиционной партии Турции подал в отставку после громкого секс-скандала в интернете, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава Народно-республиканской партии (НРП) Дениз Байкал вынужден был оставить свой пост после того, как в Сети опубликовали видео, где он запечатлен в постели с женщиной-депутатом Нерсин Байток, входившей в его партию. Иааа, ба карели а, ба мард мардун к*уни? Эн эл депутатин )))

"Это не просто инцидент с записью, это заговор, - заявил опозоренный политик на специальной пресс-конференции. - Занимаясь заговором, вы вторгаетесь в личную жизнь людей, с помощью записей скрытой камеры режете, монтируете и выпускаете материалы о людях в беззащитном состоянии".

Первоначально шокирующие кадры появились в электронной версии газеты Vakit. Затем они исчезли с сайта, но тут же попали на видеохостинг YouTube. Правоохранительные органы разыскивают людей, снявших постельную сцену скрытой камерой.

По мнению Байкала, подобный заговор был бы невозможен "без организационных усилий власти". Подавший в отставку глава оппозиции подчеркнул, что не сдается и не допустит, чтобы "кто-либо допрашивал его в связи с этим незаконным и аморальным" делом. Он еще раз подчеркнул, что считает автором скандала правительство.

НРП на протяжении многих лет резко оппонировала большинству инициатив правящей происламской Партии справедливости и развития (ПСР), считая ее угрозой светскому режиму в Турции.

Два года назад иск Байкала в конституционный суд поставил партию власти перед угрозой роспуска. Последний демарш оппозиции связан с категорическим отказом от участия в обсуждении пакета конституционных поправок в парламенте

Link to post
Share on other sites
  • Replies 406
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Оппозиция в турции имеет своих депутатов(при чем в прямом смысле)))

Лидер турецкой оппозиции ушел в отставку после секс-скандала в интернете

Лидер основной оппозиционной партии Турции подал в отставку после громкого секс-скандала в интернете, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава Народно-республиканской партии (НРП) Дениз Байкал вынужден был оставить свой пост после того, как в Сети опубликовали видео, где он запечатлен в постели с женщиной-депутатом Нерсин Байток, входившей в его партию. Иааа, ба карели а, ба мард мардун к*уни? Эн эл депутатин )))

"Это не просто инцидент с записью, это заговор, - заявил опозоренный политик на специальной пресс-конференции. - Занимаясь заговором, вы вторгаетесь в личную жизнь людей, с помощью записей скрытой камеры режете, монтируете и выпускаете материалы о людях в беззащитном состоянии".

Первоначально шокирующие кадры появились в электронной версии газеты Vakit. Затем они исчезли с сайта, но тут же попали на видеохостинг YouTube. Правоохранительные органы разыскивают людей, снявших постельную сцену скрытой камерой.

По мнению Байкала, подобный заговор был бы невозможен "без организационных усилий власти". Подавший в отставку глава оппозиции подчеркнул, что не сдается и не допустит, чтобы "кто-либо допрашивал его в связи с этим незаконным и аморальным" делом. Он еще раз подчеркнул, что считает автором скандала правительство.

НРП на протяжении многих лет резко оппонировала большинству инициатив правящей происламской Партии справедливости и развития (ПСР), считая ее угрозой светскому режиму в Турции.

Два года назад иск Байкала в конституционный суд поставил партию власти перед угрозой роспуска. Последний демарш оппозиции связан с категорическим отказом от участия в обсуждении пакета конституционных поправок в парламенте

на политической войне минус один армянофоб.

Нам на руку его потехи оказались

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

31 летний турок М.С. зашел в курятник и изнасиловал курицу

Хозяин курятника услышал крик курочки и побежал в курятник и настиг М.С. насиловавшего одну из его куриц .

насильник увидев хозяина хотел быстренько "собраться" и убежать ,но хозяин курочки с соседями его поймали и забрали в милицию.

В милиции насильника сразу отпустили т.к. в турец. законодательстве нет закона запрещающего насиловать животных !!!

http://www.haberler.com/tavuga-tecavuz-eden-sapik-haberi/ :wacko1: :slap: :lool: :clap: :wacko: :(

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Турецкую оппозицию возглавит политик с армянскими корнями

Новым лидером основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) в Турции в избран депутат Кемаль Киличдароглу, став после Дениза Байкала 7-ым по счёту главой НРП, сообщает турецкий телеканал TRT. Кстати, отметим, что он был единственным кандидатом на этот пост.

Напомним, что предыдущий глава НРП Турции Дениз Байкал подал в отставку по причине секс -скандала.

В первый раз об армянских корнях Кемаля Киличдароглу турецкие СМИ заговорили в 2009 г. на выборах в органы местного самоуправления, когда Киличдароглу активно боролся за пост мэра Стамбула. Тогда некоторые турецкие СМИ пустили в оборот сведения о том , что мать Кемаля Киличдароглу армянка, её зовут Емуш и она живёт в Дерсиме.

Тогда Кемалю Киличдароглу постоянно задавали вопросы об его возможном армянском происхождении и однажды новоиспечённый глава турецкой оппозиции заявил: «Моя мать может быть и армянкой, и курдианкой, и гречанкой, но от этого моя любовь к ней не уменьшится».

По поводу армянского происхождений Киличдароглу произошёл серьёзный слуай во время предвыборной агитации на выборах в органы местного самоуправления.

Тогда было совершено нападение на одного из наших соотечественников – Раффи Гермона, который тоже был одним из кандидатов из НРП. Неизвестные лица ворвались в его дом, и к счастью, причинив только материальный ущерб.

Случившееся нападение Раффи Гермон объяснил тем, что оно было совершено из-за того что он встретил Кемаля Киличдароглу в Киналь Ада с плакатом, на котором по-армянски было написано: «Добро пожаловать в Киналь Ада, дорогой Киличдароглу».

Tert.am

Link to post
Share on other sites

Ось зла Стамбул-Москва

("American Thinker", США)

За последние три недели я налетал более 15000 миль, и среди моих пунктов назначения были Москва, Киев, Стамбул и Лондон. Я получил удовольствие от возможности обменяться взглядами с информированными лидерами правительств, бизнеса и «мозговых центров». Перемены – многие из которых слишком отвратительны, чтобы в них поверить – происходят в каждой из посещенных мною стран. Я решил сконцентрировать свое внимание на переменах, происходящих в Турции и России, так как они опасны для национальных интересов США.

Турция представляет собой более срочный повод для беспокойства. Светская республика Ататюрка, основанная после развала Оттоманской империи в ходе Первой мировой войны, много лет восхвалялась как просвещенная модель для других мусульманских государств. Турция чрезвычайно важна из-за своего местоположения на границе между Европой и Ближним Востоком (вспомните, что Наполеон как-то сказал: «география – это судьба»), своего большого населения, промышленного потенциала (15-я по величине экономика в мире) и внушительной армии (вторая по величине в НАТО). Более пятидесяти лет после окончания Второй мировой войны Турция укрепляла передовой юго-восточный фланг НАТО против советской/российской агрессии и даже (до 2004 года) против Саддама Хусейна. Турция демонстрировала демократические ценности, находившиеся в поразительном контрасте с мусульманскими деспотиями в соседних Иране, Ираке и Сирии – причем Ирак и Сирия периодически подстрекали курдский терроризм, направленный против Турции.

Демонтаж светской республики Ататюрка

Но это радужное видение Турции исчезло. Премьер-министр Турции Эрдоган и его Партия справедливости и развития демонтируют фундамент светской республики и проводят исламистскую внутреннюю и внешнюю политику. Этот процесс облегчается коррумпированной негодностью склеротических светских политических партий. Ему также способствовало неуклюжее головотяпство чиновников Евросоюза. Представители ЕС пробудили турецкое стремление к членству, однако были ошарашены, когда европейцы предсказуемо воспротивились превращению 72 миллионов турок в граждан Европы и расширению границ ЕС (стремящегося стать Соединенными Штатами Европы) до пригородов Дамаска и Багдада. Европейцы помнили о словах Наполеона. Турки, по праву гордый народ, возмущены отказом Европы.

Усугубляя свои ошибки, чиновники ЕС заявили, что необходимо ограничить полномочия турецкой армии. Это полностью устроило Эрдогана, потому что он знал, что армия является историческим стражем секуляризма. Усиливая обострение, европейцы настояли, чтобы Турция уполномочила свой парламент, в котором доминирует Партия справедливости и развития, принять на себя правомочия суда по защите светской республики. Все это происходило как раз в то время, когда я был в Стамбуле. Парламент смог отменить некоторые, но не все судебные прерогативы. Другие инициативы – включая предложения по сворачиванию судов, напоминающие о проектах Франклина Делано Рузвельта, возбудивших в 1930-х годах американцев – могут быть вынесены на референдум в ближайшие месяцы. Мои турецкие друзья рассказали мне, что, хотя это и маловероятно, исламистские инициативы Эрдогана, касающиеся конституции, еще могут столкнуться с противодействием избирателей.

Турция подтверждает бессодержательность «вовлеченности» Обамы и объединяется с государствами, поддерживающими терроризм

Внутренняя исламистская трансформация Турции – страны с огромным светским населением, превосходными университетами, развивающимся гражданским обществом и ранее свободной прессой (которая теперь подвергается устрашению) – трагична сама по себе. Однако трансформация внешней политики Турции все больше являет собой очевидную опасность для американских интересов. Внешняя политика «ноль проблем», проводимая министром иностранных дел Давутоглы, афишируется как стремление к дружеским отношениям с ближайшими соседями. Однако на практике это означает союзнические отношения с государствами-изгоями Ираном и Сирией (которую даже президент Обама недавно назвал государством, спонсирующим терроризм). Что еще хуже, сегодня Турция раскрывает свои объятия террористическим убойным отделам вроде Хамаса и Хезболлы, и принимает их руководителей как почетных гостей. Турция принимала президента Судана Башира, которому предъявлены обвинения Международного уголовного суда в преступлениях против человечества. Новые альянсы Турции в клочья порвали – хотя и не до конца – ее традиционный военный союз с Израилем. Турецко-израильские связи были важны, потому что они объединяли две главные военные силы региона, являющиеся также его единственными демократиями. Я присутствовал на встречах, приведших меня в замешательство, в ходе которых Эрдоган сравнивал террористов Хамаса с «мальчиками, бросающими камни по вертолетным пулеметам».

Страна, чье мировоззрение демонизирует противодействие терроризму, - это проблематичный член НАТО, основанного для защиты демократических ценностей, озвученных Рузвельтом и Черчиллем в Атлантической хартии. Это также демонстрирует опасность текущей роли Турции, являющейся непостоянным членом (поддержанным в ходе выборов США) Совета безопасности ООН. Вернувшись в США, я не удивился, узнав, что Турция и Бразилия состряпали схему, призванную предотвратить санкции против Ирана. Турецко-бразильское объявление об «окончании» иранского кризиса с возможным обогащением в Турции части иранского урана побудило наш Госдепартамент объявить о том, что он заручился российской и китайской поддержкой резолюции по слабым санкциям, однако это была лишь ложь, призванная замаскировать разоблачение полнейшего провала «вовлеченности» Обамы. Российский министр иностранных дел Лавров быстро сдул паруса Госдепартамента, подчеркнув, что резолюция далеко не окончательна, и добавив, что «наша позиция по Ирану предполагает необходимость дать им еще один шанс».

Разговаривая с представителями администрации США, я обнаружил удручающую неосведомленность по поводу последствий ужасающей реальности, в которой Турция сегодня является действующим союзником Ирана, а не Соединенных Штатов. Наши чиновники едва ли сознают, что пока Эрдоган и Обама чрезмерно льстят друг другу, Эрдоган использует находящиеся под его контролем СМИ для разжигания популистской ненависти к США. Турецко-бразильские махинации подтвердили бессодержательность иранской стратегии Обамы. Возможно, наше правительство начнет понимать, во что превратилась в Турция. Заместитель министра обороны Турции приехал на мой прощальный завтрак на Босфоре. Вернувшись в США, я получил приглашение на обед к послу Турции в Вашингтоне – блестящему дипломату и другу демократии. Оба пытались убедить меня, что Турция стремится вести за собой мусульманский мир в умеренном направлении и отказывать Ирану в ядерном оружием. На данный момент им не удалось меня убедить, но, по крайней мере, диалог продолжается.

Вызовы со стороны России: более сложные, но менее неизбежные

Вызовы внешней политике США, обнаруженные мною в Москве, более сложны, но менее неизбежны. Это может показаться странным после всех этих лет «холодной войны», во время которых СССР был мировым врагом №1. Умные русские не хотят возрождать даже «холодную войну» с США. Москва готовилась к праздникам, тянущимся с 1 мая и до 65-й годовщины Дня Победы. На московских окраинах я видел плакаты, где в роли праздничных символов были изображены серп и молот. Эти плакаты попали под запрет в центре Москвы вместе с плакатами, изображающими Сталина. Российское правительство хотело показать, что героизм – и огромные жертвы – российского народа победили нацизм, и что Сталин, какими бы ни были его достижения, совершил непростительные преступления. Я стал свидетелем сдержанного, но эффективного разгона просталинских демонстрантов.

Русские со связями, с которыми я разговаривал, сожалели о распаде Советского Союза и высказывались против притязаний военной силы США в Восточной Европе. Но более безотлагательными проблемами они считают (1) исламский терроризм (мусульмане составляют до 20 процентов населения России), подтвержденный недавними взрывами в метро, и (2) экспансионизм Китая, который особенно угрожает огромному Дальнему Востоку России – в три раза превышающему площадь Европы – чье уменьшающееся население составляет лишь 7.5 миллионов человек, в то время как сотни миллионов китайцев живут прямо по другую сторону границы. Экономические двигатель Китая обеспечивает доступ к ресурсам везде, где возможно. Наша разрекламированная "сделка" по санкциям освобождает китайцев от энергетических санкций против Ирана (которые, будучи реализованными, оказали бы настоящее давление на Тегеран). Таким образом, Обама нанес двойной удар, навязав «санкции», которые гарантированно провалятся, одновременно содействуя Китаю в его соперничестве с нашей собственной страной и остальным миром и позволяя ему практически монополизировать доступ к мировым ресурсам.

Политика Обамы побудила русских поверить, что нам не хватает связности. Обама прогнулся перед российскими требованиями и отказался от обязательств по предоставлению противоракетной обороны Чехии и Польше, не получив ничего взамен, как признался на обеде со мной Дэвид Сэнгер, главный корреспондент New York Times по дипломатическим вопросам, являющийся последовательным пресс-агентом президента. Русские сыграли в искусную игру кошки-мышки, предотвратив жесткие санкции ООН против Ирана, но до сих пор они сдерживали себя, откладывая завершение строительства Бушерской АЭС и поставки Тегерану зенитных батарей С-300 (хотя вопиющий пробел в предполагаемом Договоре СНВ позволяет им сделать это, если они захотят). Объявление по поводу новых поставок российских вооружений Сирии дает основания для настороженности, хотя я удивлюсь, если русские попытаются ослабить безопасность Израиля. Освобождение арабов от лишних денег, одновременно досаждая Вашингтону – это знакомая тактика Москвы. Одержимость Обамы ядерным разоружением (мы по-идиотски заявили, что не будем отвечать ядерными ударами на массированное нападение враждебной страны с использованием биологического или химического оружия) помогла русским, позволив им уничтожить устаревшие ракеты, пока мы уничтожаем боеготовые запасы.

Договор о сокращении стратегических вооружений, подписанный Обамой и российским президентом в начале апреля в Праге, настолько абсурдно благоприятствует российским и ослабляет американские интересы, что наш Сенат еще может отказаться его ратифицировать. Питер Брукс, бывший заместитель помощника Министра обороны, сообщил вызывающие тревогу подробности в своей статье в газете New York Post от 14 мая, указав на то, что «русские получили великолепную сделку» по договору «за наш счет». Обама, похоже, верит, что односторонний отказ США от стратегических вооружений стимулирует Иран и Северную Корею подчиниться резолюциям ООН. Следите за ратификационными слушаниями в Сенате. И кто знает, как русские расценили безрассудные замечания Джо Байдена об уменьшающейся российской мощи? В Киеве я узнал, что русские в значительной степени были успешны, заставив Украину – с ее населением в 60 миллионов человек и стратегическим местоположением – вернуться в относительное рабство.

Понимает ли наше правительство последствия стратегического турецко-российского партнерства?

Природа не терпит пустоты. И Россия, и Турция осознают наивную бессодержательность нашей внешней политики. Вместе с остальными миром они услышали, как недавно Обама сказал, что мы являемся сверхдержавой, «независимо от того, нравится нам это или нет». Поэтому я совсем не удивился, когда, вернувшись в США, прочитал о том, что российский президент Медведев совершил государственный визит по приглашению исламистского президента Турции Гюля. Медведев объявил о установлении «полномасштабного стратегического партнерства», которое включает в себя строительство Россией атомной электростанции и энергетических трубопроводов в Турции. Это вряд ли можно назвать новым Варшавским договором или экзистенциональной осью зла. Однако этот процесс нельзя и проигнорировать, заклиная о «вовлеченности» или сводя все, как европейцы, к мягкой силе.

Российско-турецкий альянс, тянущийся от Балтийского до Черного моря, создает новый набор проблем для американской дипломатии. Член НАТО, находящийся в состоянии «стратегического партнерства» с Россией, противоречит более чем полувековой доктрине Альянса. Эта проблема усиливается, когда союзник НАТО становится союзником Ирана и проводит совместные военные учения с Сирией. Мое зондирование в Москве указывает на то, что российское правительство понимает эту меняющуюся динамику и преимущества, которые она дарит Кремлю. Не вижу никаких доказательств того, что то же самое можно сказать и о нашем правительстве.

Link to post
Share on other sites

Турки и курды уходят с армянских земель?

Университет «Хаджаттепе» из Анкары провел исследование о населении Турции к 2023 году. Об этом сообщает турецкая газета Todayszaman.

Согласно исследованию, к 2023 году уровень рождаемости в Турции снизится, возрастет удельный вес пожилых людей, а основной рост населения будет наблюдаться в западных районах страны.

Сократится население в восточных провинциях Турции. В первую очередь это касается регионов Западной Армении, ныне входящих в состав Турции. Так, население провинции Эрзерум снизится до 483 000, Муша – до 238 000, Карса – до 215 000, и до 77 000 сократится население провинции Ардаган. Население провинции Байбурд сократится более чем в полтора раза – до 49 000 человек. Таким образом, согласно прогнозу турецких экспертов, население вышеуказанных провинций через 13 лет сократится более чем на 600 тысяч человек.

Наблюдаемые уже сегодня демографические тенденции в Турции приведут к тому, что густонаселенные провинции станут еще многолюднее, малонаселенные районы потеряют еще больше населения. Миграция из восточных, юго-восточных областей и Восточного Причерноморья будет только нарастать.

Отметим, что население восточных провинций Турции, которые согласно Севрскому договору должны были войти в состав Армении, сокращается уже не первый год. Так, в период с 1997 по 2007 год увеличилось лишь население провинций Ван, Игдир и Агры, в то время как население провинций Муш, Карс, Эрзерум, Эрзинджан, Битлис, Ардаган, Артвин, Байбурт, Ризе и Трабзон сократилось. Общая численность населения этих провинций, согласно данным на 2007 год, уменьшилась до 4.94 млн.ч.

Link to post
Share on other sites
Турки и курды уходят с армянских земель?

Университет «Хаджаттепе» из Анкары провел исследование о населении Турции к 2023 году. Об этом сообщает турецкая газета Todayszaman.

Согласно исследованию, к 2023 году уровень рождаемости в Турции снизится, возрастет удельный вес пожилых людей, а основной рост населения будет наблюдаться в западных районах страны.

Сократится население в восточных провинциях Турции. В первую очередь это касается регионов Западной Армении, ныне входящих в состав Турции. Так, население провинции Эрзерум снизится до 483 000, Муша – до 238 000, Карса – до 215 000, и до 77 000 сократится население провинции Ардаган. Население провинции Байбурд сократится более чем в полтора раза – до 49 000 человек. Таким образом, согласно прогнозу турецких экспертов, население вышеуказанных провинций через 13 лет сократится более чем на 600 тысяч человек.

Наблюдаемые уже сегодня демографические тенденции в Турции приведут к тому, что густонаселенные провинции станут еще многолюднее, малонаселенные районы потеряют еще больше населения. Миграция из восточных, юго-восточных областей и Восточного Причерноморья будет только нарастать.

Отметим, что население восточных провинций Турции, которые согласно Севрскому договору должны были войти в состав Армении, сокращается уже не первый год. Так, в период с 1997 по 2007 год увеличилось лишь население провинций Ван, Игдир и Агры, в то время как население провинций Муш, Карс, Эрзерум, Эрзинджан, Битлис, Ардаган, Артвин, Байбурт, Ризе и Трабзон сократилось. Общая численность населения этих провинций, согласно данным на 2007 год, уменьшилась до 4.94 млн.ч.

Видимо я что-то забыл, но при въезде в Карс висела надпись "Горо Карс - население 75 000".

Link to post
Share on other sites

В Москве задержан турецкий террорист, которого два года искал Интерпол

Сотрудники ДПС задержали в четверг на севере Москвы гражданина Турции, находящегося в международном розыске по подозрению в террористической деятельности и участию в одной из запрещенных террористических организаций экстремистского исламского толка, сообщил в пятницу источник в столичных правоохранительных органах.

"Накануне около 12:45 у дома номер 23 по Ленинградскому шоссе инспектор спецбатальона ДПС ГИБДД на спецтрассе задержал гражданина Турции Мехмета Коркмаза 1973 года рождения, разыскиваемого с 21 августа 2008 года Интерполом Турции за участие в террористической организации", - сказал источник.

По его словам, задержанный находится под арестом. Российская сторона уже сообщила правоохранительным органам Турции о задержании Коркмаза, добавил он.

Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России направило материалы о задержании в Москве гражданина Турции, подозреваемого в террористической деятельности, в Генпрокуратуру РФ и турецкой стороне, сообщила в пятницу официальный представитель НЦБ Интерпола Ольга Шклярова.

"Мы направили документы в отношении задержанного гражданина Мехмета Коркмаза в Генпрокуратуру РФ и инициатору розыска по каналам Интерпола. В настоящее время приняты меры для подтверждения его личности. В случае подтверждения его личности и получения всех необходимых документов он будет экстрадирован на родину в установленном порядке", - сказала РИА "Новости" Шклярова.

Источник "Интерфакса" в российских спецслужбах сообщил, что задержание подозреваемого в терроризме сотрудниками ГИБДД стало частью масштабной операции по выявлению на территории России объявленных в розыск иностранцев, причастных к террористической деятельности за рубежом.

Link to post
Share on other sites
Епископ католической церкви и глава Конференции католических епископов Анатолии Луиджи Падовезо убит сегодня в своем доме городе Искендерун на средиземноморском побережье Турции. По первоначальным данным, священника убил его водитель - турок.

Водитель набросился на епископа с ножом и нанес несколько глубоких ран. Священник скончался в больнице.

О причинах, побудивших водителя зарезать ножом епископа, пока не сообщается. Это не первое убийство католического священника в Турции. В 2006 году в черноморском городе Трабзом был убит настоятель местной церкви Андреа Санторо.

Link to post
Share on other sites

Турция еще покажет России "кузькину мать" - Евгений Сатановский

Armenia Today [ 09.06.2010 | 11:59 ] Политика , Армения , Азербайджан , Турция

Турции нельзя доверять. Такое мнение в интервью газете «Взгляд» выразил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, комментируя российско-турецкое сотрудничество.

Отвечая на вопрос может ли Россия доверять Турции именно как стабильному и долговременному союзнику в регионе, с учетом того, что Турция - член НАТО, Сатановский отметил, что причина недоверия к Турции не в том, что она член НАТО, а в том, что в любой момент она может нанести удар в спину. « Мы никому не можем доверять, и не только в регионе, но и в мире в целом. Армия, флот, войска стратегического назначения - вот те, кому можно доверять. Причем доверять Турции нельзя не потому, что она член НАТО. Ведь с НАТО мы воевать не будем. Так сложилось, что вечным бывает только геополитические соседство, а вот стратегические интересы всегда разные. Вот посмотрите на Израиль - он отказался поставлять вооружения в свое время Армении, Греции, объяснив это тем, что Турция - его стратегический партнер. Чем отплатила за это Турция? Турция ударила Израиль ножом в спину только потому, что на это были политические причины. Ну так завтра она точно так же ударит ножом в спину и Россию, если ей это понадобится», - считает эксперт.

По его словам, у России хорошие отношения и с Турцией, но «она тяжелый, опасный, неприятный сосед. Я был бы рад, если бы отношения с Турцией были наподобие любви и дружбы навсегда. Но, как показывает опыт, таких отношений никогда и ни с кем не бывает». При этом он заметил, что российско-турецкие отношения будут развиваться блестяще и по наступающей. Они будут развиваться количественно и качественно, способствуя созданию некоего регионального экономического блока. «Но все это до той поры, пока мы окончательно не ослабнем, а Турция окончательно не усилится. После этого нам покажут любимую Никитой Хрущевым «кузькину мать»».

Касаясь возможности совместного участия России и Турции в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха и Кавказа в целом, Сатановский отметил, что с проблемой Нагорного Карабаха ни Россия, ни Турция не справятся. « Это дело Азербайджана и Армении. Пока они не выяснят претензии, никто военным путем там ничего решать не будет. Даже если кто-то договорится с Ереваном, то это не значит, что это будет принято в Нагорном Карабахе. Это статус зависшего конфликта. Но Россия и Турция могут помочь не перевести этот конфликт в открытую, острую фазу. Но не более», - заключил эксперт.

Link to post
Share on other sites

Министр образования Турции вручила аттестаты армянским выпускникам

Июнь 10, 2010 | 09:56 news.am

Министр образования Турции Нимет Чубукчу приняла участие в выпускном мероприятии армянских школ Стамбула и лично вручила им аттестаты.

Как передает турецкий CNNturk, в своей речи Нимет Чубукчу отметила, что Министерство национального образования Турции в армянских школах Стамбула учебники раздает бесплатно, а некоторые учебники были изданы на армянском.

По словам министра образования Турции, некоторые проблемы школ национальных меньшинств Турции в скором будущем будут решены. «Для 2 тыс. 600 учеников, которые учатся в общей сложности в 20 армянских школах, одной из серьезных проблем является недостаток преподавателей армянского языка. Для решения этого вопроса также были предприняты меры»,— отметила Нимет Чубукчу.

Отметим, что в истории Турции это первый случай, когда министр образования Турции принял участие в церемонии вручения аттестатов армянским выпускникам.

Link to post
Share on other sites
Министр образования Турции вручила аттестаты армянским выпускникам

Министр образования Турции Нимет Чубукчу приняла участие в выпускном мероприятии армянских школ Стамбула и лично вручила им аттестаты.

ПР, ПР минчев верч

Link to post
Share on other sites

Zman: Массовая резня представителей разных этносов - это и есть сущность Турции

Известный анти-исраэлист Норман Финкельштейн, просмотрев видео израильского захвата турецкого судна, изрек: ну уж, теперь Израиль наверняка использует армянскую карту, а также с легкостью раскрутит курдскую проблему. Тем более, добавил он, израильтянам ничего не стоит убить людей – они от этого только испытывают удовлетворение.

Не то чтобы я доверяла автору книги "Индустрия Холокоста", ставшей любимым чтивом анти-исраэлистов, но я цитирую этот лишенный внутренней логики бред, потому что меня заинтересовало выражение "армянская карта" и вопрос, кто ею играет.

4 марта 2010 года Внешнеполитическая комиссия американского Конгресса приняла решение признать массовое уничтожение армян в 1915 году геноцидом. В ответ Турция отозвала своего посла из Вашингтона и пригрозила перекрыть пути снабжения американской армии через территорию Турции. Обама и Клинтон оказали давление на Конгресс с тем, чтобы это решение не было ратифицировано.

Это было почти точное повторение сценария, имевшего место в октябре 2007 года. И тогда комиссия Конгресса признала геноцид армян. И тогда посол Турции был отозван на консультации, а подразделения турецкой армии вошли в глубь иракского Курдистана. И тогда тоже, как и в марте 2010, американский президент и госсекретарь – в то время Буш и Райс – оказали давление на Конгресс.

Во время предвыборной кампании Барак Обама, так же как и Хиллари Клинтон выступая перед американскими армянами, называли геноцид геноцидом, обещали армянскому лобби признать назвать вещи своими именами и после переизбрания. Свой реверс они мотивировали тем, что этот шаг помешает установления дипотношений между Турцией и Арменией – проект, который они довольно успешно продвигали совместно с ЕС и Россией. Различие между 2007 и 2010 годом состояло в том, что произраильское лобби - как еврейское так и христианское - которые обычно сопротивлялись решениям, задевающим интересы израильско-турецкого партнерства, на этот раз осталось в стороне и не мешало армянскому лобби.

На этот раз Турция присоединила к своему стандартному пакету шантажа в адрес Америки, которая держит на территории Турции стратегически важную военную базу, также угрозы выслать сто тысяч армян, проживающих в Турции нелегально. "В Турции 70 тысяч армян, которые являются гражданами нашей страны, - сказал Эрдоган, - и сто тысяч армянских нелегальных иммигрантов, перед которыми у меня нет никаких обязательств и которых я могу выслать в любой момент".

Он употребил местоимение "я", что никого не удивило, потому что… это , видимо, на сегодняшний день Эрдоган может позволить себе сказать: государство – это я.

Список стран, официально признавших трагедию массового убийства армян турками, интересен не только тем, кто в нем есть, но и тем, кого там нет. В нем есть ведущие европейские страны, но нет Великобритании. В нем есть Греция, но нет Болгарии. В нем нет арабских стран – кроме Ливана, и нет в нем США и Израиля. Среди признавших трагедию есть разные нюансы – армян не устраивает просто "трагедия" или " массовые убийства", они настаивают на определении "геноцид", имея для этого все основания – армян убивали не как противников в войне и не как политических соперников, и даже не как христиан, а именно как этнос, нацию.

Проблему геноцида армян в Израиле на протяжении многих лет озвучивал бывший политик Йоси Сарид, который в одной из своих статей приравнял отрицание геноцида армян к отрицанию Холокоста. Лоббирование этой темы достигло апогея в 2008 году, когда этот вопрос впервые был поставлен на повестку для обсуждения в Кнессете по инициативе депутатов Хаима Орона и Зеэва Элькина. Однако у нас тут же возникло что-то вроде протурецкого лобби в лице журналиста и то время депутата от НДИ Йосефа Шагала, который мотивировал свое сопротивление признания геноцида армян тем, что это поставит под угрозу евреев в Азербайджане.

Как в Америке, так и в Израиле и в других странах Турция всегда находила чувствительные точки для нажима .Так, например, в Болгарии, официальное признание геноцида армян торпедировала партия, опирающаяся на голоса этнических турок, пригрозившая выходом из коалиции.

Но меня во всей этой саге больше всего интригует вопрос, почему Турция так остро реагирует на обвинения в преступлениях, которые совершила Оттоманская империя , а не современная Анкара? Современная Турция позиционирует себя не как продолжательницу оттоманской империалистической политики, а как современную страну, экономика которой находится на шестом месте в Европе. ЕС, в который она так стремится, неоднократно убеждал Турцию поступить по примеру если не Германии, то по крайней мере России, и сказать что-то типа - да, в Оттоманской империи имел место геноцид, но мы теперь совсем другая страна.

Но турецкий журналист армянского происхождения, который высказался в подобном духе, был убит, а его брат условно приговорен к тюремному заключению, потому что в Турции признавать геноцид армян - противозаконно. Никому не позволено произнести это слово –даже турецкому нобелевскому лауреату от литературы.

Геоэкономические интересы Турции вроде бы предполагают стремление к сотрудничеству со всеми кавказскими странами, даже с христианской Грузией. Турецкий президент вместе с Сакаашвили лично присутствовал на торжественном открытии гостиницы в Батуми, отвесил массу комплиментов Грузии и назвал Батуми самым "прекрасным городом в мире". Достаточно произнести два слово - "армянский геноцид" - и Турция получает еще один опорный пункт на Кавказе, где живут народы и этносы, которым надоело разгуливать в коротких штанишках младших братьев России и которые явно не прочь привлечь Турцию к установлению цивилизационной границы.

Уникальность стратегического положения Турции состоит в том, что она может распространять свое влияние практически по всем векторам - от Ближнего Востока и до Европы, где у нее уже имеются сильные анклавы в Болгарии и Германии. Турция, которая запрещает курдам учить свой родной язык, настаивает на создании турецких школ в Германии. ЕС никогда прямо не обусловливал присоединение Турции признанием ею армянского геноцида, но, возможно, если бы турки не воспринимали эти два слова как афронт и не переходили к угрозам, то члены ЕС не чинили бы столько препятствий их вхождению в европейский клуб.

Почему же Турция не в состоянии признать геноцид времен Оттоманской империи, к которому ни современная Анкара, ни современные турки не имеют отношения? Может быть, потому что государство Турция, провозглашенное в 1923 году, включило в себя также и территории, где раньше проживали полтора миллиона армян, которых вырезали в 1915 году?

Теперь представьте, что было бы, если бы во время войны 1948 года победившие евреи не дали бы полумиллиону палестинцев бежать, а остальному полумиллиону остаться на территории Израиля, а просто повторили турецкий прецедент и - не дай бог - поступили бы с палестинцами так, как турки поступили с армянами. Считалось бы сегодня наше государство легитимным?

Но почему-то никому не приходит в голову - пока - подвергнуть сомнению легитимность турецкого образования… Массовая резня представителей разных этносов с последующей ассимиляцией выживших - это и есть подлинный турецкий нарратив. Одним словом – this is Turkey!

Link to post
Share on other sites
provinciya 215 , gorod 75

215 будет в 2025-ом, а щас 300 тысяч. В общем-то, совсем не густо для области с площадью в треть республики Армения.

Link to post
Share on other sites

Премию имени защитника армян Вудро Вильсона вручили главе МИД Турции :D

Несмотря на протесты армянской общины США, глава МИД Турции Ахмед Давудоглу удостоен премии имени Вудро Вильсона за заслуги перед обществом. В номинации "Корпоративное гражданство" обладателем той же премии стала еще один турок - директор компании "Догуш Холдинг" Ферит Шахет. Премии турецкому министру и предпринимателю были вручены в отеле Four Seasons в Стамбуле.

Министр иностранных дел Турции на церемонии вручения премии заявил, что обсуждения относительно изменения вектора внешней политики Турции неуместны. "Если меняется сам мир, то не можем же мы оставаться на одном и том же месте. Но стабильными остаются наши принципы. Те, кто говорят об изменении вектора внешней политики Турции, не должны забывать, что Турция вносит весомый вклад в НАТО", - отметил министр. "Мы не желаем в регионе эмбарго, вооружения, ядерного оружия. Мы желаем мира, где бы все жили в спокойствии и стабильности", - подчеркнул Давудоглу.

Отметим, что новость о вручении Давудоглу премии Вудро Вильсона вызвала негативное отношение армянской общины США и ряда авторитетных конгрессменов. Еще недавно могилу президента США Вильсона посетил президент Армении Серж Саргсян. Вильсон считается последовательным защитником интересов армянского народа и выступал в качестве арбитра армяно-турецкого территориального спора, возникшего после геноцида и изгнания армянского народа из Османской Турции 1915 года. Вильсон настаивал на возвращении армян к своим домам, а также на передаче Армении обширной территории современной Турции и обеспечении выхода республики к Черному морю.

Link to post
Share on other sites
Премию имени защитника армян Вудро Вильсона вручили главе МИД Турции :D

Несмотря на протесты армянской общины США, глава МИД Турции Ахмед Давудоглу удостоен премии имени Вудро Вильсона за заслуги перед обществом. В номинации "Корпоративное гражданство" обладателем той же премии стала еще один турок - директор компании "Догуш Холдинг" Ферит Шахет. Премии турецкому министру и предпринимателю были вручены в отеле Four Seasons в Стамбуле.

Министр иностранных дел Турции на церемонии вручения премии заявил, что обсуждения относительно изменения вектора внешней политики Турции неуместны. "Если меняется сам мир, то не можем же мы оставаться на одном и том же месте. Но стабильными остаются наши принципы. Те, кто говорят об изменении вектора внешней политики Турции, не должны забывать, что Турция вносит весомый вклад в НАТО", - отметил министр. "Мы не желаем в регионе эмбарго, вооружения, ядерного оружия. Мы желаем мира, где бы все жили в спокойствии и стабильности", - подчеркнул Давудоглу.

Отметим, что новость о вручении Давудоглу премии Вудро Вильсона вызвала негативное отношение армянской общины США и ряда авторитетных конгрессменов. Еще недавно могилу президента США Вильсона посетил президент Армении Серж Саргсян. Вильсон считается последовательным защитником интересов армянского народа и выступал в качестве арбитра армяно-турецкого территориального спора, возникшего после геноцида и изгнания армянского народа из Османской Турции 1915 года. Вильсон настаивал на возвращении армян к своим домам, а также на передаче Армении обширной территории современной Турции и обеспечении выхода республики к Черному морю.

В зале не нашлось ни одного человека, который бы напомнил давиду о блокаде Турцией Армении? Забавно.

Link to post
Share on other sites
В зале не нашлось ни одного человека, который бы напомнил давиду о блокаде Турцией Армении? Забавно.

А что им напоминать, если они(американцы) сами, в первую очередь пособники этой блокады.

Link to post
Share on other sites

Эрдоган грозит утопить курдов в крови

АНКАРА, 21 июня. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении властей Турции активизировать борьбу с приверженцами запрещенной Курдской рабочей партии (КРП). Как сообщает радио «Свобода», к границе с Ираком, где пытаются укрыться курдские боевики, стягивается тяжелая техника, танки, артиллерия. По сведениям из военных источников, в районе проведения операции вводится комендантский час.

«Террористы утонут в собственной крови. Предательские нападения не разрушат наше братство. Турция обладает правом защиты своего единства и целостности. Наше государство без колебаний будет продолжать борьбу с терроризмом до конца», — заявил прибывший в район столкновений Реджеп Тайип Эрдоган.

Сообщается также, что в результате очередного столкновения сепаратистов с турецкими военными в провинции Элязыг погиб один военнослужащий и трое ранены. Таким образом, за последние двое суток число потерь среди военнослужащих достигло двенадцати.

Решение о проведении военной операции вызвало массовые демонстрации протеста среди местного населения. На юго-востоке Турции на улицы городов вышли сотни курдов. В городе Диарбакыр, где проживает курдское население, были сожжены несколько офисов и магазинов.

Link to post
Share on other sites
Эрдоган грозит утопить курдов в крови

Сообщается также, что в результате очередного столкновения сепаратистов с турецкими военными в провинции Элязыг погиб один военнослужащий и трое ранены. Таким образом, за последние двое суток число потерь среди военнослужащих достигло двенадцати.

Жаль, что столь мало погибло.

Со стороны турок должно было погибнут, по крайней мере - 100 военослужащих, и со стороны курдов - 100.

Link to post
Share on other sites
Жаль, что столь мало погибло.

Со стороны турок должно было погибнут, по крайней мере - 100 военослужащих, и со стороны курдов - 100.

Для курдов потеря ста бойцов - весьма ощутимая(по некоторым данным было убито около 150 бойцов РПК). Курды, в первую очередь, должны заручиться поддержкой сильных мира сего, чтобы могли противостоять туркам. В противном случае, сопротивление курдов может быть подавлено.

Link to post
Share on other sites
Для курдов потеря ста бойцов - весьма ощутимая(по некоторым данным было убито около 150 бойцов РПК). Курды, в первую очередь, должны заручиться поддержкой сильных мира сего, чтобы могли противостоять туркам. В противном случае, сопротивление курдов может быть подавлено.

Помню одно время, турки на Армению сваливала, мол она снабжает курдов оружием.

Может быть турки и врали, а может нет, не знаю, а чего кстати не снабжать курдов? Пусть гробят друг-друга, сволочи этакие, поделом им.

Link to post
Share on other sites

Кудры и турки несут наказание от "всевышнего ,всемогущего от господина Аллаха" за грехи ихних предков ... они будут топить друг-друга в крови ещё 200 лет

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
Кудры и турки несут наказание от "всевышнего ,всемогущего от господина Аллаха" за грехи ихних предков ... они будут топить друг-друга в крови ещё 200 лет

1000 лет!!!!!! Так завещал великий ..........пророк(как хотите, так его и назовите).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...